IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Май » 29 » Одна ОС, чтоб править всеми: Windows 10 или Ubuntu?
    07:04
    Одна ОС, чтоб править всеми: Windows 10 или Ubuntu?

    Одна ОС, чтоб править всеми: Windows 10 или Ubuntu?

     
    Каковы перспективы двух главных пионеров адаптивных интерфейсов в битве проприетарных и открытых операционных систем за мобильную и компьютерную аудиторию?

    По мере того как продажи планшетов и смартфонов опережают спрос на персональные компьютеры, отрасль пытается подготовиться к смене пользовательских предпочтений. Ожидается, что уже в скорой перспективе смартфоны и планшеты будут использоваться так же, как персональные компьютеры, а это потребует фундаментальной переделки всего программного обеспечения.

    Вместо операционных систем и программ с универсальным интерфейсом появятся приложения, способные адаптироваться к разным режимам использования. Например, крупные сенсорные кнопки, к которым удобно прикасаться на планшете, будут превращаться в мелкие значки, если планшет установлен в док, подключен к монитору и мыши.

    Компания Canonical, разработчик операционной системы Ubuntu, дала этой концепции название «конвергентность», когда в 2013 году пообещала выпустить смартфон Ubuntu Edge, способный превращаться в компьютер. Правда, проект по сбору средств на этот смартфон провалился, но Canonical не оставляет намерения превратить Ubuntu в операционную систему, способную адаптироваться к разным режимам использования.

    Microsoft обещает реализовать аналогичный подход в Windows 10. На апрельской конференции Build 2015 как раз шла речь о том, что новая операционная система будет предлагать не менее гибкий интерфейс.

    В Windows 10 будет режим Continuum, способный адаптировать элементы управления при подключении мыши и клавиатуры к мобильному устройству. Другой важной особенностью системы станет поддержка так называемых универсальных приложений, которые обладают общим основным кодом, но могут изменять свой интерфейс, чтобы их было одинаково удобно использовать на компьютерах, смартфонах, планшетах и даже очках дополненной реальности.

    В свете трансформации Windows и Ubuntu под концепцию конвергентности, каковы перспективы этих двух платформ? Ведь и Microsoft, и Canonical намереваются возглавить новое направление развития компьютерной отрасли.
     
    Windows
     

    Производственный опыт. Потратив $7,2 млрд на покупку финского производителя телефонов Nokia, компания Microsoft обзавелась аппаратным подразделением для выпуска смартфонов и планшетов, способных в выгодном свете демонстрировать новые возможности Windows 10.

    По слухам, в Рэдмонде сейчас вовсю работают над двумя флагманскими смартфонами для свежей операционной системы. Устройства будут обладать передовыми характеристиками: QHD-экран диагональю 5,7 дюйма, восьмиядерный процессор Qualcomm, 3 Гбайт оперативной памяти и 20-мегапиксельная камера.

    В противоположность этому, первый смартфон с Ubuntu имел довольно посредственные спецификации, сравнимо с массой среднеуровневых Android-смартфонов. А в своем недавнем выступлении гендиректор Canonical Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth) подтвердил, что и первый смартфон с конвергентной версией Ubuntu, способной переключаться в компьютерный режим, нельзя будет назвать «крутой супермощной рабочей станцией».

    Расширенная функциональность. Помимо приложений, способных адаптироваться к устройствам разных форматов, Windows 10 будет интегрирована с дополнительными сервисами и средствами управления, способными работать и на компьютерах, и на мобильных устройствах.

    Главный из этих кроссплатформенных сервисов – Cortana, виртуальная помощница Microsoft, умеющая добавлять события в календарь, искать информацию в Интернете и отвечать на простые вопросы.

    К тому же, платформа Microsoft для универсальных приложений включает в себя полный набор инструментов для разработки программного обеспечения, способного адаптировать свое оформление и элементы управления к устройствам разного формата.

    Сформировавшаяся пользовательская аудитория. Хотя на рынке мобильных платформ Windows занимает всего лишь третье место, для настольных компьютеров это по-прежнему операционная система номер один.

    Узнаваемость бренда может побудить тех, кто ищет мобильное устройство на смену компьютеру, выбрать знакомую платформу, особенно если речь идет о корпоративном секторе, где популярность Windows по-прежнему велика.

    Хотя Ubuntu очень известна в кругах пользователей Linux, ее охват в сфере настольных компьютеров невелик: на все операционные системы Linux вместе взятые приходится лишь немногим более одного процента пользователей ПК по всему миру.

    Контроль над флагманским программным обеспечением. Преимущество Microsoft в том, что компания ведает и разработкой знакового ПО для Windows, такого как Office. Это позволило ей оперативно превратить Microsoft Office в сенсорные универсальные приложения.

    В противоположность этому, Canonical не контролирует разработку ключевого программного обеспечения для Ubuntu. Его создатели – преимущественно разработчики известных проектов с открытым кодом, например LibreOffice.

    Открытость для приложений от iPhone и Android. На апрельской конференции Build компания Microsoft обнародовала план, который, по ее расчетам, позволит наполнить магазин Windows 10 приложениями из iOS и Android.

    У разработчиков появится возможность портировать такие приложения в Windows 10 без необходимости полностью переписывать основной массив кода. Открывая двери для миллионов приложений, созданных под самые популярные в мире мобильные платформы,
    Microsoft повышает шансы на то, что в Windows 10 появятся приложения, интересные для пользователей.
     
    Ubuntu
     

    Потенциальное первенство на рынке. Судя по всему, Ubuntu имеет шанс опередить Windows 10 и стать первой на рынке операционной системой, поддерживающей переключение между смартфонным и компьютерным режимами. Первый смартфон с Ubuntu, способный выполнять роль компьютера, появится уже в нынешнем году, если верить недавнему заявлению гендиректора Canonical.

    В таком случае операционная система с открытым кодом окажется на шаг впереди Windows 10. Хотя на компьютерах и планшетах Windows 10 должна выйти уже в июле, до смартфонов, мини-планшетов, Xbox и Hololens она доберется позже. Когда – не уточняется.

    Впрочем, Canonical уже случалось нарушать собственные обещания насчет сроков выхода конвергентной версии Ubuntu.

    Стоимость. Самый первый смартфон с Ubuntu – Aquaris E4.5 Ubuntu Edition – был относительно недорогим.

    Шаттлуорт в своем недавнем выступлении отметил, что первый смартфон с Ubuntu, способный превращаться в компьютер, будет ориентирован на рядовых пользователей, а не на продвинутых. Кого-то скромные характеристики могут отпугнуть, но с другой стороны, это значит, что и стоить смартфон будет относительно недорого, а следовательно, больше потребителей рискнут его попробовать – особенно если он сможет обеспечить достаточную для их запросов производительность.

    Новаторский интерфейс. Ubuntu уже сейчас размывает грань между облачным и локальным контентом, явно демонстрируя будущее направление развития конвергентной операционной системы.

    Это особенно заметно на смартфонах с Ubuntu, где главный способ взаимодействия с операционной системой – полноэкранные меню Scope, объединяющие интересный пользователю контент, вне зависимости от того, где он хранится, на смартфоне или онлайн. Например, музыкальное меню показывает треки из памяти смартфона, из облачных сервисов SoundCloud или GrooveShark и из библиотеки YouTube, причем каждый раздел можно развернуть как отдельное приложение для прослушивания музыки или поиска новых композиций.

    То, как операционная система организована вокруг интересов пользователя и игнорирует различия между локальными и сетевыми ресурсами, демонстрирует, насколько будущие релизы Ubuntu могут опередить Windows 10 и ее «живые» плитки в плане динамичности контента.

    Изобилие открытых приложений. Хотя привлекательность открытого программного обеспечения не исчерпывается его бесплатностью, наличие огромного выбора высококачественных бесплатных приложений для Linux нельзя сбрасывать со счетов.

    Многие крупные открытые проекты поддерживают и Windows, но преимущество Ubuntu заключается в том, что огромное количество бесплатных приложений можно загрузить прямо через поиск на рабочем столе или через терминал.

    Широкие возможности настройки. В случае с Windows пользователям в основном приходится довольствоваться заданными Microsoft свойствами операционной системы.

    А вот Ubuntu, как и другие дистрибутивы Linux, позволяет с легкостью заменять отдельные компоненты на более привлекательные для пользователя – достаточно выполнить несколько команд в терминале.

    Автор: Nick Heath | http://www.winblog.ru
     

    http://compizomania.blogspot.com/2015/05/windows-10-ubuntu.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 590 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024