IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Июль » 6 » Обзор смартфона ZUK Z1: мощность и автономность по доступной цене
    06:42
    Обзор смартфона ZUK Z1: мощность и автономность по доступной цене

    Обзор смартфона ZUK Z1: мощность и автономность по доступной цене

    Привет, друзья! В начале июня в России начались продажи смартфона ZUK Z1. Напомним, что Lenovo принадлежит 70% этой молодой компании, которая делает ставку на сочетание отличных технических характеристик и доступной цены.

    К сожалению, мы немного задержались со сроками поставок, но зато это дало возможность удержать цену на очень привлекательном уровне. В России сертифицированный Z1 с годовой гарантией, Cyanogen OS, Qualcomm Snapdragon 801, 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти стоит 14 990 рублей. Хотите узнать о гаджете подробнее? Добро пожаловать под кат!


    Дизайн и элементы управления


    При первом же взгляде на ZUK Z1 сразу чувствуется дух продуманного минимализма. Визуально лёгкий дизайн подчёркивается рядом удобных решений. Смартфон достаточно большой – диагональ экрана всё-таки 5,5 дюйма. По периметру гаджет обводит прочная и ухватистая рамка из матового алюминия. К качеству сборки придраться сложно: все элементы подогнаны друг к другу очень точно.

    Если взять смартфон в руку, то большой палец тут же ляжет на качельку регулировки громкости, расположенную на правом торце. Чуть ниже неё – кнопка включения/блокировки смартфона. Для нажатия нужно приложить небольшое усилие: это совсем не напрягает и даёт страховку от случайных срабатываний.



    Лоток для двух nanoSIM карт расположен на левом торце ZUK Z1. Слота для карт microSD не предусмотрено. Впрочем, о нехватке свободного места вряд ли придется переживать, учитывая наличие 64 ГБ памяти на встроенном флеш-накопителе.



    Заднюю панель смартфона закрывает пластиковая крышка. В случае с белым Z1 она глянцевая: красиво переливается, а отпечатки пальцев на ней благодаря цвету практически не заметны. В серой версии смартфона эта панель матовая – такую фактуру выбрали специально, чтобы пользователи не сетовали на жирные разводы.



    Рядом с разговорным динамиком под защитным стеклом спрятан светодиод, который уведомляет о пропущенных вызовах или новых сообщениях. Его цвет и интенсивность моргания можно изменить в настройках.



    На нижней части фронтальной панели ZUK Z1 расположен прямоугольный элемент, который одновременно является и кнопкой «Домой» (при нажатии) и сканером отпечатков пальцев. Датчик срабатывает очень быстро и точно. Слева и справа от него две сенсорные площадки с точками – такая хитрая реализация кнопок «Меню» и «Назад».


     

    Экран


    Дисплей у ZUK Z1 соответствует всем современным требованиям несмотря на скромную цену смартфона. В основе 5,5-дюймового экрана IPS-матрица с разрешением 1920х1080 точек и плотностью 401 пиксель на дюйм. Максимальный уровень яркости высокий – смартфоном комфортно пользоваться на улице под прямыми солнечными лучами.



    Цветовой охват широкий, что особенно понравится тем, кто любит насыщенные краски. Если же нет, то в меню на выбор есть три профиля, среди которых можно подобрать наиболее подходящий. Углы обзора широкие, искажения цветов при отклонении смартфона в сторону совсем незначительные.

    Дисплей распознает до пяти одновременных нажатий, а также имеет антибликовый фильтр и олеофобное покрытие.
     

    Производительность


    Чипсет Qualcomm Snapdragon 801 был выпущен в 2014-м году, и отлично проявил себя в таких классных флагманах как Sony Xperia Z3, LG G3, HTC Desire Eye, нашем собственном Lenovo Vibe Z2 Pro и многих других. Даже немного удивительно, что в 2016-м этот чип отлично себя чувствует внутри ZUK Z1 и, главное, демонстрирует отличные результаты в сочетании с 3 ГБ оперативной памяти.

    Судите сами: ZUK Z1 в общем тесте производительности AnTuTu 6 набирает 65 000 очков, и этого уровня на сегодняшний день достаточно для решения любых задач. Система ворочается бодро, в браузере можно открыть кучу вкладок, Full HD видео крутится без подтормаживаний, даже требовательные игры, которые можно скачать из Play Market, запускаются с высокой частотой кадров.



    В тесте производительности процессора Geekbench 3 Qualcomm 801 с частотой 2,5 ГГц набирает около 1000 очков в одноядерном и почти 3000 очков в многоядерном тесте.



    Ну а в тесте графической подсистемы ZUK Z1 набирает примерно 1100 очков – результат вполне достойный и всего в 2-2,5 раза отличающийся от того, что выдают современные флагманы за 50-60 тысяч рублей.



    Смартфон может подключаться к Wi-Fi сетям обоих диапазонов и, конечно, поддерживает LTE. Из-за того, что процессор не новый, гаджет немного проигрывает в скорости передачи данных современным аппаратам. Но на практике без специальных измерений пользователю вряд ли придется даже задумываться об таком нюансе.
     

    Система и оболочка


    ZUK Z1 работает под управлением Android 5.1. В экспортных аппаратах для России и стран Европы система дополнена Cyaonogen OS 12.1, с которой многие из вас наверняка отлично знакомы. Ну а если вдруг нет, то мы вкратце расскажем что к чему. Главная фишка ОС – множество доступных настроек при сохранении всех преимуществ в виде лёгкости и стабильности «голого» Android c его фирменным Material Design.



    Здесь практически нет предустановленных сторонних программ, сохранено меню приложений, на выбор пользователю доступно огромное количество тем, с помощью которых можно изменить как весь интерфейс целиком, так и отдельные его элементы.

    С экрана блокировки можно мгновенно перейти к камере или набору номера телефона – для этого нужно сделать свайп вправо или влево. При этом сюда можно назначить запуск любых других программ, исходя из собственных предпочтений.

    Встроенный эквалайзер помогает настроить звучание смартфона «под себя».



    Если вдруг вам не нравятся сенсорные кнопки на нижней панели, то вы всегда сможете отключить их, и вместо них вывести на дисплей экранные клавиши «Вперед», «Назад» и «Домой».



    Одна из главных особенностей – огромное количество настроек для пользовательских профилей.



    И это лишь несколько основных функций, на самом деле их в Cyanogen OS 12 намного больше. Это та редкая система, про которую действительно стоит прочитать несколько руководств, чтобы раскрыть весь её потенциал в полной мере.
     

    Камера


    Будем откровенны: съемка фотографий – не самая сильная сторона ZUK Z1. Тем не менее, 13-мегапиксельный модуль способен делать хорошие снимки днём, в помещениях с ярким светом и в сумерках. В темноте и при недостаточном искусственном свете без вспышки обойтись уже вряд ли получится. За автопортреты отвечает фронтальная камера с разрешением 8 МП.



    Интерфейс приложения «Камера» отличается простотой и минимализмом. Здесь всего две виртуальные кнопки, одна из которых делает фото, а вторая начинает запись видео. Плюс три иконки с правой стороны. Одна помогает переключиться из режима фото в режим селфи, вторая включает и выключает вспышку, третья дает доступ к тонким настройкам (баланс белого, поправка в экспозицию, выбор специального режима съемки, автоспуск затвора), а четвёртая открывает большое меню. В последнем можно выбрать режим замера экспозиции, установить значение ISO и включить или выключить распознавание лиц.

    image
    image
    image
    image
    image
    image
    image
    image
    image
    image
    image
    image

    Скачать все фотографии в оригинальном разрешении в одном архиве можно по этой ссылке.
     

    Автономность


    Мастерство инженеров ZUK впечатляет: в тонком 8,9-миллиметровом корпусе они смогли разместить аккумулятор с ёмкостью 4100 мАч! Даже при достаточно активном использовании смартфона сотрудникам нашего московского офиса, которые пользуются Z1, полного заряда хватает на день «с хвостиком».

    Смартфон способен непрерывно воспроизводить видео на протяжении более чем 11 часов, а в режиме игр полного заряда встроенного аккумулятора хватит на 5,5-6 часов.



    Кстати, заряжается ZUK Z1 от современного разъема Type-C с полноценной поддержкой стандарта USB 3.0. Также имеется поддержка стандарта быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 2.0.

    В комплект поставки включен вот такой необычный плоский USB-шнур. Его можно аккуратно свернуть и закрепить с помощью застежки, хотя и в развернутом состоянии он благодаря своей форме совсем не путается.


     

    Сколько стоит и где купить?


    Цены на ZUK Z1 в российских магазинах начинаются от 14 500 рублей и заканчиваются на отметке 19 990 рублей. Нижняя граница практически вплотную приближается к ценам на модель на китайских торговых площадках.

    Мы, конечно же, рекомендуем покупать гаджет в фирменном онлайн-магазине Lenovo. Так вы переплатите совсем чуть-чуть (цена вопроса – 14 990 рублей), но зато получите бесплатную доставку и сертифицированный для российского рынка смартфон с поддержкой актуальных диапазонов LTE и официальной годовой гарантией. Плюс стопроцентную уверенность в том, что Z1 будет работать именно под управлением Cyanogen OS «из коробки», а не сделанной для китайского рынка системы ZUI.

     

    Автор: @rustyn
     

     
     
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 488 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024