IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Август » 21 » Популярные дистрибутивы Linux
    06:50
    Популярные дистрибутивы Linux
    Популярные дистрибутивы Linux

    Дистрибутивы Linux — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре.

    На сегодняшний день насчитывается более  1000 различных дистрибутивов, основанных на ядре Linux.

    На этой странице вы найдёте популярные дистрибутивы Linux для различных целей.
    Дистрибутивы классифицированы и выбраны только те, которые считаютя лучшими по оценке экспертов. Надеюсь знакомство с ними должно быть для вас полезным.

    Общего пользования 

    Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu/Lubuntu


    ubuntu The Best Linux Distros

    Одним из наиболее популярных дистрибутивов являенся Ubuntu («Убу́нту») и его производные — операционная система, основанная на Debian GNU/Linux, ориентированная на удобство и простоту использования, с довольно внушительным программным обеспечением. Загрузить

    Fedora


    fedora The Best Linux Distros

    Fedora (произносится «федо́ра») — бесплатный дистрибутив операционной системы GNU/Linux. Этот дистрибутив спонсируется фирмой Red Hat и поддерживается сообществом, а также являенся отладочным дистрибутивом для платной Red Hat.
    Загрузить


    openSUSE


    latest linux distros

    openSUSE - это свободная операционная система, которую можно отнести к популярным дистрибутивам среди пользователей. Рабочее окружение KDE.
    Система управления пакетами Zypper.
    Основа: Slackware
    Загрузить


    Debian




    Один из самых стабильных и лучших дистрибутивов Linux, с большим выбором программного обеспечения. Он часто используется в качестве основы для многих других дистрибутивов.
    Загрузить

    Linux Mint


    best linux distros

    Linux Mint — дистрибутив операционной системы Linux, целью которого является предоставление конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки для воспроизведения популярных мультимедийных форматов.
    Основа: Ubuntu, Debian
    Загрузить

    PCLinuxOS




    Дистрибутив PCLinuxOS придерживается собственного пути развития. Оставаясь RPM-based дистрибутивом, PCLinuxOS выделяется использованием утилиты управления пакетами APT (из состава Debian) и её графического интерфейса Synaptic. Кроме того, в дистрибутиве используется тот же, что в Mandriva Linux, единый центр управления системой — drakconf (drakxtools).
    Основа: Mandrake Linux
    Загрузить


    PinGuy OS


    latest linux distros

    Pinguy OS — дистрибутив Linux на базе последней верисии Ubuntu. Разработчики дистрибутива ставят цель сделать максимально работоспособную систему, готовую работать "из коробки" — без лишних настроек и доустановок программ. Требует для работы достаточно мощный компьютер.
    Загрузить  


    Slackware




    Slackware — один из старейших дистрибутивов Linux.
    Его иногда называют «самым UNIX’овым». Поклонникам этого дистрибутива приписывают высказывание: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux», поэтому требует некоторых знаний о Linux и не рекомендуется для новых пользователей.
    Загрузить


    Gentoo




    Gentoo (произносится дже́нту) — популярный дистрибутив GNU/Linux с мощной и гибкой технологией Portage, совмещающей в себе возможности конфигурирования и настройки, а также автоматизированную систему управления пакетами.Отличительной особенностью Gentoo является наличие оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение.
    Загрузить


    Hybryde Evolution


    latest linux distros

    Дистрибутив Hybryde Evolution с 11-ю окружениями рабочего стола, созданный на базе Ubuntu, который позволяет переключаться между различными рабочими средами без перезагрузки.
    Основа: Ubuntu
    Загрузить

     

    Mageia




    Дистрибутив Mageia (греч. — волшебный), основанный на Mandriva Linux. В Mageia доступны все ключевые графические оболочки. Однако, как и в Mandrake/Mandriva основным и наиболее используемым графическим рабочим окружением является KDE (K Desktop Environment). 
    Загрузить



    Легковесные дистрибутивы

    Arch Linux




    Arch — «легковесный», простой и гибкий дистрибутив Linux, оптимизированный для архитектур i686 и x86-64, использующий последние стабильные версии программ и дополняемый поддерживаемым сообществом репозиторием AUR. Arch «будет тем, что вы из него сделаете» и рассчитан не на новичков, а на более опытных пользователей.
    Загрузить

    Puppy Linux


    latest linux distros

    Puppy Linux (англ. puppy — «щенок») — дистрибутив операционной системы GNU/Linux. Цель создания дистрибутива, сделать его похожим в использовании на Windows, который бы включал все необходимые приложения, но при этом имел достаточно малый размер (от 70 мегабайт) и скромные системные требования (процессор Pentium I, оперативная память — 32 мегабайта), чтобы полностью загружаться в оперативную память (при наличии таковой размером 64 мегабайт и более) и работать даже на старых ПК. Совместим с Slackware и Ubuntu.
    Загрузить


    Bodhi Linux




    Bodhi Linux является легковесным дистрибутивом на основе Ubuntu, с использованием оконного менеджера  Enlightenment. Философией дистрибутива является обеспечение минимальной базовой системы, чтобы пользователи могли заполнить её теми программами, какими они хотят.
    Загрузить  


    Tiny Core


    best linux distros

    Tiny Core Linux (сокр. TCL) — минималистичный дистрибутив GNU/Linux, цель которого обеспечение базовой системы с использованием BusyBox, FLTK и другого легковесного программного обеспечения. Размер дистрибутива около 10 мегабайт, устанавливается в текстовом режиме.
    Загрузить


    Crunchbang




    CrunchBang — дистрибутив Linux основанный на пакетной базе Debian, использующий менеджер окон Openbox вместо рабочей среды GNOME. Дистрибутив подходит для устаревшего или малопроизводительного оборудования с ограниченными ресурсами (например ASUS Eee PC).
    Загрузить



    Лучшие коммерческие дистрибутивы  


    Red Hat Enterprise Linux


    latest linux distros

    Red Hat Enterprise Linux — дистрибутив Linux компании Red Hat. Данный дистрибутив позиционируется для корпоративного использования. Новые версии выходят с периодичностью около 3 лет. Основная особенность дистрибутива — наличие коммерческой поддержки на протяжении 10 лет.
    Загрузить


    SUSE Enterprise Linux




    SUSE Linux Enterprise Desktop (SLED) — дистрибутив Linux компании SUSE. Дистрибутив ориентирован для применения в организациях в качестве операционной системы для рабочих станций. Новые версии выходят с периодичностью раз в два года, дополнительно выходят промежуточные версии в виде сервис-паков. Компания-разработчик оказывает коммерческую поддержку пользователям.
    Загрузить



    Для компаний


    CentOS




    CentOS (англ. Community ENTerprise Operating System) — дистрибутив Linux, основанный на коммерческом Red Hat Enterprise Linux, компании Red Hat и совместим с ним.
    Разработчики CentOS используют исходный код для создания окончательного продукта, очень близкого к Red Hat Enterprise Linux и доступного для скачивания бесплатно. 
    Загрузить




    Специализированные



    Joli OS


    latest linux distros

    Один из лучших дистрибутивов Linux для использования на нетбуках и старых компьютерах. Работает с различными облачными сервисами. Подобие ChromeOS.
    В настоящее время поддерживаются все модели нетбуков, ноутбуков, настольных компьютеров (даже устаревших).
    Основан на Ubuntu.
    Загрузить

    ArtistX

    best linux distros

    ArtistX представляет собой переносную студию для создания мультимедиа контента. В состав ArtistX включено около 2500 различных мультимедиа приложений. Дистрибутив претендует на роль одного из самых полных наборов бесплатных мультимедиа программ и при этом предназначен для работы в Live-режиме, не требуя установки на жесткий диск.
    Основан на Ubuntu.
    Загрузить


    GParted




    Дистрибутив сделан специально для разбиения жесткого диска и представлен только в виде LiveCD, который содержит программное обеспечение GParted для реорганизации использования диска, копирования данных, находящихся на жёстких дисках, и зеркалирования одного раздела на другой (создании образа диска). Во многих дистрибутивах Linux его можно установить, как программу.
    Основан на Debian
    Загрузить

     

    Parted Magic




    Parted Magic — небольшой дистрибутив Linux, предназначенный для разбиения жёстких дисков и восстановления данных. Само название намекает на инструмент разбиения диска — gparted. Однако данный дистрибутив, выпускаемый как Live CD, не обязательно расценивать как исключительно средство разметки жесткого диска, он вполне пригоден для ознакомительных целей в качестве легковесного Linux.
    Загрузить


    Backtrack Linux


    latest linux distros

    BackTrack предназначен прежде всего для проведения тестов на безопасность. Поставляется в виде LiveUSB и liveCD , от пользователя требуется только загрузиться с носителя содержащего BackTrack. Также есть возможность установки системы на жёсткий диск (требуется примерно 2,7 ГБ). В настоящее время в дистрибутив включены инструменты для программно-технической экспертизы.
    Основан на Ubuntu.
    Загрузить



     Для пользователей Mac и Windows 



    Pear Linux




    Очень красивый дистрибутив общего пользования, который имитирует вид, поведение и функциональность Mac OS от Apple X.
    Основан на Ubuntu, Debian
    Загрузить


    ZorinOS


    best linux distros

    Дистрибутив общего назначения, который имитирует вид, поведение и функциональность Windows. Специально для тех, кто предпочитает интерфейс Windows или нужен более простой способ перехода с Windows на Linux.
    Основан на Ubuntu
    Загрузить


    Удачи.

    Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/ 
    Категория: Linux и не только | Просмотров: 1595 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024