IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Февраль » 20 » Обзор «умных» часов Pebble: цена $150 и неделя без подзарядки
    11:58
    Обзор «умных» часов Pebble: цена $150 и неделя без подзарядки

     

    Обзор «умных» часов Pebble: цена $150 и неделя без подзарядки

     

     

    Первые в истории «умные» наручные часы — Pulsar Memowatch — появились в далеком 1982 году. Тридцать лет данный тип электронных устройств оставался узкоспециальным и, по сути, лишь в этом году стал модным и массовым. Помимо «умных» часов от всемирно известных IT-брендов (Samsung и Sony), появляется все больше решений от нестандартно мыслящих стартапов вроде Pebble Technology.

    Современные «умные» часы можно разделить на три категории: полноценные часофоны со встроенным модулем сотовой связи, модели с цветным экраном, способные исполнять роль беспроводной гарнитуры, и, наконец, простые и энергоэффективные решения, лишь отображающие уведомления со смартфона. Именно к третьей категории относится Pebble.

    Стоило Pebble Technology разместить на сайте Kickstarter сообщение о сборе средств на производство «умных» часов с монохромным энергоэффективным экраном стоимостью всего $150, как пожертвования хлынули рекой. Вместо требующихся изначально $100 тыс., предзаказов было сделано на сумму свыше $10 млн. Даже спустя полтора года никому не удалось побить данный рекорд Kickstarter.

    #Дизайн

    Самым большим недостатком большинства современных «умных» часов является дизайн, точнее практически полное его отсутствие. Доступные нынче на рынке модели напоминают скорее детские наручные часики, чем премиальные (если исходить из их стоимости) аксессуары для взрослых дядек. Не стали исключением и Pebble — даже молодежные и спортивные часы смотрятся на их фоне солиднее. Впрочем, к «игрушечности» Pebble уже через пару дней привыкаешь и перестаешь считать ее проблемой.

    Хорошо хоть, Pebble — в отличие от многих конкурентов — получились тонкими и легкими, благодаря чему гармонично смотрятся даже на утонченной дамской ручке. Корпус часов выполнен из пластика: спереди он глянцевый, а по бокам и сзади — матовый. Защитное покрытие экрана, как показала практика, поцарапать не так уж просто: за неделю эксплуатации часы нисколечко не потеряли своего «товарного» вида. Доступно пять вариантов расцветки корпуса: черный, белый, серый, красный и оранжевый.

    Ремешок Pebble сделан из резины, которая хорошо гнется и, хочется верить, не будет слишком быстро изнашиваться. Впрочем, внутри ремешка нет никаких аппаратных компонентов, и при желании его можно легко заменить. А вот разбирать сами часы категорически не рекомендуется — они могут потерять свою водостойкость. Да, часы устойчивы не только к каплям дождя, но и к погружению на глубину до полусотни метров.

    На правом торце Pebble находятся три кнопки (прокрутка вверх, подтверждение действия и прокрутка вниз), а на левом — кнопка возврата (она же включения) и магнитный коннектор для подзарядки. В комплекте с «умными» часами поставляется лишь проприетарный USB-кабель. Если потеряете его, купить новый можно на интернет-аукционе eBay.

    #Технические характеристики

    Pebble Smartwatch
    Экран 1,26-дюйма, Memory LCD, 144х168 точек
    Процессор ARM Cortex-M3 с частотой 80 МГц
    Память 128 Кбайт ОЗУ, 32 Мбайт ПЗУ
    Операционная система Pebble OS
    Беспроводная связь Bluetooth 4.0
    Датчики Акселерометр, электронный компас, датчик освещения
    Батарея 130 мА*ч
    Водонепроницаемость Давление до 5 атмосфер
    (глубина до 50 м)
    Размеры (ДхШхТ) 52х36х11,5 мм
    Вес 38 г со стандартным ремешком
    Цена $150 в США
    (от 7 000 руб. в России)

    В Pebble используется монохромный дисплей Memory LCD производства Sharp. Чем ярче освещение вокруг, тем отчетливее видно изображение на экране. Правда, на ярком солнце защитное покрытие экрана бликует. А если света мало, можно задействовать подсветку — довериться датчику освещения либо, чтобы наверняка, встряхнуть рукой. В отличие от E-Ink, технологии Memory LCD не свойственны длительные задержки при перерисовке изображения.

    Работают «умные» часы Pebble под управлением ARM-процессора STM32F2 от компании STMicroelectronics. Строится данный чип на архитектуре Cortex-M3 и производится по 90-нм техпроцессу. До пиковой частоты 80 МГц он разгоняется только в случае крайней необходимости, дабы впустую не расходовать заряд батареи.

    #Первичная настройка

    Для тестирования возможностей «умных» часов Pebble мы использовали два смартфона: Samsung Galaxy Ace 3 (операционная система Android 4.2) и Apple iPhone 4S (iOS 7).

    При первом включении Pebble просит установить на смартфон одноименное сервисное приложение, найти которое в Google Play и App Store не составляет труда, и запустить его. Приложение запрашивает разрешение на включение Bluetooth-модуля смартфона, после чего начинает поиск доступных для подключения устройств. Подключившись, оно проверяет наличие новых версий прошивки и, если таковых нет, сообщает о готовности «умных» часов работать.

    К слову, на iOS 6 сервисное приложение Pebble напрочь отказывается устанавливаться. А в случае iPhone 4, пусть даже с iOS 7, часы работают в ограниченном режиме (уведомляют лишь о звонках и SMS). Причина этого — устаревший протокол Bluetooth 2.0. Рекомендованной для Pebble является версия Bluetooth 4.0.

    Забегая вперед, скажем, что в данный момент официальная прошивка Pebble не поддерживает кириллицу и в ближайшем будущем она официально не появится. А потому, чтобы русскоязычные имена контактов и текст сообщений отображались корректно, необходимо установить модифицированную прошивку. К счастью, сделать это предельно просто: достаточно загрузить PBZ-файл прошивки в Dropbox и открыть его на смартфоне с помощью клиента облачного хранилища. Дальше сервисное приложение Pebble все сделает самостоятельно.

    Последней стабильной версией прошивки на момент написания статьи является 1.13, но уже ведется тестирование версии 2.0, которая позволяет значительно большему количеству iOS-приложений отправлять уведомления на часы. Свежие версии модифицированных прошивок стоит искать в первую очередь на страницах forums.getpebble.com.

    #Стандартные возможности

    По задумке разработчиков, Pebble должны стать для смартфона вторым экраном, но не более. Поэтому ни фотокамеры, ни динамика с микрофоном, которые сейчас модно встраивать в более дорогие модели «умных» часов, у Pebble нет.

    Время и дата. По умолчанию Pebble предлагает на выбор три варианта главного экрана (Watchfaces): текстовые часы на английском языке, аналоговые часы с движущейся секундной стрелкой, а также время и дата в цифровом виде.

    Телефонные звонки. Стоит кому-то позвонить на смартфон, как Pebble начинают циклично вибрировать. Сила вибрации подобрана на комфортном уровне: сигнал отчетливо воспринимается рукой, но не нервирует.

    Варианты действия при входящем звонке на Android и iOS разные. В первом случае возможность только одна — отклонить, тогда как во втором — отклонить и ответить. При этом часы перестают вибрировать и возвращаются на главный экран. На Android-смартфоне мелодия умолкает, но звонок продолжает поступать. То есть полностью сбросить вызов, тем самым дав понять звонившему, что сейчас не до разговоров, не получится.

    На iPhone же звонок сбрасывается, зато при входящем вызове на часах вместо кириллического имени контакта отображаются знаки вопроса. Пока даже модифицированная прошивка не помогает решить проблему.

    SMS. После установки модифицированной прошивки с поддержкой кириллицы Pebble позволяет не только оперативно узнавать о наличии новых входящих SMS, но и читать их русский и, с недавних пор, украинский текст. Большие по объему сообщения делятся на несколько экранов, которые перелистываются боковыми кнопками.

    Электронная почта и календарь. Аналогичная ситуация у Pebble с электронными письмами и напоминаниями календаря. Правда, нужно предварительно в настройках сервисного приложения Pebble разрешить взаимодействовать с Gmail, «Календарем Google» и стандартным почтовым клиентом Android.

    Музыкальный проигрыватель. Неплохо реализована в Pebble функция управления аудиоплеером на смартфоне. Можно ставить воспроизведение на паузу и переключать треки. Правда, все это работает только в пределах одного плей-листа.

    Будильник. Динамик у Pebble отсутствует, так что будильник может только вибрировать. Главное перед сном не положить часы на что-то мягкое, иначе утром вибрацию можно и не услышать.

    #Сторонние приложения

    В случае Android-смартфона отправлять уведомления на «умные» часы Pebble может практически любой мессенджер или менеджер задач. Для этого нужно установить из Google Play приложение Pebble Notifier, а затем в настройках официального сервисного приложения Pebble предоставить ему права доступа к часам.

    Работают «умные» часы под управлением операционной системы Pebble OS и поддерживают приложения двух типов: Watchfaces (главные экраны) и Watchapps (прочие программы). Большие коллекции приложений для Pebble собраны на сайтах mypebblefaces.com, allpebble.com и pebblebarn.com.

    Среди Watchapps есть даже игры, которые на монохромном экране выглядят словно «Ну, погоди!» или «Тетрис». Устанавливаются приложения на часы тем же способом, что и модифицированные прошивки.

    Имея опыт программирования, можно собственноручно создать приложение для Pebble. Поможет в этом специализированная среда разработки Pebble SDK.

    #Время автономной работы

    На одном заряде батареи «умные» часы Pebble способны проработать 4 дня в режиме круглосуточной синхронизации со смартфоном и до 7 дней, если на ночь отключать Bluetooth. Весьма неплохой результат, особенно если сравнивать с показателями автономности «умных» часов с цветным экраном. Естественно, батарея смартфона, к которому подключены часы, садится тоже немного быстрее.

    #Выводы

    Купить Pebble на официальном сайте можно за $150, причем сюда же входит стоимость обычной доставки в любую страну мира. За экспресc-доставку (3-5 дней) придется доплатить $25. В российской рознице Pebble продаются примерно в полтора-два раза дороже, зато и доставят товар в разы быстрее. Цена, конечно, немаленькая, но на фоне решений от Samsung и Sony смотрится Pebble выигрышно. Особенно если нет нужды в цветном экране и голосовых звонках.

    Полезными Pebble будут прежде всего для тех, кому из-за специфики работы требуется оперативно реагировать на входящие звонки и сообщения. При этом смартфон не придется каждый раз доставать из кармана — а можно просто оставить его на столе среди стопок бумаг. В давке столичного метро Pebble — и вовсе незаменимая вещь.

    Редакция благодарит интернет-магазин CLICK за предоставленные для тестирования «умные» часы Pebble.


    Юрий Пятковский

    http://www.3dnews.ru/788740/?future-link

    Категория: Smart Watch | Просмотров: 1099 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024