IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Август » 19 » Описание Raspberry Pi
    16:27
    Описание Raspberry Pi

    Описание Raspberry Pi

    Raspberry Pi — это миниатюрный, размером с кредитную карту, ультра дешёвый компьютер, созданный Дэвидом Брабеном. Raspberry Pi основан на процессоре с архитектурой ARM 11, частотой в 700 МГц. В последних версиях прошивки официально разрешили разгонять процессор до 1000 МГц. Это позволяет достичь приемлемой производительности при низком энергопотреблении.

    При стоимости в производстве всего 25$ за базовую модель и 35$ за более продвинутую, Raspberry Pi обладает поистине поражающими возможностями — в упаковку размером с кредитку помещается полноценный «системный блок», по характеристикам близкий к массовым компьютерам всего лишь пятилетней давности. В совокупности с низкими требованиями открытого программного обеспечения (OpenSource) к аппаратной части и специально собранным ядром операционной системы, оптимизированным под данное железо, это позволяет установить на него операционную систему Linux (либо RiscOS), а также набор сопутствующего программного обеспечения. Например в том варианте, который предполагается сейчас, там будет предустановленная операционная система Debian Linux, под названием Raspbian, браузер Midori, офисный пакет Koffice (аналог Word/Excel под Windows) и язык программирования Python. Всё это программное обеспечение бесплатно, и мало требовательно к ресурсам. Кроме того, производители обещают поддержку воспроизведения видео в формате Full HD. Впрочем, если вам не требуется активная работа с видео, вы можете сделать ребаланс доступной памяти, выделив на функции воспроизведения видео 8-16 МБ оперативной памяти, остальное выделив для прикладных задач.

    Для чего может понадобиться Raspberry Pi? Одно из основных его достоинств — соотношение цена/качество. Разумеется, играть в «тяжёлые» современные игры на нём не получится, тем не менее, для обучения работе с компьютером и для большинства прикладных задач, таких как тонкие клиенты — он просто идеален. Подумайте сами: при ориентировочной стоимости для конечного покупателя в 2,5 тысячи рублей в России (т. к. в Российской Федерации ещё существуют ввозные пошлины и налоговые отчисления — цена будет закономерно выше затрат на производство) вы получаете «системный блок» размером с кредитную карточку, который позволяет обучать работе с компьютером, воспроизводить видео, программировать, пользоваться интернетом, слушать музыку… Если вы увлекаетесь робототехникой или создаете нечто вроде систем «Умный дом» Raspberry Pi вам также пригодится — за счет наличия на плате аппаратных портов ввода-вывода GPIO. Обычный системный блок в самой дешёвой комплектации стоит не менее 6000 рублей, при этом он позволяет делать то же самое, а энергопотребление у него в сотни раз выше, чем у Raspberry Pi. И это не шутка — потребляемая мощность Paspberry Pi — всего 1 Вт, в то время, как у традиционного системного блока — минимум 250 Вт.

    Данные характеристики в совокупности с ценой, открывают мир информационных технологий даже для тех, кто никогда раньше не имел такой возможности. В первую очередь этот компьютер пригоден для обучения (например в школах), либо как недорогая альтернатива покупке большого и дорогого компьютера для вашего ребенка. Кроме того он пригоден как дешёвая альтернатива рабочим станциям в организациях (например в call-центрах), для повседневной работы с документами, как домашний видеоплеер… И многое другое. Подробнее о возможных вариантах применения вы можете взглянуть на этой же странице в соответствующем разделе.

    Raspberry Pi Model B. **

    • Процессор: 700MHz ARM11 (Возможен разгон до 1000 МГц).
    • Память: 512MB SDRAM
    • OpenGL ES 2.0
    • Видео: 1080p30
    • Аудио: H.264 high-profile decode
    • Композитный и HDMI Видеовыход
    • USB 2.0
    • Слот для карты памяти SD/MMC/SDIO
    • Системы ввода-вывода общего назначения (порт GPIO, пригодный для управления внешними устройствами).
    • Дополнительный встроенный USB-концентратор (2 порта).
    • Ethernet адаптер 10/100 Мбит (необходим для работы с интернетом).
    • Open software: ОС Raspbian (Debian, скомпилированный под архитектуру ARM), веб-браузер Midori, предустановленный интерпретатор Python.

    В образовательных целях.

    Raspberry Pi для образованияСами разработчики позиционируют Paspberry Pi как компьютер, предназначенный в первую очередь для образовательных целей. За счёт своей малой цены он может вписаться даже в ограниченный бюджет образовательных учреждений. Как правило, компьютерный монитор будет стоить дороже самого компьютера, хотя, например, на Яндекс.Маркете можно найти ЖК мониторы стоимостью от 2 500 рублей (например это Philips 191V2SB/10 или Acer X193HQLb). Подобная конфигурация ориентировочной стоимостью от 5 до 6 тысяч рублей позволит решать задачи обучения программированию, работе с компьютером (например офисной работе по набору и печати документов). Также можно работать в интернете, смотреть фильмы, подготавливать и просматривать презентации…

    Мини-сервер.

    Мини-сервер на Raspberry PiТак или иначе, этот компьютер пригоден не только для обучения. В силу совокупности таких параметров как малая стоимость, приемлемая мощность и низкое энергопотребление его можно использовать как, например, домашний сервер — установка требуемого ПО и его настройка под ОС Linux — широко описана в интернете. Например можно сделать на его основе персональный выделенный веб-сервер, на котором затем хостить свой сайт. Что характерно, российские хостинг-провайдеры зачастую предлагают сходную конфигурацию аппаратного обеспечения (VPS), но требуют за предоставление мощностей порядка 400-500 рублей в месяц, в качестве арендной платы. К примеру у такого хостинг-провайдера как majordomo — выделенный сервер начального уровня стоит 350 рублей/месяц. При этом его характеристики слабее, чем у Raspberry Pi (Процессор 400 МГц против 700 МГц у Raspberry Pi). При наличии Raspberry Pi — хостинг своего сайта будет обходиться вам ощутимо выгоднее, так как интернет у вас дома наверняка и так есть, а электроэнергии данный компьютер потребляет очень мало.

    Торрент-сервер.

    Торрент-клиент на Raspberry PiКроме того, доступное дисковое пространство данного компьютера — легко выбирается исходя из ваших потребностей, так как диск Raspberry Pi — это флеш-карта формата SD. Размер представленных на рынке карт сейчас составляет до 32 гигабайт, и эти карты сравнительно дешевы — например карта SD 32 Gb (Transcend TS*SDHC10) стоит от 1300 рублей. К тому же никто не мешает подключить, например, внешний жёсткий диск произвольного объёма, через интерфейс USB. Данные возможности позволяют создать платформу для постоянной работы торрент-клиента. Причем монитор в этом случае не потребуется — ведь вполне можно заходить на данный компьютер через сеть, с помощью удалённого доступа.

    Сетевой маршрутизатор.

    Сетевой маршрутизатор (роутер) на Raspberry PiЕсли есть потребности в маршрутизации трафика (например в организациях — фильтрование интернет-трафика на пограничном маршрутизаторе между локальной сетью организации и интернетом), можно купить специализированное устройство, к примеру фирмы Cisco. И более того, это будет отличным выбором. Однако, не всем это по карману. Кроме того, оборудование Cisco требует специалиста, знакомого как с внутренней ОС маршрутизаторов, так и понимающего принципы работы этого оборудования. В случае использования Raspberry Pi — дело сводится к правильной настройке стандартного linux-приложения squid.

    Технические характеристики и комплектация могут измениться к моменту выхода устройства

    ** На данный момент выпускается только модель с 512 МБ оперативной памяти.


    http://raspberrypi.su/description.html

    Категория: mini computers и не только... | Просмотров: 1134 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024