Всем привет, очередной обзор на портативное зарядное устройство или как сейчас говорят - power bank. Конкретно в этом обзоре расскажу про модель Pushingbest YC-YDA24 13000mAh. Бренд мало кому известен, даже на том же алиэкспресс был в продаже только у двух продавцов. К тому моменту пока он до меня доехал пропал с продажи совсем. Поэтому ссылку на товар я оставлять не стал, а указал просто на магазин, в котором он продавался. 
Приехал в большой коробке, так что за содержимое можно было не волноваться, доставка заняла стандартные для Китая две недели. Внутри нее лежала наша посылка.
Повер банк был в пластиковом блистере, при транспортировке не пострадал. Названия бренда на коробке указано не было, собственно как и на самом повер банке.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb

Производителем заявлены следующие технические характеристики:
Бренд: Pushingbest
Тип: 18650 power bank
Модель: YC-YDA24
Цвет: Белый
Емкость: 13000мАч при 3.7В
Вход: 5В 1А/5В 1.5А
Выход: 5В 1А/5В 2.1А
Ресурс батареи: 500циклов заряда/разряда
Рабочие температуры: -10°C ~ +40°C
Температура хранения: -20°C ~ +50°C
Время зарядки: н\д
Размеры: н\д
Вес: 400гр.

Так же заявлено несколько степеней защиты, а именно: 
-Защита от перезаряда
-Защита от переразряда
-Защита от высокого напряжения
-Защита от перегрузок по току

Зарядка представляет собой прямоугольный кирпичик, белого цвета. Корпус выполнен из глянцевого пластика, который быстро покрывается царапинами. Имеет следующие габариты - 13.5см в длину и 7.5см в ширину.  Весит не мало - 325гр. само устройство и 400гр. вместе с коробкой. Для сравнения 10000мАч Yoobao весит всего 200гр.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


В комплекте с устройством идет так же инструкция на двух языках, китайском и английском,  кабель microUSB на 50см, выглядит он конечно очень печально, технические возможности проверю и распишу дальше в обзоре.

Чуть по подробнее рассмотрим наш повер банк.
На лицевой стороне располагается кнопка включения, а так же LCD экран с зеленой подсветкой.  На экране отображается текущий заряд батареи в процентах, а так же информация о том к какому из юсб портов сейчас подключен потребитель.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


На верхнем торце расположились юсб порты, их целых четыре штуки!А так же вход для зарядки самого устройства - microUSB. Два верхний юсб порта номинально могут выдавать до 2.1А, два нижних - до 1А. Все это так же будет проверено, но чуть позже.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb



Внешний осмотр на этом заканчиваю и плавно перехожу к вскрытию. А разобрать корпус оказалось не так легко. Две половинки вроде бы и не были склеены между собой и держались на защелках, но вскрыть не удавалось, думал уже сломаю что нибудь.
Просунул линейку и можно сказать начал вбивать ее во внутрь повер банка, корпус раскрылся.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


Пластиковую часть намертво держал силикон, ну или что то похожее на него.
Внутри сразу можно было заметить, что элементную базу нашей зарядки составляют аккумуляторы формата 18650 в количестве пяти штук. Но маркировки на этой стороне видно не было, поэтому стал разбирать дальше. Вторая часть корпуса так же была приклеена белым силиконом.
Аккумуляторы соединены параллельно, точечной сваркой. к сборке вопрос нет. Маркировка на элементах питания следующая - KANYO 18650 3.7V 26000mAh 9,62Wh. Информации по ним нет, в продаже так же не нашел. Если представить что емкость у них реальная, то 2600х5=13000мАч, все вроде сходится и емкость у повер банка должна быть честной.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


Плата с красным текстолитом, элементы запаяны на первый взгляд ровно. Правый юсб порт немного кривоват. Крепится к корпусу четырьмя винтами.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


С обратной стороны распаян LCD экран, а так же кнопка включения. Кроме то имеется маркировка с датой: YC-YDA24 20150116 Rev.0.  Дата выпуска платы говорит нам что нее такой уж и старый повер банк.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb



А теперь проверим повер банк на практике.
Начну с комплектного кабеля - он очень тонкий, по внешнему виду напоминает кабели от продукции apple. Технические характеристики не впечатляют, при силе тока в 1.83А, напряжение просело до 4.2В, никуда не годится, кабель на выброс.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


Теперь тесты самого устройства.
Первое что проверил это включается ли автоматически устройство при подключении потребителя - нет не включается, необходимо нажать на кнопку. В режиме "UPS", или иначе "Бесперебойника" не работает, если заряжать повер банк, то он не отдает одновременно энергию подключенным к нему устройствам. 
Перед началом тестов на реальную емкость, провел несколько циклов заряда и разряда, чтобы раскачать аккумуляторы (на всякий случай, хотя говорят что литий не имеет эффекта памяти). За 8 часов повер банк зарядился полностью, при этом в него влилось 11130мАч при 3.7В, это конечно меньше чем я ожидал, но для почти китайского ноунейма не плохо. Ток заряда в начале был около 2А и ближе к середине опустился до 1.7А.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


Далее провел тесты на разряд. Током в 1А процесс занял порядка 7 часов, и удалось слить 7228мАч/5В, а при 2А цифра получилась немного меньше - 6953мАч/5В.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


Напомню что устройство имеет четыре порта юсб, что очень редко можно видеть в подобных девайсах. В ходе тестов выяснилось что порты подписанные как (1А) могут выдавать максимально 2.2А  при напряжении 4.80В (имеется ввиду максимальная нагрузка на один порт), при небольшом превышении этой цифры срабатывает защита. Порты подписанные как 2.1А могут выдерживать до 3А при напряжении 4.79В (макс. нагрузка на один порт), это отличный результат, который не могу себе позволить многие брендовые девайсы подобного рода.


Power bank Pushingbest 13000mAh/4usb


Собственно 3А и являются максимальным током, который может отдать повер банк, не зависимо от того как подключать нагрузки, ко всем портам одновременно или только к двум.

Итоги.
Повер банк мне больше понравился чем нет, хотя его емкость не дотянула до указанный производителем 13000мАч и вес немного тяжеловат, все же плюсы есть - 4 порта юсб это один из них, в совокупности с суммарным токов в 3А позволит одновременно заряжать до трех нетребовательных устройств.
 

 

 

http://www.taker.im/review/13268-Power-bank-Pushingbest-13000mAh-4usb