IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Сердце домашней сети
    16:35
    Сердце домашней сети

    Сердце домашней сети

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор — центр любой домашней сети. Это устройство чаще всего сочетает функции трех некогда обособленных компонентов: коммутатора, беспроводной точки доступа и собственно маршрутизатора. Прибрести такой комбайн можно за совсем смешные деньги, но на что он будет способен? Попробуем разобраться на примере беспроводного маршрутизатора NETIS WF-2419.

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Отечественный рынок переполнен бытовыми беспроводными маршрутизаторами, обладающими примерно одинаковым набором функций. Условно их можно разделить на две группы: двухдиапазонные с гигабитными портами Ethernet и модели попроще, 2,4-гигагерцевые со 100-мегабитными портами. К последним относится и NETIS WF-2419. Производитель здраво рассудил, что в наше время первую скрипку играют устройства мобильные, то есть беспроводные, и потому причины изрядно переплатить за гигабитные порты найдутся далеко не у каждого пользователя — большинству с лихвой хватит 100 Мбит/c, а многие и вовсе отказались от проводной LAN, переведя домашнюю сеть на Wi-Fi. В результате получился простой и доступный, но весьма интересный продукт. Корпус классической формы («мыльница») сделан из качественного твердого пластика, все панели прилегают друг другу плотно, без зазоров и люфтов. Верхняя половина окрашена в белый цвет, нижняя — в черный. Сверху размещены светодиодные индикаторы, антенны, разъем адаптера питания, а сетевые порты традиционно вынесены на заднюю панель. Сзади же расположена кнопка WPS, служащая для упрощенной настройки безопасности беспроводной сети. Нижняя панель, помимо вентиляционных отверстий, вмещает проушины для крепления устройства на стену.

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Подключение NETIS WF-2419 — процесс нехитрый. Нужно лишь прикрутить к маршрутизатору две антенны, выбрать для него место недалеко от электрической розетки, дотянуть кабель Ethernet, проложенный провайдером в ваш дом, и воткнуть его в гнездо RJ-45, обозначенное как WAN. Четыре разъема RJ-45, находящиеся рядом, предназначены для устройств локальной сети, а если вы затеяли чисто беспроводную сеть, то ими и вовсе не обязательно пользоваться: даже начальную настройку можно выполнить по Wi-Fi. С другой стороны, такая возможность является изрядной дырой в безопасности сети, поэтому никогда не отключайте авторизацию по протоколу WPA2-PSK и не поленитесь первым делом сменить ключ — установленный по умолчанию пароль любой злоумышленник угадает с трех попыток.

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

     

     

    Подключение NETIS WF-2419 — процесс нехитрый. Нужно лишь прикрутить к маршрутизатору две антенны, выбрать для него место недалеко от электрической розетки, дотянуть кабель Ethernet, проложенный провайдером в ваш дом, и воткнуть его в гнездо RJ-45, обозначенное как WAN.

    Первоначальная настройка аппарата чрезвычайно элементарна и выполняется с помощью программы-мастера, имеющейся на прилагаемом CD, которая позволяет настроить WF-2419 для работы в качестве маршрутизатора, точки доступа Wi-Fi или простого повторителя (репитера). Мастер еще не русифицирован (в будущем этот недостаток будет устранен), что требует от владельца базовых знаний английского языка.

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Для любителей и умельцев тонкой настройки в устройстве есть веб-интерфейс, тоже пока только на английском. Организован он весьма несложно — незамысловатое двухуровневое меню содержит все необходимые опции. Интерфейс продуман до мелочей, работает быстро и чаще всего умещает всю информацию на одной странице, чтобы пользователю не приходилось ее прокручивать.

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    NETIS WF-2419 предоставляет практически все необходимые функции. Для нужд локальной сети в нем реализован DHCP-сервер, имеется возможность организовать DMZ, пробросить порты и пропустить канал VPN. При необходимости можно вручную построить таблицу маршрутизации — такое умеет далеко не каждый домашний маршрутизатор. Для управления пропускной способностью канала предназначена функция QoS — она позволяет ограничить или гарантировать определенный уровень пропускной способности указанным сетевым адресам.

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

    Беспроводной маршрутизатор NETIS WF-2419

     

     

     

     

    Для управления пропускной способностью канала предназначена функция QoS, которая позволяет ограничить или гарантировать определенный уровень пропускной способности указанным сетевым адресам.

    Ответственно подошли разработчики и к безопасности: помимо шифрования TKIP и AES, есть функция фильтрации MAC-адресов для LAN и WLAN, фильтрация IP, раздельное отключение пропускания VPN по разным протоколам. Несмотря на то что родительский контроль здесь не реализован, допускаются блокировка определенных доменов и фильтрация доменных имен по ключевым словам.

     

     

     

     

    Паспортные данные:

     


    Тип – беспроводной маршрутизатор | Название ­­­­­­– NETIS WF-2419 | Беспроводная сеть – 2,4 ГГц, IEEE 802.11b/g/n, до 300 Мбит/с | Безопасность – 64/128-битный WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK | Порт WAN – RJ-45, 10/100 Мбит/c | Поддерживаемые типы WAN – динамический IP, статический IP, PPPoE, WISP | Порты LAN – 4 х RJ-45, 10/100 Мбит/c | Поддержка VPN Pass-through – PPTP, L2TP, IPSEC | Габариты, мм – 171 х 107 х 28 | Масса, кг – 0,185

     

     

     

     

    Результаты инструментальной экспертизы

     

     

     

     

    Средняя пропускная способность (Wi-Fi 802.11n, 2,4 ГГц)

    79,339 Мбит/с

     

     

    Копирование файла (1 Гбайт) (Wi-Fi 802.11n, 2,4 ГГц)

    2 мин 9 с

    Средняя пропускная способность (LAN)

    94,233 Мбит/с

    Копирование файла (1 Гбайт) (LAN)

    1 мин 40 с


    Тестирование пропускной способности проводилось двумя методами: копированием гигабайтного файла и с помощью программы IxChariot 6.7. Один из компьютеров подключался к маршрутизатору по локальной сети, другой — по локальной сети, затем по Wi-Fi с помощью адаптера NETIS WF-2116. Тестирование Wi-Fi проводилось в условиях, приближенных к идеальным, — на прямой видимости, с расстояния в 3 м, на незанятом канале. Таким образом, если при реальной эксплуатации между маршрутизатором и клиентским устройством будет стена, а свободных каналов в диапазоне 2,4 ГГц не найдется, то сеть может работать медленнее.

     

     

    Оценки

     

     

     

     

    + четыре порта Ethernet, легкость настройки и установки, возможность крепления на стену, внешние антенны   - один диапазон Wi-Fi, 100-мегабитные порты Ethernet, нерусифицированные мастер настройки и веб-интерфейс

     

     

     

    Дизайн

    85

     

    Качество изготовления

    90

    Скорость

    85

    Программное обеспечение

    95

    Итого

    90

    Вывод:

     


    Этот недорогой маршрутизатор с запасом покроет все нужды не слишком требовательного пользователя. NETIS WF-2419 очень прост в настройке и установке и стабилен в работе. Обеспечиваемая им скорость беспроводной сети достаточна для любого устройства, однако впечатление смазывает отсутствие поддержки работы в диапазоне 5,0 ГГц, который в городских условиях обычно зашумлен меньше, чем 2,4 ГГц.

     

     

     

    Михаил Дьяков
    http://www.hi-fi.ru/magazine/hardware/950093

     

     

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 781 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024