IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июнь » 18 » Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 4X
    20:01
    Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 4X

    Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 4X

     
    Вместе с выходом Redmi Note 3 китайский производитель Xiaomi опробовал новую схему выпуска устройств в рамках одной модели. Сначала появляется первая «мажорная» версия новинки, предназначенная исключительно для локального рынка, и после несколько для индийского и мирового. Уже второй год подряд самой интересной моделью оказывается последняя, так как работает на более стабильном процессоре Qualcomm Snapdragon. Только вот в прошлом году это была модель с приставкой Pro, а в этом — c X. Это обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Наверное, самого интересного бюджетного из Android-смартфонов с диагональю экрана 5,5 дюймов.

     

    Технические характеристики

    Экран: 5.5-дюймовый IPS дисплей с FullHD (1920 x 1080) разрешением; защитное стекло неизвестного производителя
    Материалы корпуса: задник из металла с пластиковыми вставками сверху и снизу
    Цвета: Gray (серый), Gold (золотой), Black (черный), Pink (розовый), Blue (голубой)
    Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 625 (64 бит, 14 нм техпроцесс); восемь ядер Cortex-A53 работают на частоте до 2,0 ГГц
    Графика: Adreno 506 (650 МГц)
    Операционная система: MIUI 8 на базе Android Marshmallow 6
    Оперативная память: 2/3/4 ГБ (LPDDR3)
    Пользовательская память: 32/64 ГБ
    Камера: 13 МП (диафрагма f/2.0), сенсор SONY IMX 258, фазовый автофокус PDAF, светодиодная вспышка, запись FullHD видео (30 к/с); фронтальная камера 5 МП без автофокуса (диафрагма f/2.0), Samsung S5K5E8, запись FullHD видео
    Поддержка сетей:
    Модель для индийского рынка: 2G GSM — B2/B3/B5,B8; 3G WCDMA — B1/B2/B5/B8; 4G FDD-LTE — B3/B5; TDD-LTE — B40;
    Модель для китайского рынка: 2G GSM — B2/B3/B5/B8; 3G WCDMA — B1/B2/B5/B8; 4G FDD-LTE — B1/B3/B5/B7; TD-LTE — B38/B39/B40/B41(2555-2655MHz); TD-SCDMA — B34/B39; CDMA2000/1X BC0;
    Модель для тайваньского рынка: 2G GSM — B2/B3/B5/B8; 3G WCDMA — B1/B2/B5/B8; 4G FDD-LTE — B1/B3/B4/B5/B7/B8/B20; TD-LTE — B38/B40
    Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (двухдиапазонный: 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2 (LE), GPS / GLONASS / BDS, поддержка A-GPS
    Модель для индийского рынка: Bluetooth 4.1
    Модель для китайского/тайваньского рынков: Bluetooth 4.2
    Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, цифровой компас, расстояния и освещенности
    Дополнительно: USB 2.0, индикаторный светодиод
    Аккумулятор: 4100 мА*ч, несъемный
    Комплект поставки: блок питания (5 В 2 А), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, инструкция
    Размеры: 151 x 76 x 8.45 мм
    Вес: 165 грамм
    Стоимость (официальная):
    Модель для индийского рынка: 2/32 ГБ — ₹ 9,999, 3/32 ГБ — ₹ 10,999, 4/64 ГБ — 12,999
    Модель для китайского рынка: 3/16 ГБ — 799元, 3/32 ГБ — 999元, 4/64 ГБ — 1499元
     

    Комплект поставки


    Из года в год компания Xiaomi никак не меняет комплект поставки, который идёт вместе с её смартфонами. Изредка в коробках оказывается пластиковый чехол, да и то это происходит только в случае с топовыми моделями, как Xiaomi Mi Note 2 или Mi Mix. Со всеми остальными всё стандартно — белая коробка с номером модели сверху, в которой находятся смартфон и небольшой набор аксессуаров. В комплекте с Xiaomi Redmi Note 4X идут: USB-кабель, блок питания на 2 Ампера, скрепка для извлечения SIM-лотка и небольшой набор инструкций к телефону. Естественно, на китайском языке.

    Внешний вид, эргономика, сканер отпечатков пальцев


    В рамках одной модели компания Xiaomi никогда не меняет дизайн устройств. Да, могут быть некоторые мелкие изменения, но заметить их с первого взгляда сложно. Так было с прошлогодней линейкой Note 3, в этом же году всё немного по-другому. Если оригинальный Xiaomi Redmi Note 4 мог похвастаться цельнометаллическим корпусом (а не тонкой металлической заглушкой, как это было в Redmi Note 3), то Redmi Note 4X вернул нас в 2016 год. Год пластиковых вставок на задней крышке смартфона.



    То есть, задняя крышка Redmi Note 4X только частично металлическая, вставки сверху и снизу сделаны из пластика. Как металлическая, так и пластиковая поверхности матовые и немного шершавые, но по первому впечатлению изнашиваться они будут по-разному. Думаю, на пластиковых вставках будут быстрее появляются царапины и мелкие точки-вмятины. Из-за этих же вставок есть претензия и к внешнему виду смартфона. На заводе явно пытались выкрасить их в цвет металла крышки, но из этой затеи ничего не вышло. В итоге в Xiaomi Redmi Note 4X пластик по цвету намного темнее, чем металл. Между металлом и пластиком есть тонкая полированная линия-фаска, в которую при повседневном использовании может попадать всякий мелкий мусор. Интересно, что по сравнению с первым Note 4 фаски по контуру корпуса стали матовыми, отчего сам смартфон не стал выглядеть хуже. Скорее аккуратнее и строже. Также стоит учитывать, что эти матовые фаски не будут теперь покрываться царапинам также быстро, как глянцевые.



    В остальном Redmi Note 4X — полная копия своего предшественника. В верхней части задней крышки по центру находится глазок камеры, который утоплен в корпус, а не выпирает, как во во многих современных смартфонах. Под ним находятся двойная светодиодная вспышка и сканер отпечатков пальцев.



    По скорости работы и функциональности дактилоскопический датчик в Note 4X такой же, как и в смартфонах этой линейки прошлого года. То есть, отзывчивый и шустрый. Разблокировка по нажатию на сканер отпечатков происходит буквально за секунду-полторы. В настройках MIUI можно добавить пять отпечатков пальцев, а также активировать вход в любое приложения с помощью отпечатка пальца.



    По бокам всё также без изменений. Правая боковая грань занята только гибридным SIM-лотком. То есть, в него можно вставить либо Nano-SIM + micro-SIM, либо micro-SIM и карту памяти microSD объемом до 128 ГБ. С противоположный стороны стандартный набор — кнопка включения/блокировки смартфона и качелька регулировки громкости. Они расположены в удобном месте, поэтому пальцем до них дотягиваться не нужно будет. При нажатии есть негромкий щелчок, ход клавиш плавный.



    На верхней грани Xiaomi Redmi Note Note 4X находятся: выход для наушников, IR-порт для управления бытовой техникой и вспомогательный микрофон для шумоподавления. Снизу всё стандартно — по центру порт microUSB (пора бы уже заменить его на Type-С, нет?) и по бокам от него симметричные отверстия. В одних находится «плоский» по звучанию, хоть и достаточно громкий мультимедийный динамик, в других — основной микрофон.



    Неожиданно на передней панели смартфона есть серьезное изменение. Стеклянная поверхность здесь получила по сравнению с Redmi Note 4 заметный 2,5D-эффект, то есть, ее края скруглены со всех сторон. Это залог того, что в 2017 году смартфон будет выглядеть современно. Над экраном находятся классический набор датчиков, разговорный динамик, фронтальная камера и кастомизируемый через настройки светодиод уведомлений. Под экраном сенсорные кнопки управления системой с отличной чувствительностью и невысокой яркостью. Единственный момент здесь — яркость подсветки на моем экземпляре была неоднородной, отчего одна из кнопок подсвечивалась хуже. Особенно хорошо это заметно в темноте.



    Во всём остальном всё отлично — по личным ощущениям смартфон воспринимается как устройство, которое должно стоит дороже своей оригинальной стоимости.

    Дисплей


    Redmi Note 4X оснащен 5,5-дюймовой iPS-матрицей с разрешением FullHD (1920x1080 пикселей). Плотность пикселей — 400 PPI, чего вполне достаточно даже в 2017 году для того, чтобы комфортно работать с таким экраном. Сенсор поддерживает 10 одновременных нажатий. При чем отрабатывает их быстро и точно. Это приятно, учитывая небольшую стоимость устройства.

    Скриншоты настроек
     


    Яркость экрана приемлемая, ее возможно изменять от 2 до 405 кд/м². Уровень контрастности — 1:965. Цветопередача по ощущениям не сильно далеко ушла от эталонной, но заметно, что цветовая температура немного завалена в теплые тона. В настройках дисплея, кстати, этот момент можно отрегулировать, как душе угодно.

    Под углом цвета экрана не инвертируются, но в некоторых (достаточно экстремальных) наблюдается небольшое снижение яркости подсветки. Подсветка равномерная — это хорошо заметно и на белом фоне, и на черном.



    На передней стеклянной панели есть достаточно неплохое олеофобное покрытие. За счет антибликового покрытия и вменяемой яркости дисплей отлично читается даже под прямыми летними лучами солнца. При этом в темноте на минимальной яркости им также можно комфортно пользоваться.

    Операционная система и оболочка

    Xiaomi Redmi Note 4X работает на операционной системе Android 6.0.1 с фирменной оболочкой MIUI 8. В запечатанной коробке он приехал ко мне с вьетнамской прошивкой c бедовой русификацией, но на глобальную стабильную прошивку его удалось прошить достаточно просто. Для этого с официального сайта необходимо скачать нужную прошивку (на данный момент это MIUI 8.2.5.0), закинуть в память смартфона и установить штатными средствами.

    Скриншоты интерфейса
     


    Независимо от модели смартфона Xiaomi и его стоимости MIUI традиционно предлагает практически одинаковые возможности. Сразу хочу отметить то, что отличает эту оболочку от всех остальных. В первую очередь это Dual Apps, которая позволяет установить в системе два одинаковых приложения для использования с разными аккаунтами, если такая функциональность не предусмотрена внутри приложения. Далее «Второе пространство», благодаря которому можно завести второй аккаунт в смартфоне с собственными настройками, приложениями и данными. Смартфон немаленький, так что здесь пригодится возможность уменьшать рабочую зону дисплея вплоть от 5,5 до 3,5 дюймов.



    MIUI 8 на Note 4X за две недели использования проявила себя наилучшим образом. Ни единого глюка, всё работало абсолютно стабильно. Какие-либо шероховатости в MIUI 8 на классическом Redmi Note были исправлены. Явно в первую очередь благодаря замене процессора MediaTek на Qualcomm Snapdragon.

    Аппаратная платформа

    Основное нововведение в Xiaomi Redmi Note 4X — процессор Qualcomm Snapdragon 625. 64-битный, выполненный по современному 14-нанометровому техпроцессу, с 8 ядрами Cortex-A53, которые работают на тактовой частоте 2,0 ГГц. В качестве графического ускорителя используется Adreno 506 с тактовой частотой 650 МГц. Без каких-либо сравнений смартфон на таком чипе работает достаточно шустро и без лагов. Нет никаких зависаний, не чувствуется задумчивость, которая была в Note 4 на MediaTek. Особенно хочу отметить отменную работу с фоновыми процессами, всё загружается-выгружается для недорого смартфона очень быстро.

    За счет того, что процессор всё еще достаточно современный, да и вообще удачный, с производительностью в играх всё отлично. Все более-менее ресурсозависимые игры (Modern Combat 5, Asphalt Extreme) хоть и запускаются чуть дольше, чем на флагманах Xiaomi, но работают достойно и со стабильно высоким FPS. Здесь же можно заметить и еще одно важное отличие новинки от предыдущих моделей на MediaTek. Если последние сильно теряли в производительности во время игр из-за троттлинга, то здесь такого нет от слова совсем.

    Бенчмарки
     


    Это же хорошо заметно и по бенчмарку Antutu. Во время нескольких прогонок значение менялось минимально — от 61187 до 61350 баллов. При этом смартфон минимально грелся там, где находится камера. В других синтетических тестах Note 4X держится молодцом. Не демонстрирует, конечно, каких-то выдающихся результатов, но ни в чем не проигрывает конкурентам в этой же ценовой категории. И даже выигрывает, если говорить о смартфонах А-брендов.



    В моём Xiaomi Redmi Note 4X установлено 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ (для пользователя доступно около 22 ГБ), но к покупке доступна также и другая модификация смартфона. Старшая модель оснащена 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ, но комплектуется чипом MediaTek Helio X20, который немного мощнее, чем 625-ый Snapdragon, если слепо верить синтетическим тестам.

    Коммуникации и мультимедиа


    Громкость мультимедийного динамика строго на твердую четверку, а вот качество подкачало. Звучит он достаточно сухо и, естественно, без низких частот. К разговорному динамику за время тестирования не было ни единой претензии — ни в метро, ни в шумном центре города не было проблем ни с качество голоса, ни с громкостью. Звук в наушники смартфон выдает достаточно плоский, но здесь стоит помнить о том, сколько стоит устройство. Хотя, к примеру, тот же древний ZUK Z1, который сейчас активно распродается, выдает на порядок более качественный звук в наушниках, да еще и с возможностью тонкой настройки.

    Встроенный приемник Wi-Fi в Redmi Note 4X поддерживают работу в сетях с диапазоном 5 ГГц, при этом отсутствует поддержка стандарта 802.11ac. К функциональности навигации претензий нет. За неполных 30 секунд смартфон находит и сразу устанавливает связь с десятком спутников GPS и несколькими Beidou. Инфракрасный порт работает точно так же, как и в предыдущих смартфонах Xiaomi. Для управления бытовой техники в системе есть специальное приложение.

    Автономность

    Емкость встроенного аккумулятор в линейке Redmi Note не меняется вот уже какой год. Здесь установлена батарейка на 4100 мАч. Как бывший владелец обычного Note 4, скажу, что автономность в этой модели серьезно подросла благодаря отличной энергоэффективности процессора Snapdragon 625. В среднем при максимальной яркости подсветки, мощной нагрузке с использованием 3G/Wi-Fi смартфон работал чуть больше суток при почти 6 часах активности экрана.

    Тесты автономности
     

    Если же немного покопаться в настройках, ограничить фоновую работу приложений и запретить некоторым из них использование местоположения, можно добиться впечатляющих результатов. Уверен, в таком случае из смартфона можно будет выжать 7-9 часов активности дисплея и два дня работы. PCMark в моём случае показывает 10 часов и 6 минут.

    Интересно, что смартфон с таким большим объемом аккумулятора, не поддерживает быструю зарядку. Комплектный блок питания 5В 2А заряжает смартфон с нуля до ста примерно три с небольшим часа.
     

    Камеры


    Основная камера Redmi Note 4X — это 13-мегапиксельный модуль Sony IMX258 с диафрагмой f/2.0 и фазовым автофокусом PDAF. При достаточном освещении (особенно днём) камера способна выдавать отличные снимки с хорошей детализацией по всему кадру и неплохим динамическим диапазоном. При плохом освещении прослеживается стандартная болячка недорогих смартфонов. Снимки могут получаться смазанными, с недостаточной детализацией и большим количеством шумов.


    Снимок с HDR:

    Полноразмерные снимки с основной / фронтальной камер и пример записи видео можно скачать по этой ссылке.

    К работе автофокуса нет никаких претензий, он — шустрый и хваткий. Днём можно делать неплохие макроснимки. Хочется отметить адекватную работу HDR-режима, чего нет даже в топовом Xiaomi Mi Note 2. Интерфейс камеры простой и удобный, хотя количество инструментов для ручного управления режимом «Фото» сильно урезано. Доступно только управление ISO и балансом белого.

    Видео Redmi Note 4X пишет в разрешении FullHD при 30-ти кадрах в секунду, хотя в девелоперских прошивках MIUI для этой модели доступна 4К-съемка. Фронтальная камера на 5 мегапикселей с диафрагмой f/2.0 без автофокуса. Снимки на неё получаются нормальными, хотя иногда приходиться делать несколько селфи подряд, чтобы получить несмазанное лицо на снимке.
     

    Итоги


    Xiaomi Redmi Note 4X — гораздо более интересный смартфон по сравнению с предыдущей моделью в этой линейке. Здесь подросла автономность, всё еще адекватная производительность и стабильная работа системы в общем. Если задаться идеей найти недорогой смартфон в этом ценовом сегменте, то именно эта модель будет наиболее интересной по цене/качеству. Те же смартфоны Meizu с таким же ценником не могут похвастаться такой производительностью и стабильностью работы.

    Что понравилось:

    • 2,5D-эффект передней панели;
    • вменяемая производительность;
    • шустрый сканер отпечатков пальцев;
    • работа HDR-режима основной камеры;
    • возможности кастомизации MIUI;
    • отличная автономность.

    Что не понравилось:

    • пластиковые вставки на задней панели;
    • медленная зарядка.

     

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 451 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024