Приветствую всех!
Сегодня в моем обзоре вы узнаете на первый взгляд об обычном смартфоне, однако если немного вникнуть в его основные характеристики - станет понятно, что смартфон довольно таки будет интересен в первую очередь той категории пользователей, которым важна автономность. Речь пойдет о смартфоне BLUBOO X550. Не буду вдаваться в подробности касаемо информации о выходе данной модели, какая она по счету и прочее, так как по сути это не важно. Гораздо важнее что он из себя представляет на самом деле при своей стоимости в 140$.

Официальный сайт: http://www.bluboo.com.cn
Характеристики BLUBOO X550:
Операционная система: Android 5.1
CPU: MTK6735P Quad Core, 1.0GHz GPU:Mali-T720
RAM+ROM: 2GB + 16GB
Цвет: Белый/Темно-синий
Экран: 5.5", IPS + OGS, 1280x720 точек
Поддерживаемые сети:
- 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz,
- 3GWCDMA 850/900/2100MHz,
- 4G: FDD LTE: 800/1800/2100/2600MHz.
Разъемы: 3.5мм аудио, microUSB
Расширение памяти: microSD до 32Гб
Основная камера: 13.0Mрх + светодиодная вспышка и автофокус
Фронтальная камера: 5.0Mрх
SIM Card Type: одна карточка стандартного размера и одна microSIM
Аккумулятор: 5300 mAh
Язык: Мультиязычный
Размеры: 78 x 9.5 x 148 мм
Вес: 190 грамм.


Комплектация.

Смартфон поставляется в темной коробке небольшого размера.

Внутри которой можно увидеть: собственно сам смартфон, microUSB-USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру, также в комплекте есть OTG кабель. Следующим, что меня удивило - это два полноценных зарядных устройства, одно как положено на 5V-2А, а вот второе предполагает быструю зарядку 5V-2A/7V-2A/9V-1.5A/12V-1.1A. В процессе использования обеими зарядками выяснилось, что до 100% они заряжают смартфон за одинаковое время.

В комплектацию к смартфону также входит защитный силиконовый бампер, защитная пленка на экран и инструкция.

Силиконовый чехол хорошо садится на смартфон.

Ознакомив вас с комплектацией, далее я перейду к внешнему виду и первым впечатлениям о смартфоне. Изначально хочу отметить, что смартфон не черный как указано в описании магазина, а темно-синий, даже с серым отливом.

Взяв в руку этот аппарат - конкретно я ощутил небольшое неудобство, так как корпус кажется немного широким. К примеру мой Meizu MX4 отлично лежит в руки. Это лично мое мнение, ладони у всех разные. Смартфон показался мне в меру увесистым. 190 грамм - это вполне нормальный вес, как для аппарата с такой ёмкостью аккумулятора.

Корпус смартфона полностью из пластика, по периметру экрана проходит полоска под цвет металла. Задняя крышка матовая и как по мне является маркой, поэтому не стоит забывать о силиконовом чехле который вложили в комплект. У корпуса отсутствуют посторонние скрипы и люфты.
На передней панели смартфона все в принципе стандартно, в верхней части находится глазок фронтальной камеры, датчик освещения, датчик приближения, сигнальный светодиод красного цвета и разговорный динамик.

В нижней части находятся три сенсорные кнопки "Назад", "Домой", "Опции" без подсветки, при том кнопка "Назад" и кнопка "Опции"- поменяны местами. Мне это показалось неудобным, первое время придется привыкать.

На правой боковой грани смартфона находятся две механические кнопки под цвет всего аппарата: вкл/выкл/блокировки, а также качелька громкости.

На левой боковой грани смартфона ничего не расположено.

На верхней грани мы увидим разъем 3.5мм аудио и microUSB.

Снизу у смартфона расположился основной микрофон и выемка для снятия задней крышки.

Сзади в верхней части у смартфона находится основная камера, которая немного выступает из корпуса, а правее от нее - светодиодная вспышка.

В нижней части присутствуют прорези для динамика громкой связи. Фактически динамик находится с правой стороны. Что касается звука в данном аппарате, то он выше среднего качества, на максимальной громкости хрипов и искажений нет, средние частоты тоже присутствуют.

Под задней крышкой по заявлению производителя находится не съемный аккумулятор Amprius с емкостью 5300 мач, он выполнен полностью в металлическом корпусе.

Сверху находятся слоты для стандартной симки, microSIM и microSD карточки.

Экран.

Cмартфон имеет 5.5 дюймовый экран выполненный по технологии IPS + OGS с разрешением 1280x720 точек. Углы обзора довольно неплохие, однако имеют свойство выцветать по диагонали.

Основная камера в смартфоне на 8.0Mрх, с интерполяцией до 13 мрх. Также есть светодиодная подсветка, довольно с хорошей яркостью и автофокус. Фото получаются неплохие, как в солнечную погоду, так и в пасмурную.
Примеры фото:


Фронтальная камера в смартфоне установлена на 2.0Mрх, с интерполяцией до 5мрх. Селфи/видеосвязь с такой камерой будут получаться средние. Но меня порадовала, отличная цветопередача на фото в любых условиях.
Примеры фото:

Оригиналы фото с камеры: https://yadi.sk/d/RQwxtmkEiBD65
Видеозапись на смартфоне производится при максимальном качестве 480p. И это конечно минус. После обновления прошивки качество поднимается до 720p, но привычных 1080p 30 fps в данной модели нет.
Пример видео записи 480p

Программная часть устройства. Смартфон работает на свежей версии Android 5.1.
Далее идут скриншоты с данного смартфона.
Рабочий стол выглядит стандартно.

Удерживая кнопку "Домой" - появится веер из открытых программ и вкладок. Галерея выглядит стандартно.

Смартфон работает на 64 битном четырехядерном процессоре MTK6735P с тактовой частотой 1 Ггц, оперативной памяти - 2 Гб. Этого вполне достаточно для комфортного использования аппарата. Однако любителям тяжелых 3D игр производительности может не хватить.
Тест Antutu выдал 20254 очков. Результат не высокий, находится на уровне устаревшего MT6582.

Что касаемо 3D графики, показатели так же средние. В Nenamark2 смартфон получил 49.5 fps.

В Epic Citadel смартфон набрал 48.2 fps в режиме High Quality.
3D Rating показал результат 2112 баллов - довольно низкий результат. Тяжелые игры смартфон тянет с небольшой натяжкой.

Информация из приложения CPU Z. В смартфоне установлен четырехядерный процессор MTK6735P построенный на ядрах Cortex-A53 По сравнению с процессором MT6582 он показывает лучшие результаты касаемо энергосбережения. Производительность у них примерно одинаковая. Присутствует минимальный набор датчиков: акселерометр, датчик приближения и освещения.
Информация о телефоне и тестирование батареи.
Большая ёмкость батареи - это главный плюс Bluboo X550 при тестировании в Antutu Battery Test смартфон получил результат в 9745 очков. Это очень высокий результат, смартфон может использоваться в качестве повербанка за счет своего емкого аккумулятора (USB OTG адаптер находится в комплекте).

Под максимальной нагрузкой смартфон проработал 7 часов. В реальных условиях можно получить около 8 часов работы экрана.

В процессе использования смартфона, я измерил емкость аккумулятора с помощью USB доктора - получился результат в 4931 мач из 5300 мач заявленных в характеристиках. Я считаю это очень неплохим результатом. Стандартное время работы аппарата в режиме средней нагрузки - 3-5 дней.

Музыкальный плеер обычный.

Шторка быстрого доступа при первом сдвиге открывается на половину, при втором сдвиге - почти на весь экран.

Смартфон поддерживает функцию Smart Gesture, которая позволяет управлять смартфоном при заблокированном экране. Работают стандартные жесты и привычный двойной тап для активации устройства. по поводу GPS - прием довольно слабый. Приложение GPS test показало минимальную погрешность в 6 метров. Цифровой компас отсутствует.
Внутренняя память смартфона разделена на 2 диска: 3,87 Гб для приложений и 8,48 Гб для пользовательских данных. Так же напомню что смартфон поддерживает карты памяти MicroSD до 32 Гб и USB OTG.

Номеронабиратель в смартфоне с русским алфавитом. Мультитач на 5 пальцев.

В настройках также доступен пункт беспроводное обновление. Однако на запрос новой прошивки ответ не приходит. Через вкладку дополнительно в этом приложении, я смог обновить прошивку указав расположение скаченного за ранее архива с обновлением. После перепрошивки - камера начала снимать видео в максимальном качестве HD. Расскажу по поводу двух зарядок в комплекте. Внешне они ничем не отличаются, кроме надписей на корпусе, да и работают одинаково. Сейчас все торговые площадки убрали упоминание о второй зарядке, и покупатель получит в комплекте только одну зарядку на 5В 2А. Эта зарядка способна зарядить смартфон за 3,5-5 часа. Реальный выходной ток 1,7А.

Купон "X550OFF15" - снижает стоимость смартфона до $134.79.

Подведу итоги по модели Bluboo X550:
+ Батарея! 3-5 дней реальной работы, возможность использования смартфона в виде повербанка.
+ Свежая версия Android 5.1.
- Видео запись производится в максимальном качестве HD (в стоковой прошивке 480p).
- Низкая по современным меркам производительность в 3D.

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара - пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
 

 

http://www.taker.im/review/7574-smartfon-BLUBOO-X550-5300-mach-i-Android-5-1