IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » Основы дистрибутивов Linux: различие между релизами обновлений и стандартными релизами
    13:34
    Основы дистрибутивов Linux: различие между релизами обновлений и стандартными релизами

    Основы дистрибутивов Linux: различие между релизами обновлений и стандартными релизами

    Оригинал: Linux Distribution Basics: Rolling Releases vs. Standard Releases
    Автор: Chris Hoffman
    Дата публикации: 14 July 2014
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: август 2014 г.

    Выпуск дистрибутивов Linux, как правило, происходит в виде двух различных типов циклов выпуска релизов: стандартных релизов и релизов обновлений. В некоторых дистрибутивах, благодаря использованию релизов обновления, имеются самые последние версии программ, а в других дистрибутивах, те, что используются стандартные релизы, получают более стабильный и лучше проверенный результат.

    Что выбрать — осуществляется не вами в вашем текущем дистрибутиве Linux, выбор происходит тогда, когда вы выбираете сам дистрибутив. Некоторые дистрибутивы выпускаются в виде регулярных стандартных релизов, а релизы обновлений используют для выпуска нестабильных версий, предназначенных для разработчиков.

    Как в дистрибутивах Linux все собрано воедино

    Чтобы понять разницу, вам нужно знать из чего собраны дистрибутивы Linux. В дистрибутивах содержится программное обеспечение из многих разных проектов - ядро Linux, утилиты командной оболочки GNU, сервер Xorg X, среда рабочего стола GNOME и офисный пакет LibreOffice — все они разрабатываются в рамках различных проектов, причем используются различные циклы выпуска релизов. Задача дистрибутива Linux — получить все это программное обеспечение в виде исходного кода, скомпилировать его, упаковать его в виде легко устанавливаемых программных пакетов, протестировать его с тем, чтобы убедиться, что оно работает вместе, и выпустить полный пакет программного обеспечения, который мы называем «дистрибутив Linux».

    Дистрибутивы Linux — независимо от того, используется ли в них цикл выпуска стандартных релизов или релизов обновлений - все они берут программное обеспечение и упаковывают его в в виде пакетов программ, которые затем распространяются среди пользователей. Разница заключается в том, как они распространяют новые версии этих пакетов.

     

    Цикл выпуска стандартного релиза

    В большинстве дистрибутивов Linux происходит циклический выпуск стандартных релизов. Например, в Ubuntu используются стандартные релизы — они также могут называться очередными или стабильными релизами. Проект Ubuntu регулярно выпускает новые версии Ubuntu каждые шесть месяцев. В процессе шестимесячной разработки из репозитариев всего программного обеспечения берутся самые последние версии программ, которые упаковываются и используются для обновления. Затем эти версии программного обеспечения «замораживаются» в репозиториях Ubuntu и несколько месяцев затрачивается на их тестирование с тем, чтобы убедиться, что все версии хорошо работают вместе, а также для исправления ошибок.

    Когда выходит новая версия системы Ubuntu, программы, входящие в ее состав, уже протестированы на предмет проверки того, что они хорошо работают вместе. Такой выпуск объявляется замороженным настолько долго, насколько это будет возможным. В Ubuntu версии обновленного программного обеспечения выпускаются с тем, чтобы решить проблемы, касающиеся безопасности, а также решить другие серьезные проблем, а не просто для того, чтобы обновить программное обеспечение и добавить новые функции или изменить номер версии.

    Если вам потребуется последняя версия определенного пакета, у вас будет возможность получить его в другом месте. Например, вы можете получить его отдельно из репозитария именно этого пакета или использовать официальный репозиторий Backports, предназначенный для не поддерживаемых пакетов, куда помещаются новые версии важных приложений рабочего стола, предназначенных для более старых версий Ubuntu. Либо вам придется ждать следующего крупного релиза Ubuntu. Вы получите последние версии всех ваших программ, которые будут обновлены от одной замороженной на время версии дистрибутива Linux до следующей замороженной на время версии дистрибутива Linux.

     

    Цикл выпуска релиза обновлений

    Когда выпускаются релизы обновлений, выпуск обходится без выпусков регулярных стандартных версий всего дистрибутива Linux. Например, в Arch Linux используются релизы обновлений. В Arch нет различных выпусков. Вместо этого есть только одна версия Arch. Пакеты проверяются, а затем немедленно выпускаются в виде стабильной версии дистрибутива Linux. Перед тем, как релиз будет выпущен в виде стабильной версии, он может даже, в зависимости от конкретного дистрибутива, не проходить значительного тестирования. Когда новая версия приложения или системной утилиты будет выпущена, она сразу будет добавлена в текущий дистрибутив. Дистрибутив, в котором используются релизы обновлений, никогда не «замораживаются на время» - вместо этого он постоянно обновляется.

    Поскольку стандартные релизы отсутствуют, вы просто потребуется только один раз установить дистрибутив Linux, например, Arch, и регулярно делать обновления. По мере выхода новых версий программного обеспечения будут поступать новые версии пакетов — вам не нужно будет выполнять большие обновления, как, например, для Ubuntu с 13.10 и до 14.04. Когда вы устанавливаете дистрибутив, вы получаете «слепок» программного обеспечения, актуальный в текущий момент времени.

    Если вам потребуется последняя версия пакета, вам потребуется подождать лишь несколько дней и она появится в виде обновления для вашего дистрибутива Linux. Вам не нужно будет ждать в течение шести месяцев до следующего стандартного выпуска дистрибутива Linux.

     

    Что лучше?

    Выпуск релизов обновлений лучше, если вы хотите находиться на переднем крае разработок и иметь последние доступные версии программ, а стандартные циклы выпуска лучше в том случае, если вы хотите получить преимущества от использования более устойчивой платформы, которая лучше протестирована.

    Иметь последние версии всех ваших программ - звучит заманчиво, но это часто не так хорошо, как можно было бы подумать. Вам, вероятно, не нужны последние версии низкоуровневых системных утилит и сервисов. Вы, наверное, даже не заметили бы разницу, если бы вы их установили — если, конечно, не возникло ошибок из-за того, что разные версии программ не были проверены совместно. «Смена коней на переправе» может привести к тому, что ваша система станет менее стабильной или будут выскакивать странные ошибки. Если вы хотите получить последнюю версию какого-нибудь программы, например, приложения для рабочего стола, то довольно легко обновить несколько отдельных приложений даже в случае, если вы используете дистрибутив Linux со стандартным циклом выпуска релизов.

    Если использовать цикл выпуска обновлений, то обновления, конечно, происходят легче — вместо того, чтобы за один раз производить широкомасштабную модернизацию, ваше программное обеспечение будет обновляться регулярно. Пользователи не переходят на другую версию дистрибутива Linux — у них остается та же самая версия.

    В общем, нет единого лучшего ответа - если вам нужна стабильная платформа, вам, вероятно, лучше придерживаться дистрибутива с выпуском стандартных стабильных релизов. Если вы хотите находиться на переднем крае и иметь последние версии всех прогамм, то переходите на дистрибутив с выпуском обновлений.

    http://rus-linux.net/MyLDP/distr/releases.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 996 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024