IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Август » 24 » Retevis RT23 портативная рация с междиапазонным ретранслятором
    09:29
    Retevis RT23 портативная рация с междиапазонным ретранслятором

    Retevis RT23 портативная рация с междиапазонным ретранслятором


    Не долго, но часто, пользовался Retevis RT-5R (полный аналог Baofeng UV-5R, PoFung UV-5R). Никаких проблем и неудобств не испытывал, и о замене мыслей даже не возникало. Но вот случайно/не случайно, было предложено на обзор RT23 или RT24. Выбор пал на более дорогую и казалось бы практичную.
    Посылка шла с Российского склада, якобы курьерской службой 007ЕХ. По факту, 007ЕХ забирает посылку и сразу передаёт почте России. Всё ожидание длится от недели (в этот раз), до двух (предыдущие заказы).

    Упаковка и комплектация
    Рация поставляется в простой картонной коробке. Дизайн минимальный, никаких ярких, цветных картинок. Только чёрными чернилами нарисовали логотип без короткого описания.
    Сбоку находится наклейка сообщающая нам о том, что в коробке нас ждет.




    Радиостанция, аккумулятор, антенна, клипса, зарядное устройство, блок питания к нему, темляк и инструкция на Английском. Всё это в целлофановых пакетиках сложено по лоткам из пластика.



    Внешний вид
    Корпус станции выполнен из твердого черного полуглянцевого пластика. Cледы пальцев остаются не видны. Пластик выглядит достаточно качественно, текстурирование как у RT-5R.
    Сама форма корпуса хорошо продумана или хорошо скопирована. Радиостанция не выскальзывает из рук. Все углы, которые должны быть скруглены, скруглены. Там куда ложатся пальцы, сделаны соответствующие углубления позволяющие держать станцию удобно.




    На передней панели находится наклеенный логотип, говорящий нам о том, что в будущем она может стать любым брендом.
    Ниже находится динамик. Чуть ниже, слева, микрофон и дисплей. Последний ничем не отличается от устанавливаемых в большинство популярных китайских RDA радиостанций. Подсветок дисплея 3, оранжевая, синяя и фиолетовая. Фото не сильно передало отличие последних двух друг от друга.



    Клавиатура без железных пятаков, не кликает. Из-за этого нажатия не вполне внятные, возможно в перчатках будет работать не удобно! Подсвечивается оранжевым цветом, равномерность подсветки не идеальна. Цвет не меняется.




    На верхнем торце находятся другие органы управления и индикации. Ручка громкости, которая включает и выключает радиостанцию. Валкодер управления частотой или другими параметрами, индикатор приёма / выхода на передачу и гнездо для подключения антенны. Всё это защищено резиновыми уплотнителями.



    Слева на корпусе находится кнопка PTT и две программируемые кнопки, сделанные из резины. Нажимаются четко, с выраженным щелчком. По умолчанию средняя кнопка PTT 2, нижняя отключает шумодав.



    Справа находится разъемы для подключения гарнитуры/программирования радиостанции. Они скрыты за аккуратной резиновой заглушкой, которая не выпадает и не мешает работе с радиостанцией. Подогнана резинка хорошо.


    Полностью собранная станция с аккумулятором, антенной, темляком и клипсой весит 245 граммов.

    Аккумулятор
    Весит аккумулятор 96 грамм. Это литий-ионная батарея с заявленной емкостью 1600mAh. Для сравнения, аккумулятор RT-5R ( UV-5R ) чуть большей емкости весит всего 78 грамм. На разряде (0.5А) показала 1665mAh

    .


    Клипса на защёлки, хотя есть технологические отверстия с резьбой для другой. Единственная железная часть, это пружина, всё остальное пластмасса. Куда зацепить темляк, кроме как на ушко клипсы, я не нашёл. Этот узел самый не надёжный в рации, по-моему. Я не пользуюсь клипсой и темляком, поэтому для меня, этот недостаток особой важности не имеет.


    Узел подключения аккумулятора защищен по периметру герметизирующей прокладкой. Что бы он не болтался, имеется фиксирующий выступ/углубление.

    Снятие и установка очень удобна. Фиксаторы достаточно сдвинуть вниз без особых усилий. Пальцы не соскальзывают.



    Зарядное.
    Адептер не получилось вскрыть. Под наклейкой не прощупывается саморез.
    Замеры:
    Холостой ход 12.06v
    При подключении зарядного стакана 11.85v
    При зарядке 11.93v



    В зарядный стакан можно вставить аккумулятор и без радиостанции. Светодиод служит для индикации. Красная, если зарядка идет, а зеленая, если зарядка завершена. Нелишне были-бы резиновые пятачки, и даже место под них есть.


    Очевидно экономили, отсутствует электролит по питанию ( возможно он уже стоит в адаптере) хотя место предусмотрено. Микросхему не смог идентифицировать. При зарядке, существенно греется биполярный SMD транзистор B772 (2SB772). Это слабое место, советовал-бы сразу сменить его на такой-же, но в корпусе ТО(126), и вывести на обратную сторону. Заряд идёт токам, как и заявлено 390mA.



    Антенна и КСВ .
    Основание антенны жёсткое и составляет 50 мм. Затем идёт гибкая часть 160мм. В итоге имеем 210 мм длины. Внешне красиво, по характеристикам откровенно говоря: не очень.




    Выходная мощность
    В таблице приведены данные измерения выходной мощности и потребление при передаче. Инструмент использовался: выходная мощность (Anritsu), эквивалент нагрузки (Kathrein), потребление (ТЛ-4М). Аккумулятор полностью заряжен.



    Потребление:
    С подсветкой, рация потребляет 170 мА. Когда она переходит в режим ожидания, то потребление скачет от 17-90 мА. Связано это с включением и выключением приёмной части (сделано для экономии питания).
    Fm приёмник 170 мА. Подсветка потребляет 30мА, время не меняется и составляет 5 секунд.

    Меню
    Описывать все функции и комбинации функций не буду, они аналогичны народным 5R. Остановлюсь лишь на тех, которые предназначены только обозреваемой модели.
    Перемещаться по меню можно при помощи валкодера, либо сразу введя цифровую комбинацию соответствующую нужному пункту.



    Внутри
    Всё сделано красиво и без соплей. Не значительно присутствуют неотмытый флюс на разъёмах и регуляторах, их паяли вручную.
    Шасси радиостанции выполнено из литого алюминия. По периметру проложен резиновый уплотнитель. В остальном и сказать особо нечего.


    Программирование
    Софт можно использовать родной, или воспользоваться всем известным CHIRP-ом

    Теория и практика использования
    Основное отличие этой рации от привычных всем «народных», это наличие кросс-бэнда(междиапазонный ретранслятор). Попробую объяснить простыми словами, что это такое, и с чем его едят.
    Большинство дешёвых-народных раций, собрано на одном чипе RDA1846 и не могут одновременно обрабатывать сигнал на приём и передачу. В этой радиостанции стоит две AT1846S. Тут мы имеем возможность на одном чипе вести приём, и в это-же время передавать на другом. (К слову RDA1846 отличается от AT1846S/SD регистрами управления. Прямая замена не возможна.)
    Что нам это даёт по факту: копипаст с сети

    Основная задача «Кросс-бенда» — покрытие большей площади и обеспечение уверенной связь между удаленными точками.
    По сути дела, это посредник в связи между двумя радиоабонентами. (А и В).
    Если между абонентом «А» и «В» максимальное расстояние в городе примерно 5 км, то с помощью данной функции вы можете увеличить зону обхвата в несколько раз т.е. примерно 20-30 км. Все очень просто и удобно.

    Схема №1.
    Допустим 2 корреспондента в машинах «А» и «B» работают на удалении друг от друга на расстоянии 60 км, при этом связь может быть не устойчивая, т.к. возможны большие затухания сигнала, промышленные помехи, рельеф и т.д.
    Вот в данной ситуации нам очень поможет машина «С» с «Кросс-бендом», который располагается по середине операторов «А» и «B».
    Допустим корреспондент «А» вызывает корр. оператора «В» на частоте 433.300 кГц, но корр. «В» его не слышит его в прямом канале из-за большого расстояния между ними. Но корреспондента «А» очень хорошо принимает промежуточная станция «С» с функцией «кросс-бенд» на частоте 433.300 кГц.
    Она пропускает через себя сигнал и одновременно передает его на частоте 145.100 кГц, соответственно корр. «В» уверенно без проблем, принимает его на этой же частоте.

    схема 1

    ___________________________________
    Схема №2.
    Так-же, можно использовать функцию «Кросс-бенд» в полевых условиях. При работе в лесу, пересеченной и гористой местности и т.д.
    К примеру: есть 3 группы туристов, охотников, рыбаков «А» «В» «С» на разном удалении от базы «D». Соответственно, чтоб быть всегда на связи им необходима уверенная и устойчивая связь для радиообмена, но из-за рельефа, деревьев или других факторов, в прямом канале они не могут услышать друг друга.
    Выход из положения такой, ставим машину или базовую станцию «D» (144/430 МГц) на возвышенность, в которой есть радиостанция с функцией «Кросс-бенд», и работаем по такой же схеме как и описывалось выше. Зона обхвата увеличивается в несколько раз.
    схема 2

    ___________________________________
    Схема №3
    И наконец «Кросс-бенд» можно использовать для связи на более удаленные объекты. Примитивная радиорелейная связь.
    Здесь мы используем два удаленных города «С» и «D» на расстоянии 80 км. При этом как видно из схемы, абоненты «A» «B» «E» «F» не могут общаться по радиосвязи в прямом канале из-за большого расстояния, но с помощью промежуточных точек «Кросс-бенд» «С» и «D» эта проблема решаема на все 100%.
    схема 3

    Километраж на схемах показан условно.

    Итог
    Тестировал эту радиостанцию примерно две недели, она мне понравилась. Внешне напоминает Alinco DJ-500. Приобрёл бы я её себе, нет. Подойдёт она тем, кому нужна именно функция «Кросс-бенд»
    К плюсам отнесу: Добротная качество сборки. Приятный дизайн. Управление валкодером очень удобно, почему раньше это не придумали. Все резиновые уплотнители, дают надежду на возможность использования под дождём. В общем, плюсы Вы сами можете подчеркнуть из обзора выше.
    А вот на минусах, я сделаю больший акцент:
    1. При нажатии на основную кнопку PTT, подсветка не загорается.
    2. Одновременно сравнивая другие рации на RDA, приёмник не порадовал. Собирает ну ооочень много помех в городе, а закручивание шумодава не выход.
    3. Спорный вопрос по клавиатуре, что практичнее, железные пятаки или напыление на резинку.
    4. Ужасная антенна.
    5. Софт «пока» не предоставляет гибкие настройки как у 5R
    6. Нагрев зарядного стакана (возможен выход из строя).
    7. Возможна цена пока завышена.
    8. Программирование дополнительных кнопок возможно только с софта.
    9. VOX- служит для галочки (как и у всех).

    P.S. как выше написал, есть и под другим брендом
    опс



    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    RONIN

    https://mysku.ru/blog/aliexpress/54610.html

    Категория: CB, LPD, PMR- связь... | Просмотров: 767 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024