IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Март » 25 » Релиз 13.2 Milestone 0. Новый ли инсталлятор?
    14:23
    Релиз 13.2 Milestone 0. Новый ли инсталлятор?

    Релиз 13.2 Milestone 0. Новый ли инсталлятор?

    Признаюсь, что при знакомстве с openSUSE 13.2 Milestone 0 я преследовал узкую и чисто утилитарную цель -- поглядеть, как в ней будет обстоять дело с поддержкой Cinnamon'а, каковой я полагаю на сегодняшний момент самым перспективным из десктопов. Или, по крайней мере, самым интересным. И найдёт ли это своё отражение в программе установки. Со знакомства с которой я и начал -- пока в виртуальной машине, разумеется. Использовав для этого инсталляционный DVD.
    Согласно всем предварительным сведениям, программу установки в версии 13.2 должна была претерпеть существенные изменения по сравнению с предыдущими релизами -- и внешние, и внутренние. И мои впечатления это частично подтвердили. Внешние, то есть интерфейсные, изменения будут видны на приводимых ниже скриншотах, о внутренних я постараюсь сказать в комментариях к оным.

    Итак, после своеобычной (то есть не изменившейся) заставки загрузчика мы видим сообщение о пре-релизном характере данной версии и спрятавшийся за ней текст лицензии:

    oss132-m0_002
    Здесь сразу бросается в глаза исчезновение левого фрейма. Что сожаления не вызывает -- он и ранее не нёс особой функциональной нагрузки. И не появляется и потом, при переходе к опциям установки:

    oss132-m0_003

    Попытка отметить какую-либо из опций ни к чему не приводит -- впрочем, это, видимо, особенность пре-релиза: выбирать пока просто нечего. Хотя у меня теплилась надежда, что появится простая возможность на стадии установки подключать какие-либо "полуофициальные" или "домашние" репозитории -- она не оправдалась. Потому что сразу после этого предлагается перейти к разметке диска:

    oss132-m0_004

    Как можно видеть, по умолчанию предлагается заполучить раздел подкачки, корневой раздел в виде тома btrfs и раздел под /home с файловой системой XFS. Никакого раздела под /boot с "традиционной" файловой системой типа ext2/3/4 здесь нет -- необходимость в этом отпала.

    А вот корневой btrfs-том разбит на множество субтомов, перечислять которые я не буду. Скажу только, что попытки вынести /tmp и подобные каталоги на файловую систему tmpfs по умолчанию не предполагается.

    Если требуется существенное изменений умолчаний разметки, можно перейти к их редактированию, нажав кнопку Edit Proposal Settings. И обнаружить, что внести кардинальные изменения в эти самые Proposal Settings не получится. Можно только включить LVM (но не задействовать программный RAID) и изменить умолчальные файловые системы для предопределённых разделов:

    oss132-m0_005

    Впрочем, выбор файловых систем также не велик: btrfs, XFS, ext4, никакой архаики типа ext2/3 или ReiserFS, никакой чужеродщины вроде JFS. Не добавилось и поддержки F2FS -- она вот уже сколько времени почти столь же странный предмет, как мёд Винни-Пуха: вроде бы есть, а вроде и нет. Впрочем, это почти во всех дистрибутивах.

    Если умолчальное предложение в целом устраивает, но хочется поправить какие-то мелочи, можно сделать это, нажав кнопку Редактировать разметку и поразвлекаться, например, с удалением или добавлением субтомов btrfs. Или -- с переносом отдельных ветвей файловой системы на tmpfs:
    oss132-m0_008
    После чего, нажав кнопку Принять, а на следующей панели -- Далее, перейти к следующей стадии установки. Если же очень хочется (или очень нужно) изменить разметку совсем, то для этого есть кнопка Создать разметку, после чего выбрать опцию Пользовательская разметка:

    oss132-m0_051
    И вот здесь всё по старому: есть и возможность переразметки диска (в GPT или MSDOS-стиле), и изменение системы именования устройств, и поддержка всех ext2/3, и установка параметров форматирования (например, создания ext4 без журнала), и определение опций монтирования, и работа с программным RAID:

    oss132-m0_052
    По секрету говоря, все эти возможности доступны и при редактировании умолчальной разметки, но там чисто психологически давит сам факт её существования, тогда как при её создании с нуля можно резвиться от души.

    В любом случае, приятно видеть, что не смотря на кажущуюся "новизну" (а последнее время во многих дистрибутивах для этого подходит скорее слово "порча"), несравненное богатство возможностей установщика openSUSE по работе с дисками и разделами никуда не делось.

    Использовав при желании (или потребности) эти возможности, в любом случае надо переходить к следующей стадии -- определению часового пояса:

    oss132-m0_010
    А, если есть сомнения, то и пункту Other Settings. В котором, впрочем, всё, что обычно нужно, уже выставлено по умолчанию:

    oss132-m0_011
    Так что теперь остаётся заняться выбором рабочего стола. Здесь ничего не изменилось: те же GNOME, KDE (отмеченный по умолчанию) и Другое. По причине, указанной во вводном абзаце, именно Другое я и выбрал, а в нём -- минимальное X Window:

    oss132-m0_013
    Затем -- создание пользовательского аккаунта в неизменном, сравнительно с прошлым, виде:

    oss132-m0_014
    И переход к результирующим Параметрам установки:

    oss132-m0_015
    Здесь следует обратить внимание на новый пункт -- Clone System Configuration. Если отметить соответствующий пункт возникающей при щелчке на нём панели, то установочный конфиг будет записан по указанному адресу:

    oss132-m0_054
    Правда, это в теории -- на практике у меня ничего никуда не записалось. Уж не знаю, из-за пре-релизности, или я чего не так сделал.

    А вот экспортировать тот же конфигурационный файл под произвольным именем на произвольный носитель (например, флешку) можно, нажав соответствующую кнопку. Только монтированием флешки надо озаботиться заранее и самому -- например, в текстовой консоли.

    Полезно также просмотреть пункт Программное обеспечение. Правда, вожделенного Cinnamon'а там не обнаружилось -- но и рассчитывать на это не следовало по ряду причин:

    oss132-m0_017
    После просмотра всего, чего нужно, и добавления необходимого (в частности, при моём варианте установки хорошо бы не забыть про Firefox, дабы сразу после инсталляции не оказаться без браузера) наживается кнопка Установить -- и после соответствующего подтверждения начинается установка:

    oss132-m0_022
    Протекает она почти как раньше -- разве что автонастройка происходит как-то почти незаметно. После чего следует перезагрузка -- и перед глазами предстаёт готовая система.

    А с Cinnamon'ом, ради которого всё затевалось, оказалось ещё хуже, чем раньше. Подключив соответствующий репозиторий и попытавшись установить из него потребный шаблон, я получил несколько неудовлетворённых зависимостей. Попытка проигнорировать их не удалась: пакеты шаблона, конечно же, установились, но сам десктоп отказался запускаться -- чего и следовало ожидать. И грешить тут не на кого -- ведь фактически Cinnamon ставится из состояния Factory, работоспособность которого никто и никогда не гарантировал. Тем более для десктопа, пакеты которого, насколько я понимаю, собираются просто "для галочки". Продолжу попытки на "следующей версте".

    А пока -- маленькое заключение по новому инсталлятору. С одной стороны, он действительно новый -- с интерфейсом, разгруженным от ненужных деталей типа левого фрейма, и существенно упрощёнными настройками. А с другой -- через него доступно прежнее богатство возможностей, в частности, по разметке диска и выбору программного обеспечения. Тот редкий случай, когда новое не оказывается хорошо поломанным старым. На этой оптимистической ноте и закончу рассказ о первом знакомстве с "точкой отсчёта" будущего релиза 13.2. Следующий будет, скорее всего, по достижении "первой мили".

    http://suseana.ru/?p=973

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 609 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024