IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Июнь » 12 » Переходим на Linux или 10 причин установить Linux
    18:53
    Переходим на Linux или 10 причин установить Linux

    Переходим на Linux или 10 причин установить Linux

     

    Linux

    Популярность систем на базе ядра linux уже на протяжении многих лет не достигает даже заветной цифры в 3%. Но это число не связано с тем что система плохая, причин не использовать его у большинства пользователей очень много. Начинается все с банальной неосведомленности — очень много пользователей банально не знают о такой системе. Другой причиной может являться непривычный принцип организации системы — те, кто все же решились поставить linux, очень скоро от неё отказываются в связи с трудностями эксплуатации. Как показывают мои наблюдения, большая часть пользователей способна перейти на систему linux без больших трудностей. Имея опыт работы с домашними дистрибутивами linux более пяти лет, я могу лишь выделить простое правило: собрался на linux — забудь в принципах работы windows. Когда-то вы впервые сели и за windows и он был вам таким же непонятным и вы изучали его с нуля.

    Прежде всего стоит все же выделить группы людей, которым система linux противопоказана. Как бы странно не звучало, но таких пользователей не так и много:

    Во-первых это, конечно же, заядлые игроки. По причине низкой популярности, игры крупных разработчиков игр недоступны для платформ linux. В конце 2012 года крупнейший сервис цифровых игр Steam объявил о выпуске своей платформы для linux. Это сильно изменило ситуацию и сделало возможным играть на системе linux в такие игры как Dota2, Counter Strike, Left4Dead2, ARK, Rust и очень многие другие. Если большую часть времени вы играете только в эти игры, то даже проблема игр для вас практически решена.

    Во-вторых стоит отметить людей, которые используют компьютер для своих профессиональных навыков и для работы — попуярные пакеты профессиональных пакетов такие как PhotoShop, CorelDraw, 3D MAX и другие недоступны для linux и вряд ли когда-то будут там работать. Аналоги этих программ есть, но их функционал не позволит профессионалу быть столь же продуктивным. Однако обычны пользователь вряд ли сможет заметить разницу по функционалу между PhotoSop и GIMP, например. Только по внешнему виду.

    Под словом linux я подразумеваю версию дистрибутива Linux Mint и только его рекомендую для всех и в том числе начинающих.
    Почему не ubuntu?
    Данный дистрибутив не рекомендуется по причине использования не самой удобной среды Unity в качестве среды по умолчанию. Понятное дело, что все это дело вкуса, но, судя по статистики сайта DistroWatch, именно с этого момента ubuntu уступила лидерство Linux Mint и, на момент написания статьи, даже упала на третье место по популярности после Debian.
    LinuxMint имеет более привычный и удобный интерфейс, а так же более полный пакет необходимых программ по умолчанию.

    Так почему же linux может подойти большинству пользователей?
    Если большая часть ваших ежедневных действий за компьютером это интернет, музыка, торренты, видео, документы, графика, то переход а linux будет стоит своих усилий.
    Основными доводами станут следующие:

    1. Отсутствие вирусов. Если углубиться в недры системы linux, то можно понять почему вирусов (именно вирусов) в системах linux быть просто не может. И это ничуть не связано с популярностью. Не стоит забывать, что на linux работают почти все сервера в мире и 98% суперкомпьютеров. Однако вирусы они так и не словили. Ядро системы будет исполнять файлы только при наличии соответствующих для него прав (специальная метка Х, которая должна быть выставлена вручную!). Эта метка означает, что файл может быть исполнен. Если этой метки нет, то файл будет отказан в исполнении на уровне ядра, а это значит что его нельзя исполнить даже от имени Администратора (root). Понятное дело, что все файлы в системе принудительно записываются изначальна без этой метки Х, а значит ничего без вашего ведома не запустится даже если сможет попасть на диск через какую-то уязвимость. Что касается троянов. Троян является разновидностью вредоносного программного обеспечения и не имеет ничего общего с вирусов. Цель трояна — обмануть вас и показаться полезной программой. Троян исполняет сам пользователь (иногда даже не подозревая). Поскольку это ваше действие, то система его без проблем выполнит и вина уже будет за вами. Трояны есть на всех системах. Банальный пример тому — Android. Этой системе не нужен антивирус, его необходимость пропагандируется разработчиками для получения прибыли и основана лишь на распространенном заблуждении что на компьютере антивирус нужен всегда. Реалии таковы, что антивирус, скорее, нужен лишь Windows и больше нигде. Ное сли вы скачаете приложение на Android и проигнорируете все предупреждения, то не стоит винить систему что она отправила смс за вас или если у вас похитили данные. Приложение поставили вы и вы разрешили ему работать с вашей системой.

    2. Бесплатность. Нет необходимости говорить о морали или об использовании пиратского софта. Так или иначе все его используют и даже пользователи linux. Тут скорее стоит отметить что вам не нужно взламывать, по сути, ничего. Все программы в репозиториях linux бесплатные и понимать что вы поставите программу и сразу будете пользоваться ей сполна очень приятно. Не нужно искать в интернете ключи или кряки для получения всех функций. Это касается и самой системы — активация на неё никогда не слетит, потому что её там просто нет.

    3. Стабильность. Это не просто красивое слово и не сказка. Система linux действительно невероятно стабильна. В ней может зависнуть прикладная программа, которую без проблем можно закрыть, но у вас никогда не зависнет сама система и не будет синего экрана (не только потому что его нет, но и потому что ядро linux работает по другому принципу). Можно не верить, но у меня система ни разу не зависла и не упала на протяжении пяти лет! Тут я говорю следующее — она просто работает.

    4. Потребление ресурсов. Ядро, драйвера и графический интерфейс linux в свежей системе linux mint mate x64 потребляет всего 300-400 мб оперативной памяти. Для сравнения, моя Windows 7 при запуске потребляет почти гигабайт. Дело касается не только ресурсов оперативной памяти, но и ресурсов жесткого диска. Система linux обращается к диску только когда это надо пользователю, посему диск почтив всегда ничем не занят. Невероятную разницу в скорости мне удалось заметит после установки linux mint на нетбук — это было небо и земля. Возможно, на мощном пк разница будет почти минимальна, но стоит помнить что у вас все равно будет несколько будет больше ресурсов, чем в windows.

    5. Забудьте про перезагрузки. Единственный случай, когда надо перезагрузить систему — обновление ядра. При установке обновлений на программы или системные библиотеки никаких перезагрузок не требуется и это не мифы — в худшем случае понадобиться перезапустить только обновленную программу.

    6. Свобода действий. Система вам никогда не указывает что делать и не будет делать что-то без вашей просьбы. Ваш диск SSD не будет дефрагментирваться при простое или обновления не будут ставиться, когда вам надо срочно включить компьютер на некоторое время.

    7. Система знает все ваше оборудование. Большая часть современного оборудования работает на схожих принципах и linux имеет драйвера к ним изначально. Это означает что вы получите систему с рабочим оборудованием и ваш сканер, принтер, веб-камера уже готовы к работе. К такому раскладу изначально даже я не привык сразу. Есть необходимость поставить только драйвер только для видеокарты, если она у вас дискретная и нужно запускать игры. Это сделать легко с помощью менеджера драйверов в системе.

    8. Надежная файловая система. Используемая по умолчанию файловая система ext4 во многих системах linux уже неоднократно показывала свою эффективность. Разработанная на протяжении нескольких лет тысячей программистов по всему миру она уже долгие годы не находит конкурента. За все время использования linux у меня ни разу не пропал ни один файл. Однако я многократно попадал в ситуации внезапного отключения питания. Несколько раз я даже перезагружал систему намеренно из интереса и ничего плохого не случалось. Но дело не только в стабильности — система ext4 работает быстрее NTFS и это подтверждали многократные тесты. Так же эта файловая система практически не подвержена фрагментации. И это тоже не мифы. В Linux есть программы дефрагментации, однако я ни разу не видел уровень фрагментации более 1% на своем диске даже после многолетнего использования.

    9. Все программы под рукой. Самые востребованные пакеты всегда можно поставить одной командой или одним щелчком мыши. В linux mint есть специальный менеджер программ для доступа к 40 тысячам пакетов. И можно быть уверенным — все они бесплатные и ни одна их них не имеет вредоносного кода.

    10. Экономия места. Для всей системы и всех прикладных программ достаточно выделить всего 20 гб места на жестком диске. Это достигается за счет использования так называемых зависимостей у программ. Устанавливая одну программу, она, при необходимости, ставит необходимые ей библиотеки. Если другая программа при установке их попросит, то второй раз занимать место они не будут и все программы будут пользоваться одной библиотекой. Такие библиотеки называются разделяемыми. Именно поэтому так много программ в linux весят всего несколько мегабайт.

    Если вы серьезно намерены получить удовольствие от системы, то я Вам советую начать именно с Linux Mint
    Скачайте его здесь: http://www.linuxmint.com/download.php

    Возьмите версию Mate для получения красивой и простой среду или версию Cinnamon для получения еще и красивых эффектов.


    Linux-Mint-mate Linux-Mint-cinnamon

    Прочитайте официальное руководство пользователя для ознакомления с принципами установки системы и программ. Оно решает большинство вопросов новичка:
    http://www.linuxmint.com/documentation.php (есть версия на русском зыке).

     

    http://poplinux.ru/node/2653

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 479 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024