IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов
    07:45
    Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов

    Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов

    Предыдущий тест видеорегистраторов, который мы проводили полтора года назад, показал, что идеальное устройство найти сложно: то съёмка не очень, то пользоваться неудобно. Но то было давно, да и сами аппараты принадлежали к нижней и средней ценовой категории. Сегодня мы взяли три современные модели, причём достаточно дорогие. Они оснащены более широким функционалом, лучшими матрицами и оптикой. Проверим, насколько лучше стали снимать автомобильные свидетели, востребованы ли их навороты и чем вообще дорогие модели лучше дешёвых. В общем, будем искать лучший видеорегистратор.

    Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов - Фото 1

    Первое устройство — ParkCity DVR HD 710, в большинстве торговых точек оно стоит 6 490 рублей. Второй девайс называется Akenori DriveCam 1080 PRO - 7 999 рублей. Третий аппарат под названием BlackVue Wi-Fi DR500 GW HD можно приобрести за 10 498 рублей. Все эти модели относятся к линейкам топовых устройств каждого производителя и обладают достойными характеристиками: снимают видео с разрешением 1920x1080 при 30 кадрах в секунду, имеют датчики ускорения (G-сенсоры), датчики движения, а также приёмники GPS. Но почему такая разница в цене? Посмотрим на соперников поближе.

    Дизайн и эргономика

    Регистратор ParkCity имеет классическую конструкцию корпуса и не менее традиционное крепление к лобовому стеклу на присоску с «коленом». Всё привычно и довольно удобно, но при этом более громоздко, чем у соперников. Зато подвижность ParkCity – лучшая среди всех участников теста: корпус можно крутить в любые стороны, снимая хоть дорогу, хоть подозрительного гаишника, хоть весёлую компанию в салоне. Но почему провод питания после присоединения к разъёму устройства нелепо смотрит вверх? Это делает конструкцию менее изящной и компактной, а еще может расшатать разъём в гнезде или разрушить резиновую оплётку провода. Зато корпус у ParkCity выполнен здорово: материалы приятные, а крупное кольцо обрамления объектива даже придаёт сходство с профессиональной фотокамерой.

    Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов - Фото 2
    ParkCity DVR HD 710 использует карточку памяти форм-фактора Micro-SD. В комплекте её нет, зато есть дистанционный пульт управления. Забавная штука, но практического применения я ей придумать не смог

    Akenori выглядит тяжеловесно и вообще достаточно странно: корпус регистратора со складной ручкой наверху напоминает старый переносной телевизор «Шилялис». Зато эта ручка облегчает монтаж: достаточно защёлкнуть её простым движением в прилепленный к лобовому стеклу на двусторонний скотч кронштейн, как девайс находится в боевой позиции. Только вот позиция эта практически фиксированная: повернуть устройство объективом вбок или в салон не получится. В остальном Akenori DriveCam 1080 PRO имеет вполне стандартную конструкцию: экран, четыре кнопки под ним и объектив камеры на тыльной стороне. Материалы корпуса неплохи, но несколько уступают тому же ParkCity. Вообще, качество сборки у всех трёх устройств оказалось достойным: нигде ничего не отваливалось и не скрипело, как это часто бывает с безымянными аппаратами.

    Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов - Фото 3
    В Akenori DriveCam 1080 PRO используются более распространённые карты памяти формата SD. А выключатель питания сделан в виде задвижки, не дающей извлечь носитель данных, когда устройство включено. Кстати, карта памяти уже идёт в комплекте с устройством. Но всё равно, комплектация у Akenori самая скромная из этой троицы.

    BlackVue – вот действительно стильная вещица! Регистратор действительно круто выглядит, и примером тому стали многочисленные «цилиндрические» подражатели, появившиеся после выхода первых моделей этого производителя. При этом хорош не только дизайн, но и материалы: например, окрашенная в серый «металлик» пластмасса или прикрывающее контрольные светодиоды тонированное стёклышко на торце. Да и щелчки, и усилие, с которым эта цифровая «колбаса» крутится в держателе, выдают в нём дорогое устройство. Закрепить девайс в компактное кольцо, приклеенное к стеклу на двустороннюю липкую ленту — дело двух секунд, а компактность и изящество получающейся конструкции лучше, чем у соперников. Это конечно, не скрытый регистратор, но весьма близко к тому. И — да — у него нет экрана! Вместо этого в BlackVue встроен Wi-Fi-модуль, позволяющий просматривать записи и альтернативно управлять устройством с помощью смартфона или планшетника на базе Windows, Android или iOS.

    Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов - Фото 4
    Комплектация BlackVue Wi-Fi DR500 GW HD предусматривает наличие в коробке миниатюрного стильного картридера и карты Micro-SD объёмом 16 Гб, а также специальных клипс для провода, помогающих более изящно установить регистратор в салоне машины. В чём-чём, а в стиле BlackVue не откажешь.

    Управлять всеми тремя девайсами неудобно, каждым по-своему, но привыкнуть можно ко всем — надо лишь не полениться прочитать инструкцию и немного попрактиковаться. Так, в ParkCity четыре клавиши, которые меняют свой функционал в зависимости от режима, в котором находится регистратор, а также могут быть нажаты коротко или долго. В Akenori примерно тот же самый принцип: интуитивным такое управление не назовёшь, но наловчиться можно. Самый большой оригинал — это BlackVue с единственной кнопкой на правом торце, которая активирует Wi-Fi и управляет микрофоном. Нужно больше — доставайте смартфон и меняйте настройки с него. А громкие голосовые подсказки вместе с многорежимным светодиодом на левом торце корпуса достаточно ясно дают понять, в каком режиме работает регистратор. В общем, терпимо.

    Съёмка: день

    Дневная съёмка у ParkCity чуть темновата, но в целом и чёткость, и динамическая чувствительность на уровне. Кстати, в середине видео в кадр попадает камера на Мичуринском проспекте в центр (она висит там давным-давно), о наличии которой регистратор не предупредил. В примере ночной съёмки с этого же устройства (также в середине ролика) есть момент, где оно успешно предупреждает о наличии «Стрелки».
    Кадры дневной съёмки с устройства Akenori также чуть темноваты, но при этом чёткость в основном нормальная. Несколько портит впечатление от девайса большое количество шума в кадре — зернистая картинка DriveCam 1080 PRO явно не для последующего монтажа киношедевров о путешествиях и дорожных приключениях.
    Общее качество съёмки устройства BlackVue хорошее, но вот с динамической чувствительностью у регистратора есть некоторые проблемы — они хорошо заметны в следующем видео.
    Аппарат всё время подстраивается под уровень освещённости, но делает это грубо, из-за чего картинка получается то пересвеченной, то недосвеченной.

    Съёмка: ночь

    ParkCity демонстрирует отличное качество записи ночью — чувствительности матрицы и светосилы оптики хватает, чтобы рисовать хорошую резкую картинку, а номера, дорожные знаки и указатели читаются практически всегда.
    Ночью Akenori снимает неважно: фокус ловится с трудом, картинка размазанная, светочувствительность слабая. Символы на номерах и дорожных знаках и указателях можно различить, в основном, при хорошем освещении и когда автомобиль стоит на месте. Тем не менее, номер нарушителя в середине записи виден хорошо. Там же чуть далее обратите внимание на забавного персонажа с бутылкой.
    Vue неплохо справляется с ночной съёмкой, но дорожные знаки читаются несколько хуже, чем у ParkCity, а номер впередиидущей машины (с автомобилями в соседних рядах такой проблемы нет) очень часто оказывается засвеченным.

    Дополнительные функции

    Набор расширяющих функционал вкусностей у этой троицы стандартен. Начнём с датчика движения. Оставляя автомобиль на парковке, вы можете перевести регистратор в режим ожидания с датчиком движения — устройство начнёт запись, как только что-то в кадре зашевелится. По замыслу разработчиков, эта функция должна оставить на карте памяти кадры с номерами неосторожно маневрировавшей машины или с силуэтом хулигана, решившего положить на капот кирпич. Но дело в том, что практическая применимость этой «фишки» равна нулю: перед припаркованной на улице машиной всё время что-то шевелится, а если не шевелится, значит это стена, и угрозы спереди в поле видимости объектива, скорее всего, не будет. Даже возможность калибровки чувствительности детектора движения едва ли добавляет этой функции полезности. Так что идём дальше.

    Одноглазые свидетели 2: тест видеорегистраторов - Фото 5

    Во всех трёх устройствах есть G-сенсор, но его способности, к сожалению, ограничены. Вот бы сделать активацию записи по сигналу с датчика ускорения — задели на парковке, а камера включилась и всё сняла! Тогда бы идея со спящим режимом регистратора была бы более чем жизнеспособной. Но на практике акселерометр (его чувствительность, кстати, тоже настраивается под разную манеру вождения и качество дорожного покрытия) только заставляет регистратор записывать в отдельный файл событие, которое и повлекло сильное «встряхивание». Кстати, в регистраторах ParkCity и Akenori такую экстренную запись в «нестираемую» область карты памяти можно сделать и вручную нажатием одной из кнопок.

    Наконец, GPS-приёмник. Он выполняет сразу несколько задач: с помощью фирменных программ позволяет наложить на карту трек поездки, помогает установить местоположение автомобиля в каждый конкретный момент времени (это может быть полезно при разборе спорных ситуаций) и предупреждает о камерах. Именно последняя функция и должна стать самой востребованной: для этого производители регулярно пополняют и обновляют базы стационарных радаров, а в случае отсутствия в текущей прошивке какой-либо камеры, пользователи могут добавить её себе самостоятельно. Правда, у стиляги BlackVue способность предупреждать о радарах не предусмотрена в принципе, поэтому прокатимся с ParkCity и Akenori. Оказалось, что безоговорочно доверять устройствам не стоит: на маршруте из 9 камер на юго-западе Москвы оба устройства пропустили по две камеры, которые висят уже давным-давно. Вариант — лишь добавить недостающие радары вручную и спокойно ездить по знакомым маршрутам. Но, в любом случае, лучше соблюдать Правила, тогда и предупреждения не понадобятся.

    Награждение

    Самый «богатый» участник нашего теста в два раза дороже самого доступного. Так стоит ли переплачивать за BlackVue, у которого даже нет экрана? Как и за любую премиум-вещь — стоит, если очень хочется. Он делает меньше и с несколько худшим качеством, что и модель вдвое дешевле, но это действительно имиджевая штука. Такой аппарат купят две категории пользователей: те, кто любят всё самое дорогое и стильное, и те, кто не может позволить себе иметь обычный девайс «как у всех», даже если это такая утилитарная вещь, как видеорегистратор. Здесь очень кстати придётся и сомнительная с точки зрения удобства Wi-Fi-технология, и шикарный дизайн корпуса. Из инженерных просчётов — яркость светодиодного индикатора ночью и «половинчатый» режим съёмки в салон, когда картинка записывается, но в перевёрнутом виде.

    Функция поворота корпуса у BlackVue реализована достаточно странно (или не реализована вообще?) — при наличии встроенного акселерометра инженеры, скорее всего, могли бы без особого труда запрограммировать переворот кадра на 180 градусов по вертикали в нужный момент.

    ParkCity DVR HD 710. Из протестированной троицы именно его можно назвать самым сбалансированным: достойно выглядит, имеет функционал на уровне более дорогих конкурентов и при этом отлично снимает днём и ночью. Из недостатков можно назвать разве что неидеальную эргономику и несколько громоздкое крепление на присоску. Зато последнее позволяет крутить камеру во все стороны. А если надо выйти поснимать снаружи автомобиля, то скажете спасибо встроенному аккумулятору. И все эти качества — на фоне самой низкой цены из трёх опробованных устройств.

    Главный приз «лучшее соотношение цена-качество» отправляется к ParkCity DVR HD 710. А вот с двумя другими девайсами не всё так просто. Если покупку Black Vue Wi-Fi DR500 GW HD за немалые для регистратора деньги ещё можно оправдать тягой ко всему модному, красивому и необычному, то Akenori вызывает некоторое недоумение. Устройство не выделяется дизайном, не имеет собственного аккумулятора, не способно поворачиваться вбок или назад, достаточно дорого стоит, да и снимает с качеством не выше среднего. Ещё один вывод теста состоит в том, что большинство дополнительных функций видеорегистраторов всё-таки не имеют большого смысла: главными критериями при выборе видеорегистратора до сих пор остаётся качество съёмки, дизайн и удобство, стабильность работы.

    Автор: Дмитрий Ласьков
    Фотографии автора

    http://auto.mail.ru/article.html?id=43287

    Категория: Видеорегистраторы | Просмотров: 644 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024