IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [448]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [355]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Февраль » 18 » Рейтинг «облаков». Где лучше хранить свои фоточки
    07:53
    Рейтинг «облаков». Где лучше хранить свои фоточки

    Рейтинг «облаков». Где лучше хранить свои фоточки

    Облачные сервисы прочно вошли в жизнь обычных пользователей и компаний. Пришло время выбирать облачное хранилище не только по популярности, но и уделить внимание его безопасности.

    Аналитический центр Falcongaze, белорусского разработчика решений в сфере информационной безопасности, проверил как обстоят дела в «облаках».

    Пионером среди подобных хостов является Dropbox, который разместился на шестой позиции рейтинга. Именно эта компания популяризировала облачные сервисы, предложив клиентам кроссплатформенность, легкость в использовании и привлекательные условия. Нужно отметить, что функционал у Dropbox на данный момент вполне стандартный, если не сказать примитивный.

    К тому же, сервис не шифрует данные на стороне клиента, что приводит к инцидентам безопасности. К примеру, в 2016 году был случай продажи базы данных — 5 Гб записей о 68 миллионах пользователей. После того как информация об инциденте просочилась в прессу, Dropbox признал утечку, однако заявил, что следов нелегитимного доступа в аккаунты пользователей обнаружено не было.

    Популярность Dropbox объясняется тем, что многие его клиенты просто не знают о других многофункциональных и надежных хранилищах.

     

    Следующая позиция в рейтинге, сугубо Apple история — iCloud. Он работает аналогично другим облачным сервисам: хранит и синхронизирует файлы, позволяет создавать ссылки и делиться файлами с другими пользователями. Из необычных функций: сервис помогает найти потерянный iPhone. Бонусом Apple предоставляет почтовый аккаунт и текстовый редактор iWork. Кроме того, в iCloud можно хранить медиатеку iTunes, которая синхронизируется с девайсами Apple. 

    Но не все так радужно в яблочном раю. Несовместимость с ранними версиями iOS и macOS, а также недостаточная безопасность — две основные причины претензий к iCloud. У сервиса отсутствует шифрование на стороне пользователя, что делает информацию легкодоступной. Самой громкой утечкой стала кража фотографий обнаженных знаменитостей в 2014 году. Пострадавшие возмутились, обнаружив давно удаленные фото: бэкап на iCloud оказался для них сюрпризом.

    В 2016 году случилась еще одна показательная ситуация — кража через функцию «найти iPhone» 40 млн аккаунтов с последующей их блокировкой и использованием для вымогательства денег. В ответ Apple стала популяризировать среди пользователей двухфакторную аутентификацию.

     

    Компания Microsoft тоже предлагает воспользоваться своей разработкой — OneDrive. Но дело в том, что Microsoft контролирует весь контент в OneDrive, блокируя неподобающие аккаунты. Подобная позиция вызывает сомнения в отношении конфиденциальности данных, хранящихся на OneDrive. Хотя компания и заявила, что имеет строгую внутреннюю политику безопасности, а проверка совершается по особым программным алгоритмам.

    У OneDrive есть много хорошо проработанного функционала. Однако его существенным недостатком является постоянное присутствие процесса в автозагрузке, что нагружает компьютер. Этот нюанс, а также небольшое количество места для бесплатного использования привели OneDrive на четвертую позицию.

     

    В большую тройку входит популярное на рынке СНГ облако — Яндекс.Диск. Добротный ресурс, который развивается вслед за новаторами, но предоставляет мало бесплатного места и не шифрует информацию. На данный момент его используют около 25 миллионов человек. Передача по зашифрованным каналам и сканирование файлов антивирусом Dr.Web — два плюса к карме Яндекс.Диска. Однако шифрование самих файлов не предусмотрено, что печально.

    Интересный баг обнаружился в 2013 году. При обновлении или удалении клиента Яндекс.Диск удалял системные папки Windows до корневого каталога. В качестве компенсации компания предоставила пользователям нестабильной версии 200 Гб дополнительного места.

     

    Перейдем к лидерам нашего списка. Файловый хостинг Google Drive поддерживается корпорацией с 2012 года. В данный момент имеет 1,5 млрд пользователей.

    Данные шифруются 128-битным алгоритмом, при загрузке и скачивании используется SSL защита, однако отсутствует личный ключ шифрования. Доступно использование двухфакторной аутентификации. После ввода логина и пароля, Google направляет сообщение, звонит или присылает e-mail с кодом.

    Но никакая проверка не смогла предотвратить ситуацию, которая произошла в июле 2018. Так, в выдаче Яндекса появились документы из Google Drive. «Расшаривая» файлы, пользователи выбирали «доступ по ссылке», полагая, что документ откроется только у коллег, с которыми они поделились адресом. Но оказалось, что поисковики могут индексировать такие файлы.

    Google Drive получает почетное второе место. Он отлично работает в онлайн-режиме, использует уникальный набор инструментов, а также предоставляет бесплатное хранилище в 15 Гб.

     

    Тем не менее безоговорочный лидер этого рейтинга облачный сервис MEGA. В июле 2018 года сервис вошел в топ-200 самых посещаемых сайтов в мире, однако не получил большой известности в постсоветских странах. А зря, ведь он предоставляет для бесплатного постоянного использования сразу 50 Гб и уделяет достойное внимание безопасности. К примеру, пароль пользователя не хранится на серверах ресурса и восстановить его при потере не получится. Поэтому сервис предусмотрел возможность скачивания на физический носитель ключ восстановления.

    Следующая особенность — сервер шифрует содержимое файлов в браузере, используя алгоритм AES. Таким образом, пользователи делятся друг с другом зашифрованными файлами, данные которых находятся на облаке. Чтобы их просмотреть, понадобится ключ безопасности. Если хакеры взломают сервера компании, информация пользователей останется для них закрытой. В случае, когда файл создается с целью публичного распространения, для него можно задать отдельный ключ доступа.

    Дополнительные бонусы MEGA: отсутствие лимита на размер загружаемого файла и наличие программы-клиента для платформ MacОС, Linux и Windows.

     

    https://naviny.by/article/20190216/1550321974-reyting-oblakov-gde-luchshe-hranit-svoi-fotochki

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 367 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024