Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен более чем приличному (и что немаловажно, бюджетному) мультимедийному плееру Ruizu X02, приобретенному мною на просторах eBay. 

Причиной совершения данной покупки стало мое желание немного усовершенствовать аудиосистему автомобиля и, избавившись от дисков, перейти на более современные носители аудио файлов. Сперва я опробовал обычный безымянный трансмиттер, затем брендовую вещицу под названием Xiaomi Roidmi. Но ни первая, ни вторая не принесли желаемых результатов - качество звука меня категорически не устраивало. А поскольку в автомобиле изначально имелся AUX разъем, то было принято решение о приобретении MP3 плеера. Конечно, можно было попробовать обойтись самым дешевым вариантом за 2$, но хотелось иметь возможность выбора треков по папкам, так что пришлось присмотреться к вариантам подороже :) 

Как не трудно догадаться, в конечном итоге, был приобретен плеер Ruizu X02. Причин тому было несколько. Во-первых, он умеет выбирать треки по папкам. Во-вторых, есть поддержка плей-листов. Ну и в-третьих, цена его на момент совершения покупки была немного больше$12. Продавец отправил посылку на следующий день после оплаты, причем снабдил ее полноценным треком, информацию по которому можно посмотреть здесь. В путь посылка провела почти 3 недели, что вполне приемлемо по сегодняшним меркам. 

В моем случае плеер пришел без какой-либо оригинальной упаковки. Все было помещено в обычный полиэтиленовый пакетик на застежке.


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


Внутри пакета были обнаружены сам плеер, небольшая черно-белая инструкция к нему на английском и китайском языках, наушники (сразу на выброс) и кабель USB-microUSB для зарядки и подключения плеера к компьютеру.


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


Поскольку ничего интересного в аксессуарах нет, то сразу перейдем к осмотру плеера. Как не трудно заметить, внешний вид его очень сильно напоминает одно "яблочное" изделие, но не будем об этом... Корпус плеера изготовлен из черного софт-тач пластика, благодаря чему на нем совершенно не остается отпечатков пальцев, если только не хватать его жирными руками. На лицевой стороне устройства расположен 1,8 дюймовый экран, под которым находится основной орган управления плеером - диск с кнопочками :)


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


Центральная кнопка внутри диска - воспроизведение/постановка на паузу трека, она же подтверждение выбора при перемещении по меню. Кнопочки со стрелочками на диске - перемещение по меню, следующий/предыдущий трек, перемотка трека по времени (долгое нажатие). Кнопка "М" - меню. Кнопка "VOL" - возвращение назад при нахождении в меню, регулировка громкости (долгое нажатие). Нажимаются кнопки без проблем, ход у них небольшой, заканчивающийся хорошо слышимым щелчком.

На обратной стороне плеера куча надписей, а так же отверстие за которым скрывается микрофон. Плеер может быть использован в качестве диктофона. 

 

Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


К качеству изготовления претензий у меня нет. Половинки корпуса плотно подогнаны друг к другу, щелей нет, скрипов нет. Ничего не люфтит, постороннего запаха у изделия нет.

На нижнем торце плеера находятся разъем microUSB, использующийся для зарядки плеера и его подключения к ПК, переключатель ВКЛ/ВЫКЛ, а так же 3,5 мм разъем для подключения наушников или аудио кабеля.


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


На боковой грани плеера находится разъем для карт памяти стандарта microSD. Но с учетом того, что в устройстве есть своя память в размере 4 Гб, лично я флешками, пользоваться не планирую.

На этом внешний осмотр устройства можно считать завершенным, так что перейдем к проверке его работоспособности, но для начала познакомлю вас с детальными характеристиками плеера:

Основные функции:
Встроенная память 4 Гб;
Поддержка карт памяти один слот microSD - максимальный объем карты памяти 64 Гб; 
Проигрывание аудио MP3, WMA, FLAC, APE, WAV;
Проигрывание видео AMV;
Просмотр графических файлов JPG;
Просмотр текстовых файлов TXT;
FM-тюнер;
Диктофон.

Экран:
LCD цветной, диагональ 1.8 дюйм;
Разрешение экрана 128x160.

Интерфейсы: 
Подключение к компьютеру USB 2.0.

Питание:
Элементы питания собственный Li-Ion;
Максимальное время работы 80 ч;
Зарядка аккумуляторов USB.

Корпус: 
Материал корпуса пластик;
Размеры (ШхВхТ) 39x90x7.8 мм.
Вес 30 г.

Дополнительно:
Цифровой эквалайзер;
Часы, будильник, таймер сна, возможность прошивки.


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


С русским языком особых проблем нет. Шрифт хоть местами и прыгает, но в целом все выглядит прилично. Для наглядности вот несколько снимков разных пунктов меню:


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


Да, на Ruizu X02 можно просматривать фото и видео, но делать это на экране с диагональю 1,8" и разрешением 128х160 пикселей это верх мазохизма :)  

С подключение плеера к компьютеру на Windows 7 проблем так же не возникло. На все про все ушла минута, не больше.


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


В плеере 4 Гб своей памяти, но для пользователя доступно чуть меньше. Часть памяти занята прошивкой, часть презентационными аудио, видео и графическими фалами, а часть ненужным архивом с непонятным софтом :)


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


Любые мало мальски значимые процессы имеют графическое отображение на дисплее. Подключение по USB:


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


Появление новых треков в памяти устройства:


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


Завершение зарядки аккумулятора:


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


А теперь о самом главном - качестве звучания. Меня оно полностью устроило. Через аудио систему автомобиля звук получается чистый, без посторонних шумов - именно то, чего я и хотел добиться. Кроме того, даже при прослушивании через наушники звук приемлем. Что низкие частоты, что высокие - прослушиваются и ощущаются нормально. Но тут многое зависит от используемых наушников. Никаких подвисаний, перескоков, заеданий и прочего за время пользования плеером замечено так же не было. Возможно в плеерах с ценником $100+ звук будет еще лучше, но поскольку заядлым меломаном я не являюсь, считаю бессмысленным отдавать столько денег за плеер. Так что данным приобретением я остался очень доволен. Производителю удалось совместить неплохое звучание, широкий функционал и бюджетную стоимость в одном устройстве. Так что Ruizu X02 можно смело рекомендовать к приобретению всем желающим. И да, некоторые могут сказать, что проще было бы использовать телефон в качестве источника звука, но я предпочитаю, чтобы телефон был телефоном и использовался по своему прямому назначению. Особенно во время движения в автомобиле.

А на прощание котик, который постоянно принимает участие в фото сессиях товаров для обзоров :)


Ruizu X02 - неплохой MP3/MP4 плеер за приемлемые деньги


На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/13361-Ruizu-X02-neplohoy-MP3-MP4-pleer-za-priemlemyie-de