IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 13 » Послесловие к серии переводов про Docker
    10:16
    Послесловие к серии переводов про Docker

    Послесловие к серии переводов про Docker

    Автор: Н.Ромоданов
    Дата публикации: 13 февраля 2015 г.

    На данный момент упоминания о технологии Docker есть практически на всех сайтах, так или иначе связанных с Linux, с разработками приложения для интернет/интранет, с непрерывным развертыванием приложений в разных эксплуатационных условиях, с облаками и с многим другим. Ее поддерживают такие гиганты IT индустрии, как Red Hat, HP, Google, IBM и некоторые. Сама технология развивается семимильными шагам и часто те возможности, которые отсутствовали несколько месяцев назад, в текущей версии могут уже быть реализованы, а в последующих версия от них могут оказаться в пользу других уже более совершенных возможностей.

    О том, что этой технологией интересуются повсюду, а не только в двух — трех местах или компаниях, можно убедиться, если в социальной сети http://www.meetup.com/ набрать в поле поиска слово Docker, а в качестве радиуса поиска от вашего местонахождения указать any distance (т. е. везде). Специалист, в совершенстве владеющий английским языком, в данный момент очень просто найдет в сети информацию об этой технологии, и, прежде всего, он сможет обратиться непосредственно на сайт http://docs.docker.com/, где ему будет предоставлена достаточно подробная информация об этой технологии от разработчиков Docker.

    Но что же делать, если ваше владение английского языка к настоящему моменту еще не достигло нужного уровня, а вы бы хотели быть в курсе дел с Docker. На самом деле, в сети есть информация на русском языке об этой технологии.

    Начать ознакомление с Docker можно, например, со статьи Docker виртуализация на уровне операционной системы, которая представляет собой перевод еще одной англоязычной статьи. В ней рассказывается о том, чем является Docker, в чем его отличие от виртуальных машин, как его установить в Centos 6.5 и как его устанавливать в Ubuntu (64-разрядные версии - Ubuntu Precise 12.04, Ubuntu Raring 13.04 и Saucy 13.10 Ubuntu Trusty 14.04 (LTS).

    Есть отдельные статьи, посвященные установке Docker в двух отличающихся друг от друга группах дистрибутивов Linux: Установка Docker на CentOS/RedHat/Fedora и Установка docker на Ubuntu 14.10 (x64).

    Обязательно посмотрите небольшую, но очень полезную для начинающих статью Команды для работы с докером, в которой кратко перечислены основные команды для работы с Docker с пояснением на русском языке.

    Когда у вас на вашем компьютере будет все настроено для работы с Docker, то сразу встанет вопрос о том, где брать контейнеры. Основным источником образов является официальный репозиторий образов Docker - Docker Hub Registry. На нем располагаются официальные релизы образов, созданные разработчиками Docker и разработчиками другого программного обеспечения. Там же могут разместить свои собственные образы и отдельные разработчики. Когда вам нужно найти в этом репозитории найти какой-нибудь образ, то в поле поиска наберите ключевое слово, которое может быть в названии образа.

     

     

    Обратите внимание на то, как называются образы. Обычно это «имя пользователя репозитория/название образа». Так, например, на рисунке видно, что если набрать opencms (это название системы управления контентом, разработанной фирмой alkacon), то будет выдано четыре возможных варианта и только один из них принадлежит пользователю alkacon. А три остальные принадлежат пользователю cloudsky (облачный провайдер, предоставляющий сервис размещения образов на своих серверах). На это нужно обязательно обращать внимание, поскольку если автор неизвестен, то обязательно нужно выяснить, что конкретно находится в образе, который вы планируете закачать себе на компьютер и запустить. Docker, конечно, изолирует контейнер, который он запускает, но если в контейнере вдруг окажется генератор спам-рассылки или что-нибудь подобное, то ваш сервер будет скомпрометирован.

    Если у вас есть какие-нибудь сомнения относительно содержимого скачиваемого образа, то там же в официальном репозитории вы может получить файл dockerfile, в соответствие с которым обычно создаются образы для Docker. Файл dockerfile также является именно тем средством, с помощью которого вы можете собирать свои собственные образы. О том, как использовать файлы dockerfile, можно изучить на примерах, например, Попытка создать свой Docker контейнер с помощью DockerFile на чистом Centos 6.7, Dockerfile как правильный способ подготовки образов для Docker, Погружаемся в Docker: Dockerfile и коммуникация между контейнерами» или Docker: запуск графических приложений в контейнерах. На сайте http://habrahabr.ru/ достаточно оперативно публикуется много информации о самых современных разработках и тенденциях в технологиях, в том и числе о Docker.

    Если вы больше предпочитаете видео, то начните с Все что нужно знать про Docker. В сети также есть достаточно интересное и подробное видео Docker hands-on (http://www.youtube.com/watch?v=-O9ArkgkorA). В котором лектор приводит примеры использования Docker. Интересные выступления, относящиеся к Docker, - Docker в Badoo: от восторгов к внедрению» , Docker и Puppet - как их скрестить и надо ли вам это.

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/vm/docker/docker_dopolnenie.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 649 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024