IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Июль » 2 » Особенности оболочки MIUI 12 для смартфонов Xiaomi
    13:28
    Особенности оболочки MIUI 12 для смартфонов Xiaomi

    Особенности оболочки MIUI 12 для смартфонов Xiaomi

    На мой Xiaomi Mi 9 уже приехала оболочка MIUI 12 (Android 10-й версии). 

    Предыдущий мой обзор особенностей MIUI 11 имеет более 140 тысяч прочтений, и это говорит о том, что данная тема очень актуальна для многих пользователей смартфонов Xiaomi (да и не только для них, ведь есть любители ставить оболочку MIUI и на смартфоны других производителей), поэтому давайте в данной статье посмотрим, какие нововведения нас ждут в новой, двенадцатой, версии. Тем более что "живых" обзоров этой оболочки я пока еще не видел, везде только рассказывают о том, что показывали на презентации, а это, извините, сильно не одно и то же. Итак...

    Новый визуальный стиль пользовательского интерфейса

    Перерисовали иконки, элементы интерфейса, системные приложения и настройки, доработали анимацию (я это все покажу в видеоролике ниже).  

    Плавающие окна

    В предыдущей версии оболочки были так называемые разделенные окна. Здесь это сохранилось, но еще и добавилась функция плавающего окна. (Кстати, многие обозреватели, которые писали статьи о нововведениях в MIUI 12 на основе презентаций, почему-то решили, что в плавающие окна будут превращаться уведомления, а это совершенно не так.)

    Ссылка на плавающие окна появляется в списке запущенных задач. При нажатии на эту кнопку появляются пиктограммы приложений, которые могут быть плавающими окнами. 

    Вот так выглядит плавающее окно. Его можно перемещать, уменьшать или, наоборот, разворачивать на весь экран. Причем вы по-прежнему можете управлять приложением/десктопом, который находится под плавающим окном. 

    Если сделать длинное нажатие на пиктограмме запущенной задачи, то там кроме обычных значков - закрепить в памяти, сделать разделенный экран, настройки - появится и пиктограмма плавающего окна (если приложение позволяет это использовать). На скриншоте справа - режим разделенного экрана. 

    Область уведомлений

    Теперь из области уведомлений нельзя перейти в область быстрых переключателей, это разные окна. Область уведомлений появляется жестом вниз от верхнего края левой части дисплея (от середины до левого края). На пришедшие сообщения можно отреагировать в том же окне.

    Так же как и раньше, уведомление можно сдвинуть влево, и там появится возможность или отложить на какое-то время уведомления от данного приложения, или же вовсе выключить все уведомления или настроить их вид. 

    Область быстрых переключателей

    Она стала совершенно другой. Вызывается жестом от верхней кромки с правой стороны дисплея. И те пользователи, которые имели дело с айфонами-планшетами, поймут, что Xiaomi такой вид области просто слизала у Apple. 

    Если сделать жест от верхней части экрана вниз на этой области, то покажут все пиктограммы, которые вы сюда можете добавить. 

    Совсем не напоминает "Пункт управления", который появился в iOS 11, не так ли?

    Кстати, в Xiaomi оставили возможность переключиться с нового центра управления на старую область быстрых переключателей, которая появляется над областью уведомлений.

    Карусель обоев

    Несколько видоизменилась карусель обоев, это когда при каждом вызове экрана блокировки показывается новая картинка. Туда можно добавлять свои фотографии и настраивать частоту появления. 

    Если окно блокировки смахнуть вправо, то там появится еще одно фото с каким-то утверждением или фактом, который можно раскрыть и прочитать. 

    Вот настройки карусели. 

    Темный режим

    Темный режим заметно доработан. Теперь его можно не только активировать по расписанию, но и включать специальный режим адаптации: в зависимости от времени суток смартфон будет регулировать насыщенность цветов и даже будет менять толщину шрифтов.

    Также здесь можно включать-выключать темный режим для отдельных приложений. 

    Рабочий стол

    У рабочего стола добавилось настроек. 

    Также теперь можно менять размер значков, это очень полезная возможность. Вот, например, самые крупные пиктограммы. 

    Меню приложений

    Это очень забавная история. Оболочка MIUI изначально принципиально не имела меню приложений, то есть отдельного окна со всеми установленными программами. У них было сделано, как в iOS: все пиктограммы расположены на десктопах. Другие производители, такие как Huawei, Samsung и многие другие, позволяли пользователям выбирать, какой вид их больше устраивает (я, например, ненавижу, когда все пиктограммы располагаются на десктопах, я всегда использую отдельное окно с приложениями), а в MIUI всегда был только один вид. 

    И наконец-то СВЕРШИЛОСЬ! В настройках рабочего стола теперь можно выбрать десктоп с меню приложений! Само меню приложений неплохо продумано и настраивается. 

    Вот этот вид и окно приложений. Категории приложений настраиваются. 

    На самом деле, как мне подсказали, этот новый режим с меню приложений появился в одном из обновлений MIUI 11, а не только в MIUI 12. Но в самом начале в MIUI 11 его не было.

    Суперобои

    Отдельно разрекламированная новая возможность - установка так называемых Super Wallpaper, где на данный момент доступны два варианта: "Земля" и "Марс" ("Красная планета"). Находятся они в приложении "Темы", там личные настройки, обои, суперобои. Ну, точнее, доступен только "Марс", потому что "Земля" хотя и заявлена, но скачать ее не удается: я даже специально сброс смартфона делал, чтобы проверить, можно ли ее будет закачать, - нет, не работает пока, выдает ошибку загрузки.

    На самом деле штука впечатляющая: они объединяют рисунок всегда включенного экрана, экрана блокировки и перехода к десктопам. Я заснял, как это все выглядит. 

    Кстати, эти обои можно скачать в виде apk и для других смартфонов вот отсюда, однако это будут только обои, без экрана блокировки и режима всегда включенного экрана, а это совсем не так эффектно. 

    Запись телефонного разговора

    Как ни странно, здесь вдруг неожиданно вернулась возможность записи телефонного разговора, который они выпилили пару версий назад. Причем по умолчанию эта запись включается автоматически, что не каждый заметит, а это дыра в безопасности. Оно, конечно, настраивается, но как-то странновато сделано, особенно на фоне заверений в том, что это вообще самая безопасная оболочка. 

    Приложение "Камера"

    Новое приложение "Камера": на мой взгляд, интерфейс стал заметно удобнее. 

    Погодное приложение

    Здесь сделали хорошую визуализацию того, что происходит в выбранной местности, с несколькими степенями анимации. 

    Все это, конечно, очень мило, но в незабвенном HTC HD2 это было сделано аж десять лет назад, причем с заметно более эффектной анимацией.

    Заметки

    И в этом приложении есть всякие новые возможности. 

    Дополнительные возможности защиты

    Для полного информирования пользователя в MIUI 12 добавлена функция оповещения о разрешениях. Если в фоновом режиме будут работать приложения, требующие разрешений для использования камеры или микрофона либо для определения местонахождения, на панели уведомлений сразу появится соответствующее предупреждение. Нажав на него, пользователь может изменить настройки разрешений и прекратить любую подозрительную фоновую активность.

    Также в разрешениях появилось больше параметров, чтобы пользователь мог более гибко настраивать разрешения для каждого приложения. 


    Ну, вроде все по поводу наиболее значимых обновлений. Там еще есть всякие мелочи в настройках, но о самом существенном я рассказал. 

    Видеоролик, по которому видно, как работает анимация и как вызываются те или иные подразделы. 

     

     

    А теперь ответим на вопрос, когда эту оболочку получат те или иные версии смартфонов Xiaomi. 

    Смартфоны Mi 9, Mi 9T и Mi 9T Pro, Redmi K20 и Redmi K20 Pro MIUI 12 уже должны получить.

    Далее постепенно будут обновляться: сначала Redmi Note 7, Redmi Note 7 Pro, Redmi Note 8 Pro, Redmi Note 9, затем POCOPHONE F1, POCO F1, Mi 10 Pro, Mi 10, POCO F2 Pro, POCO X2, Mi 10 Lite, Mi Note 10, Mi 8, Mi 8 Pro, Mi MIX 3, Mi MIX 2S, Mi 9 SE, Mi 9 Lite, ну и после этого Redmi Note 7S /Mi Note 3, Mi MIX 2, Mi MAX 3, Mi 8 Lite, Redmi S2, Redmi Note 5, Redmi Note 5 Pro , Redmi 6A, Redmi 6, Redmi 6 Pro, Redmi Note 6 Pro, Redmi 7, Redmi 7A, Redmi Note 8, Redmi Note 8T, Redmi 8, Redmi 8A, Redmi Note 9s, Redmi Note 9 Pro, Redmi Note 9 Pro Max, Mi Note 10 Lite.

    © 1998–2020 Alex Exler
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 363 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024