Samsung Chromebook 2

В 2013 году по всему миру было отгружено в общей сложности 2,1 млн хромбуков, из которых почти 90% отправились на рынок Северной Америки. Такие данные содержатся в новом исследовании аналитической компании ABI Research. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет поставки недорогих лэптопов под управлением Chrome OS будут увеличиваться в среднем на 28% и к 2019 году достигнут 11 млн штук.

Samsung Chromebook 2

Samsung Chromebook 2

Проследив за динамикой цен в шести регионах мира, специалисты выяснили, что средняя продажная цена (ASP) таких ноутбуков составляет 338 долларов США. Аналитик ABI Research Стефани Ван Вактор (Stephanie Van Vactor) называет хромбуки по-настоящему бюджетными устройствами, способными существенно повлиять на ситуацию на рынке мобильных ПК.

«Динамика цен и рост поставок хромбуков говорят о том, что рынок положительно реагирует на этот продукт. Прогресс обусловлен растущим интересом со стороны образовательного сектора, а также тем, что мировая экономика все еще восстанавливается от рецессии», — отметила она.

Помимо хромбуков, в исследовании говорится и о рынке мобильных компьютеров в целом, который пока продолжает переживать трудности. В сегменте ультрапортативных ПК, к которому ABI Research относит разнообразные устройства под управлением ОС Windows 8, в том числе гибридные модели «два-в-одном», даже в сезон предпраздничных распродаж в конце прошлого года был зафиксирован лишь минимальных рост продаж.

В то же время аналитики отмечают, что цены на этом рынке тоже постепенно снижаются — так, в 2013 году ультрапортативные ПК в среднем подешевели на 7,4% по сравнению с предыдущим годом. Предполагается, что данная тенденция сохраниться вплоть до 2019 года, чему будет способствовать усиление конкуренции между ноутбуками и другими мобильными устройствами.

HP Chromebook 11 предлагает поддержку LTE за $379

HP Chromebook 11 предлагает поддержку LTE за $379

Говоря о перспективах на будущее, специалисты добавили, что в 2014 году конъюнктура на рынке ультрапортаивных ПК может значительно поменяться.

«Произойдет целый ряд событий, способных повлиять на существующий расклад. Это и завершение поддержки Windows XP, и дальнейшее распространение хромбуков, и рост значимости веб- и облачных сервисов», — перечислил старший аналитик компании Джефф Орр (Jeff Orr).

От того, каким образом потребители и корпоративный сектор отреагируют на эти метаморфозы и будет зависеть дальнейшая траектория развития рынка, резюмировал эксперт.

 

http://os-chrome.ru/2014/04/02/ryinok-hrombukov-budet-v-srednem-rasti-na-28-v-god/