IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Обзор Sphero BB-8: тот самый робот из «Звездных войн»
    07:09
    Обзор Sphero BB-8: тот самый робот из «Звездных войн»

    Обзор Sphero BB-8: тот самый робот из «Звездных войн»

    28 ноября 2014 года был показан минутный тизер седьмого эпизода «Звездных войн». В нем на три секунды появился забавный робот-шар, напоминающий усовершенствованного R2-D2. Этого хватило, чтобы BB-8 (так называется робот) стал предметом небольшого культа. А игрушка, неожиданно выпущенная на прошлой неделе, произвела настоящий фурор.

    История

    «Звездные войны» – одна из самых любимых в мире фантастических саг, давно уже вышедшая за пределы просто трех классических и еще трех относительно новых фильмов. Культ, царящий около этой вселенной, почти сравним с религиозным – в России, например, по итогам последней переписи населения оказалось 70 тысяч «джедаистов» по вероисповеданию. В Великобритании это самая популярная альтернативная религия. В США ситуация еще более масштабна.

    BB-8 в кино и в реальности

    Ничего удивительного, что все связанные со «Звездными войнами» вещи быстро становятся предметами обожания (все, связанное с классической трилогией) или ненависти (например, первый эпизод в целом и Джа-Джа-Бинкс в частности). Сувениры, футболки, игрушки – все идет нарасхват. Некоторое время назад казалось, что наступил некоторый спад, Lucas Films погрязла в выпуске сомнительных мультфильмов и лицензионных игр. Но продажа прав компании Disney, тут же запустившей в производство новую, очень многообещающую трилогию фильмов, несколько выправила ситуацию. Как выяснилось, джедаистов не стало меньше, просто культу нужна подпитка.

    Что за Sphero?

    Компания Sphero (ранее известная как Orbotix) уже несколько лет предлагает роботы сферической, как нетрудно догадаться, формы, держащие равновесие за счет гироскопов и управляемые с мобильных устройств по Bluetooth.

    Робот Sphero.

    Идея очень понравилась Disney – и именно на основе игрушек Sphero был придуман киношный BB-8. Говорят, он существует в виде полноразмерного робота. А его маленькая копия, игрушка для всех и каждого, увидела свет чуть менее, чем через год после первого появления на публике.

    В России компания Sphero не менее, чем своими роботами, известна тем, что в нее инвестировал средства еще весной прошлого года фонд Grishin Robotics, возглавляемый главой Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным.

    BB-8 в миниатюре

    Итак, BB-8. Во многом это уникальная вещица. Если сферическим роботом, способным катиться в любом направлении и прыгать с трамплина, никого уже не удивишь, то ровно такой же, но с крепящейся на магнитах поворотной головой, способен произвести мощное впечатление. Что он и делает.

    BB-8 стал одним из самых интересных гаджетов IFA 2015. И совершенно точно, самым милым.

    Это точная копия того самого дроида, что мы видели в тизере фильма: от расцветки до «глаза» и антенн на голове. Декоративных, конечно: в глаз не встроена камера, антенны не нужны устройству, управляемому по Bluetooth. Сигнал BB-8 принимает в радиусе до 30 метров.

    В коробке BB-8 мы находим три части: голову, сферическое тело и зарядную площадку – док-станцию. Док-станция подсоединяется к зарядке через USB. Сам дроид заряжается беспроводным способом – а как иначе, так все делают еще с давних времен в далекой галактике. В процессе зарядки на док-станции мигают три огонька – когда BB-8 заряжен, они горят постоянно. Также на док-станции есть неприметная белая кнопочка, она «оживляет» дроида, он начинает светиться разными цветами и двигать головой.

    Одного заряда хватает на час работы. Это совсем немного, на первый взгляд, но BB-8 умеет не так много, чтобы с ним хотелось развлекаться дольше часа кряду.

    Не на всех смартфонах

    Помимо того, чтобы светиться и мило вращать головой, BB-8 умеет ездить. Для управления дроидом нужно скачать приложение для iOS или Android (BB-8 App Enabled Droid) и подсоединиться к роботу по Bluetooth.

    И вот тут могут быть проблемы. Не у пользователей iPhone – у них все будет хорошо. А вот у любителям Android лучше выяснить заранее, поддерживает ли приложение их смартфон/планшет или нет. Посмотрите на сайте starwars.sphero.com. Иначе купив BB-8, вы можете оказаться у разбитого корыта невозможности с ним поиграть. Стоит добавить и про размер приложения – будучи довольно простым, оно весит более 100 мегабайт.

    Но если все заработало, наслаждайтесь – приложение стартует знакомой до дрожи музыкой Джона Уильямса. Наверное, если вы все-таки купили BB-8, эти ноты для вас что-нибудь, да значат. Ну и дальше при оперировании приложением вы слышите характерные для «Звездных войн» звуки – мало какая вселенная настолько плотно ассоциируется именно с музыкой и озвучкой.

    Меню очень простое и понятное, в фирменном стиле «Звездных войн», но с интуитивной логикой всех современных тач-интерфейсов. Тем не менее, оно снабжено даже подсказками для самых неопытных.

    Гонки и голограммы

    Главное, что умеет BB-8 – конечно, кататься по полу, крутя во все стороны головой, свободного закрепленной на шаровидном теле. И уже этого хватает всем фанатам «Звездных войн», чтобы зайтись в экстазе. Делает это игрушка Sphero с присущей мячу грацией, очень потешно.

    Стены, ножки стульев, разные препятствия – дроид врезается в них, отскакивает и едет в другую сторону. Он сделан из весьма качественного пластика, от повреждений при обычных столкновениях он застрахован, но вскоре это будет самый настоящий крещеный в боях робот – весь в ссадинах и потертостях. Робот не «видит» пространство вокруг себя, это даже не робот-пылесос. Понять, например что перед ним обрыв, конец стола, например, дроид не сможет. И при падении с высоты его корпус, боюсь, не выдержит.

    Пожалуй, самое классное, что умеет BB-8 помимо простого передвижения (по команде или самостоятельного – можно отправить дроида «патрулировать» окрестности) – это проецировать голограммы в стиле R2D2 из классической трилогии.

    Но только не в пространстве, к сожалению, а на экране смартфона, который нужно навести на дроида. Голограммы могут быть как записанные в память приложения, так и ваши собственные. Наговорите что-нибудь на камеру – и BB-8 передаст это принцессе Лее.

    Также дроид может разговаривать на своем языке, опять же, при помощи динамиков смартфона, всячески крутиться и демонстрировать прочую активность. А можно, например, схватить и зафиксировать его голову – гироскопы сойдут с ума и BB-8 начнет бешено вращаться вокруг своей оси, рискуя улететь в открытый космос.

    С ним можно немного поговорить – приложение (но только для iOS) поддерживает простейшие команды (иди, стой, патрулируй) и даже вопросы (как у тебя дела, например). Правда, ответит он на них все на том же своем языке робота. А дроид-переводчик C3PO едва ли окажется у вас под рукой.

    Сколько стоит?

    Официальная цена, которую нам сообщили сами представители Sphero – 150 долларов в США и 13 000 рублей в России (после сертификации через несколько недель). На самом деле, в среднем в США BB-8 стоит 179 долларов, отсюда и сегодняшняя «серая» цена игрушки – 18 500 рублей. За эти деньги можно купить дроида в icases.ru. Настоящих гиков, впрочем, такие проблемы никогда не останавливали.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Какое может быть тут мнение? Это, видимо, лучшая игрушка в истории франшизы «Звездных войн». Ваш собственный дроид из фильма, красивый и обаятельный. Коллекционная фигурка, которая может двигаться, разговаривать и мигать разными цветами. Искать какую-то логику в обожании этой вещи, объективно оценивать его необходимость, разбирать плюсы и минусы невозможно. Либо вы любите «Звездные войны» и хотите BB-8, либо вы равнодушны к этой вселенной. Вопрос стоит, по сути, так.

    Понравилась игрушка? Хотите, чтобы она быстрее появилась в официальной продаже в России? Напишите нам в комментариях, справедлива ли цена, и нажмите на кнопки соцсетей внизу, чтобы рассказать друзьям о таком отличном варианте подарка.

    Александр Бабулин, babulin@corp.mail.ru
    Категория: Гаджеты, аксессуары... | Просмотров: 931 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024