Смартфон OnePlus One - обзор
Ван-ван-ван, ван-ван-ван, ван-ван. С плюсом.
Отзыв кота Бублика
Сразу скажу - уж меня-то каким-то новым смартфоном удивить довольно трудно. Я, конечно, никак не ведущий мобильный аналитик - у меня нет глубины познаний этого рынка, как, например, у Эльдара Муртазина, - да и сфера моих интересов намного более широкая и, соответственно, плаваю я значительно мельче, но зато дальше, однако за смартфонами я слежу довольно плотно и у меня на тестировании обычно оказывается большинство реально интересных новинок. Одни новинки присылают производители, другие - старый партнер интернет-магазин "Юлмарт", третьи я просто приобретаю сам - ну, просто чтобы не ждать милостей от природы.
Так вот, о смартфоне китайского происхождения OnePlus One я услышал от друга, который уже более десяти лет живет в Соединенных Штатах. На вопрос, что именно его привлекло в этом смартфоне в стране, где этих смартфонов по самой привлекательной цене - хоть на грядках высаживай, друг ответил, что смартфон имеет характеристики, не уступающие характеристикам флагманов от топовых производителей, но при этом тонкий, стильный, а главное - стоит дешевле чуть ли не в два раза.
А у меня уже давно сформировалось вполне четкое отношение к дешевым китайским unknown-устройствам (смартфонам, планшетам), которые "почти такие же, как и флагманы топовых компаний, только стоят намного дешевле". Я неоднократно тестировал эти устройства и пришел к выводу, что они стоят именно своих денег: то есть если вам предлагают "аналог Samsung Galaxy Note 3" по цене в три раза дешевле, то можно твердо быть уверенным в том, что этот "аналог" будет вполне ужасным и его стоимость никак не будет превышать тех денег, которые за него просят. То есть не бывает "полных аналогов, которые в 2-3 раза дешевле" - это как с поддельными швейцарскими часами.
Однако совсем другое дело - хорошо себя зарекомендовавшие китайские бренды. Потому что Huawei, Lenovo, Meizu, Xiaomi - это более чем достойные производители, которые очень даже успешно идут своим собственным путем и выпускают устройства, способные конкурировать с изделиями Samsung, Sony, LG, HTC и так далее. Более того, та же компания Huawei выпустила смартфон Huawei Ascend Mate 7, который лично я считаю на данный момент самым крутым смартфоном на рынке - и мнение свое я пока не изменил даже после знакомства с последними флагманами конкурентов.
А вот что такое OnePlus One?.. После того как я услышал об этой марке, полез читать историю бренда. Кратко - история простая. Пит Лау был вице-президентом китайской компании Oppo - довольно известным производителем смартфонов высокой ценовой категории. Лау был одним из руководителей подразделения, выпускающего Blu-ray-плееры.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/2.jpg)
Пит Лау
В конце 2013 года Пит Лау уходит из Oppo и объявляет о создании компании OnePlus, которая должна сосредоточиться на выпуске нового смартфона - крутого, недорогого, инновационного и так далее.
Далее Пит Лау из процесса создания нового смартфона устроил в Интернете целое шоу: пользователи могли следить за созданием нового устройства буквально в режиме реального времени, при этом активно работали форум компании, блоги и так далее - ну и журналисты также быстро заинтересовались этим проектом и немало о нем писали.
Также OnePlus активно использовали обратную связь с пользователями, запускали всякие конкурсы и прочие средства продвижения, добившись того, что о бренде OnePlus серьезно заговорили еще до появления этого смартфона.
А когда он появился, то сразу выяснилось, что фиг вам, дорогие друзья, просто так его купить - нет, не получится: сначала нужно получить инвайт, а как его получить - пройдите квест на сайте производителя. И это тоже сильно подогрело интерес.
Честно говоря, лично я в эти игры не играю и играть не собираюсь, поэтому никакие квесты не проходил и инвайт не получал, но в старушке Европе с этим делом было все намного проще: заплати немного больше (366 евро вместо $400) и получи телефончик без всяких квестов-инвайтов.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/3.jpg)
(Былинным голосом.) И заказал я его, и получил я его, и поизучал месяца полтора - ну и вот теперь готов поделиться своими впечатлениями. Поехали.
Технические характеристики
Операционная система: Android 4.4.4 (CyanogenMod 11S)
Процессор: Qualcomm Snapdragon 801, 2.5GHz, четырехъядерный
Дисплей: 5,5", JDI, 1920x1080, LTPS IPS c TOL, 401 PPI, Gorilla Glass 3
ОЗУ: 3 Гб
Флеш-память: 16/64 Гб
SIM: microSIM
Карта памяти: нет
Сеть: GSM: 850, 900, 1800, 1900MHz, WCDMA: Bands: 1/2/4/5/8, LTE: Bands: 1/3/4/7/17/38/40
Беспроводная связь: 802.11 b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц, BT 4.0, NFC
Камера: 13 Мпикс, Sony Exmor IMX 214, вспышка dual-LED
Фронтальная камера: 5 Мпикс
Порты: microUSB, выход для гарнитуры 3,5 мм
GPS: GPS (aGPS), ГЛОНАСС
Аккумулятор: несъемный, 3100 мA·ч
Водонепроницаемость: нет
Датчики: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
Размеры: 153 x 76 x 9 мм
Вес: 162 г
Цвета корпуса: черный, белый
Цена по Москве: в Штатах $269 за версию 16 Гб, $299 за версию 64 Гб, в России 17 тысяч рублей за версию 16 Гб и 20 тысяч рублей за версию 64 Гб.
Ну что? Снаряжение телефончика - вполне флагманское. И это при более чем привлекательной цене. Сколько у нас там шестой обмылок стоит с памятью 64 Гб и дисплеем 5,5? 48 тысяч рублей? И при этом у него ОЗУ 1 Гб (а тут аж три) и аккумулятор слабее.
Единственное, что обращает на себя внимание в OnePlus One, - это отсутствие поддержки карты памяти. Но при наличии 64 Гб на борту это вообще не является проблемой.
А теперь давайте посмотрим, как это все выглядит и работает, - это должно быть интересно.
Комплектация
В европейском варианте вместо коробочки с телефоном приезжает целый баул: коробочка с телефоном, отдельная коробка с сетевым адаптером с американской вилкой (ор-р-ригинально), переходничок для nanoSIM, аж два сетевых переходника с американской вилки на европейскую и особенно трогательно выглядящий пакетик с чаем.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/5.jpg)
Упаковка у телефона - впечатляющая: сразу видно, что разработчики серьезно занимались ее дизайном. Что, кстати, не слишком характерно для китайских компаний: нередко качественные вроде гаджеты приходят в таких кошмарных коробках, которые просто в руки взять неприятно.
Здесь - совершенно другое дело.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/6.jpg)
Посмотрите, как все продумано. Под телефоном на "втором этаже" лежат заботливо свернутый кабель USB-microUSB и скрепка для вытаскивания вкладыша под сим-карту, снабженная брелоком с колечком, - видимо, чтобы ее можно было носить вместе с ключами и не терять.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/7.jpg)
Внешний вид и особенности
Дизайн телефона характеризуется словом "строгий". Никаких изысков, вся верхняя часть накрыта стеклом Gorilla Glass 3, вокруг стекла - окантовка из хромированного поликарбоната, над которой стекло выступает.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/8.jpg)
Вот здесь видно, что стекло приподнято над окантовкой.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/12.jpg)
Задняя часть смартфона покрыта приятным на ощупь шероховатым пластиком, благодаря чему телефон отлично лежит в руке и не выскальзывает.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/9.jpg)
Рядом с камерой есть отверстие третьего микрофона, который используется для шумоподавления.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/10.jpg)
На левом торце - еле заметная кнопка включения.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/13.jpg)
На правом торце - также малозаметная качелька громкости. Но что кнопка включения, что громкость - дискомфорта не вызывают, нажимаются вполне четко и внятно.
Рядом с качелькой громкости - отсек со вставкой под сим-карту.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/14.jpg)
Верхний торец - выход под гарнитуру и второй микрофон (тоже для шумоподавления, как и третий).
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/15.jpg)
Нижний торец - динамики (очень удачное положение: не глушатся ни при каких обстоятельствах использования), выход microUSB и основной микрофон.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/16.jpg)
Ну и наш герой рядом с Huawei Ascend Mate 7 и LG G3.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/11.jpg)
По поводу материалов и качества сборки - тут все на пятерку: и материалы использованы высококачественные, и сборка сделана просто отлично - нигде ничего не проседает и не скрипит.
Дисплей
Здесь используется дисплей на матрице LTPS IPS, сделанный по технологии TOL - это когда отсутствует воздушная прослойка между стеклом и сенсором.
У дисплея хорошие углы обзора: при отклонении на большие углы по вертикали или горизонтали несколько падает контрастность и белый цвет становится сероватым.
Запас по яркости - неплохой, обычно я ставил яркость где-то на 40-50 процентов. Автоматическая регулировка яркости работает, на мой взгляд, плохо: экран сильно "темнит", при искусственном освещении у регулировки периодически сносит крышу - в общем, ее лучше не использовать.
В Сети есть упоминания о том, что, мол, черный цвет у этого дисплея в каких-то областях слегка желтит, но я на своем телефоне не обнаружил ничего даже отдаленно похожего.
Цвета у дисплея очень хорошие: мягкие, естественные.
На прямых солнечных лучах дисплей ведет себя очень неплохо: изображение вполне различимо. Кроме того, тут в настройках есть специальный режим повышения уровня читаемости на ярком солнце - он добавляет интенсивности свечения.
В настройках есть опция включения дисплея постукиванием по экрану - это очень и очень удобно, я к данной возможности сильно привык при использовании смартфонов от LG.
Работа устройства
Одна из фишек этого телефона - здесь установлена модифицированная прошивка CyanogenMod 11S с оболочкой Trebuchet 1.0 на Android 4.4.4. Это одна из самых известных и популярных прошивок, создаваемая независимыми разработчиками. Она характеризуется очень гибкими возможностями настройки.
Главный десктоп.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/20.jpg)
Второй десктоп. По умолчанию десктопов тут всего два, но новые десктопы с легкостью создаются при перемещении иконки приложения за границу крайнего правого десктопа.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/21.jpg)
Область уведомлений.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/22.jpg)
Быстрые переключатели (их набор настраивается).
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/23.jpg)
Установленные в системе приложения.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/24.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/25.jpg)
Экран блокировки, на который можно выводить различные дополнительные сведения. Также если потянуть экран влево - запустится камера.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/26.jpg)
В версии с 64 Гб на борту для пользователя доступно порядка 55 Гб - это более чем достаточно.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/38.jpg)
Темы
Здесь в очень широких границах можно менять оформление десктопа и иконки приложений.
В настройках можно выбирать и редактировать как наборы тем, так и отдельные составляющие каждой темы.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/79.jpg)
По умолчанию установлены только две темы, но есть отдельное приложение "Магазин тем", где их представлено огромное количество. Можно даже, например, скачать (купить) тему под Galaxy S5.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/51.jpg)
Установка второй из предустановленных тем.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/82.jpg)
Посмотрите, насколько изменился внешний вид.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/83.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/84.jpg)
А теперь я установил тему под Galaxy S5 - забавно все выглядит.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/85.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/86.jpg)
И даже иконки настроек полностью поменялись.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/87.jpg)
Телефон
В разделе "Быстрый набор" - избранные контакты.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/27.jpg)
Все контакты.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/28.jpg)
У телефона есть немало различных настроек.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/29.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/30.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/31.jpg)
Здесь же можно подключить SIP-аккаунт для звонков с помощью интернет-телефонии.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/32.jpg)
При входящем вызове изображение абонента показывается на весь экран.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/35.jpg)
Опции разговора.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/36.jpg)
В телефонном приложении есть черный список - очень удобно заносить туда спамеров.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/37.jpg)
Телефонное приложение работает, как полагается: голос абонента в динамике слышен очень хорошо и без искажений, на передачу моего голоса абоненты не жаловались и отмечали хорошее шумоподавление при разговорах в шумном окружении.
Музыка
Воспроизведение аудио. Стандартное приложение во всей красе.
Звук из встроенных динамиков - громкий, четкий, однако на полной громкости уже наблюдается некоторый перегруз: динамики начинают потрескивать.
В наушниках (Monster Diesel) качество на хорошем уровне: звук объемный, хорошие высокие, неплохие басы.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/40.jpg)
Тут еще присутствует утилита AudioFX - с ее помощью можно подстроить эквалайзер, добившись более качественного звучания.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/54.jpg)
Изображения
Тут две утилиты - "Галерея" и "Фото".
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/42.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/43.jpg)
Присутствуют очень неплохие средства редактирования и обработки изображения.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/44.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/50.jpg)
Клавиатура
Клавиатура - стандартная, андроидная, убогая. Ее лучше сразу менять на что-нибудь приличное.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/46.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/47.jpg)
Видео
Видео воспроизводится в любых видах. Full HD - без каких-либо тормозов, причем с использованием что софтового, что аппаратного декодера.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/55.jpg)
И даже ролики 4К воспроизводит отлично. Правда, софтовый декодер слегка подтормаживает, но с аппаратным - никаких проблем.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/56.jpg)
Скринкаст
Приложение, позволяющее записывать в ролик то, что происходит на экране телефона, и при этом еще можно накладывать голосовые комментарии. Очень полезная штука для создания всяких демонстрационных роликов. Работает отлично.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/52.jpg)
Игры
Установил Asphalt 8 и погонял эту игру на максимальном качестве. Все шустро, плавно и без каких-то рывков или тормозов.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/101.jpg)
Настройки
Верхний уровень настроек выглядит как обычные опции четвертого Android, однако внутри там немало возможностей, отсутствующих в обычном Android.
Вот верхний список.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/71.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/72.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/73.jpg)
Экран блокировки гибко настраивается: туда можно включать разнообразные виджеты.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/75.jpg)
На экранные кнопки можно навешивать дополнительные действия при долгом нажатии.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/76.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/77.jpg)
Настройки строки состояния.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/88.jpg)
Настройки панели уведомлений: редактирование вида и набора плиток быстрых переключателей.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/89.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/90.jpg)
Экранные жесты.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/91.jpg)
Настройка тихого периода.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/93.jpg)
В режимах экрана можно редактировать размер шрифта.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/94.jpg)
Индикация.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/95.jpg)
Экранные кнопки. Можно не только менять их расположение, но и добавлять кнопку меню и маленькую кнопку поиска. Я это очень и очень приветствую.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/96.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/98.jpg)
Тоже крайне удобная вещь - настройка профилей, причем тут далеко не только звук, тут вообще целая куча настроек: состояние различных видов беспроводной связи, используемые приложения и так далее и тому подобное.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/99.jpg)
Конфиденциальность довольно продвинутая: есть ограничение доступа к персональным данным, шифрование SMS-сообщений, черные списки.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/100.jpg)
GPS
GPS стартует быстро, и сигнал смартфон держит уверенно. Потестировал различные навигационные программы - GPS работает, как полагается.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/58.jpg)
Камера
Режим съемки меняется смахивающим движением вниз от верха экрана. По умолчанию установлен режим "Авто". Справа - пиктограмма смены камеры, режим вспышки, кнопка быстрых настроек и общие настройки.
Снизу - кнопка панорамы, фотосъемки и видеосъемки.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/59.jpg)
Настройки камеры. Как видите, камера умеет снимать в RAW (расширение DNG).
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/60.jpg)
В настройках видео можно выбрать и режимы съемки вплоть до 4K DCI (это 4096х2160), и кодек, и контейнер.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/62.jpg)
Общие настройки.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/64.jpg)
У камеры почему-то нет пиктограммы перехода в галерею, однако галерею можно вызвать смахивающим жестом от правой границы дисплея.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/65.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/66.jpg)
Подробная информация о кадре.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/67.jpg)
Виды режимов съемки.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/70.jpg)
Ну и теперь примеры снимков. Никак не обрабатывались (только ресайз), кликабельны - открываются в размере 1920 пикселов по ширине.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/110.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/111.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/112.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/113.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/114.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/115.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/116.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/117.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/118.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/119.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/120.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/121.jpg)
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/122.jpg)
В темноте, конечно, здорово "шумит" - здесь ISO 3100, однако при выдержке в 1/10 секунды никакого смазывания - значит, есть стабилизатор, хотя он в настройках нигде не фигурирует.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/123.jpg)
Видео с разрешением Full HD.
Видео в режиме замедленной съемки.
Видео в максимальном разрешении.
Вот у видео, судя по всему, стабилизации нет: изображение при съемке с рук слегка дрожит.
Теперь по поводу качества. На мой взгляд, камера тут - фактически на пятерку. Фокусируется очень хорошо, почти не промахивается, качество фото - на высоте. Качество видео также отличное.
Быстродействие
Смартфон очень быстрый - как по тестам, так и по чисто практическому применению. AnTuTu дает ему 46 535 попугаев - у мощного Huawei Ascend Mate 7 по этому тесту 40 510.
![](http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2014/57.jpg)
Время автономной работы
Батарея тут с приличной емкостью - 3100 мА·ч. Что получилось по тестам?
Интернет. Яркость на 50%, включены все беспроводные виды связи, Интернет по Wi-Fi, в браузере каждые 30 секунд перезагружается страница. Чуть больше 12 часов - на 12 часах заряда оставалось 2%.
Видео. Яркость на 50%, выключены все беспроводные виды. В MX Player в цикле крутится сериал с разрешением 624х352. 11 часов 40 минут - я ожидал, что будет больше.
Теперь о чистой практике. Заряд смартфон держит прилично. В обычном режиме использования спокойно живет полный день, и под вечер остается еще где-то 20-30 процентов заряда. Но полных два дня не живет даже при определенной экономии. В активном режиме (в дороге) проживал полный день, но под вечер был уже фактически на издыхании.
В общем, по батарее похуже, чем Huawei Ascend Mate 7, но выглядит пристойно. Возможно, тут еще есть куда оптимизировать энергопотребление - посмотрим по следующим прошивкам, потому что на такой емкости он все-таки должен был работать немного дольше.
Наблюдения при работе и выводы
В процессе тестирования смартфон вел себя очень устойчиво: никаких зависаний, тормозов и спонтанных перезагрузок. Нагрев - бич многих смартфонов - вообще никак не проявлялся здесь даже при долговременном использовании тяжелых приложений вроде той же игры Asphalt 8.
Какие выводы? Выводы простые: смартфончик получился просто классный, а уж за такие деньги - вариант просто отличный. Это вполне уверенный конкурент флагманам топовых производителей, при этом продается он за заметно меньшие деньги.
Ну что сказать - молодцы, ребята из OnePlus. Я не знаю, действительно ли это совершенно новый и независимый стартап или же компания Oppo решила создать новый бренд, - мне это, если честно, как-то без разницы. На рынке появилась новая очень удачная разработка, которая заставляет нервничать крупных производителей, - нам, потребителям, это только на руку.
http://www.exler.ru/expromt/25-11-2014.htm
|