IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Май » 16 » Скандал: Роскомнадзор считает блокировку Twitter "практически неизбежной", Медведев советует "включить мозги"
    16:07
    Скандал: Роскомнадзор считает блокировку Twitter "практически неизбежной", Медведев советует "включить мозги"

    Руководство Twitter фактически создает условия для прекращения работы этой соцсети в России, отказываясь в большинстве случаев выполнять предписания Роскомнадзора. Об этом в интервью газете "Известия" заявил заместитель руководителя надзорного ведомства Максим Ксензов.

    "У меня есть стойкое ощущение, что Twitter - это глобальный инструмент продвижения политической информации. Во взаимодействии с нами они используют свою аудиторию как средство достижения целей. Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной", - заявил Ксензов.

    По его словам, Twitter "подставляет своих пользователей". Он пояснил, что Twitter работает по протоколу https://, который не позволяет техническим системам распознавать зашифрованный трафик. "Блокировка одного-единственного противозаконного твита автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория", - отметил замглавы Роскомнадзора.

    "Мы учитываем это, принимая каждое правоприменительное решение. Взвешиваем, сравниваем тот вред, который наносит социально опасная информация, распространяемая на большую, но все же ограниченную аудиторию, с возможными негативными последствиями блокировки для миллионов добросовестных пользователей, и неизменно стараемся добиться исполнения закона путем переговоров. Но всегда существует определенная черта, тот предел неконструктивного взаимодействия, за которым государству не остается больше ничего, кроме как защищать интересы общества. Получается, что, отказываясь выполнять законные требования государственных органов, корпорации подставляют своих пользователей", - считает Ксензов.

    Если Facebook и YouTube периодически прислушиваются к требованиям Роскомнадзора и удаляют незаконный контент, то "Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается, много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети".

    Касаясь закона о приравнивании к СМИ блогов, у которых насчитывается более 3 тысячи подписчиков, Ксензов сообщил, что до 10 июня должно быть подготовлено 13 проектов подзаконных актов: 10 из них - правительственные акты, один приказ Министерства связи и массовых коммуникаций и два приказа Роскомнадзора.

    Он заверил, что Роскомнадзор намерен провести работу по подготовке приказов в максимально плотном взаимодействии с отраслью и всеми участниками процесса. Уже прошли предварительные рабочие встречи с представителями ряда интернет-площадок.

    "В ближайшие дни состоится расширенная встреча, где мы намерены собрать наш интернет-авангард: "Яндекс", Google, ЖЖ, Mail.ru и других крупных игроков. Также приглашены Facebook и Twitter", - сказал Ксензов.

     

    Медведев посоветовал представителям Роскомнадзора "иногда включать мозги"

    Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал заявление замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможной блокировке Twitter в России.
     
     
    "Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - написал глава правительства в своем Facebook.
     
     

    Роскомнадзор стал оправдываться

    Примерно через полчаса после того, как на Facebook высказался Дмитрий Медведев, заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов заверил, что его ведомство не планирует закрывать доступ к Twitter, и выразил уверенность в том, что Роскомнадзор сумеет договориться с этой соцсетью о взаимодействии.
     
    "Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Twitter, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации", - сообщил "Интерфаксу" Ксензов.
     
    Он отметил, что по другим законам Роскомнадзор весьма успешно взаимодействует со всеми иностранными соцсетями, и они оперативно выполняют их требования по удалению того или иного противозаконного контента.
     
    "Ситуация с Twitter возникла именно в связи с правоприменением закона, касающегося распространения экстремистской информации. Кроме того, можно говорить о том, что администрация Twitter не один раз проигнорировала наши требования. Поэтому мои слова о возможной блокировке этого ресурса были, скорее, словесным предупреждением руководства Twitter. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними", - сказал Ксензов.
     
    Он также пояснил, что его слова в интервью являлись сомнением эксперта, который ежедневно сталкивается с взаимодействием или отсутствием такового со стороны администраторов иностранных интернет-ресурсов.
     

    Комментарий из Госдумы: иностранные соцсети должны быть представлены в РФ в виде юрлица

    Все иностранные социальные сети, работающие с российской аудиторией, должны быть представлены в РФ в виде юрлица, уполномоченного вести переговоры с профильным ведомством по удалению при необходимости противоправного контента. Это подчеркнул в пятницу в разговоре с ИТАР-ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР).
     
    Он прокомментировал интервью замглавы Роскомнадзора газете "Известия". "Для того чтобы закрыть Twitter, - и Ксензов об этом высказался в интервью - должно быть явное нарушение законодательства РФ", - подтвердил парламентарий. Он напомнил, что принятые Госдумой законы, в том числе и недавний "антитеррористический" пакет, нацелены на борьбу с "пагубными проявлениями" экстремизма, который присутствует и в социальных сетях.
     
    "К сожалению, если социальные сети не представлены на территории РФ как юрлицо и просто в качестве представителя, то добиться от них удаления данного (экстремистского) контента не то что сложно, а не представляется возможным", - подчеркнул Деньгин. "Мы можем сделать это только путем блокировки сайта через хостинг-провайдера, и все", - пояснил он. Именно такой механизм и будет применен, "если не будет договоренности", предупредил депутат.
     
    Первый зампред профильного думского комитета согласился, что Facebook в каких-то моментах идет на договоренности, даже с учетом того, что непосредственно в РФ у него нет своего представителя.
     
    Отвечая на вопрос о том, при каких именно условиях в России может быть закрыт доступ к Twitter, депутат сообщил, что "отправной точкой" для блокировки станет ситуация, если руководство соцсети продолжит отказываться от диалога с Роскомнадзором, не будет выполнять его требований и "если в нем (Twitter) действительно содержатся вещи, указывающие на терроризм, экстремизм, насилие, убийства, на свержение строя, на призыв к насильственным действиям".
     
    Деньгин посоветовал отнестись к сегодняшним высказываниям Ксензова как к "посылу руководству Twitter, его владельцам, чтобы они задумались на предмет того, чтобы был нормальный конструктивный диалог".
     
    При этом он пояснил: если Twitter не будет выполнять требования профильного ведомства РФ, это не значит, что завтра его закроют. "Причина закрытия - если будут выявлены страницы с противоправным содержанием и Twitter их никаким образом не "вычистит", основываясь на законодательстве РФ", - повторил Деньгин.
     
    Парламентарий заверил, что "мы никого не пугаем, не занимаемся санкциям, как уже начинают пенять". "Или вы исполняете законодательство, или нет", - обратился он в заключении к руководству интернет-площадок.

     


    Twitter запрещен в большинстве мусульманских стран, в КНДР, в Туркменистане, но претензии к микроблогу предъявляли и в странах Западной Европы. Франция угрожала закрыть Twitter из-за антисемитских высказываний пользователей, а Великобритания объявляла о намерении перекрыть соцсеть во время беспорядков 2011 г. Полиция уверяла, что призывы к погромам распространялись именно через Twitter.

    В России Twitter пользуются глава правительства Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, большинство министерств и ведомств, многие губернаторы и главы республик, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

    5 мая Владимир Путин подписал "антитеррористический" пакет, в который входит закон о блогерах. Документ приравнивает к СМИ блогеров, страницы которых посещают более 3 тыс. пользователей в день. К популярным блогерам предъявляются такие же требования, как и к СМИ: они должны публиковать на своих страницах личные данные и воздерживаться от нецензурной лексики, публикации порнографии, а также материалов, пропагандирующих насилие.

    Закон вводит понятие "организатор распространения информации", которое разработчики трактуют предельно широко - от персонального или коммерческого сайта до группы в социальной сети. От организаторов потребуются тесная кооперация со спецслужбами и хранение в течение полугода метаданных о деятельности в Сети. Нарушителям грозят штрафы и блокирование на месяц.

    Закон об интернет-платежах разрешает анонимно переводить в адрес компаний, за исключением иностранных, до 15 тыс. руб., но если получатель - физическое лицо, придется пройти идентификацию. Месячный лимит составит 40 тыс. руб.

    Если пользователь пройдет идентификацию, он будет вправе переводить до 60 тыс. руб. в день и до 200 тыс. руб. в месяц. Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут переводить электронные деньги только тем физическим лицам, которые прошли идентификацию. Переводы между физическими лицами будут возможны только при условии идентификации плательщика.
    Читать полностью:  http://it.tut.by/399207

    опубликовано: 16 мая 2014 в 9:35
    обновлено:  16 мая 2014 в 14:59
    РБК / Newsru

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 537 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024