Недавно появилось в продаже универсальное зарядное устройство / анализатор аккумуляторов MC3000 разработки SkyRC. Итак, давайте разберем его поподробнее? Устройство сложное, так что и текста и картинок будет много.

MC3000 просто знает три элементарные процедуры: заряд, разряд и отдых. Но комбинируя и повторяя их, «вы почувствуете себя повелителем аккумуляторов» (перевод цитаты из инструкции). Кстати, инструкция на MC3000 содержит более сорока страниц.

Универсальное зарядное устройство / анализатор аккумуляторов MC3000 умеет заряжать аккумуляторы токами от 0,05А до 3А, суммарной мощностью не более 50 Ватт и разряд на токами до 2А, суммарной мощностью до 15Вт, и давать отдых аккумулятором между циклами.

Устройство обладает поддержкой более 42х формфакторов , от 10340 до 32650, т.е. практически всех типов цилиндрических аккумуляторов, наличием программ работы с различной «химией» от классического NiCD, NiMH (с вариантом Eneloop, который, как заявлено в инструкции, по алгоритму работы такой же, как NiMH, но некоторые опции оптимизированы для более легкой настройки программ) и Li-Ion, до набирающих популярность LiHV (Li-Ion 4,35) и экзотических LiFePO4 и NiZn.

Внешний вид


Мне же, в мои цепкие руки, попала предпродажная версия SkyRC 3000, поэтому комплект поставки не включал в себя различных красивостей - фирменных коробок, и прочего. Только зарядка и блок питания в противоударной упаковке.

Кому интересен скучный процесс распаковки и мои первые попытки разобраться со столь сложной зарядкой без прочтения инструкции, могут посмотреть вот это видео.

Формфактор зарядки - можно назвать каноническим - в стиле MaHa, Opus, Liitokala и т.п. Главным отличием является размер - он явно больше и составляет : 200х124х70мм. Вот она в сравнении с Opus BT-C3100

Блок питания рассчитана на сеть перемененного тока с диапазоном входных напряжений от 100 до 240 В, с потребляемым током до 1,5А. Выходное напряжение - 15 Вольт, с током до 4А.

При этом само зарядное работает от блоков питания с диапазоном напряжений от 11 до 18 вольт, что дает возможность использовать и БП от ноутбуков и от бортовой сети автомобиля.

Зарядка оснащена четырьмя раздельными зарядными слотами, каждый из которых имеет свой температурный датчик. Каждому слоту, назначена своя физическая кнопка.

Также имеется монохромный дисплей разрешением 128х64 и 4 управляющие кнопки, с помощью которых осуществляются все операции по настройке и программированию.

В этом обзоре будут участвовать в качестве подопытных следующие аккумуляторы, в том порядке, как они стоят в слотах:

  • Li-ion 18650 Sanyo UR18650FM 2600мАч с защитой
  • Li-ion 18650 Panasonic NCR18650B 3400мАч
  • NiMH LSD AA PKCELL 2200мАч
  • NiMH LSD AAА PKCELL 850мАч

С правой стороны зарядки находится разъем PC Link в формате micro USB (одно из отличий от зарядного SkyRC MC2500), разъем для подзарядки гаджетов - USB-A и индикатор работы Bluetooth.

На нижней части находятся откидные ножки и вентилятор охлаждения.

Первое включение.

Сначала нам покажут логотип SkyRC, а затем спросят, в каком режиме мы хотим работать: Dummy/Simple/Advanced.


 

Первый режим самый простой и самый не интересный: вставляем аккумуляторы, зарядка по напряжению на элементе определяет тип химии (планирую, но ещё не сделал, разрядит один li-ion аккумулятор до примерно одного вольта, и посмотреть, как она на него отреагирует).

Dummy режим


Если необходимо, нажимаем кнопку нужного нам слота, кнопками вверх и вниз выставляем требуемый ток, и по нажатию кнопки enter начинается процесс заряда аккумуляторов.

Через несколько секунд показания индикатора сменяются, светодиоды в кнопках выбора слота горят красным, быстро растут показания тока и идет подсчет залитой в аккумулятор емкости.

По нажатию кнопки выбора слота экран отображает подробную информацию о конкретном аккумуляторе: режим, текущий ток заряда, количество переданного заряда, текущее напряжение и напряжение отсечки текущую мощность и количество запасенной энергии, время этапа и общее время, температуру аккумулятора и зарядного, внутреннее сопротивление аккумулятора. Листание осуществляется кнопками вверх - вниз.

Удобно то, что перелистав на нужную страницу и нажав на кнопку другого канала, устройство переключается на ту же самую страницу .

А когда процесс заряда закончится, индикатор слота сменит цвет на зеленый.

Банально? Да. Не интересно? Да. Автоматический режим это не совсем то, что ожидается от 90 долларовой зарядки да и малая часть того, что она умеет.

Advanced режим


Останавливаем процесс нажатием кнопки stop, нажимаем её ещё раз и удерживаем её несколько секунд. Ага, а мы попали в режим настроек.

Кнопками вверх/вниз выбираем нужный нам параметр, кнопкой enter переходим к его установке кнопками вверх/вниз, краткое нажатие enter устанавливает значение, длительное - выход с сохранением настроек. Возврат - кнопка stop.

Итак, меняем режим работы на Advanced (Simple - слегка упрощенный режим, по сравнению с Advanced)

Ну и «чтобы два раза не вставать», расскажу о других параметрах:

  • Температуры, тут понятно, нам привычны градусы Цельсия, а другим - другие, можно сменить. Ну и как видите, температура внутри устройства была 23 градуса Цельсия.
  • Beep tone - отключение или выбор тембра «писка» для подтверждения нажатия кнопок.
  • Hide - не отображать ненужные типы аккумуляторов для удобства. Тут, кстати, видно все поддерживаемые типы. RAM - Rechargeable Alkaline battery, перезаряжаемые щелочные батареи, не популярный тип, был в прошивке с самого начала, но, как видите, по умолчанию, скрыт.
  • Время отображения информационного сообщения и работы подсветки дисплея (всегда включен и всегда выключен тоже есть)
  • Температура, при которой включается встроенный вентилятор, регулируется в широком диапазоне, управления оборотами нет: вентилятор либо работает либо не работает.
  • Сброс настроек и сброс калибровки к заводским установкам. По процессу калибровки у меня есть краткое и емкое видео (подискутировать о нем можем в комментариях).
  • Версии «Софта» и «Железа», 1.01 и 1.4 соответственно.

Итак, зажимаем на несколько секунд Enter, сохраняя установки. Настройки запоминаются, выбранный режим и параметры будут установлены по умолчанию и после выключения - включения зарядного..

Теперь у нас уже несколько другая информация на экране:

В продвинутом режиме зарядка предоставляет 30 пользовательских программ. Каждую программу можно настроить по своему усмотрению и устанавливать на нужный слот.

Можно настроить: тип аккумулятора, режим работы , отсечку по емкости, зарядный ток, ток разряда, время отдыха после разряда или заряда, количество повторов для циклического режима и его последовательность, напряжения отсечки и значение завершающей силы тока, температуру при которой будет работа с аккумулятором будет прекращаться и пр. После сохранения программы под любым номером, ее легко выбрать и установить на любой слот.

Давайте покажу на картинках и расскажу подробнее? Нажимаем кнопку третьего слота, и кнопками вверх/вниз выбираем 30-ю программу.

И начинаем её изменять. В третьем слоте у меня установлен NiMH LSD AA аккумулятор PKCELL

Итак, выставляем правильный тип аккумулятора (а зарядка умная, если она поймет что вы ошиблись, при запуске программы просигнализирует вам об ошибке) и режим рефреша.

Всего режимов шесть:

  • Charge. Тут все банально: заряд аккумулятора наиболее подходящим алгоритмом до определения что заряд пора заканчивать.
  • Refresh. Практически, это Cycle с порядком C>D>C, т.е. заряд, разряд и снова заряд, с отдыхом между ними. По окончании вы получаете заряженный аккумулятор, а зарядка показывает емкость разряда и заряда. Полезно проводить такую процедуру для NiMH батарей примерно каждый 10й цикл.
  • Break_in. Базируется на §7 IEC 61951-1 ред. 3.0 2013-10 и IEC 61951-2 ред. 3.0 2011-05, позволяет выполнить проверки соответствия номинальной и заявленной емкости NiCD/NiMH аккумуляторов в соответствии со стандартами. Процедура такова: сначала разряжаем аккумулятор током 0,2С до 1,0В, потом заряд током 0,1С 16часов, отдых аккумулятора 1-4ч. Ну а потом разряжаем аккумулятор током 0,2С до напряжения 1,0В и засекаем время. Должно получится пять часов. Процесс длительный, более суток, и может повторятся до пяти раз, или пока полученные данные номинальной емкости не будут соответствовать заявленной. Также эту процедуру полезно проводить раз в пол года и перед началом использования после длительного хранения.
  • Discharge. Рутинно разряжаем аккумулятор заданным током до заданного вольтажа или до падения разрядного тока до установленного значения. Максимальный ток разряда 2А, но суммарно разряд не более 15Вт.
  • Cycle. О, это мой самый любимый режим, тут вы можете задать количество циклов (1-99) и последовательность действий (C>D, C>D>C, D>C или D>C>D) и зарядка будет его выполнять. Можно использовать для «раскачки» аккумуляторов, «пробуждения от спячки» после длительного хранения, или, например, проверить, насколько сильно деградируют аккумуляторы за сотню циклов работы с заданными параметрами.
  • Storage. Подготовка li-ion аккумуляторов к длительному хранению.

Можно выставить емкость, или отключить её, она нужна для установки верхнего предела залитой емкости, для предотвращения перезаряда или переразряда. В инструкции рекомендуется устанавливать на 20% больше от номинала. Также может быть выставлено для случаев, когда требуется влить в аккумулятор точное значение. В режиме Break_in требуется ввести значение номинальной емкости максимально точно. Диапазон 100мАч-50000мАч с шагом 100мАч.

Ток заряда выставляется в пределах от 0,05А до 3,0А с шагом в 0,01А (10мА).

Ток разряда можно выставить также от 0,05А с шагом 0,01А (10мА) до 1/2А.

C.RESTING и D.RESTING- длительность фазы отдыха аккумулятора перед следующим циклом после циклов заряда и разряда соответственно, выставляется о 0 до 240минут с шагом в одну минуту.

Количество циклов можно установить от 1 до 99, выбор последовательности в цикле (C>D, C>D>C, D>C или D>C>D) также меняется, как и выставляется верхний предел напряжения при заряде.

Но для NiMH/NiCD используется метод определения окончания заряда по дельта-пик, причем этот параметр также можно изменять, от 0 до 20мВ с шагом 1мВ.

TRICKLE C. - Trickle charge. Выставляется ток капельного дозаряда NiMH аккумуляторов по окончании заряда. Не рекомендуется выставлять слишком большой ток для предотвращения перегрева аккумуляторов.

RESTART VOLT - возобновление процесса заряда, если напряжение аккумулятора опустилось ниже заданного значения из-за процесса саморазряда.

CUT VOLT - нижний порог напряжения под нагрузкой при разряде.

Ну и можно выбрать, под каким номер сохранить только что заданную программу. Всего доступно 30 ячеек.

Длительным нажатием на enter сохраняем программу.

Задаем программы для других слотов,

нажимаем enter и...

Именно в этот момент зарядка предупредит вас об ошибке если напряжение на аккумуляторе не соответствует выбранной программе. Ну а для тех слотов, с которыми все в порядке, начнет выполняться заданная программа, показания тока быстро растут до заданных значений

И текущий режим, значения напряжения и тока, а также количество мАч все время отображаются на экране.

В любой момент можно нажать на кнопку слота, и посмотреть более подробные сведения, как и в Dummy режиме:

Через некоторое время аккумулятор в первом слоте зарядился, о чем сигнализирует зеленый индикатор на кнопке выбора слота и инвертированный индикатор режима на дисплее, а также ток в 0,00А

Также после старта программ становится доступна оперативная информация по ходу работы, а по нажатию кнопок вверх - вниз - зарядка даже рисует графики по напряжению, из-за низкого разрешения экрана, несущих чисто декоративную функцию. Также там указаны номер слота, текущее напряжение и время

Как видите, 18650 Sanyo UR18650FM заряжен, 18650 Panasonic NCR18650B довольно стабильно разряжается, AA PKCELL 2200мАч скоро уже зарядится. А ААА PKCELL 850мАч дозарядился, потом во время отдыха у него немного снизилось напряжение и спустя заданное время начался процесс разряда, а сейчас его напряжение 1,27В

Ну что, устали уже? А ведь это ещё не все. Помните что на боку у зарядки есть разъем micro USB и светодиод-индикатор работы блютуза?

Внешнее управление

Зарядное устройство MC3000 предполагает два пути внешнего управления - через Bluetooth и PC Link.

Для управления из Windows необходимо скачать и распаковать с сайта производителя программу - MC3000 Monitor

Программа имеет две активных вкладки. А ещё у программы нет возможности изменения размеров окна, и поэтому у меня на ноутбуке её окно не помещается на экран

Первая - строит настраиваемые графики по напряжению, силе тока, емкости и температуре по каждому каналу, так же на ней находятся две кнопки - Старт/Стоп, которая запускает в работу или останавливает установленные на слотах программы и Save - сохраняющая скриншот.

На второй странице - имеется возможность, нажав на соответствующую каналу кнопку сделать настройки работы при помощи GUI - а затем передать ее в зарядное.

Недостатком является невозможность сохранения настроек в программу, поэтому для однотипного режима работы на каждом слоте, удобнее делать настройки на зарядке, присвоить программу, и назначив её на нужные слоты, запустить с компьютера.

Также на второй вкладке имеется интерфейс для поиска и установок обновлений ПО.

Вот такие графики строит программа

Можно навести курсом на линию, и увидеть значение в этой точке. Но очень не хватает информации по мощности, энергии и внутреннему сопротивлению аккумулятора .

Теперь же что касается работы по блютузу, тут тоже не все так, как хотелось бы. По крайней мере, в android версии приложения, возможно под IOS все гораздо лучше.

И так, запускаем приложение, если bluetooth не включен на смартфоне, она предложит его включить. Подключение занимает несколько секунд

Но, увы, мониторинг данных....

А при нажатии на кнопку detail получаем вот такое:

Но если нажать на шестеренку в правом верхнем угла, попадаем в настройки

нажимаем add, выбираем нужные слоты или сразу все, и можно вносить данные программы

Но приложение пока ещё «сырое», вот так выглядит выбор последовательности действий в цикле

После внесения всех настроек заданные параметры можно сохранить

Под каким-нибудь понятным названием, например под «заряд li-ion аккумуляторов током 1А во всех слотах»

И теперь у нас есть сохраненная программа,

Которую можно запустить на выполнение, отредактировать (сохранив под тем же или другим именем) или удалить

А ещё с приложения можно остановить работы выбранных или сразу всех слотов нажав на кнопку All Slot Stop

В общем, подводя итоги, ПО на данный момент ещё «сырое».

В целом же, благодаря поддержке универсальным зарядным устройством / анализатором аккумуляторов SkyRC MC3000 большого количества формфакторов цилиндрических аккумуляторов различной «химии», благодаря возможности выставлять в широких пределах различные параметры в режимах заряда или разряда аккумуляторов, возможности задавать время отдыха аккумулятора между процессами заряда и разряда,, возможности устанавливать количество циклов и менять в них последовательность, строить графики, действительно, как написано в инструкции на MC3000, можно почувствовать себя повелителем аккумуляторов.


 

 

http://www.taker.im/review/9480-SkyRC-MC3000-ili-povelitel-akkumulyatorov