IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [161]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [366]
    Видеорегистраторы [130]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [142]
    Гаджеты, аксессуары... [221]
    Для туризма, охоты, рыбалки... [28]
    Измерительная техника, инструменты [539]
    Искусственный интеллект [15]
    Накопители данных [100]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [363]
    Мультиварки, блендеры и не только... [134]
    Планшеты [300]
    Радар-детекторы [16]
    Роботы-пылесосы [28]
    Своими руками [331]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [191]
    Смартфоны [970]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [558]
    Умный дом [77]
    Электронные книги [66]
    CB, LPD, PMR- связь... [127]
    DECT, IP-телефоны [15]
    Drones, boats, cars... [95]
    electric cars [31]
    GPS-навигаторы, трекеры... [16]
    Linux и не только [3930]
    mini computers и не только... [291]
    News IT, Это интересно, ликбез... [192]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [170]
    Smart Watch [155]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [391]
    Windows 10... [161]
    Windows 11 [47]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1353
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2025 » Август » 2 » Ремонт сушилки фруктов SATURN
    10:21
    Ремонт сушилки фруктов SATURN

    Ремонт сушилки фруктов SATURN

    Описан способ устранения перегрева и срабатывания температурной защиты электросушилки продуктов SATURN ST-FP0114. Если есть такая сушилка, прямые руки и пара часов времени, вам сюда!
     

    Попросили «посмотреть» сушилку, которая периодически отключается при работе на полную мощность. Выяснилось, что срабатывает защитное термореле с интервалом примерно 5 минут. На половинной мощности сушилка работает нормально. Ни электрические, ни механические неисправности обнаружены не были, потребляемая мощность в норме, вентилятор работает в штатном режиме. В сети нашлось немало жалоб на такую же неисправность:
    Скриншоты отзывов


    Похоже на врожденную болезнь! Скриншоты делал, чтобы показать хозяевам, что это нормально, и вернуть аппарат с рекомендацией использовать впредь на половинной мощности, но… Это же вызов, а мы не привыкли отступать, да и добрым людям помогать надо. Значит будем лечить. Когда правильно поставим диагноз.

    На фото хорошо видно, что нагрев спирали неравномерный, в центральной зоне она нагревается докрасна и поэтому вполне обоснованно срабатывает защитное реле, находящееся именно здесь. Физику этого явления можно объяснить так:
    1) спираль в центральной зоне находится в аэродинамической тени от корпуса вентилятора (поскольку лопасти начинаются не от центра вращения) и обдувается хуже, чем в периферийной зоне;

     
    2) крышка создает дополнительное препятствие для движения воздуха в центральной зоне, поскольку имеет выходные отверстия только сбоку;
    3) лопасти закручивают поток воздуха и центробежная сила оттесняет его из центральной зоны, еще более ухудшая ее вентиляцию;
    4) по мере эксплуатации спираль «выгорает» и утончается в местах перегрева, локальное сопротивление увеличивается и неравномерность нагрева прогрессирует.
    Эту недоработку китайских товарищей будем исправлять. А что если установить неподвижные лопасти, которые перенаправят закрученные воздушные потоки к центру? Быстренько «на колене» сделал из жести две лопасти, установил, и да, это работает! Так и оставил, как говорится, не бывает ничего более постоянного, чем временное. Чертежей и эскизов не привожу, их не было, а внешний вид — пожалуйста!
    Неподвижные лопасти

    Сначала проще сделать шаблон из картона (Г-образный прямоугольный уголок), согнуть,
    примерить и обрезать по месту, а затем полученную развертку перенести на жесть от консервной банки. Две лопасти вполне достаточно, располагать их лучше так, как показано на фото, чтобы на реле попадал не набегающий поток воздуха, а вытекающий. Я при изготовлении лопастей не учел высоту бортика на посадочном месте основания, поэтому пришлось под него сделать прорези. В итоге процесс отбора тепла от нагревателя происходит без перегрева, а внесенные изменения не влияют на безопасность эксплуатации электроприбора, что немаловажно.
     

    Как думаете, стал бы производитель улучшать конструкцию, прочтя сей опус?

    P.S. Уже закончив верстку, заметил ошибку. Внимательные читатели могут сами попытаться ее найти из спортивного интереса, прежде чем я раскрою суть. Хотел было отложить публикацию, отозвать прибор и доработать, но дорога сушилка к текущему сезону, поэтому не буду тянуть время и брошу, так сказать, добро в воду своевременно, а доделаю потом. Если потребуется, ведь лучшее — враг хорошего…
    Так правильно
    При установке неподвижных лопастей неверно учтено направление вращения вентилятора, и поток воздуха они отбрасывают не к центру, а к периферии. Функция тем не менее выполняется за счет создаваемой турбулентности, поэтому ошибка не критична, пирометрия это подтверждает. Схему правильного расположения лопастей привожу на фото, их достаточно согнуть под другим углом и немного сдвинуть на основании:
    Успехов в рукоделии!


    Благодарю, что дочитали, всем добра и мира!

     

    muchacho

    https://mysku.club/blog/diy/103831.html

    Категория: Своими руками | Просмотров: 30 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2025  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2025