IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Март » 11 » Обзор умных часов LG G Watch R
    10:36
    Обзор умных часов LG G Watch R

    Обзор умных часов LG G Watch R

    Несмотря на то, что наброски на первые умные часы (тогда еще цифровые) появились аж в 70-х годах прошлого века (согласно Википедии), реальный бум умных часов пришелся совсем недавно – в 2012-2013 гг., когда были выпущены и реализованы в массы устройства сразу от нескольких мировых производителей, а главное, появились полноценные операционные системы, рассчитанные на данные устройства, такие, например, как Android Wear от Google и Tizen от консорциумов Linux Foundation и Tizen Association.

    Разобравшись с платформой, производители обратили внимание и на внешний вид устройств – пришли к привычной круглой форме, а также уменьшили имевшую место ранее почти полную зависимость от сопрягаемых смартфонов.

    Что касается автора, то впервые знакомство с идеей умных часов произошло после выпуска очередной серии киножурнала Ералаш в 1991 г. Сценаристы тогда с долей юмора рассказали о многих на то время передовых функциях устройства, не забыв указать и расплату – размеры АКБ. Единственное, о чем никто не позаботился тогда, так это об их внешнем виде – на картинке взору представлялось нечто напоминающее обычную советскую «Электронику».

    Далее, уже на практике, были модели часов с календарем, днями недели, будильником, «кучей» мелодий и даже со встроенным калькулятором. Тем не менее, внешний вид оставался унылым, да и до функций прототипа из Ералаша они не дотягивали.

    Наконец, спустя более 20 лет на руке оказались современные умные часы. И надо сказать, несмотря на временную разницу, прототип из ролика и современный экземпляр функционально во многом оказались схожи, разве что дизайн последних несравненно привлекательнее.

    Итак, ниже обзор умных часов от компании LG – модели G Watch R.

    Внешний вид, эргономика

    О комплектации модели сказать получится мало: устройство приехало на тест в минимально необходимом объеме – сами часы и зарядная платформа к ним. Кабеля и то не прилагалось, что не столь страшно, так как нужен обычный шнурок USB-micro USB.

    Берем в руки часы. Сразу ощущаем, что они больше мужские: массивность, скосы корпуса, черный цвет – все говорит об этом. По стилю часы представляют собой, на наш взгляд, сочетание активного спортивного с умеренным классическим, слегка брутальным. Конечно, во многом все будет зависеть от выбранного циферблата (см. ниже), но пока ощущения именно такие.

    По конструкции нареканий нет никаких. Корпус часов гибридный, пластиково-металлический, поверхность матовая. Стекло как бы утоплено в корпус. Сборка качественная, взгляду заметны 4 мелких винта под звездочку. Размеры часов составляют около 47х57х11 мм, масса с ремешком – порядка 60 г.

    Несмотря на то, что по нраву больше часы с браслетами, пристроенный к часам ремешок понравился. Сделан он из кожи, толщина около 3 мм. Снаружи цвет черный, с внутренней стороны – светло-сероватый. На ремешке 10 отверстий, так что к размерам рук владельцев вопросов быть не должно.

    Отучаем себя от слова «циферблат» применительно к умным часам. У часов теперь дисплей. Поверхность также матовая, диаметр 35 мм, субъективно, в самый раз для часов – и для обычных по жизни, и для умных с их многочисленными функциями. По периметру дисплея на корпусе краской нанесена разметка от 1 до 60 – скорее больше декор, чем реальная польза. Справа, как и у обычных часов, расположено колесико «заводного механизма», которое даже вращается. На самом деле это многорежимная кнопка с тугим ходом, единственный, кстати, механический элемент управления на часах.

    На тыльной стороне устройства нанесены название модели LG-W110 и страна-изготовитель Корея. Также на тестируемом экземпляре красовалась надпись «Not for sale». С одной стороны заметны 5 контактных площадок. Предназначение – соединение часов с платформой для зарядки и далее – для сопряжения с ПК и да, для той же зарядки. По центру грани за защитным стеклом видны окошки датчика измерения пульса. Во время работы его из одного из них бьет считывающий зеленый луч. Забегая вперед, отметим, что распознавание пульса работает корректно на расстоянии до 1 см.

    Что еще можно сказать по корпусу, так это то, что он имеет степень защиты от посторонних предметов и влаги IP67. Формально это означает полную защиту от пыли, а также не нарушение работоспособности при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м. На практике все же лучше не увлекаться – устройству это будет не на пользу (и контакты открыты, и ремешок кожаный, а не пластиковый и мало ли что еще).

    Обращаем внимание на зарядную платформу, именуемую также крэдлом. Эдакий цилиндр размерами 49х8 мм с портом micro USB сбоку. На лицевой стороне видим 5 подпружиненных контактов для соединения с часами. Чтобы часы не скользили при зарядке, по бокам платформы предусмотрены небольшие «ушки», а внутри установлен магнит. В целом, работа с часами через крэдл оправдана – на часах отсутствует порт USB (отсюда, в том числе, и IP67), да и часы тоньше получились.

    Технические характеристики, функциональность

    Что сообщает производитель о данной модели часов? В устройстве использована 1,3 дюймовая P-OLED (Polymer OLED – полимерные органические светодиоды – меньший срок службы в угоду энергопотреблению и простоте производства) матрица с разрешением 320х320 точек. Дисплей защищен стеклом с олеофобным покрытием, сенсорный ввод емкостный.

    На дворе XXI век и даже в часах теперь стоят процессоры с частотой более 1 ГГц. В данном случае используется SoC (система на кристалле) Qualcomm Snapdragon 400. Также на борту 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб постоянной. Часы оснащены Bluetooth 4.0, микрофоном, вибромоторчиком, гироскопом, акселерометром, датчиком измерения пульса. Венчает всю внутреннюю начинку аккумуляторная батарея емкостью 410 мАч.

    Включаются часы длительным нажатием кнопки (выключаются программно из меню). После заставки предлагается выбрать язык, затем следует предложение «установить Android Wear» на смартфоне. Более ничего не происходит. По длительному нажатию кнопки доступно лишь меню настроек: яркость, устройства, экран всегда включен, отключение питания, перезагрузка, сброс настроек, об устройстве.

    После установки соответствующего приложения на смартфон (использовался LG L Bello (D335), вообще нужен смартфон с ОС Android версии не ниже 4.3) пришлось обновить приложения Google, сервисы Google Play. Только после этих процедур смартфон обнаружил часы, а на дисплее последних появился запрос о подключении к смартфону.

    Итак, что умеют умные часы сразу «из коробки»? Как ни странно, показывать время, причем возможен выбор из 24 различных циферблатов с отображением кроме прочего и иной информации: заряда АКБ, даты, дня недели, фазы Луны, секундомера, компаса, фото и т.п. (здесь и далее круг на скриншотах – видимая область на часах). Вот некоторые из них:

     

     

    Батарею нужно экономить, поэтому в часах присутствует ждущий режим. Кратким нажатием на кнопку как раз и производится выбор. При этом вид циферблата также меняется.

    Если держать кнопку нажатой дольше, высветится меню настроек. По сравнению с вышеописанными, добавлены еще 2 пункта: режим полета и сменить циферблат.

    Диапазон яркости меняется в значениях от 1 до 6 (во время тестирования стояла четверка, вполне хватало).

    В разделе устройств можно отключить/включить Bluetooth и осуществить поиск устройств. Для пущей экономии заряда можно вообще отключить дисплей, активироваться при этом он будет при нажатии на кнопку или при различных уведомлениях.

    Возможностей у часов много, а кнопка одна – в дело включается сенсорный ввод. К примеру, выход из меню настроек осуществляется движением пальца (свайпом) слева направо. Свайп сверху вниз – выпадает окошко с информацией о дате, уровне заряда АКБ и с возможностью выбора режима (вибро и не беспокоить).

    В зависимости от ситуации направление свайпа отвечает за разные действия. Например, при входящем звонке можно принять или отбить вызов.

    Взаимодействовать с часами можно не только кнопкой или свайпом. Коротким нажатием (тапом) по экрану в ждущем режиме осуществляется переход в активный режим. Следующим коротким тапом открывается Основное меню, если же тап сделать не коротким (около 2 с), появится знакомое меню смены циферблатов.

    Пока что умные часы только меняли циферблаты и переходили в ждущий режим. Посмотрим, что они умеют еще. Подразумеваем, что часы находятся в связи со смартфоном.

    Первым пунктом основного меню идет Голосовой поиск. Здесь все просто: сказал фразу, получил результат на часах, нажал на экран – результат развернулся на экране смартфона.

    Работать с Заметками и Напоминаниями не понравилось или не получилось – надиктованное голосом сообщение сразу же сохранялось без возможности указать время. В пункте Количество шагов активируется и ведется учет пройденного расстояния, быстрый доступ к текущему результату возможен свайпом снизу вверх по главному экрану.

    Куда же без измерения пульса? Процесс идет около 10 с, точность отличная – во всяком случае имеющийся под рукой электронный тонометр это подтвердил.

    Интересны функции Отправить СМС и Написать письмо. С сообщением получилось с третьего раза – пока наловчишься четко говорить сообщение и имя контакта (которое нужно помнить).

    Чтобы отправить email в контактах на телефоне должен быть указан электронный адрес. После смс получалось уже с первого раза.

    Таймер устроен незамысловато – можно задавать имеющиеся кратные значения от 5 с до 1,5 часов (всего 21). Свои значения задать нельзя. В конце счета срабатывает вибросигнал, довольно громкий и ощутимый.

    С будильниками тоже не так гибко – установка производится с кратностью 15 мин.

    Пункт меню Слушать музыку запускает музыкальный проигрыватель на смартфоне и отключает дисплей. Вообще, с музыкальной темой слегка намудрили. В теории музыку можно слушать с часов через Bluetooth-гарнитуру. Для этого нужно приобрести треки в Google Play Music, в меню приложения на смартфоне поставить птичку «сохранять на Android Wear», сохранить треки в часах. Если есть полный доступ на смартфоне, вроде возможно скопировать локальные музыкальные записи с телефона на часы. Есть, правда, одно «но». Все это лишь в теории – на практике не опробовалось.

    Последний пункт Основного меню – Пуск. Здесь собираются ярлыки для запуска установленных сторонних приложений.

     

    Поиск и установка приложений происходит через установленное приложение Android Wear на смартфоне.

    На первый взгляд выбор довольно большой, но на практике функционал беден и часто повторяется. На пробу было установлено несколько приложений:

    - информация о часах;

    - прогноз погоды;

    - поиск смартфона (при нажатии на кнопку смартфон подает сигнал);

    - крестики-нолики;

    - компас.

    Кроме выбора приложений для часов в Android Wear присутствует ряд настроек, дублирование основного меню на часах, а также сравнительная характеристика данной модели с предыдущей (напомним, часы G Watch R являются новыми умными часами от корейского производителя, сперва была квадратная модель G Watch).

    Впечатление от использования, заключение

    Несмотря на то, что в определенной степени часы могут быть самостоятельны, весь функционал модели раскрывается именно в сопряжении со смартфоном. Об этом нужно помнить и носить с собой телефон. В противном случае связь пропадает и на часах в сопровождении вибросигнала появляется соответствующее уведомление.

    Все бы хорошо, но с появлением в радиусе действия Bluetooth смартфона связь восстанавливается как-то случайно: то быстро, а то лишь после перезагрузки часов.

    Другое замечание касается автономности. Часы должны оставаться часами и отображать время в любое время суток лишь при взгляде без каких-либо дополнительных манипуляций. С таким «расточительным» подходом заряда батареи хватает на 1,5 суток. Если же держать дисплей постоянно выключенным, это время можно растянуть еще на сутки. Для современного смартфона такие показатели вполне приемлемы, для современных часов, пусть даже и умных, как-то нет. Снимать с руки часы и ставить их на зарядку каждые два дня пока вызывает разрыв шаблона.

    Пока что в часах вкупе с их приятным внешним видом и качественной сборкой понравился богатый набор сменных циферблатов и стороннее приложение по поиску смартфона. К качеству дисплея претензий также нет – яркости хватает, углы обзора хорошие, цветопередача также в норме, хотя для таких размеров экрана это отходит на второй план. Главное, что все надписи и цифры читабельны.

    P.S. Во время тестирования часов с Туманного Альбиона пришла новость о введении запрета на ношение студентами ряда учебных заведений любых часов во время экзаменов. Преподаватели затруднялись в определении умных часов, которые могут выступить в качестве шпаргалок, и просто расширили список запрещенных на экзамене предметов. К чему новость – очевидно, к растущей популярности умных часов, несмотря на все имеющиеся замечания.

    Руслан Ланковский

    http://www.kv.by/content/334379-obzor-umnykh-chasov-lg-g-watch-r?utm_source=weekly_letter

    Категория: Smart Watch | Просмотров: 720 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024