IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Июль » 21 » Slackware 14.2
    07:42
    Slackware 14.2

    Slackware 14.2

     

    1 июля 2016 года, после длительного периода планирования разработки и тестирования Slackware Linux Project объявил о выходе стабильной версии дистрибутива Slackware 14.2!

    Slackware Linux от Патрика Фолькердинга — это операционная система преследующая две приоритетных цели — простоту использования и стабильность. Система включает новейшие версии популярного программного обеспечения, но при этом отдаёт должное традициям, обеспечивая простоту и лёгкость использования наряду с гибкостью и мощью.

    Со времени первой бета версии вышедшей в апреле 1993 проект Slackware Linux нацелен на создание максимально юниксоподобного дистрибутива GNU Linux. Slackware компилируется в соответствии с опубликованными стандартами GNU Linux, команда Slackware всегда полагала что превыше всего простота и стабильность, поэтому Slackware стал одним из самых популярных, стабильных и дружественных дистрибутивов.

    Slackware придерживается философии KISS («не усложняй»), для настройки системы в основном используются текстовые файлы, а не графические приложения, как принято во многих современных дистрибутивах. Развитие дистрибутива сосредоточено на собственных сильных сторонах и достоинствах, а не на удовлетворении произвольных предпочтений (сообщества или кого-либо ещё). По этой причине стремление к популяризации и удовлетворению потребностей массового рынка оказывает намного меньшее влияние на команду разработчиков Slackware.

    Установка Slackware остаётся без изменений в течении многих лет, если пользователь имеет работы в командной строке то он будет себя чувствовать «как в своей тарелке». Slackware имеет инсталлятор без графики, но установка системы очень проста и интуитивно понятна (напоминает установку BSD систем). Загрузка установщика это простой процесс, достаточно вставить установочный диск (в CD или DVD привод), или устройство на основе флэш-памяти (флешку с записанным образом диска Slackware) и перезагрузить.

    После загрузки на экране появится окно в котором можно задать любые специфические параметры ядра, в основном это позволяет использовать инсталятор как диск восстановления. На некоторых системах для того, что бы загрузиться, необходимо указывать специальные параметры ядра, но это скорее исключение из правил. Большинство пользователей может просто нажать клавишу "Enter" для загрузки ядра.

    В отличии от многих других дистрибутивов Linux в которых запускается отдельная программа установщик, установщик Slackware перемещает пользователя в оперативную память (ОЗУ) с функционально ограниченным дистрибутивом Linux. Этот ограниченный дистрибутив затем будет использован для загрузки всех инсталляционных приложений вручную, или может быть использован для аварийного восстановления после неудачной загрузки.

    После загрузки нужно войти как пользователь root (в режиме установщика пароля нет) и заняться настройкой дисков. Можно настроить программный RAID, LVM или если необходимо шифрование корневого раздела, при необходимости в дополнительной информации о каких либо инструментах можно просмотреть подробную информацию в файлах помощи (README_RAID.TXT, README_LVM.TXT и README_CRYPT.TXT) имеющихся на установочном носителе.

    Большинству пользователей нет необходимости использовать дополнительные инструменты и можно продолжить разметку диска. Инсталлятор поставляется с инструментами для разметки диска fdisk и cfdisk (имеет более простой пользовательский интерфейс). По окончании разметки запускается установшик, базовый обзор установщика Slackware можно посмотреть прочитав меню помощи. Если пользователь никогда не устанавливал Slackware то перед знакомством рекомендуется ознакомится с официальной документацией по установке (docs.slackware.com/ru).

    Установка начинается с выбора раскладки клавиатуры (стандартной является английская), далее идёт добавление раздела подкачки (swap), если об был создан, следующий наш шаг выбор корневого и других разделов. Будет предоставлен выбор файловой системы, необходимость форматирования (например выделенный отдельно раздел /home) и источник установки (CD/DVD или другой вариант), наиболее простая и быстрая установка с DVD диска и USB носителя (но другие способы по методу схожи и не представляют особой сложности).

    Одна из уникальных свойств установщика Slackware это возможность выбрать набор установки. Это позволяет просто пропустить пакеты которые пользователю не нужны, только нужно запомнить что набор «A» всегда требуется. Если это для пользователя установка Slackware первая, то рекомендуется выбрать метод «full» (полная установка).

    Методы «menu» и «expert» позволяют выбрать индивидуальные пакеты для установки, методы позволят быстро исключить пакеты из установки (например для создания миниатюрной системы). Если пользователь не знает что делает (а всё равно делает), то он рискует остаться без критически важного программного обеспечения, что в результате может полностью поломать систему. Поэтому методы «custom» и «tagpath» должны быть использованы только профессионалами в Slackware.

    Наиболее полезен для новичков метод «newbie», но он может занять много времени во время установки. Этот метод установит все необходимые пакеты, а затем будет задавать вопросу по каждому необязательному пакету. Преимущество этого подхода в том, что будет выдаваться небольшое описание устанавливаемого пакета (пауза между установками). Для новичка, это будет введением в содержимое ОС Slakcware (но для многих пользователей, это будет просто лишней тратой времени и скучным процессом).

    Как только все пакеты будут установлены Slackware попросит ввести некоторую информацию для настройки новой операционной системы. Многие настройки опциональны, в зависимости от установленных пакетов будут заданы вопросы по настройкам. Почти во всех случаях необходимо установить загрузчик LILO, он занимаеться загрузкой ядра Linux и подключением initrd или корневой файловой систмы. Без него (или любого другого загрузчика) операционная система не будет загружаться.

    Следующий шаг позволит активировать мышь в консоли и произвести настройки сети. Можно отклонить настройку, но в любом случае нужно указать имя хоста (hostname) этой имя машины. Комбинация из имени хоста и домена будет использоваться при просмотре компьютеров в сети. Далее идёт выбор автозапускаемых служб, включить необходимо только те сервисы в которых есть необходимость, это не только уменьшает время загрузки, но так же увеличит безопасность системы.

    Для корректной работы приложений Slackware необходимо знать часовом поясе, можно выставить аппаратные часы в UTC или просто выбрать часовой пояс из списка. Если устанавливался не "полный" вариант то будет предложено выбрать менеджер окон или окружение рабочего стола "по умолчанию", выбор будет применяться для всех пользователей системы. Последним шагом является установка пароля для пользователя root «супер пользователь - администратор системы», так что установка для него качественного пароля более чем важный шаг.

    Когда последний шаг завершен, можно выйти из установщика Slackware и перезагрузиться, удалив установочный диск или другой носитель. Если при установке всё сделано правильно то новая система начнёт загружаться...

    Slackware изначально загружается в текстовую консоль, потом может быть настроен графический вход (графический экран входа "по умолчанию" отсутствует), после авторизации для входа используется команда "startx" и загружается выбранное при установке графическое окружение.

    После установки в системе существует только один пользователь (root), пользоваться системой под пользователем root крайне опасно (у этого пользователя нет никаких ограничений), поэтому самым первым шагом настройки системы является создание пользователя. Самый быстрый способ создания пользователя воспользоваться интерактивным инструментом создания нового пользователя, введя команду «adduser».

    Для большинства русскоязычных пользователей критичным параметром является локализация рабочего окружения, русификация Slackware традиционно выполняется правкой конфигурационных файлов. Для начала необходимо убедится что включена поддержка UTF -8 (Юникод), в файле:

    /etc/lilo.conf

    Убедится что соответствующая строка имеет такой вид:

    append=" vt.defaulr_utf8=1"

    Если в строке стоит "=0" то поменять на "=1" и выполнить:

    lilo

    Для обновления конфигурации загрузчика.

    Так же необходимо внести исправления в файлы:

    /etc/profile.d/lang.sh
    /usr/share/locale/locale.alias

    Для рабочего окружения KDE необходимо установить пакет локализации kde-l10n-ru (если он сразу не установлен).

    Подробнее о тонкостях поддержки русского языка и многом другом можно узнать в книге "Легкая Slackware" (PDF/2Mb) или в официальной документации "Localization" (английская).

    После окончания основных настроек можно приступить к наполнению и обслуживанию системы. Если установка Slackware проводилась в режиме «full» (полная установка) то в системе будет установлено много приложений, при желании их можно удалить. Наилучший вариант установки/удаления приложений и поддержания системы в актуальном состоянии это использовать slackpkg, который является менеджером пакетов поверх pkgtools.

    Прежде чем использовать slackpkg необходимо определить зеркало, с которого будут загружаться обновления, список доступных зеркал для используемой версии Slackware находится файле:

    /etc/slackpkg/mirrors

    Файл нужно открыть в текстовом редакторе (с правами администратора/root) и раскомментировать один URL зеркала, удостоверившись что URL имеет номер выпуска для используемой версии Slackware, сохранить изменения и загрузить базу данных slackpkg, запустив (имени пользователя »root«):

    slackpkg update gpg
    slackpkg update

    Базу данных slackpkg необходимо время от времени обновлять, после обновления базы данных можете загрузить и установить обновления. Не рекомендуется делать процесс установки обновлений полностью автоматическим, оставив за собой решение в необходимости обновления приложений.

    При желании использовать графический "Менеджер пакетов" можно воспользоваться GSlapt (GTK-версия slapt-get) или Slackpack (Qt графический интерфейс для консольных утилит pkgtool, installpkg, removepkg, upgradepkg).

    Подробнее в официальной документации "Настройте свою новую Slackware".

    Slackware 14.2 доступен в виде установочных DVD для архитектур i586 и x86_64, для ознакомления с системой без установки подготовлена Live-сборка. Приложения отсутствующие в стандартной поставке можно найти в репозитории SlackBuilds.org (сайт-репозиторий с коллекцией неофициальных скриптов SlackBuilds для сборки пакетов для Slackware).

    Домашняя страница

    Проект документации Slackware

    Основы Slackware Linux

     

    Автор: posixru

    http://zenway.ru/page/slackware142

     

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 777 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024