IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Январь » 26 » Собираю компьютер
    10:23
    Собираю компьютер

    Собираю компьютер

    Надо сказать, что в последние лет десять я начал апгрейдить свой рабочий (он же домашний) компьютер заметно реже, чем раньше. В девяностых, помнится, я себе новый компьютер собирал чуть ли не каждый год, да и в процессе эксплуатации там нередко менялись комплектующие: то видеокарту интересную выпустят и хочется ее установить, то какой-нибудь графический ускоритель, то звуковушку прикольную ("гравис ультра саунд", как сейчас помню), то какие-нибудь аппаратные кеш-контроллеры выпустят, которые очень серьезно ускоряют работу компьютера, - все это было очень интересно изучать прямо на себе.

    Но потом процесс качественного улучшения и изменения компьютерного железа серьезно замедлился. Скорость современных топовых процессоров для домашних компьютеров вовсе не в разы отличается от тех топовых процессоров, которые были пять лет назад, а всего лишь на несколько десятков процентов: чисто практически это не особенно заметно.

    Качественный скачок произошел при появлении твердотельных накопителей (SSD) - это да, но первые такие накопители были очень дороги и жили очень недолго. Сейчас, правда, ситуация заметно изменилась.

    Поэтому я нынче делаю апгрейд своему компьютеру не тогда, когда пройдет год, два или три, а когда в нем что-то определяющее ломается или он начинает сильно глючить - вот тогда это и становится поводом обновить свой главный рабочий инструмент, ну и заодно посмотреть, что там сейчас вообще творится на железячном фронте, потому что вот за этим я как-то не особенно слежу.

     

    Я, как и почти все продвинутые пользователи, предпочитаю самостоятельно комплектовать и собирать свой компьютер. Сборка компьютера из комплектующих - штука не слишком сложная, и тонкостей там немного. Пользователю достаточно один раз показать, как это делается, объяснить несколько моментов - и все, он потом сможет это сделать самостоятельно.

    Вы можете спросить: зачем вообще морочиться, покупать компьютер в виде комплектующих и потом все это дело собирать, если можно воспользоваться одним из многочисленных готовых решений - как в виде готовых системных блоков, собранных под конкретные задачи и конкретный бюджет, так и в виде разнообразных моноблоков, что еще более удобно для многих пользователей?

    А здесь ситуация примерно такая же, как с покупкой машины. Когда покупаешь подержанную (хотя бы и только что вышедшую из салона), то ты никак не можешь влиять на набор комплектующих - ты можешь решить купить автомобиль как он есть со всеми его опциями или не покупать его. А вот когда ты заказываешь машину в салоне, то все опции подбираешь строго под себя - под свои задачи и предпочтения, сообразуя их с заданным бюджетом. 


    Подержанная машина

    При покупке готового компьютера у тебя получается вариант "ешь, что дают". Предположим, материнка с процессором устраивают, а видеокарту хотелось бы другую. Или видеокарта что надо, а SSD-диск - с SATA-интерфейсом, тебе же хотелось бы с новомодным M.2. А с M.2 есть, но совсем дорого, и материнка там производителя, которого ты не любишь. Это уж не говоря о том, что готовый - так сказать, фирменный - системный блок всегда будет заметно дороже, чем если бы ты сам собирал компьютер из этих же комплектующих.

    Поэтому если ты в этом хоть как-то разбираешься, то намного проще купить себе "взрослый Лего" - набор комплектухи, из которой будет собран системный блок.

    Но тут возникает вопрос: что именно брать? Что сейчас с мамашами, как себя ведут папаши, какие веяния с SSD, блоками питания, корпусами, сколько брать памяти и какую, что там с извечной головной болью под названием видеокарта - в общем, вопросов много.

    Я обычно в таких случаях, когда приходит время собирать новый компьютер, обращаюсь за помощью к читателям: многие из них или работают в ИТ, или просто постоянно следят за новыми веяниями, в результате чего их комментарии (скажем так, большинство комментариев) бывают более чем полезны. Причем далеко не только мне, но и другим читателям, которых интересует данный вопрос.

    За прошедшие выходные я этот квест провел: сначала попросил посоветовать, а потом опубликовал прикидочную конфигурацию, мы ее обсуждали, и я ее прямо на ходу корректировал. И там тоже в комментариях было немало ценного и полезного.

    Поскольку эта тема интересует многих пользователей, которые не успевают следить за новинками в железячном мире, я в данной статье изложу те выводы, к которым пришел в результате обсуждения. То есть мы поговорим о конфигурации компьютера, который я хочу собрать под свои задачи, и я объясню, почему выбрал тот или иной вариант, - возможно, кому-то это пригодится.

    Но сначала - о задачах, под которые я собирал данную конфигурацию. С одной стороны, у меня задачи не особенно ресурсоемкие, да и в игрушки я почти не играю. С другой - обработка RAW в Lightroom определенных ресурсов требует, да и под игрушки хотелось иметь что-то среднеприличное: чтобы и самому иметь возможность оценить уровень новых игр, да и ребенок периодически просит показать ему всякие автомобильные гонки. Также Lightroom при обработке видеокарту очень даже задействует, поэтому просто встроенная мне не годилась. 

    Также я исходил из соображений, что компьютер - это мой основной рабочий инструмент, окупается он довольно быстро и мне нет смысла на нем экономить, чтобы потом испытывать какой-то дискомфорт. И собирается он не на год, а где-то на четыре-пять лет. Плюс интересно было посмотреть, как все работает на продвинутых современных железках.

    При обсуждении, разумеется, присутствовали и всякие экстремальные советы из серии от "купи китайский блочок за $200 - в нем есть все необходимое" до "мать брать только специальную серверную, на двух Xeon, памяти ставить обязательно 256 ГБ". Однако вполне рациональных советов и рекомендаций было на порядок больше, так что с помощью коллективного разума мы вроде бы подобрали мне машинку. 

    И вот теперь рассмотрим состав получившейся машинки и поговорим о том, какие там были варианты. 

    Корпус

    У меня компьютер стоит на полу, высота его особой роли не играет, зато важную роль играют качество сборки корпуса, виды подключений кулеров и сами кулеры, наличие пылезащитных шторок и прочее и прочее. Слушал советы, сам долго рылся, изучал рейтинги в профильных изданиях, в результате подобрал себе вот такой NZXT Phantom 630 Window Edition Blanca

    К корпусу взял еще вот такую штуку - Silverstone FP56B Hub Frontal 4 × USB 3.0. Очень удобно, когда кардридеры прямо в корпусе, к тому же лишние порты USB 3.0 - они совсем нелишние, прошу прощения за дурацкий каламбур. 

    В процессе обсуждения кинули ссылку на обзор дорогущего, но очень удобного и красивого корпуса Dark Base Pro 900 Orange. Стоит аж €250 (16 тыров), но красавец, конечно. Впрочем, его черная версия стоит в районе €200. 

    Блок питания

    Долго перебирал разные варианты (все такое вкусное), в конце концов остановился на Cooler Master V550, его многие рекомендовали. Более мощный БП брать не стал, по моей конфигурации 550 В - за глаза. 

    Мать

    С материнкой мнения ожидаемо разделились. Я обычно покупаю ASUS, но тут как раз захотелось чего-нибудь новенького и рекомендованные варианты ASUS Z170-P, или  Z170-A, ну или совсем крутая Z170 Pro Gaming переместился в сторону Gigabyte, и я уже выбирал между Gigabyte Aorus GA-Z270-Gaming 7 (в обзоре ее очень хвалили) и более скромной Gigabyte GA-Z270-UD3.

    В конце концов решил, что вот уж на чем точно не имеет смысла экономить, так это на матери, так что взял Gigabyte Aorus GA-Z270-Gaming 7 (мне там еще комплект портов очень понравился, тоже дело важное). 

     

    Память

    С памятью я собирался расшириться с 16 до 32 ГБ. С одной стороны, вроде бы так много особо и не надо, но, с другой стороны, разница по деньгам - не слишком существенная, у меня бывают ситуации, когда памяти задействуется много, также я временами использую виртуальные машины, причем немаленькие, поэтому решил, что 32 ГБ - самое оно. Ну и данная материнка поддерживает DDR4 - значит, пускай будет DDR4. В обсуждении нередко говорили что-то вроде "Да зачем тебе DDR4, бери DDR3 - сэкономишь", но там даже и экономии никакой не было, DDR4 стоила не дороже, так что я не видел причин не брать более современный тип памяти. 

    В результате взял две пластинки Kingston HyperX Fury Black DDR4 2400 PC4-19200 16GB CL15. (Заодно еще и расшириться можно будет, если вдруг понадобится.)

    Процессор

    Тут мнения разделились. Одни говорили, что для моих задач Intel Core i5 будет вполне достаточно, так что нечего переплачивать за i7, а другие утверждали, что производительность - она и в Африке производительность, и раз уж менять все и брать надолго, то и брать новое поколение семерки серии K: она и сама по себе очень производительная и разгоняется без проблем. 

    В итоге остановился на Intel Core I7-7700K 4.2GHz. 

    Кулер

    Кулеры я всегда покупал хорошие: мощные и тихие. Дешевый кулер со всех сторон плох: процессор перегревается и шумит. В обсуждении очень хвалили кулеры Noktua, с которыми я раньше не сталкивался. Для своего сокета остановился на Noctua NH-U12S, хотя несколько человек рекомендовали взять U14S - мол, он больше, мощнее и тише. Но тут, извините, и 12S - огроменный, 12 сантиметров. Куда еще и 14 см? Он может в корпус не влезть, хотя корпус тоже большой. 

     

    SSD

    Ну, тут сразу было понятно, что SSD надо брать под M.2 - в материнской карте аж два таких слота. Я хочу полностью избавиться в рабочем компьютере от жестких дисков (они остаются в NAS), не люблю держать оперативные данные на системном диске, поэтому решил ставить 1 ТБ, разбитый на два диска: системный по 256 ГБ (хватит вполне) и рабочий на 750 ГБ (тоже хватит). Топовый Samsung NVMe 960 Pro на 1 ТБ слишком дорог, а вот 960 EVO стоит уже в два раза дешевле, а по быстродействию все равно должен заметно превосходить нынешний SSD на SATA. Так что выбрал вот этот 960 EVO на терабайт. А жесткие диски - в NAS, все в NAS!

    Видеокарта

    С видеокартой выбор стоял между GTX 1060, как бюджетным, но вполне неплохим вариантом, и уже более крутым GTX 1070. (Тут еще надо учитывать, что у меня монитор с разрешением 3440×1440 точек. Оно понятно, что совершенно необязательно запускать игрушки с таким разрешением, но тем не менее.)

    Решил все-таки брать GTX 1070: сначала склонялся в сторону MSI GTX 1070 Gaming X, но потом много народу рекомендовали бренд под названием Palit, так что я взял Palit Geforce GTX 1070.


    Ну, вот и все. Остальная периферия остается как есть, там что-то менять не требуется.

    P. S. И где же, могут спросить некоторые, привод DVD-RW? Я его не буду устанавливать, мне он совершенно без надобности, не использую. А если вдруг по каким-то причинам вдруг понадобится, то в шкафу лежит внешний DVD-RW, подключаемый по USB, - покупал для ультрабука. 

     

    Дата публикации: 25.01.2017

    https://www.exler.ru/expromt/25-01-2017.htm

    Категория: Своими руками | Просмотров: 585 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024