IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Март » 13 » Шпаргалка для рации Baofeng UV-5R
    10:11
    Шпаргалка для рации Baofeng UV-5R

    Шпаргалка для рации Baofeng UV-5R

     Денис Большеков
     
    Шпаргалка для рации Baofeng UV-5R

    В данной статье постараюсь отразить необходимый минимум навыков обращения с радиостанцией Baofeng UV-5R.



    1. Техника безопасности.

    Сборку ЛЮБОЙ радиостанции следует начинать с привинчивания антенны и ТОЛЬКО после этого пристёгивать аккумулятор! Если вы включите рацию без аккума, то может быть ничего и неприятного не произойдёт, но вот если вы при этом нажмёте PTT (Push to talk – тангента), то у вас с вероятностью близкой к 100% (зависит от выставленной мощности, но я бы не стал экспериментировать) сгорит выходной каскад, т.к. выходной каскад был в это время без нагрузки (без антенны).
    Если в радиостанцию попала пыль, влага, грязь и т.д., НЕМЕДЛЕННО выньте аккум. Аккумулятор и радиостанцию следует протереть тряпкой и высушить. Далее, как говорится, на удачу.

    2. Зарядка.

    Заряжать аккумулятор радиостанции можно отдельно от радиостанции, просто вынув его и поставив в зарядный стакан. Кстати, такую фишку можно проделать и с другими радиостанциями, немного доработав напильником стакан.



    3. Дисплей.

    Дисплей у Бао двухстрочный с двумя большими строками частоты. Верхняя строка – частота A, нижняя частота – B. Работает в данный момент та, с левой стороны которой стоит маркер (треугольник). Для переключения между строками/частотами используется клавиша A/B.

    4. Работа с частотным диапазоном напрямую или работа с диапазоном каналов ранее запомненных в память.

    Радиостанция может работать в двух режимах – ввод частоты непосредственно с клавиатуры или ввод номера канала из памяти. Для переключения между режимами используется клавиша VFO/MR. Поскольку изначально у нас нет запомненных каналов (если вы конечно не запрограммировали станцию с кабеля, но тогда эту инструкцию в топку), то работаем мы в режиме прямого ввода частоты. При работе с каналами в верхнем правом углу (под индикатором заряда батарей) отображается номер канала.



    5. Выставляем шаг сетки.

    Прежде чем сканировать необходимый диапазон, нужно выставить шаг сетки этого диапазона. В прошлой статье, я надеюсь, разобрал этот момент. Выставим шаг сетки для PMR диапазона равный 6.25. Для этого нажимаем клавишу MENU и стрелками вверх или вниз доходим до пункта меню STEP (кстати, некоторые пункты меню указаны на клавишах синими буквами, и если нажать находясь в меню на цифру 1(STEP) то вы сразу попадёте в нужный пункт), нажимаем ещё раз MENU, стрелками вверх/вниз выбираем 6.25, ещё раз MENU (для сохранения пункта) затем клавишу EXIT для выхода из меню. Клавишу EXIT можно нажать и раньше, для выхода из меню без сохранения.



    6. Выставляем частоту.

    Например, решили мы попасть на 1-й канал PMR диапазона. Выставили шаг, далее набираем на клавиатуре 446006, а на экране засада – 446000. Всё по плану. Далее, нажимаем стрелку вверх (т.е. вверх по диапазону на шаг сетки) и наконец-таки попадаем на вожделенную частоту 446.00625 (цифры 25 отображаются мелкой строкой). Теперь можно достать PMR свисток и посвистеть в него.





    7. Сканирование диапазона.

    Вот и подобрались к сакральному. Возможно ручное сканирование и автоматическое, причём вверх или вниз по диапазону. Ручное сканирование вы уже сделали, нажав стрелку вверх! Ещё раз нажмете стрелку вверх, попадёте на 2-й канал, ещё – на 3-й, вниз – обратно на второй, это и есть ручной способ. Для автоматического сканирования нажмите и удерживайте клавишу SCAN пока не побегут циферки перебора частоты. Во время сканирования можно задавать направление сканирования (вверх или вниз по диапазону) нажав стрелки вверх или вниз. Для прекращения сканирования нажмите SCAN (удерживать не нужно) Можно выбрать метод сканирования в пункте SC-REV

    Метод сканирования. 

    TO – прослушивание частоты, на которой появился сигнал, в течение нескольких секунд и продолжение сканирования, даже если сигнал всё ещё есть
    CO – прослушивание сигнала и ещё в течение 15 секунд прослушивание той же частоты, затем продолжение сканирования
    SE — Когда в канале будет сигнал, сканирование остановится.

    8. Удаление канала из памяти.

    Начал писать именно с удаления, т.к. в моём Бао изначально была забита какая-то фигня в каналах, а сохранить частоту в память возможно ТОЛЬКО если ячейка памяти пуста! Нажимаем MENU-вверх/вниз-DELCH-MENU, далее стрелками выбираем канал. Если канал пуст, то на экране будут просто цифры (например 70), если канал занят, то вид будет CH-70. После выбора канала снова MENU и EXIT. Канал удалён.

    9. Сохранение канала в память.

    Сразу задумайтесь о стратегии распределение памяти радиостанции, чтобы потом всё было под рукой. У меня 128 каналов памяти распределены так
    0 — резерв 
    1-69 LPD диапазон (полностью совпадает с LPD каналами 1-69)
    70 — FRS 1-й канал
    71-78 PMR (полностью совпадает с PMR каналами 1-8)
    79 — резерв
    80-89 — Выявленные радиолюбители на частотах НЕ LPD PMR
    90-99 Службы
    100-127 Службы (думаю догадаетесь какие службы ) 
    У кого ГТТ с радиостанциями сразу выберите диапазон памяти, например с 100 по 110. 
    Итак, необходимо забить ранее набранную частоту 446.00625. К слову, в ячейку памяти забивается не только частота, но и шаг сетки, CTCSS и DCS коды как на приём так и на передачу, мощность передатчика (текущая). Нажимаем MENU-вверх/вниз-MEMCH-MENU-выбор канала стрелками-MENU-EXIT. Канал в памяти. 

    10. Поиск служб и фискальных органов.

    Сразу скажу, все вопросы по этому пункту в ЛИЧКУ! Сайт не подставляем! НИКАКИХ ЧАСТОТ и НАМЁКОВ в камментах. Допустим, что вы знаете, что на частоте ХХХ.000 (случайно из интернета узнали ) и далее находится ФС (фискальная служба)
    ХХХ.000, ХХХ.025, ХХХ.050 и так далее. Что можно сказать из этих строк? А сразу виден шаг сетки – 25КГц (50-25=25 или 25-0=25). К слову, почти у всех ФС шаг = 25! Выставляем шаг и начальную частоту и вперёд. Найденных в память. Сканировать диапазон лучше у окна и на высоте где-нибудь. Занятие это ДОЛГОЕ!!! Не отчаивайтесь если не нашли, ищите инфу о частотах ФС в инете для вашего региона. Например, наши с московскими отличаются КАРДИНАЛЬНО (даже диапазонами). МЧСников я вообще упарился искать, даже по ходу поисков железнодорожников нашёл, теперь слушаю куда и как тепловозы гоняют. Можно устроить глубокий поиск с шагом 2.5, но он ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ, лучше покурить инет на предмет частот своего региона! После выявления ФС и радиолюбителей, и забития всего этого барахла в память, можно переключить рацию в режим MR (пункт 4 данного руководства) и сканировать уже не диапазон частот, а записанные ранее в память каналы, что ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает время поиска информации из эфира. И рекомендую всю найденную сетку частот записать на бумажку, дабы избежать проблем связанных с новым поиском, если рация, не дай Бог, накроется.

    11. Баловство с субтонами.

    Есть четыре пункта меню, два на передачу субтонов — T-DCS, T-CTS и два на приём – R-DCS, R-CTS. Рассмотрим вариант связи между Бао и Midland G7. Для этого выставим 23-й канал на Мидланде и 23-й субтон, предварительно вычислив по таблице субтонов CTCSS (в мидланде их 38, таблицу скачаете из инета) какая частота принадлежит 23 тону. Частота – 146.2 Гц. Заходим в пункт меню T-CTS и выставляем 146.2, можно выставить и на приём R-CTS, но необязательно, если конечно R-CTS находится в состоянии Off.



    12. Связь между собой.

    Что нужно, чтобы связать между собой две Бао? Да всё тоже, выставить одинаковую частоту и болтать. Чтобы отсечь пионЭров и школоту со свистками поищем себе частоту. Возьмём из разрешённого гражданского диапазона LPD 433.075-434.775, только поделим диапазон не по 25КГц а по 12.5, помните «фокус» с линейкой! Скажем, встанем между 30 и 31 каналом LPD, и пионЭры не мешают и не подслушают (LPD свистками), и пользоваться разрешено, правда с мощностью передатчика не более 0.5Вт, но кого это волнует. Выставляем шаг 12.5, выставляем частоту 433.8125 (30 канал LPD – 433.800 МГЦ + шаг сетки 12.5 КГц, итого кило в мега = 0.0125 + 433.8 = 433.8125) и работаем!

    13. Увеличение дальности приёма сигнала.

    Первое и лучшее решение – антенна! Родная сразу в топку. Для Бао нужна антенна с разъёмом SMA-Female, например NAGOYA NA-771, или, кому неудобна такая длина, телескопическая антенна NAGOYA NA-773, но у нее чувствительность хуже. Можно перебраться на диапазон 137.000-174.000, но там риск нарваться на ФС очень велик. Если вы в лесу и далеко от города, то почему бы и нет (ТОЛЬКО УБЕДИТЕСЬ ПЕРЕД ЭТИМ ЧТО ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГО НЕТ!). Так же можно опустить уровень шумодава до единицы (первый пункт меню – SQL) или вообще выключить (0), это тоже в какой-то степени «способ». С «шипением» иногда тоже можно будет разобрать ХОТЬ ЧТО-ТО. Кстати, нажав и удерживая боковую клавишу MON, так же отключается шумодав, и пока вы её держите, можно прослушивать канал без шумодава.



    14. Увеличение времени работы.

    Если вы находитесь друг от друга в городе на расстоянии не более километра, а тем более в прямой видимости, то можно понизить мощность передатчика, тем самым увеличив время работы радиостанции (пункт TXP – HIGH – полная мощность около 5 Ват, LOW – низкая около 1Ват). Если вы за городом, да еще и в поле, то снижение мощности передатчика так же поможет увеличить время работы. Понижение мощности так же полезно для скрытного общения между собой, т.к. вас могут слушать не только нужные вам люди! Враг тоже не дремлет! Однако это всё справедливо только если вы активно ведёте связь. В пассивной прослушке время работы никак не увеличится. Есть ещё экономайзер (пункт SAVE), но я в нём не разбирался.

    15. Развлечения

    У Бао есть ФМ приёмник, если нажмёте боковую кнопку CALL (оранжевая), то можно принимать обычные ФМ радиостанции (поиск – стрелки вверх/вниз). Ещё раз нажмете – выход из ФМ приёмника. Самое интересное, что можно слушать приёмник, при этом продолжая мониторинг заданной частоты, т.е. если на заданной частоте пошла передача, приёмник выключается и вы слышите голос собеседника, после окончания передачи, рация через небольшой промежуток времени сама возвращается в ФМ приёмник. Если нажать оранжевую кнопку и держать её, то радиостанция начнёт передавать на текущую частоту сигнал тревоги, типа я в беде ищите меня! А вот хрен найдёшь с Бао, т.к. S-метр (уровень сигнала станции) НЕ РАБОТАЕТ. Можно включить фонарик нажав на боковую кнопку MON, хотя фонарик это громко сказано, но всеравно приятно.



    Некоторые не задокументированные возможности:

    1. Проверка версии прошивки — Выключите радиостанцию, зажмите цифру 3 и включите радиостанцию (у меня BFB 297)
    2. Вольтметр батареи — Удерживайте клавишу 0 (работает не на всех, зависит от железа)
    3. Быстрое переключение между уровнями мощности — Короткое нажатие клавиши "#" (при включении пониженной мощности отображается символ «L»)


    http://uceleu.ru/blog/link/1422.html

     

     

    https://rvtech.ru/dobro-pozhalovat-v-nash-blog/shpargalka-dlya-racii-baofeng-uv-5r/

    Категория: CB, LPD, PMR- связь... | Просмотров: 333 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024