IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Июнь » 28 » Сайт HTG объясняет: Что такое Unix и почему он важен?
    08:37
    Сайт HTG объясняет: Что такое Unix и почему он важен?

    Сайт HTG объясняет: Что такое Unix и почему он важен?

    Оригинал:HTG Explains: What is Unix and Why Does It Matter?
    Автор: Chris Hoffman
    Дата публикации: 14 февраля 2014 г.
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: июнь 2014 г.

    Большинство операционных систем можно поделить на два различных семейства. Помимо операционных систем на базе Windows NT компании Microsoft, почти все остальное ведет свою родословную от Unix.

    Linux, Mac OS X, Android, IOS, Chrome OS, Orbis ОС, используемая на PlayStation 4, какая-нибудь прошивка, работающая на маршрутизаторе, - все эти операционные системы часто называются «Unix-подобными» операционными системами.

    Проектные решения Unix живы и сегодня

    Система Unix была разработана в лаборатории Bell Labs в AT&T еще в середине - конце 1960-х годов. В первом выпуске системы Unix присутствовали некоторые важные особенности проектных решений, которые живут и сегодня.

    Одной из них является «философия Unix» создания небольших модульных утилит, которые делают что-то одно, и делают это хорошо. Если вы знакомы с использованием терминала Linux, то это должно быть вам знакомо — в системе предлагается ряд утилит, которые можно комбинировать по-разному через конвейеры и другими способами для выполнения более сложных задач. Даже графические программы, вероятно, вызывают простые утилиты в фоновом режиме с тем, чтобы делать более сложную работу. Также можно легко создавать скрипты командной оболочки, объединяя вместе простые инструментальные средства для того, чтобы сделать сложные вещи.

    В системе Unix также была одна файловая система, которую использовали программы для связи друг с другом. Вот почему в Linux «все является файлом», включая устройства и специальные файлы, в которых предоставляется информация о системе или другие данные. Вот почему только в Windows используются буквы логических устройств, которые наследуются от DOS - в других операционных системах каждый файл в системе является частью единой иерархии каталогов.

     

    Проследим историю потомков системы Unix

    Как и любая история, уходящая в прошлое более чем на 40 лет, история системы Unix и ее потомков достаточно туманна. Чтобы все упростить, мы можем все системы — потомки Unix разделить на две группы.

    Одна группа потомков Unix была разработана в научных кругах. Первым была система BSD (Berkeley Software Distribution), Unix-подобная операционная система с открытым исходным кодом. Система BSD жива и сегодня в виде систем FreeBSD, NetBSD и OpenBSD. Система NeXTStep также была основана на оригинальной системе BSD, система Mac OS X фирмы Apple была основана на системе NeXTStep, а система IOS была основана на Mac OS X. Многие другие операционные системы, в том числе система Orbis ОС, используемая на PlayStation 4, являются производными от операционных систем BSD различных типов.

    Проект GNU Ричарда Столлмана (Richard Stallman) также стартовал в качестве реакции на все более ограничивающие условия лицензирования программного обеспечения Unix, выпускаемых фирмой AT&T. Система MINIX была Unix-подобной операционной системой, созданной для образовательных целей, а создание системы Linux было вдохновлено системой MINIX. Linux, как мы сегодня знаем, является действительно системой GNU/Linux, поскольку она создана из ядра Linux и многих утилит GNU. Система GNU/Linux не является прямым потомком системы BSD, но она происходит из архитектуры Unix и имеет свои корни в академических кругах. Многие операционные системы, которые существуют сегодня, в том числе Android, Chrome OS, Steam OS и огромное количество встроенных операционных систем, предназначенных для различных устройств, основаны на Linux.

    С другой стороны, существовали коммерческие операционные системы Unix. AT&T UNIX, SCO UnixWare, Sun Microsystems Solaris, HP-UX, IBM AIX, SGI IRIX - многие крупные корпорации хотели создать и лицензировать свои собственные версии Unix. Они не совсем распространены сегодня, но некоторые из них все еще в строю.

     

    Возникновение DOS и Windows NT

    Многие ожидали, что Unix станет отраслевым стандартом операционной системы, но в конечном итоге произошел взрыв по популярности системы DOS и «IBM PC совместимых» компьютеров. Система DOS компании Microsoft стала самой успешной системой DOS из всех. Система DOS никогда вообще не основывалась на Unix, поэтому в Windows используется обратный слэш в путях к файлам, в то время как всех остальных системах используется прямой слеш. Это решение было принято еще в первые дни существования системы DOS и более поздние версии Windows унаследовали это, точно так же, как BSD, Linux, Mac OS X и другие Unix-подобные операционные системы унаследовали многие решения архитектуры Unix.

    Системы Windows 3.1, Windows 95, Windows 98 и Windows ME основались на DOS. В это время фирма Microsoft разрабатывает более современную и стабильную операционную систему, которая была названа Windows NT - «Windows New Technology» (Новая технология Windows). Система Windows NT в конечном итоге прошла свой путь к пользователям обычных компьютеров в виде системы Windows XP, но перед этим она была доступна для корпораций как системы Windows 2000 и Windows NT.

    Сегодня все операционные системы Microsoft основываются на ядре Windows NT. Windows 7, Windows 8, Windows RT, Windows Phone 8, Windows Server и операционная система для Xbox One - все используют ядро Windows NT. В отличие от большинства других операционных систем, Windows NT не разрабатывалась как Unix-подобная операционная система.

    Конечно фирма Microsoft не начинала полностью с чистого листа. Для сохранения совместимости с DOS и старым программным обеспечением Windows, Windows NT унаследовала многие свойства и правила DOS, например, логические буквы дисков, использование обратного слеша в путях к файлам, а также использование прямого слеша в качестве переключателей командной строки.

     

    Почему это важно

    Вы когда-либо видели терминал или файловую систему Mac OS X и обратили внимание на то, как они похожи на Linux, и насколько сильно они далеки от Windows? Это потому, что Mac OSX и Linux являются Unix-подобными операционными системами.

    Знание этого фрагмента истории поможет вам понять, что такое «Unix-подобная» операционная система, и почему так много операционных систем выглядят очень похожими друг на друга и в то же самое время сильно отличаются от Windows. Этим объясняется, почему терминал на Mac OS X будет хорошо знаком для специалистов, знающих Linux, в то время командная строка и PowerShell в Windows настолько отличаются от других сред командной строки.

    Это просто краткая история, которая поможет вам понять, откуда мы пришли, где мы находимся сегодня и не погрязнуть в деталях. Если вы хотите получить больше информации, вы можете найти целые книги по истории Unix.

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/histori/unix.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 560 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024