Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о солнечной панели, выполняющей функции зарядного устройства, заказанной на eBay.

Всем нам хорошо известно на сколько не продолжительная автономная жизнь у современных смартфонов/планшетов и прочей техники. Но в условиях повседневной городской жизни этот минус не вызывает у нас особого дискомфорта, поскольку доступ к розеткам ничем не ограничивается. А что делать если вы покидаете комфортную городскую среду и направляетесь, например, в поход? Конечно, можно воспользоваться стандартным power bankoм, но ресурс этих устройств так же ограничен и в конце концов его тоже придется заряжать, а как это сделать если вы далеки от цивилизации? Правильно - никак. Не то, чтобы я часто хочу в продолжительные походы, но иногда такое случается (да и командировке по работе у меня систематические) и оставаться без устройств, работающих от электричества, на этот период времени мне совершенно не хочется. У меня есть несколько стандартных power bankoв, но таскать с собой кучу баночек как-то тоже не очень хочется, правда, выбора то особого у меня нет. Вернее не было до тех пор, пока я случайно не наткнулся на лот в котором продавалась солнечная панель с USB выходом, которая предназначена для зарядки мобильных устройств. Вот она - зарядка моей мечты, берущая энергию из бесконечной и, что самое главное, бесплатной энергии солнца. Цена за эту панель мне показалась вполне приемлемой - $8 без одного цента и лот был заказан. Продавец отправил посылку достаточно оперативно, снабдив его треком, движение по которому можно посмотреть здесь.

Пришла панель в обычном целлофановом пакете, без какой либо заводской упаковки. В целях обеспечения сохранности панели во время путешествия из Китая в Беларусь, продавец завернул ее в тоненький поролон, а сама лицевая сторона панели была заклеена защитной пленкой. Размеры панели примерно 16х14 сантиметров. Состоит она из 24 элементов.


145067182416716800650w.jpg


На обратной стороне панели имеется надпись Solar Penel и обозначение c указанием размеров GH165Х135. Так же тут можно увидеть провод с выходом USB к которому подключаются заряжаемые устройства.


145067182519486706510w.jpg


Вес панели 102 грамма. Из-за достаточно приличных размеров носить панель в рюкзаке не очень удобно. Чтобы она не была раздавлена нужно укладывать ее в последнюю очередь или выставлять вплотную к задней стенке рюкзака. 


14506718274485645430w.jpg


В объявлении продавца указано, что панель способна выдавать электричество до 6 вольт с силой тока 580-600 мА. В принципе, этого более чем достаточно для того, чтобы можно было зарядить телефон или что-то подобное. 

Сейчас у нас не очень солнечная погода, но это не помешало мне провести небольшой эксперимент на тему того, как же данная панель справляется со своими обязанностями. Первое, что выдал телефон после того, как он был подключен к панели - сообщение о том, что на зарядном устройстве превышено напряжение и его нужно отключить. 


145067182312829500520w.jpg


Благо, напряжение без проблем можно регулировать наклоном панели, поэтому ничего отключать не пришлось. :) Без проблем удалось получить 5,18 вольта вместо 6.


14506718281104807610w.jpg


Телефон был снова подключен после чего напряжение просело до 4,14 вольт :(


14506748571419533280w.jpg


Вот только заряжаться телефон так и не начал. Как я не крутил панель, какое бы напряжение она не выдавала - реальной зарядки не было. На телефоне горел индикатор зарядки, система так же показывала, что телефон подключен к сети, но в реальности батарея не взяла ни одного ампера. :( Немного позже опыт был повторен на еще одном телефоне - результат был такой же. Индикатор светится, система показывает, что телефон заряжается, а в реальности ничего не происходит. Помимо телефонов к панели были поочередно подключены планшет, лампа и фонарик, но смена заряжаемого устройства никак не изменили ситуацию - ничто из вышеперечисленного не заряжалось. 

Поэтому был бы признателен тому, кто в курсе с чем связана эта проблема и как ее можно решить. 

В целом же задумка изготовления зарядного устройства от солнечной энергии мне очень понравилась, а если бы она работала - было бы просто отлично. По данной панели могу сказать, что помимо того, что она ничего не заряжает - она так же не очень практична в силу своих габаритных размеров (носить ее с собой не всегда удобно). Сейчас я нашел несколько лотов, в которых предлагается комбинированный вариант, где в одном устройстве соединены солнечная панель и встроенный аккумулятор. Такое решение мне кажется куда более интересным и практичным, так как вы всегда можете зарядить аккумулятор от панели, а потом уже подзарядить все свои устройства.  

Можно ли рекомендовать эту панель к покупке? С учетом того, что мой экземпляр не выполняет свою прямую функцию, то конечно же нет. Но, возможно, это проблема конкретно моего экземпляра (хотя я сильно в этом сомневаюсь). Так что будем пробовать искать пути решения данной проблемы.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/9549-Solar-Power-Bank-ili-est-li-smyisl-v-energii-solntsa