IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Обзор xDuoo X2 — маленький плеер с большим звуком
    07:07
    Обзор xDuoo X2 — маленький плеер с большим звуком

    Обзор xDuoo X2 — маленький плеер с большим звуком

    Павел Дмитриев
     

    1 Main Pic

    Порой в головы конструкторов малоизвестных китайских компаний приходят идеи настолько гениальные, что просто оторопь берет — как никто раньше до этого не додумался. Вот была себе компания xDuoo, делала гибридные усилители типа этого, а потом вдруг, раз, и выстрелила гениальной моделью в лице весьма бюджетного, но очень хорошего плеера xDuoo X2.

    Стоит правда отметить, что, X2 — не первая модель плеера xDuoo, как подсказывает индекс, до него еще был X1, но он такой популярности как вторая модель не снискал.

    По мере того как кризис шагает по стране, покупательская способность населения падает, и расходы на аудиотехнику явно отходят даже не на второй план, а еще дальше. К счастью, спасение в лице X2 подоспело как нельзя кстати (плеер вышел в самом конце 2014 года).

    С этой модель xDuoo могут давать мастер-класс «как сделать классный бюджетный плеер». Для начала берем проверенный временем чипсет AK2117, на котором построены популярные среди меломанов плееры SanDisk Sansa, от них же берем двухцветный OLED экранчик. Делаем для этого плеера простой корпус из черного алюминия. Пока все вполне обычно, но сейчас начинается магия. Добавляем в схему усилитель LMH6634, запитываем его от генератора двухполярного питания, что позволяет нам выкинуть разделительные конденсаторы на выходе, и сразу же получаем отменный выхлоп мощностью в 250 милливат (или 1/4 ватта, так более внушительно) при нагрузке в 32Ω. Не экономим на мелочах типа микрореле, которое будет защищать слух пользователя от хлопков при включении и выключении.

    2 Box

    В итоге получается очень маленький плеерок с большим звуком, отличительной чертой которого является весьма доступная цена. На вездесущем AliExpress купить xDuoo X2 можно всего за 50 долларов с доставкой почти куда угодно по миру.

    С учетом приятной цены и не менее приятного звука, на xDuoo X2 свалилась немалая популярность. Обычно в этом случае китайские производители сильно сдают в качестве и начинают делать продукт массово, экономя на всем чем можно. К чести xDuoo стоит отметить, что они сумели избежать этого, и даже провели ряд заметных доработок в конструкции плеера: улучшили питание усилителя, заменили кнопки на более надежные, «допилили» экранирование. Кроме того, они активно дорабатывают программную часть плеера, выпуская новые прошивки.

    Первый xDuoo X2 появился у меня еще в начале года, он был достаточно глюкав и имел ряд недочетов, поэтому я даже не стал писать на него обзор. Сейчас у меня на руках плеер с 3 версией железа и 6 версией прошивки (уже есть и 7, но об этом позже).

    Что же можно получить взамен заработанной честным трудом купюры с портретом Уиллиса Гранта?

    Технические характеристики

    • Процессор: AK2117
    • Усилитель: LMH6634
    • Выходная мощность: 250 мВт @ 32Ω
    • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
    • Общие гармонические искажения + шум: 0.005%
    • Соотношение сигнал/шум: 107 дБ
    • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 8Ω – 300Ω
    • Питание: встроенная литий-полимерная батарея на 2.4 V
    • Время работы на одном заряде: >10 ч
    • Время зарядки: <2 ч
    • Поддерживаемые форматы: WAV, APE, FLAC, MP3, WMA
    • Корпус: алюминий
    • Размеры: 70.6 мм × 40.6 мм × 12.5 мм
    • Вес: 50 гр

    Упаковка и комплект поставки

    Упаковка плеера — самая простая из тех, что может быть. Обычная коробка из нетолстого белого картона с простой полиграфией. Внутри находится пластиковый бокс с плеером и USB кабелем. Судя по выемке в боксе, изначально плеер планировалось оснастить прищепкой как iPod Shuffle, но потом от этой идеи отказались.

    3 Acessories

    Так же в коробке есть инструкция на английском и китайском языках и гарантийный талон. На этом аксессуары заканчиваются. Конечно, в комплекте не помешал бы чехол, но хороший сильно удорожил бы плеер, а плохой испортил впечатление от устройства. К счастью, немного поискав, чехол для плеера все-таки можно подобрать на том же AliExpress или eBay.

    В общем, как говорится в поговорке «бедненько, но чистенько», для недорогого плеера более чем нормально.

    Дизайн и управление

    Поначалу это вызывает скептическую улыбку, но реально xDuoo X2 смотрится очень и очень неплохо, особенно на фоне других китайских собратьев. Цельнометаллический корпус с задней крышкой на винтах придает ему ощущение дорогого устройства, а неплохое качество сборки еще больше подчеркивает это. В обновленной версии избавились даже от неприятного дребезжания кнопок, портившего впечатление от первой версии.

    4 Front View

    Нашлась, правда, в этой бочке меда и ложка дегтя в лице дисплея. Сам экранчик очень простой, верхняя его строка оранжевая, остальные — сине-зеленые (в английском этот цвет называют cyan). Деталь эта досталась плееру в наследство от SanDisk Sansa Clip+, у него верхняя строка использовалась для отображения значков состояния, а остальные содержали разный текст, поэтому интерфейс смотрелся цельно. У xDuoo разработчики не стали этим заморачиваться и часто используют экран как единое целое, поэтому оранжевая строчка смотрится странновато, хотя для плеера в 50 долларов это, конечно, даже не придирка. Основная проблема состоит в том, что конструкторы, непонятно с какого перепугу, сделали защитное стекло экрана зеркальным, особенно это странно на фоне того, что в первых версиях экран был нормальным. Это резко ухудшило его читаемость на солнце, кроме того, экран очень легко покрывается царапинами. Первую проблему пользователи решают разборкой плеера и оттиранием зеркального напыления ацетоном. Вторую, к сожалению, решить можно только заменой стеклышка (точнее пластика) целиком, а его еще надо поискать. Лично я по этому поводу не напрягаюсь и использую плеер с царапинами, это не мешает, да и по большому счету, крутой экран в бюджетном плеере явно не самая нужная вещь.

    Все элементы управления расположены на передней панели, 5 кнопок расположены «крестиком» и одна вынесена в сторону. В последней версии железа кнопки качественные, нажимаются четко и радуют уверенным кликом (в первой версии с этим были проблемы). Управление не лишено легкой китайской нелогичности, но по сравнению с некоторыми другими плеерами оно просто верх продуманности.

    Четыре расположенные крестиком кнопки, как несложно догадаться по обозначениям, служат для регулировки громкости, перемотки и навигации по меню. Кстати, будьте осторожны с громкостью, мощность у плеера высокая, и на больших уровнях громкости он может реально испортить или наушники или слух (или и то, и другое). Центральная кнопка при длинном нажатии служит для включения-выключения, при коротком нажатии служит для паузы и начала воспроизведения. Так же она выступает в роли кнопки подтверждения в меню.

    5 Side View

    Отдельная кнопка меню позволяет вызывать 3 разных варианта меню. Длинное нажатие открывает меню настроек системы, тут можно выбрать язык, посмотреть версию прошивки и выбрать время выключения при простое. Короткое нажатие на кнопку когда музыка не играет, открывает меню управления файлами, в основном содержащее разные опции удаления. Если же музыка играет, нажатие кнопки откроет меню воспроизведения, где можно выбрать одну из настроек эквалайзера, вариант повтора или включить таймер отключения.

    Хочу отметить, что эквалайзером в X2 вполне можно пользоваться, в отличие от более дорогих плееров, ухудшение звука при включении эквалайзера не так заметно.

    Разъем для наушников расположен на нижнем торце. На левой панели разместились слот для карточек памяти, отверстие для сброса плеера и USB-разъем для зарядки и синхронизации. Официально поддерживаются карточки памяти до 32 Гб, но большая часть карт в 64 Гб тоже работает (хотя я бы советовал все-таки проверить кару на совместимость с плеером перед покупкой). В последней версии плеера гнездо для карты немного сдвинуто относительно щели в корпусе, обращайте на это внимание, чтоб не промахнуться, вставляя карту.

    6 Rear View

    Играет музыку плеер исключительно по папкам, никаких медиатек или сортировок по исполнителям и жанрам, все просто и эффективно: выбираем нужный раздел файловой системы, и слушаем. При необходимости, плеер умеет переходить в соседние папки, если музыка в текущей уже закончилась. Немного удивляет, что все файлы на карте памяти сортируются по времени модификации, это может порой запутывать. В 7 версии прошивки сделали нормальную сортировку по алфавиту, но, по отзывам многих пользователей, в ней ухудшили звук, так что все ждут прошивку со звуком 6 версии и функциями 7. Плеер запоминает позицию при выключении и может продолжить воспроизведение с момента остановки (бесценная особенность для любителей аудиокниг и живых сетов популярных DJ).

    После небольшого привыкания, управление плеером не вызывает ни малейших проблем, а удобные кнопки позволяют даже не вынимать его из кармана.

    X2 весьма всеяден по форматам, он понимает их почти все, не поддерживаются только некоторые экзотические варианты типа APE с высокой степенью сжатия и проприетарщина вроде ALAC. По разрешениям, поддерживаются файлы до 48 КГц и 24 бит, хотя и не все. Так что для надежности лучше перегонять все в стандартные 44.1 КГц/16 бит. Не поддерживаются CUE-файлы, так что большие файлы придется нарезать. Режима воспроизведения без пауз в плеере нет, хотя разрывы между треками и не велики (где-то с пол-секунды с небольшим фейдом).

    7 With Screen On

    Время работы от аккумулятора — еще одна сильная сторона плеера. В моем тесте на одной зарядке плеер проработал 10 часов 15 минут (если совсем не включать экран), а заряжается он меньше чем за 2 часа, что тоже отличный показатель.

    Звук

    Для прослушивания плеера использовались следующие наушники.

    • HiFiMan Re600
    • Philips Fidelio X1
    • Oppo PM-3
    • Dunu DN-2000J и Titan 1
    • Lear LUF-4F и LHF-AE1d
    • Ambient Acoustics AM10

    Так как, судя по отзывам, звук плеера отличается на разных версиях прошивки, уточняю, что написанное ниже относится к 6 версии прошивки, которую общественное мнение считает лучшей по звуку на данный момент.

    Этот плеер отличает от большинства моделей, побывавших у меня на обзоре, отсутствие выделенной микросхемы ЦАП, декодированием цифрового потока и преобразованием его в аналоговый занимается сам чипсет. Это, конечно, дает результат хуже, чем у специализированных ЦАПов, но хороший мощный усилитель дает свои плюсы, поэтому в итоге звук оказывается очень и очень неплохим, а с поправкой на цену — и подавно.

    8 Comparision

    Главное достоинство плеера — он мощный, это означает, что он очень неплохо работает почти с любыми наушниками, раскачивая их по громкости до хорошего уровня. Общая подача тяготеет к акценту на средний бас и нижние СЧ, верхние частоты редуцированны, что дает расслабленные и неутомительные ВЧ. Главным же минусом плеера является заметное упрощение микродинамики, которое особенно сказывается на проработке глубины воображаемой сцены: позиционирование источников звука в записи «ближе-дальше» весьма затруднено, задний план в исполнении xDuoo X2 навязчиво рвется вперед. Второй минус (хотя и поправимый) это очень схематичная подача ВСЧ и ВЧ диапазона. Это, конечно, убирает резкость, и даже светлые и прозрачные Dunu DN-2000J теряют свои ВЧ, но это пагубно сказывается на передаче тонких нюансов мелодий, в первую очередь характера среднечастотных инструментов. К счастью, высокие частоты достаточно неплохо исправляются усилителем, и xDuoo выпустили очень подходящую для X2 модель — маленький и недорогой XQ-10, которому будет посвящена следующая статья.

    Из написанного выше может показаться, что xDuoo X2 звучит плохо, но на самом деле это не так. Я намеренно постарался расписать его недостатки, чтоб пояснить, чем он отличается от более дорогих собратьев, теперь перейдем к положительным моментам. Главный из них — вышеозначенные недостатки не мешают наслаждаться звучанием плеера, чтоб их услышать, нужно сравнивать данный плеер с более дорогими моделями, ценник которых выше как минимум в 2 раза.

    9 With Ostry KC06A

    Бас плеера — драйвовый и энергичный. Разрешение среднее, но без мазни и гула. Он на удивление глубокий и упругий, немного налезает на средние частоты, но самую малость, в большинстве случаев это незаметно. СЧ диапазон — хорош по разрешению, плеерок играет весьма эмоционально для своей цены и строит очень неплохую по ширине воображаемую сцену. ВЧ, как я и писал выше, уведены куда-то на второй план, зато не сильно утомляют. Кстати, судя по отзывам, в 7 версии прошивки в xDuoo попытались исправить эту проблему, что понравилось далеко не всем пользователям. Контролем ВЧ плеер тоже не блещет, так что старайтесь избегать ярких наушников.

    По сравнению с другими плеерами на кодеках без усилителя, xDuoo выделяется завидной макродинамикой и достаточно драйвовыми атаками. Это, в свою очередь, дает более естественное звучание без того налета синтетики, что характерен для маломощных плееров, кроме того, вы не так скованы в выборе наушников. X2 не нуждается в разнообразных программных улучшителях звука, которые так любят пихать в свои детища те же Cowon, он естественен и радует своей живостью. Этот малыш просто-таки кипит энергией и пытается при первой же возможности выплеснуть ее на слушателя, не всегда это получается у него безупречно, но подобная манера подачи — подкупает.

    10 Stylish Shot

    Совместимость

    Плеер в первую очередь ориентирован на начинающих ценителей музыки, а они зачастую пытаются слушать его с весьма бюджетными наушниками, обладающими невысоким импедансом и высокой чувствительностью. Так как усилитель у X2 весьма мощный, это приводит к очень заметному фоновому шуму. Стоит учесть, что и в целом этот плеер тяготеет к наушникам с импедансом где-то от 32Ω до 100Ω, причем ближе к 100 даже лучше. Так же ошибкой будет его использование с дорогими наушниками, он не раскроет их потенциал. К счастью, сейчас на рынке много весьма достойных моделей, которые и бюджет не обременят, и звуком способны порадовать. Старшие модели Soundmagic, VSonic VSD серии, наушники от Ostry и Havi — все они очень хорошо подходят к X2. Из полноразмерных моделей можно обратить внимание на продукцию Takstar и Fischer Audio.

    Жанрово плеер более-менее универсален. Конечно, слушать на нем сложную классику, оркестровый джаз или прогрессив-металл — занятие весьма спорное, но жанры попроще он «переваривает» очень хорошо. К огрехам записи он весьма толерантен, но все-таки выбирать материал получше качеством для него стоит.

    11 With Amp

    Традиционно, несколько треков для примера.

    Powerwolf — We Drink Your Blood Стиль музыки, практически идеально подходящий для плеера, злые гитары, характерный вокал, драйвовая мелодия, все это выигрывает от энергичной подачи X2.

    The Alan Parsons Project — Dora Достаточно хорошо X2 справляется и с передачей более лирических мелодий, таких как этот шедевр изящной музыкальности с последнего альбома великого проекта.

    Gogol Bordello — Pala Tute И снова энергетика и экспрессия, которые хорошо удаются и исполнителю и плееру. Слегка притемненный звук компенсирует не самое удачное сведение альбома.

    Выводы

    Я думаю, выводы и так уже понятны всем, кто дочитал до этого момента. xDuoo X2 — отличный плеер для тех, кто только начинает свой путь в мире качественного аудио и/или ограничен финансово. Если же у вас, как у меня, уже есть плеер более высокого класса, xDuoo может стать «запасным вариантом» для тех случаев, когда носить с собой большое устройство не получится. Конечно, до более серьезных моделей по звуку X2 не дотягивает, но он компенсирует это размером, дизайном, временем работы и, конечно же, ценой.

     

    http://hi-news.ru/audio/obzor-xduoo-x2-malenkij-pleer-s-bolshim-zvukom.html

    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 718 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024