IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Smart PC: устройство нового поколения
    08:34
    Smart PC: устройство нового поколения

    Smart PC: устройство нового поколения

    main01

    Гибридное устройство Samsung ATIV Smart PC Pro серии 7 (700T1C-A01) выпущено недавно. К сожалению, появление нового форм-фактора аналитики проморгали, сочтя его вариацией уже существующих.

    Тем не менее, у Smart PC есть ряд принципиальных отличий от имеющихся на рынке планшетов и ультрабуков-трансформеров. Производитель считает их устройством нового поколения. Сегодня мы попробуем разобраться с перспективами машин подобной конструкции. На первый взгляд, они весьма существенны. До сих пор в продаже не было мобильных компьютеров, объединяющих ключевые преимущества (и лишенных традиционных для каждого типа устройств недостатков) планшетов и мощных портативных ноутбуков. Да их и не могло быть, поскольку создание Smart PC стало возможным только с появлением новейших процессоров Intel Core и выходом операционной системы Windows 8. Последняя позволяет с одинаковым комфортом работать с классическим рабочим столом, а также с ориентированным на сенсорные экраны интерфейсом Metro.

    The new generation

    Скептики всегда придираются к новым устройствам. Можно вообразить, что и в Smart PC Pro кто-нибудь попытается отыскать недостатки. "Что же в нём особенного?" - спросит он. Ноутбуки-трансформеры выпускаются в небольших количествах уже много лет, а с выходом Windows 8 они появились в линейках всех ведущих производителей. Мало того, практически к любому планшету с процессором ARM можно купить клавиатуру или док-станцию (а некоторые модели изначально ею оснащены).
    main3

    Такая точка зрения совершенно неверна. Обычные трансформеры неспособны заменить планшет. Они для этого слишком громоздки и представляют собою, скорее, ноутбуки с сенсорными экранами, предназначенные преимущественно для запуска традиционных настольных приложений. С другой стороны, вычислительная мощность портативных планшетов с процессорами ARM недостаточно высока, а их программное обеспечение оптимизировано для работы только с сенсорным экраном. Клавиатуру можно подключить к любому планшету, но вот удобство работы с нею - вопрос отдельный.

    В этом смысле Smart PC относится к совершенно новому поколению устройств. Размерами и массой он не намного превосходит планшеты с процессорами ARM, при этом не уступая по мощности гораздо более крупным ультрабукам. Такой компьютер поставляется с предустановленной операционной системой Windows 8, которая предполагает два режима работы (классический десктоп и "плиточный" интерфейс Modern, который ранее назывался Metro) и может с одинаковым успехом применяться как в режиме ноутбука, так и в режиме планшета.

    Фактически, пользователь получает два полноценных устройства в одном, и этим Smart PC принципиально отличается от сходных по конструкции ультрабуков и других трансформеров с сенсорным экраном. Аналитики пока не вполне адекватно оценили потенциал нового форм-фактора, сочтя его вариацией уже существующих, но, на мой взгляд, появление на рынке подобных Smart PC машин можно сравнить с выходом первого iPad. Кстати, планшетные компьютеры придуманы не в Aple - так что аналогия полная - но американской компании удалось сделать новый форм-фактор массовым. Нечто подобное сейчас происходит и со Smart PC не исключено, что такие устройства обвалят рынок нетбуков и ноутбуков (по крайней мере, портативных ноутбуков) и существенно потеснят планшеты с процессорами ARM.
    main2

    Немного истории

    Появление подобных Smart PC устройств вполне закономерно. Историю развития портативных компьютеров можно представить в виде серии попыток найти разумный баланс между вычислительной мощностью, мобильностью и ценой. Сначала появились классические лаптопы и ноутбуки. Со временем они подешевели и стали теснить на рынке настольные машины. Были среди классических ноутбуков и портативные модели (в т. ч. трансформеры с сенсорными экранами), но стоили они весьма недешево и до появления в 2007 году знаменитого Asus EeePC 701 (первого коммерческого нетбука) массового распространения не получили. Впрочем, триумфальное шествие нетбуков началось только в 2008 году с выходом экономичного процессора Intel Atom. Хотя бюджетные малыши отличались от более крупных "сородичей" меньшей вычислительной мощностью - покупателям они очень понравились благодаря портативным размерам и низкой цене.

    На самом деле, историю нетбуков сложно рассказать в одном абзаце - она заслуживает отдельной статьи, в которой обязательно стоит упомянуть проекты недорогих машин для образования - но мы и не ставим перед собой такой цели и сосредоточимся на коммерческих моделях. Наверное, стоило бы упомянуть также Ultra-Mobile PC (UMPC) - спецификацию мобильных компьютеров, ранее известную под кодовым именем Origami Project. Этот форм-фактор тоже массовым не стал, но он хорошо показывает тот факт, что баланс между мощностью и портативностью производители искать не переставали.

    Следующей вехой в развитии мобильных компьютеров стали планшеты с процессорами ARM. Они еще компактнее и легче нетбуков, а самое главное - управляются с помощью сенсорного экрана и не имеют штатной клавиатуры и сенсорной панели (хотя и допускают подключение периферийных устройств). В силу особенностей конструкции, планшеты работают под управлением мобильных ОС (в основном, iOS и Android) и пригодны только для потребления контента - их проблематично использовать даже для написания больших текстов, не говоря уже про более сложные вещи. Подключение клавиатуры и тачпада сути дела не меняет - проблема в программном обеспечении и сравнительно низкой вычислительной мощности.

    Как видите, имевшиеся на рынке устройства, при всех своих достоинствах, обладали и рядом существенных недостатков. Ноутбуки довольно громоздки и установленное на них ПО не приспособлено для работы с сенсорным экраном, нетбуки маломощны, планшеты тоже быстродействием не блещут (по сравнению с ноутбуками) и, к тому же, не пригодны для запуска традиционных настольных приложений. Идеальный портативный компьютер должен быть лишен указанных недостатков и объединять в себе достоинства ноутбуков и планшетов.

    Производители поняли это давно и попытки приделать к планшету клавиатуру предпринимались ими неоднократно (на рынке появлялись даже планшеты-трансформеры с процессорами Intel и Windows 7), но ничего хорошего из этого вышло: настольные ОС неудобны без традиционных устройств ввода, а мобильное ПО оптимизировано исключительно для сенсорных экранов. В итоге получались либо ноутбуки, которые практически невозможно использовать в режиме планшета, либо планшеты с почти бесполезной клавиатурой.
    main1

    Ситуация изменилась с появлением мощных процессоров Intel Core последних поколений и выходом способной работать в двух режимах Windows 8. Благодаря этому стало возможным появление устройства объединяющего в себе довольно компактный планшет и полноценный мощный ноутбук. Правда, такие машины все еще является редкостью - с легкой руки Intel производители сосредоточили усилия на выпуске более традиционных устройств - ультрабуков. Многие также пытаются выпускать ультрабуки-трансформеры, но хотя они довольно портативны, использовать эти машины в качестве планшетов затруднительно.

    Теория и практика

    Главный вопрос, который беспокоит потенциальных покупателей: действительно ли форм-фактор Smart PC так удобен, как кажется? С точки зрения аппаратного обеспечения, все так и есть - хотя планшет крупнее устройств на ARM, он все же довольно компактен и работать с устройством в таком режиме удобно. После установки в док-станцию (которую, кстати, можно и не таскать с собой - еще одно преимущество перед трансформерами) Smart PC превращается в полноценный ноутбук с полноразмерной эргономичной клавиатурой, тачпадом, а также дополнительными разъемами и индикаторами.
    Samsung ATIV Smart PC Pro серии 7 представляет собою компьютер с процессором Intel и предустановленной Windows 8 (а не Windows RT, как планшеты с процессорами ARM). Пользователь имеет возможность выбирать между новым "плиточным" интерфейсом (Modern, ранее - Metro) и старым-добрым рабочим столом, так что никаких проблем с различными режимами у него не возникнет.

    Новый интерфейс Windows 8 выглядит и работает именно так, как должен и никаких проблем использования устройства в качестве планшета мы не заметили. "Свайп" справа от края экрана вызывает панель с чудо-кнопками (поиск, общий доступ, пуск, устройства и настройки), а также время, дату и индикаторы подключения к сети и уровня заряда батареи. "Свайп" снизу или сверху от края экрана вызывает контекстное меню. "Свайп" слева от края экрана позволяет перейти к предыдущему приложению Windows 8. Если не вытаскивать его до конца, а толкнуть обратно, то у левого края экрана появится список последних приложений. С помощью жеста "Пинч" осуществляется масштабирование (увеличение и уменьшение).

    Устройство поставляется с предустановленным набором разнообразных программ, есть, в том числе, аналоги приложений Samsung для Android. Кстати, этот набор в попавшем к нам тестовом экземпляре несколько отличается от заявленного на сайте производителя и указанного в таблице. Он на удивление неплохо продуман: тут есть программы для создания заметок с поддержкой перьевого ввода (с помощью цифрового пера S Pen), для работы с камерой, галереей и воспроизведения контента (аналогичные по функциям штатным приложениям Windows 8) и многое другое, включая триальные версии Microsoft Office и Norton Internet Security.

    Интересный момент (это скорее относится к Windows 8, чем к Samsung): из приложений для Modern можно открыть файлы (к примеру, прикрепить сделанные камерой снимки к письму в GMail, открытом в версии Internet Explorer для нового интерфейса), но выбор при этом делается не по каталогам, а по приложениям. Подобный подход отличается от принятых и в Android и в iOS, но ближе к последнему, если не принимать во внимание ограниченных возможностей взаимодействия между программами в iOS.

    Что касается классического рабочего стола - тут рассказывать особо не о чем, все очень похоже на Windows 7. Единственный момент, в режиме планшета стоит использовать Modern - из-за высокого разрешения экрана элементы интерфейса классического десктопа недостаточно крупные, чтобы задействовать их пальцем и придется подключать клавиатуру с тачпадом. Впрочем, обычные настольные приложения изначально рассчитаны на традиционные устройства ввода, так что это не проблема.

    Выводы

    Можно сказать, что производителю удалось найти оптимальный баланс между производительностью, портативностью и ценой. По вычислительной мощности машина не уступает ультрабукам, а по размерам и массе лишь незначительно превосходит топовые планшеты с процессорами ARM и, при этом, стоит не очень дорого. Smart PC можно безо всяких скидок назвать представителем нового класса устройств, который ни в коем случае нельзя приравнивать к обычным ноутбукам или планшетам. Насколько этот форм-фактор будет востребован потребителем, пока сказать сложно. Понятно, что классические планшеты на ARM он не вытеснит - предназначенные только для потребления контента устройства с мобильными ОС более компактны и в ближайшее время они будут актуальны, но рынок нетбуков может обвалить, а ультрабуки - сильно подвинуть.


    http://www.computerra.ru/special/5916

    Категория: Планшеты | Просмотров: 622 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024