IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Рекомендации гения. Как запоминают пароли немецкие разведчики
    09:05
    Рекомендации гения. Как запоминают пароли немецкие разведчики
    В Германии вышла новая книга чемпиона мира по математическим вычислениям в уме Герта Митринга. В ней он не только учит считать, но и дает много важных практических советов.

    Герт Митринг (Gert Mittring) - гений. Нобелевской премией он пока, правда, не отмечен, но зато защитил две диссертации: в области педагогических наук и психологии. А главное: в течение девяти лет Митринг держит звание чемпиона мира по устному счету. Он установил несколько мировых рекордов по математическим вычислениям в уме, попав в "Книгу рекордов Гиннесса".

    Митрингу понадобилось, например, менее 12 секунд, чтобы извлечь корень тринадцатой степени из стозначного числа. На лондонской олимпиаде по интеллектуальным видам спорта боннский информатик решил за три часа двести сложнейших математических задач.
     
    Коварный калькулятор

    Герт Митринг
     
    Сам Митринг убежден, что виртуозом устного счета (ну, может быть, не столь выдающимся) может стать каждый человек, даже не обладающий феноменальными способностями. Об этом он пишет и этому учит в своих книгах. Первая - "Считать с чемпионом мира", - которая вышла два года назад, имела такой успех, что сейчас вышла еще одна: "Свежая голова с чемпионом мира по устному счету". Она, так сказать, больше ориентирована на повседневную практику.
     
    "Ошибочно думать, что есть люди, неспособные к математике", - подчеркивает Герт Митринг. "Интуитивное понимание математических действий, как установили ученые, является врожденным. Надо только его развивать".

    Но зачем развивать - вот в чем вопрос. Для чемпиона мира вычисления в уме, как он признается, - это игра, спорт, развлечение. А для обыкновенного человека, который и считает-то разве что только в магазине, ну и приходы-расходы дома? Кроме того, давным-давно изобретены карманные калькуляторы...
     
    "Но калькулятор не всегда под рукой", - возражает Митринг. "Кроме того, очень легко ошибиться, нажав не на ту кнопочку, и все вычисления пойдут насмарку".

    И, наконец, как подчеркивает Митринг, не уметь считать - так же стыдно, как не уметь читать или писать. Митринг не устает поражаться, как он выражается, "числовой неграмотности" немцев, когда видит, с каким трудом официантка в кафе складывает 1,80 евро за чашечку эспрессо и 2,20 евро за пирожное, а уличный торговец подсчитывает общую стоимость трех футболок по пять евро на калькуляторе.
     
    Считать в уме - это практично

    Обложка книги "Свежая голова с чемпионом мира по устному счету"

    Умение быстро считать в уме, по мнению автора книги, очень необходимо нам в повседневной жизни. Как иначе вы выясните, например, дороже или дешевле ветчина в 80-граммовой упаковке за 2,49 евро ветчины в 100-граммовой упаковке за 2,99? Но постоянная тренировка устного счета, к которой призывает чемпион мира, приводя в своих книгах соответствующие упражнения, - это не просто совершенствование математических способностей.
     
    Куда важнее то, что тренируется память в целом. Несмотря на компьютеры и мобильные телефоны, нам сегодня приходится запоминать огромное количество чисел. Это, например, пин-коды пластиковых карт. Еще сложнее, как знает каждый, - держать в уме сетевые пароли-идентификаторы, представляющие собой комбинации чисел и букв. Какие советы дает тут чемпион мира по устному счету?
     
    Цифры легче всего запоминать, сопоставляя их с каким-то абстрактным символом или предметом, причем так, чтобы аналогии были очевидны. Скажем, единица похожа на свечку, а двойка - на лебедя. Если соединить все символы вместе, в одну картинку или мини-историю, запомнить пароль будет легко. Пользуясь методом Митринга, пин-код банковской карты 4183 можно запомнить так: на квадратной табуретке стоит свеча, в окно видна снежная баба с вилами в руках. Просто, правда? Конечно, когда знаешь.
     
    Пароли и разведка

    Вопрос - проблема - решение: не забываем о "картинках"
     
    Разумеется, куда проще помнить наизусть пароли, состоящие из одинаковых цифр (1111 или 6666) или являющиеся годом рождения владельца банковской карты, его жены или дочери. Но и мошенникам, которые, не дай бог, украдут карту, эти пин-коды намного проще будет просчитать. Если речь идет о паролях, которые представляют собой комбинацию цифр и букв, Герт Митринг рекомендует не использовать имена родных, близких и домашних животных в сочетании с их годом рождения. Или нужно хотя бы "разбивать" здесь год рождения по принципу "19Вова88" или "20Барсик07".
     
    Впрочем, более надежным представляется способ, с которым я познакомился несколько лет назад во время посещения вместе с группой журналистов штаб-квартиры немецкой внешней разведки (Bundesnachrichtendienst). В фойе лежала на столе брошюрка для внутреннего пользования, в которой, наряду с предупреждениями насчет одинаковых цифр в паролях, использования имен и прочего, давалась также рекомендация придумывать легко запоминающиеся, но трудно разгадывающиеся компьютерные пароли.
     
    В брошюре для бойцов невидимого фронта говорилось: "Придумайте фразу типа "У осла два глаза, четыре ноги и один хвост", первые буквы/цифры которой и составят пароль, представляющий собой, на первый взгляд, совершенно произвольное сочетание букв и цифр: УО2Г4НИ1Х".

    Любопытно, что внизу страницы огромными буквами жирным шрифтом было напечатано еще одно предупреждение: "Внимание! ЭТУ фразу про осла ни в коем случае не берите в качестве пароля". Вам - тот же совет. 

    Ефим Шуман, Deutsche Welle
    Читать полностью:  http://it.tut.by/365617
    Категория: Безопасность IT | Просмотров: 838 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024