Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен портативному зарядному устройству (проще говоря Power Bank(у)) со встроенной солнечной панелью, приобретенному мною на просторах eBay. У меня уже как-то был печальный опыт в попытке приобрести зарядное устройство, работающее на энергии солнца, но я решил не останавливаться на достигнутом и вместо обычной панели с USB разъемом, приобрести "комплекс" все в одном. Уж больно мне хотелось иметь возможность заряжать мобильные устройства без использования электричества, бегущего по проводам. Что из этого получилось - читайте дальше...

Вообще, сейчас полным устройств, в корпусе которого расположены как обычный элемент питания, так и солнечная панель. Я же не стал заморачиватсья с дорогими вариантами и заказал первое, что показалось мне приемлемым вариантом. Продавец оперативно отправил посылку, причем снабдил ее полноценным треком, так что если кто-то хочет узнать как протекало ее путешествие из Китая в Беларусь, то сделать это можно здесь.

Поставляется зарядное устройство в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку.  В центе ее лицевой стороны  большое окно в которое прекрасно видно приобретенное устройство. Здесь же можно увидеть, что зарядное устройство полностью совместимо с устройствами самых популярных брендов: Samsung, iPhone, Lenovo и так далее :)


Power Bank с солнечной панелью...


Первое, что бросилось в глаза - на зарядном устройстве весело мигали синие диоды - индикатор заряда аккумулятора. То есть, теоретически, устройство заряжалось от солнечного света...

На обратной стороне коробки расписаны преимущества данного устройства, меры предосторожности при его использовании, а так же основные характеристики:


Power Bank с солнечной панелью...


Заявленные характеристики тут следующие:

Тип аккумулятора: Polymer lithium battery;
Емкость: 18000mAh;
Напряжение/ток зарядки: DC 5.0V/1A;
Output 1: DC 5.0V/2A;
Output 2 :DC 5.0V/1A;
Цвета: Green, Yellow, Orange.

Комплект поставки:
1 x 18000mAh Solar Battery Charger Power Bank;
1 x USB Cable.

Что же, неплохо... Рассмотрим Solar Battery Charger Power Bank поподробнее. А выглядит он, скажу я вам, весьма неплохо. Для начала отмечу, что каких-либо проблем с качеством сборки обнаружено не было. Все части надежно соединены друг с другом, щелей нет, зазоры отсутствуют. Постороннего запаха пластик не имеет. Лицевая сторона устройства почти полностью закрыта солнечной панелью. Причем у панели матовая поверхность, то есть стекла в ней нет, а значит и царапаться быстро она не должна. В нижней части расположены 4 диода, которые отображают уровень заряда встроенного аккумулятора на 18000 мАч (если верить продавцу).


Power Bank с солнечной панелью...


На обратной стороне устройства имеется наклейка, подтверждающая то, что указано в описании  товара на страничке продавца. Емкость встроенного литий-полимерного аккумулятора 18 000 мАч, зарядка зарядки 5В/1А, зарядка подключенных устройств - 5В/2А и 5В/1А.


Power Bank с солнечной панелью...


На нижнем торце расположены разъемы: 2 полноценных USB для зарядки внешних устройств, а так же microUSB для подключения зарядного устройства к сети.


Power Bank с солнечной панелью...


На левом боковом торце можно увидеть диод фонарика, правда, особого толку от него нет.


Power Bank с солнечной панелью...


Диод светит, но не освещает. Хотя, замочную скважину, может и получится осветить :)


Power Bank с солнечной панелью...


Включается/отключается фонарик нажатием кнопки, расположенной на правой грани устройства.


Power Bank с солнечной панелью...


Размеры зарядного устройства примерно 13х7х1,5 сантиметров.


Power Bank с солнечной панелью...


Вес - 110 грамм. Очень не много, особенно, если учесть тот факт, что обычный литий-ионный аккумулятор 18650 весит около 45 грамм. А тут солнечная панель, батарейка на 18 000 мАч (теоретически), корпус, плата и всего лишь чуть более 100 грамм! Чудо-вещь.


Power Bank с солнечной панелью...


В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде зарядного устройства нет, а значит можно переходить к его тестированию. Перед проведением тестов я хотел посмотреть на то как он устроен и что за аккумулятор скрывается в его внутренностях. Но ничего у меня из этого не получилось. Желтая пластиковая окантовка с бутафорскими винитками и болтиками держатся на защелках и снялась с без проблем, а вот с разборкой самого корпуса возникли проблемы. Такое чувство, что половинки спаяны между собой... А ломать уж очень мне его не хотелось :( Так что придется ограничиться тестерами и их результатами...


Power Bank с солнечной панелью...


Итак, для начала зарядное устройство было подключено к сети и полностью заряжено (голубые диоды начали гореть постоянно). Затем от него был заряжен смартфон. Ток заряда в начале процесса был 0,94А (заявлен 1А). На момент отключения, USB тестер показал, что смартфон принял 1788 мАч. Это вместо заявленных 18000 мАч. 


Power Bank с солнечной панелью...


Затем зарядное устройство было заряжено повторно. тестер показал результат в 2512 мАч.


Power Bank с солнечной панелью...


Уже лучше, но далеко от заявленных 18000 мАч. После этого я решил проверить работу солнечной панели. Power Bank был снова разряжен и оставлен на подоконнике на день, дабы встроенный аккумулятор смог зарядиться от солнечной панели. Вернувшись с работы (то есть спустя 9 часов) к нему был подключен смартфон... Но, как не трудно догадаться, ничего не произошло... Так что солнечная панель - бутафория чистой воды, способная питать разве что 4 небольших диода... А из заявленных 18000 мАч, в реальности есть всего лишь около 2500.

Выводы плачевные, даже более чем. Пользы от такого зарядного устройства нет никакого - деньги выброшенные на ветер и никак иначе. Я знал, что заявленной емкости не будет, но верил, что солнечная панель сможет зарядить спрятанный внутри аккумулятор. И в этом случае, даже при реальной емкости аккумулятора в 2500 мАч, от зарядного устройства был бы толк. Но в реальности все оказалось намного хуже. Так что покупать подобные устройства никому не рекомендую минусов у него полно, а из плюсов только симпатичный внешний вид, вот только практической пользы от этого ему не прибавляется...

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/13418-Power-Bank-s-solnechnoy-panelyu