IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Март » 25 » Первый домен, первая картинка, первый твит и ещё 12 дебютов интернета
    16:33
    Первый домен, первая картинка, первый твит и ещё 12 дебютов интернета

    IT.TUT.BY

    Первый сервер сети ARPANET, предшественника современного интернета, был запущен 2 сентября 1969 года. Им был мощный по тем временам компьютер Honeywell DP-516 с целыми 24 кб оперативной памяти. Недавно был зарегистрирован 100-тысячный домен байнета, а каким был первый домен в интернете? И что было на первой картинке и в первом письме? Ключевые события интернета перечислила Элистон Шонтеолл для Business Insider
     

    Первый E-mail

    Рей Томлинсон

     

    Считается, что самое первое сообщение по электронной почте отправил Рей Томлинсон, программист, работавший над внедрением почты в сети ARPANET в DARPA. Сообщение он отправил в 1971 году самому себе, но точный текст не помнит: "Тестовые сообщения были такими, что их легко забыть… Скорее всего, первое сообщение было QWERTYIOP или что-то вроде того".
     

    Первый спам

    Гэри Туэрк, автор первой спам-рассылки, с консервами SPAM
    Все в той же ARPANET появился и первый спам. Его разослал Гэри Туэрк, работник рекламной службы Digital Equipment Corporation 3 апреля 1978 года. Сообщение содержало рекламу новой модели компьютеров, его текст, список из 393 адресов и возмущенные ответы получателей можно просмотреть тут. Само же слово "спам" — название консервов SPAM. После Второй мировой остались большие запасы этих консервов, их приходилось рекламировать "их каждого утюга", чтобы распродать до истечения срока годности. Считается, что ассоциацию SPAM с назойливостью укрепил скетч "Летающего цирка Монти Пайтона".
     

    Первый домен

    Задолго до запуска Всемирной паутины (которую мы часто ассоциируем со всем интернетом) был зарегистрирован первый домен в системе доменных имен. Компания Symbolics, занимавшаяся выпуском компьютеров, зарегистрировала Symbolics.com 15 марта 1985 года. В 2009 году она продала домен компании XF.com Investments, которая теперь размещает на домене рекламный сайт.
     

    Первый веб-сайт


     

    6 августа 1991 года во Всемирной паутине появился первый веб-сайт. Посвящен он был, как ни странно, Всемирной паутине — текст с гиперссылками объяснял саму идею WorldWideWeb и давал инструкции по ее использованию. Как тогда, так и сегодня страница доступна по адресу http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html, разместил ее "Отец паутины", автор технологий HTTP, URI/URL и HTML и первого браузера Тим Бернерс-Ли.
     

    Первая картинка во Всемирной паутине



    Считается, что первой группой с личным сайтом был коллектив "Les Horribles Cernettes" (искаженное на испанский манер "Страшненькие девушки из CERN"). Их фото считается первым загруженным во всемирную паутину — руками все того же Тима Бернерса-Ли. Кстати, сокращение LHC также означает Large Hadron Collider, "Большой адронный коллайдер" — идея БАК вынашивалась с 1984 года, а его строительство началось в 2001 году.
     

    Первое сообщение в мессенджере

    Настоящий романтик Тед Леонсис

    Мессенджеры вроде Skype, ICQ или Viber так и не вытеснили СМС на телефонах, да и вряд ли задумывались "убийцами СМС". Первое сообщение в мессенджере AIM компании America Online, вышедшем на рынок в мае 1997 года, было отправлено 6 января 1993 года. Его писал будущий (нынче уже бывший) вице-президент AOL Тед Леонсис своей жене. Сообщение было таким: "Не бойся… это я. Люблю тебя и скучаю по тебе". Ответом было: "Ого… это так круто!".

    А самая первая "эсэмэска" была отправлена лишь за две недели до того. Она была передана с компьютера на телефон в британской сети Vodafone и содержало слова "Счастливого Рождества!".

    Почти 18 лет спустя, 2 декабря 2010 года состоялся запуск другого "убийцы СМС" — мессенджера Viber, израильские корни и два центра разработки в Беларуси. Но первое сообщение по Viber,видимо, было не таким романтичным: "Если честно, уже и не помним, но наверняка что-то типа "test", — рассказал IT.TUT.BY сооснователь Viber Игорь Магазинник
     

    Первый рекламный баннер


     

    То, что многие из нас стараются заблокировать, начал Джо МакКембли — в октябре 1994 года на сайте HotWired.com появился баннер, рекламировавший семь художественных музеев, спонсируемых оператором AT&T. Текст на баннере был таким: "Вы когда-нибудь кликали своей мышкой вот сюда? Вы кликнете".
     

    Первая сделка на eBay

    Крупнейший интернет-аукцион Ebay с годовым оборотом в $16 млрд (на 2013 год), на котором продавали и подлодку, и мамонта, и город Бриджвилль, и "картина из ада", в начале своего существования назывался AuctionWeb и был бесплатным, без всяких комиссий. Первая вещь (или одна из первых), проданная на нем в 1995 году — сломанная лазерная указка. Ее продал за $14.83 разработчик сервиса Пьер Омидьяр. "Вы понимаете, что указка неисправна?", — уточнил он у покупателя, не ожидав серьезного ответа на тестовое предложение. "Я коллекционер неисправных лазерных указок", —подтвердил сделку покупатель.

    Первый звонок по Skype

    В апреле 2003 года разработчик Skype спросил "Tere, kas sa kuuled mind?". В переводе с эстонского (а именно в Эстонии был разработан популярнейший мессенджер и "убийца международных звонков") это значит "Привет, ты меня слышишь?". Сегодня 300 с лишним миллионов слышат.
     

    Первые аккаунты в соцсетях

    Марк Цукерберг был в своей соцсети лишь четвертым. Фото со страницы Цукрберга на Facebook, 2004 год
    Марк Цукерберг был в своей соцсети лишь четвертым. Фото со страницы Цукрберга на Facebook, 2004 год

    Идентификационные номера 1, 2 и 3 на Facebook использовались для тестирования соцсети, а первый живой человек в запущенной 4 февраля 2004 года TheFacebook (изначально в названии был артикль The) — ее основатель Марк Цукерберг с ID4. Первым человеком не из команды Facebook (после троих "фейсбучан") был Ари Хасит, израильский блоггер, сейчас обучающийся на раввина.

    А вот основатель (но уже не владелец даже части соцсети) "ВКонтакте" Павел Дуров зарегистрирован на ВК "живет" по адресу http://vk.com/id1. Когда в сети зарегистрировался Павел, неизвестно, но первые функции соцсеть "обрела" 10 октября 2006 года.
     

    Первое видео на Youtube

     
    Говорят, Youtube-ом (как и интернетом вообще) правят котики. Но на первом видео, загруженном на Youtube 23 апреля 2005 года, был слон. Точнее, основатель сервиса Джавед Карим в зоопарке Сан-Диего, стоящий рядом с вольером со слонами. "Хорошо, мы у слонов. Что круто в этих ребятах, так это их длинные-длинные хоботы. И это… это круто. Это все, что я могу сказать", — говорит он, оборачиваясь к вольеру со слонами.
     

    Первый твит

     
    21 марта 2006 года Джек Дорси, сооснователь twttr (именно так, без гласных, писалось его название изначально), опубликовал первый твит: "Просто настраиваю twttr". Изначально планировалось, что сервис будет использоваться как лента статусов ("поел-поспал-поженился") — таким был первый набросок идеи сервиса. Но вскоре вырос до источника оперативных новостей и лаконичной социальной сети. 
     

    Первая новость на TUT.BY

    Мы вспомнили и первую новость на портале TUT.BY. Ею была... вторая новость. Точнее, самая первая новость портала, "Норвежцы подписали контракт о работах на "Курске", проживает по адресу http://news.tut.by/2.html — тогда решался вопрос о подъеме тел моряков с затонувшей в августе подлодки "Курск". 3 октября 2000 года на портале TUT.BY было опубликовано четыре десятка новостей, но публикация под номером 1 была, как вспоминают Кирилл Волошин и Юрий Зиссер, скорее всего была тестовой.
    Читать полностью:  http://it.tut.by/392118
    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 949 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024