IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Обзор смартфона Xiaomi A1: зачем Xiaomi без MIUI?
    15:22
    Обзор смартфона Xiaomi A1: зачем Xiaomi без MIUI?

    Обзор смартфона Xiaomi A1: зачем Xiaomi без MIUI?

     

    Xiaomi A1 test 02

     

    Смартфон Xiaomi A1 является интересным прежде всего потому, что работает под управлением чистой Android. Причем «чистой» в самом полном понимании этого слова. Можно сказать, что это Google-фон, который сделала Xiaomi. В общем-то, где то так и есть, поскольку это специальная версия выпускается в рамках программы Android One.

    Кого может заинтересовать такой смартфон? Во-первых, того, кто хочет иметь устройство этой компании, но не готов к переходу на новую оболочку. О MIUI много кто слышал — о всех ее прелестях кастомазиации и набора бесчисленных фирменных фишек. Их так много, что можно провести аналогию с Photoshop-ом: иногда профессиональные дизайнеры признаются, что даже они не знают абсолютно всех его возможностей. Некоторые функции MIUI действительно классные. Например, чего только стоит тонкая настройка доступа приложений к интернет-соединению в роуминге. Но ввиду большого количества устройств у компании некоторые функции не отлажены или работают со сбоями. О периодически встречающихся не локализированных пунктах меню не стоит и говорить.

    Во-вторых, и в нашем случае случилось именно так, уже нынешнему владельцу MIUI надоели косяки системы. С одной стороны, понятно, что подход полной свободы для пользователя и фирменные плюшки чаще всего вылезают боком на приложениях, которые используют какие-то нетривиальные возможности стандартного Android. Однако вылетающие программы и неактивный экран при вызове — пример лишь нескольких частых глюков при ежедневной работе. История девайсов была разнообразной: флагманские Mi3 и Mi4, пару устройств среднего и бюджетного класса.

     

    Один из примеров не просто неудачной. <a href=

    но не сделанной локализации" width="615" height="346" srcset="https://hi-tech.ua/wp-content/uploads/2017/12/MIUI-localisation-fail-615x346.png 615w, https://hi-tech.ua/wp-content/uploads/2017/12/MIUI-localisation-fail-205x115.png 205w, https://hi-tech.ua/wp-content/uploads/2017/12/MIUI-localisation-fail-768x432.png 768w, https://hi-tech.ua/wp-content/uploads/2017/12/MIUI-localisation-fail-1230x692.png 1230w, https://hi-tech.ua/wp-content/uploads/2017/12/MIUI-localisation-fail-300x169.png 300w" sizes="(max-width: 615px) 100vw, 615px" /> Один из примеров не просто неудачной. но не сделанной локализации

     

    Но после нескольких лет смирения вышел смартфон A1 — и он оказался светом в конце тоннеля. А учитывая, что смартфонные доработки Google все эти годы не стояли на месте, в A1 удалось найти пару фич, которых нет даже в последнем флагмане Mi6. Так что если пользователю нравится подход Xiaomi к производству и цене, но не нравится софт, то A1 будет актуальной сменой.

     

    Как снаружи

     

    Итак, внешне Xiaomi A1 — это классический аппарат с экраном большой диагонали. Габариты корпуса оказались немаленькими. Например, A1 чуть больше Redmi Note 4, притом что у них одинаковые диагонали. Но на эргономике это не сказалось. Закругленные грани, приятный на ощупь матовый корпус из металла, двойная камера — все при нем. Сборка качественная, кнопки не шатаются и нажимаются четко. Пока не увидишь таблицу характеристик — и не скажешь, что это среднебюджетный телефон.

     

    Xiaomi A1 test 03

     

    Компоновка всех элементов стандартная. Клавиши регулировки громкости и включения расположены на правой грани, лоток для двух нано-симок, одну из которых можно заменить на карту памяти, — на левой. Внизу — аудиоразъем 3,5 мм, USB-C, решетка динамика. Между всем этим распределены разговорный микрофон и микрофон шумоподавления. На верхнем ребре — еще один микрофон шумоподавления и инфракрасный порт для управления техникой.

     

     

    Аппаратные клавиши полностью сенсорные. Дактилоскопический сенсор помещен на заднюю сторону. Это чуть ли не единственное спорное решение в этом смартфоне, хотя многие привыкают к нему довольно быстро.

     

     

    Основная двойная камера состоит из двух модулей по 12 Мпикс: первый с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и диафрагмой 2.2, а второй — 50 мм и диафрагмой 2.6. Поэтому можно делать фото с оптическим двукратным приближением. Качество фотографий — удобоваримое как за цену устройства. В качестве приложения для камеры используется вариант от Xiaomi, поэтому режима HDR+, к примеру, вы здесь не найдете. Рядом с камерой расположена двухтоновая вспышка.

     

    Сравнение габаритов A1, Redmi Note 4 и Mi6

    Сравнение габаритов A1, Redmi Note 4 и Mi6

     

    Экран и производительность

     

    В Xiaomi A1 установлена IPS-матрица диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1080×1920. Экран прикрыт Gorilla Glass 4, однако, по опыту последних тестов, даже через пару дней после распаковки и бережной эксплуатации мелкие царапины появляются быстро.

     

    Xiaomi A1 test 13

     

    Установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Корпус смартфона в процессе выполнения бенчмарков оставался лишь чуть теплым, вычислительные возможности — средние. Для требовательных игр это, разумеется, критично, но при повседневном использовании (звонки, серфинг, музыка, мессенджеры) нареканий на работу системы и интерфейса нет.

     

     

    Сбалансированный процессор внес свою лепту в неплохую автономность смартфона. На одном заряде и взвешенной нагрузке он держится 13 ч, с видео и включенным экраном — около 8 ч.

     

    Xiaomi A1 test 04

     

    Софт

     

    Собственно, весь «изюм» смартфона — чистый Android 7.1.2 из коробки без фирменных оболочек, дополнительных лаунчеров, утилит и доработок меню. При этом — с важным преимуществом от «корпорации добра». Для A1 заявлен увеличенный период поддержки и выпуска обновлений. Официально для него доступны двухлетняя гарантия и обновление до Android 8 Oreo и следующей после него версии.

     

    Предустановленных приложений здесь самый минимум. Как мы уже говорили, это интерфейс камеры, а еще приложение для ИК-порта и форум MiCommunity. Причем два последних выбираются на усмотрение пользователя при первом запуске. Не совсем удобно, что нет возможности быстро доставить MiCloud для переезда с предыдущего Xiaomi-девайса.

     

    В камере имеются: портретный режим — программное размытие фона за объектом, принудительное включение HDR, панорама, таймер для спуска, ночная съемка и режим полностью ручных настроек. У портретного режима — уже привычные проблемы: края объекта часто оказываются размытыми даже при контрасте цветов, не говоря уже о случаях, когда оттенки близки между собой. Подробно об особенностях работы этого режима в смартфонах Xiaomi вы можете почитать в нашем тесте Mi6. Правда, даже в Note8 эта функция реализована не идеально. В целом камера для Xiaomi A1 не годится для Insta-художеств, но деньги, выложенные за смартфон, — отрабатывает.

     

    А вот что удивило, так это функция безопасности Google Smartlock с разблокировкой устройства через распознавание лица. Для начала нужно дать фронтальной камере отсканировать ваше изображение. После этого при поднесении смартфона к лицу автоматически отключится запрос графического ключа, сканера отпечатка или PIN-кода. Смартфон можно будет разблокировать одним свайпом. В какой-то мере это аналог возможности не блокировать девайс автоматически при наличии рядом доверенного Bluetooth-устройства. Такой опции в настройках Google на Mi6 мы не нашли.

     

    Не менее любопытной оказалась возможность открывать шторку с быстрыми настройками и уведомлениями свайпом по дактилоскопическому сенсору. Мелочь, которая, однако, может повысить авторитет сканера отпечатков пальцев, расположенного сзади.

     

    Смартфон Xiaomi A1 уже хорош в своем сочетании цены и производительности. Эргономика и сборка тоже оставляют приятные впечатления. Чуть увеличенные габариты, по сравнению с моделями с тем же 5,5-экраном, — не критичны. Отсутствие MIUI? Да, это вообще-то одна из главных фишек смартфонов Xiaomi, без которой они остаются просто умными звонилками. Вся простота инициализации девайсов этой экосистемы тоже пропадает.

     

    Но, как мы уже говорили, если у вас нет острой необходимости в этом или просто надоело — можно обратить внимание на модель A1. Тем более что смартфон заимствует дизайн iPhone (ну а как же без этого) и OnePlus 5T со средне-кастомизированной Oxygen OS, которая тоже заявлена как косметически доработанный Android.

     

    Xiaomi A1 test 01

     

    Редакция выражает благодарность нашему постоянному читателю Александру Базаке за предоставленный на обзор смартфон

     

    Xiaomi A1  
    Процессор: Qualcomm Snapdragon 625, 8 ядер, 2 ГГц
    Графический ускоритель: Adreno 506
    Память ОЗУ+ПЗУ: 4 + 64 ГБ, MicroSD до 128 ГБ
    Экран: 5,5”, IPS, Full HD
    Камера  
    основная: 12 + 12 Мпикс.,f/2.2 + f/2.6
    фронтальная: 5 Мпикс., f/2.0
    Коммуникации, геолокация: LTE, 802.11ac, Bluetooth 4.2, USB Type-C, ИК-порт, A-GPS, GPS, ГЛОНАСС
    Аудиоразъем/сканер отпечатка пальцев/NFC: да/да/нет
    ОС: Android 7.1.1
    Аккумулятор, быстрая зарядка: Li-Pol 3080 мА·ч
    Габариты: 155,4×75,8×7,3 мм
    Вес: 165 г
    Цена: $250

    Оценка:

    + качество сборки и эргономика

    + увеличенная гарантия и поддержка обновлениями

    + автономность

    +/– «чистый» Android

    – немного увеличенные габариты

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 320 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024