IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июнь » 11 » прозрачные колонки с индикатором уровня - вспомним молодость?
    20:17
    прозрачные колонки с индикатором уровня - вспомним молодость?

    прозрачные колонки с индикатором уровня - вспомним молодость?

     

    В 80х и 90х к нам попёр достаточно мощный поток импортной аудиотехники, которая чем дальше тем сильнее становилась всё более китайской и всё обильнее сдабривалась различными светодиодными свистоперделками ;) Самым первым таким «элементом дизайна» были индикаторы уровня. Обычно производители бюджетной техники не особо заморачивались, и ставили самые дешевые решения на 5 светодиодах. Также в моде были и прозрачные корпуса. Потом это дело как-то поутихло, но как мы знаем мода штука циклическая, да и ностальгия по тем славным временам имеет место быть. Итак, встречайте — набор для сборки активных стереоколонок с индикаторами уровня в прозрачных корпусах и с питанием от 5В, например от USB.

    Я уже предвижу шквал комментов на тему «да в онлайне можно купить дешевле». Можно. но наборы для сборки обычно продаются не для того чтобы сэкономить (хотя бывают и такие варианты), а для того чтобы руки занять.

    Аналогично, предвижу возмущение что звук там далеко не хай-энд, да и стадион не озвучить. Несомненно. Но я вот подключал к ноутбукам — своему и жены — и звук гораздо приятнее чем на встроенных динамиках.

    Итак, что имеем в пакете?
    мануал на английском, впрочем там по сути всё понятно на картинках, нужно только цвета на английском знать:




    ну и сами детали:



    Маленький двухжильный кабель 25см длиной, остальные 90-95. «остальные» это трёх- и четырёх- проводные кабели для соединения колонок между собой и подключения к источнику сигнала (к сожалению НЕ экранированные) и кабель USB-джек питания, который предполагается отрезать и припаять провода к плате. У меня нашлось подходящее гнездо, поэтому я резать ничего не стал. Но возможно лучше и отрезать, не знаю, не уверен.

    На динамиках надписи 4 Ом, 3Вт. Как говорится «сильное заявление, проверять я его, конечно, не буду» ;) Ватты скорее всего «китайские», но это моё голосновное предположение.

    Забегая вперёд, скажу, что потребляют колоночки от 5В до 1А, так что с учетом КПД получаем где-то около 2Вт на канал. Впрочем, для бОльших мощностей нужны другие усилители с другим питанием, да и динамики другие, да и корпуса ;)

    Микросхемы у нас усилитель 8002 в корпусе so-8, а за индикацию отвечает KA2284. Если я правильно понял — схемы включения вполне типовые.




    Сборку начинаем, ессно, с пайки плат. А пайку начинаем с резисторов. можно начать с микросхемы усилителя, но я предпочитаю запаивать активные элементы в последнюю очредь. А активные нужно запаивать по увеличению высоты, подбирая, опять же, с одинаковой высотой для каждой «итерации». поэтому — вначале постоянные резисторы. вставляем, паяем, обкусываем ноги:




    далее конденсаторы и подстроечные резисторы. резисторы имеют меньшую высоту чем конденсаторы, но за счет формы ног отлично держатся на плате, так что пайка разных по высоте элементов в данном случае не проблема.:




    результат:



    ну и микросхемы. тут начинающим радиолюбителям важно помнить, что на плате всегда помечается первая нога. да и на корпусе микросхемы тоже.


    светодиоды я запаивал в последнюю очередь, так как не был уверен как их правильно устанавливать — и какой первый (зелёный), какой последний (красный), и под каким углом ставить.



    теперь паяем провода к платам и крепим их к задней стенке на стойках (я предварительно еще высверлил отверстие для разъема питания), а динамики крепим к передней стенке, после чего соединяем их проводами, соблюдая полярность.




    Далее можно собирать корпуса. Порядок сборки такой: вставляем винтики м2 снаружи и накручиваем гаечки, так чтобы кончик винта не торчал из гайки. ну и соединяем их с верхней и нижней «стенками». Прикручиваем, и ставим одну боковую стенку, чтобы оставался удобный доступ к подстроечным резисторам. включаем колонки, регулируем, и ставим последнюю стенку.





    О подстроечных резисторах. Тот который на 50кОм — регулирует громкость. Да, вот такая забавная конструкция — громкость не регулируется, только ограничивается при сборке. поэтому выкручиваем его сразу на максимум, можно чуть открутить обратно.
    А вот второй подстроечник — регулирует грубо говоря чувствительность индикатора уровня, то есть регулируем его так, чтобы при максимальной громкости горел красный светодиод, а на средней индикаторы красиво бегали. Ну или на ваш вкус.

    остатки:




    Как обычно — есть нюансики. Из-за того что материал корпуса довольно тонкий — у него не так чтобы хорошая жесткость. при этом провода нужно бы прижать, чтобы не выдёргивались. Из-за этого «дно» с одного угла немножко отгибается наружу:




    «крышка» же — вполне нормально прилегает:



    Тут, кстати, видно, под каким примерно углом нужно ставить светодиоды.

    Покрутив колонки в руках, я пришел к выводу что им нужны ножки. И приклеил силиконовые мебельные пятачки, которые обычно клеятся под дверки, чтобы они сильно не стучали:



    Внешний вид:





    размеры 7х7х7.5см

    В интерьере:





    Коротенькое видео о том как работает индикатор уровня, если кто не знает что это такое:


    Понятное дело, что НИКАКИХ представлений о звуке через это видео получить не получится, потому что и фотоаппарат древний, и цель я такую не ставил. Поверьте, что звук на уровне ЛЮБЫХ аналогичных колоночек из ближайшего компьютерного магазина. Громкость — опять же, а что вы хотели? От USB, точнее, от 5В большой мощности не получишь. Равно как и от таких мелких динамиков. И от этой микросхемы усилителя, кстати. ;) Но в качестве более громкой и качественной альтернативы встроенным колонкам ноутбука — отличная штука.

    Итоги:
    Считаю, что это отличный подарок для начинающего радиолюбителя. Я лично, хоть и старый радиолюбитель, но тем не менее получил удовольствие от сборки. Однозначно рекомендую к покупке как отличное пособие для тренировки и обучения пайке. Тут и выводные элементы, и SMD. Ну и польза в итоге — колонки в хозяйстве всегда пригодятся.

    Плюсы:
    +очень хорошее качество платы. фрезеровочка по периметру, точные отверстия и всё такое. отличные платки. разве что отверстия для элементов могли бы быть поменьше. но это я уже докапываюсь.

    +оригинальный внешний вид, с нотками ностальгии ;)

    +вполне такое пристойное качество звучания, после которого не хочется слушать штатные колонки ноутбука. низких маловато, ну так а чего вы хотели от динамиков порядка 5см диаметром?

    +отличное учебное пособие по пайке — и выводные элементы, и smd, и проводкИ.

    Минусы:
    -отсутствие регулятора громкости и выключателя питания. хотя тут как посмотреть. я лично крайне редко кручу регулятор на колонках, как и питание ими щелкаю. а с другой стороны — это ж как-бы конструктор. не хватает чего-то? ну дык доставь!

    -отсутствие разъема питания. тоже относительно

    -НЕэкранированные провода между колонками и на входе сигнала. могут ловить помехи.

    -пожалуй, немного высоковата цена. но это, как я уже писал, типично для конструкторов.

    рекомендация: сделать более продвинутую модель с пассивными излучателями, звук должен стать сильно лучше.

    Однозначно рекомендую к покупке в качестве подарка для начинающих радиолюбителей. Штука красивая, несложная в сборке, функциональная. Я сам с удовольствием попаял часок-другой, понастальгировал. ;)

    Жаль, правда, с тем применением на которое рассчитывал, похоже, не срастётся, ну или там придётся мощно переделывать всё. Но это уже тема для следующего обзора, который будет, думаю, на недельке.

    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    uncle_sem

    https://mysku.ru/blog/china-stores/52672.html

    Категория: Своими руками | Просмотров: 489 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024