IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Июнь » 7 » Обзор смартфона Vivo V9 с большим безрамочным экраном и мощными камерами (Часть 1)
    09:08
    Обзор смартфона Vivo V9 с большим безрамочным экраном и мощными камерами (Часть 1)

    Обзор смартфона Vivo V9 с большим безрамочным экраном и мощными камерами (Часть 1)

    Компания Vivo, которая спонсирует победивший в Чемпионате России московский футбольный клуб «Локомотив», является еще и официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Неудивительно, что свой недавно представленный смартфон V9 компания назвала «официальным смартфоном Чемпионата мира по футболу—2018». Этот мобильный аппарат с огромным дисплеем FullView, который занимает 90% площади фронтальной поверхности, снабжен множеством интеллектуальных функций, реализованных за счет технологий искусственного интеллекта (ИИ), отвечающих за различные аспекты работы смартфона — от умных функций фотосъемки до настроек звука.

    Основные характеристики Vivo V9 (модель vivo1723)

    • SoC Qualcomm Snapdragon 626 (MSM8953Pro), 8 ядер ARM Cortex-A53 @2,2 ГГц
    • GPU Adreno 506 @650 МГц
    • Операционная система Android 8.1, Funtouch OS 4.0
    • Сенсорный дисплей IPS 6,23″, 2280×1080, (19:9), 405 ppi
    • Оперативная память (RAM) 4 ГБ, внутренняя память 64 ГБ
    • Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
    • Поддержка microSD до 256 ГБ
    • Сети GSM (850/900/1800/1900 МГц)
    • Сети WCDMA/HSPA+ (850/900/2100 МГц)
    • Сети LTE FDD Cat. (Band 1, 3, 7, 8, 20, 28), TD (Band 38, 40, 41)
    • Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц)
    • Bluetooth 4.2
    • Micro-USB, USB OTG
    • GPS, A-GPS, Глонасс, BDS
    • Основная камера 16 + 5 Мп, f/2,0, автофокус, видео 4K
    • Фронтальная камера 24 Мп, f/2,0
    • Датчики приближения и освещения, магнитометр, акселерометр, гироскоп
    • Сканер отпечатков пальцев
    • Аккумулятор 3260 мА·ч
    • Размеры 155×75×7,9 мм
    • Масса 150 г

    Комплект поставки

    Смартфон поставляется в комплекте с USB-кабелем, сетевым адаптером (5 В 2 А), проводной стереогарнитурой, прозрачным чехлом и ключиком для извлечения карт. На переднем стекле уже наклеена защитная пленка.

    Внешний вид и удобство использования

    Корпус у Vivo V9 неброский, хотя и аккуратный: это тонкое полностью пластиковое корытце, нежно обнимающее главную гордость смартфона: большой безрамочный экран. Металлических деталей здесь нет, корпус цельный, так что не пришлось делать вставки и канавки для вывода наружу антенн.

    Правда, для украшения подобие таких фигурных канавок все же сделали, но это лишь имитация. Корпус полностью матовый и по современным меркам очень тонкий. Особо подчеркивают это ощущение сильно сужающиеся, чуть ли не заостренные боковые грани. Пожалуй, с этим вышел перебор, смартфон с такими тонкими боковинами уже не очень надежно удерживается в ладони.

    К качеству материалов и к сборке претензий нет — все четко подогнано, при сжатии не скрипит, корпус монолитен. Матовая поверхность корпуса не особенно скользкая, но все равно смартфон получил в комплекте качественный и практичный чехол, который и внешнего вида не портит, и предохраняет аппарат от неблагоприятных воздействий.

    Модуль камеры на задней стороне чуть выпирает наружу, но смартфон не покачивается при прикосновениях к экрану, лежит на твердой поверхности устойчиво. Камера на тыльной стороне корпуса сдвоенная, рядом с ней можно обнаружить одинарную, не очень яркую светодиодную вспышку.

    Площадка сканера отпечатков пальцев удобно установлена под самым указательным пальцем, ее легко находить на ощупь, она хорошо выделяется тактильно. К работе сканера претензий нет, он работает четко, без ошибок в распознавании.

    Передняя панель получила светодиодный индикатор событий, что не может не радовать. Совсем не радует, правда, что она также получила и пресловутую «челку» (она же «монобровь») — скопировано не самое лучшее из дизайна Apple iPhone X.

    Внизу под экраном нет сенсорных аппаратных кнопок, здесь оставлена очень узкая полоска пустого места.

    Боковые клавиши привычно установлены на одной боковой грани. К самим кнопкам претензий нет: размеры, жесткость — все устраивает.

    Разъем для карт не гибридный, а тройной: в него можно установить сразу и две Nano-SIM-карты, и карту памяти. Аппарат при установке и замене карточек автоматически перезагружается.

    На верхнем торце нет вообще ничего, даже вспомогательного микрофона нигде не видно, что странно.

    В нижнем торце организован набор интерфейсных разъемов в стиле «ретро»: порт USB представлен разъемом Micro-USB, зато сохранился привычный 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников. Сюда же, в нижний торец, выведен и основной динамик, а также разговорный микрофон.

    В продажу Vivo V9 поступает в двух цветовых исполнениях: перламутрово-черный и золотистый. Передняя панель в обоих случаях остается черной, но здесь любопытно другое: у золотистого варианта передняя панель матовая, а у черного — неожиданно глянцевая. Как следствие — у черного варианта корпус более маркий, отпечатки пальцев на нем видны лучше, чем на матовом золотистом. Влагозащиты смартфон не получил.

    Экран

    Vivo V9 оснащен дисплеем IPS с защитным 2.5D-стеклом. Размеры экрана составляют примерно 68×144 мм, диагональ — 6,3 дюйма. Разрешение — 2280×1080 (соотношение сторон 19:9), так что плотность точек составляет около 405 ppi.

    Ширина рамки вокруг экрана с учетом выпуклых боковин самого корпуса составляет по бокам около 3 мм, отступ снизу имеет высоту около 7 мм, а сверху — всего 3 мм (с учетом «челки» — 8 мм). Экран занимает 90% передней поверхности.

    Яркость дисплея можно подстраивать вручную или использовать автоматические настройки, основанные на работе датчика внешнего освещения.

    Подробную экспертизу с использованием измерительных приборов провел редактор разделов «Мониторы» и «Проекторы и ТВ» Алексей Кудрявцев. Приводим его экспертное мнение об экране исследуемого образца.

    Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Судя по отражению объектов, антибликовые свойства экрана лучше, чем у экрана Google Nexus 7 (2013) (далее просто Nexus 7). Для наглядности приведем фотографию, на которой в выключенных экранах отражается белая поверхность (слева — Nexus 7, справа — Vivo V9, далее их можно различать по размеру):

    Экран у Vivo V9 немного темнее (яркость по фотографиям 101 против 112 у Nexus 7). Двоение отраженных объектов в экране Vivo V9 очень слабое, это свидетельствует о том, что между слоями экрана (конкретнее между внешним стеклом и поверхностью ЖК-матрицы) нет воздушного промежутка (экран типа OGS — One Glass Solution). За счет меньшего числа границ (типа стекло/воздух) с сильно различающимися коэффициентами преломления такие экраны лучше смотрятся в условиях сильной внешней засветки, но вот их ремонт в случае потрескавшегося внешнего стекла обходится гораздо дороже, так как менять приходится экран целиком. На внешней поверхности экрана, видимо, есть специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие, но эффективность его заметно хуже, чем у Nexus 7. И все же следы от пальцев удаляются чуть легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла.

    При ручном управлении яркостью и при выводе белого поля во весь экран максимальное значение яркости составило около 450 кд/м², минимальное — 2 кд/м². Максимальная яркость высокая, и, учитывая отличные антибликовые свойства, читаемость экрана даже в солнечный день вне помещения должна быть на приемлемом уровне. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. В наличии автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности (он находится левее прорези фронтального громкоговорителя). В автоматическом режиме при изменении внешних условий освещенности яркость экрана как повышается, так и понижается. Работа этой функции зависит от положения регулировки яркости, им пользователь может попытаться выставить требуемый уровень яркости в текущих условиях. Если оставить эту настройку по умолчанию, то в полной темноте функция автояркости уменьшает яркость до 4 кд/м² (слишком темно), в условиях освещенного искусственным светом офиса (около 550 лк) устанавливает на 110 кд/м² (подойдет), в очень ярком окружении (соответствует освещению ясным днем вне помещения, но без прямого солнечного света — 20000 лк или немного больше) яркость повышается до 450 кд/м² (до максимума — так и нужно). Попытки увеличить яркость для условий полной темноты привели к странным и невоспроизводимым результатам. Получается, что функция автоподстройки яркости работает не совсем адекватно. На любом уровне яркости значимая модуляция подсветки отсутствует, поэтому нет и никакого мерцания экрана.

    В данном смартфоне используется матрица типа IPS. Микрофотографии демонстрируют типичную для IPS структуру субпикселей:

    Для сравнения можно ознакомиться с галереей микрофотографий экранов, используемых в мобильной технике.

    Экран имеет хорошие углы обзора без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану и без инвертирования оттенков. Для сравнения приведем фотографии, на которых на экраны Vivo V9 и Nexus 7 выведены одинаковые изображения, при этом яркость экранов изначально установлена примерно на 200 кд/м², а цветовой баланс на фотоаппарате принудительно переключен на 6500 К.

    Перпендикулярно к экранам белое поле:

    Отметим хорошую равномерность яркости и цветового тона белого поля.

    И тестовая картинка:

    Цветовой баланс у экранов явно различается, насыщенность цветов на экране Vivo V9 слегка увеличена, и изображение немного затемнено.

    Теперь под углом примерно 45 градусов к плоскости и к стороне экрана:

    Видно, что цвета не сильно изменились у обоих экранов, но у Vivo V9 контраст уменьшился в большей степени из-за сильного высветления черного.

    И белое поле:

    Яркость под углом у экранов уменьшилась (как минимум в 5 раз, исходя из разницы в выдержке), но в случае Vivo V9 падение яркости больше. Черное поле при отклонении по диагонали высветляется сильно и приобретает красноватый оттенок. Фотографии ниже это демонстрируют (яркость белых участков в перпендикулярном плоскости экранов направлении одинаковая!):

    И под другим углом:

    При перпендикулярном взгляде равномерность черного поля хорошая, хоть и не идеальная:

    Контрастность (примерно в центре экрана) высокая — порядка 1150:1. Время отклика при переходе черный-белый-черный равно 23 мс (13 мс вкл. + 10 мс выкл.). Переход между полутонами серого 25% и 75% (по численному значению цвета) и обратно в сумме занимает 35 мс. Построенная по 32 точкам с равным интервалом по численному значению оттенка серого гамма-кривая не выявила завала ни в светах, ни в тенях. Показатель аппроксимирующей степенной функции равен 2,41, что выше стандартного значения 2,2, потому и картинка чуть затемнена. При этом реальная гамма-кривая мало отклоняется от степенной зависимости:

    В данном аппарате есть не очень агрессивная динамическая подстройка яркости подсветки в соответствии с характером выводимого изображения — на темных в среднем изображениях яркость подсветки уменьшается. В итоге полученная зависимость яркости от оттенка (гамма-кривая) не соответствует гамма-кривой статичного изображения, так как измерения проводились при последовательном выводе оттенков серого почти на весь экран. По этой причине ряд тестов — определение контрастности и времени отклика, сравнение засветки черного под углами — мы проводили (впрочем, как и всегда) при выводе специальных шаблонов с неизменной средней яркостью, а не однотонных полей во весь экран. Вообще, такая неотключаемая коррекция яркости ничего кроме вреда не приносит, поскольку постоянная смена яркости экрана как минимум может вызывать некоторый дискомфорт, снизить различимость градаций в тенях в случае темных изображений и читаемость экрана на ярком свету, так как на не самых светлых в среднем изображениях яркость подсветки занижается.

    Цветовой охват немного шире sRGB:

    Спектры компонент относительно хорошо разделены, что и приводит к некоторому увеличению цветового охвата:

    К сожалению, в итоге цвета изображений — рисунков, фотографий и фильмов, — ориентированных на пространство sRGB (а таких подавляющее большинство), имеют слегка увеличенную насыщенность. Особенно это заметно на узнаваемых оттенках, например на оттенках кожи. Результат приведен на фотографиях выше.

    Баланс оттенков на шкале серого средний, так как цветовая температура существенно выше стандартных 6500 К, но отклонение от спектра абсолютно черного тела (ΔE) ниже 10, что для потребительского устройства считается приемлемым показателем (данные, подписанные как Без корр. на графиках ниже). При этом цветовая температура и ΔE мало изменяются от оттенка к оттенку — это положительно сказывается на визуальной оценке цветового баланса. (Самые темные области шкалы серого можно не учитывать, так как там баланс цветов не имеет большого значения, да и погрешность измерений цветовых характеристик на низкой яркости большая.)

     

    В настройках можно уменьшить интенсивность синей компоненты:

    Напомним, что «комфортный просмотр», «усталость/перенапряжение глаз» или «защита [органов] зрения/глаз» — все это выдуманные маркетологами сущности, не имеющие к реальности никакого отношения. Единственное, чем в теории (но не на практике) может помочь снижение интенсивности синей компоненты, описано в данной статье. С учетом автоматического снижения яркости экрана в темноте даже до слишком низкой величины, функция «защиты глаз» здесь имеет нулевую ценность. Однако в данном случае с ее помощью можно улучшить цветовой баланс, снизив цветовую температуру (см. графики выше, подписанные как Корр.), при этом ΔE в среднем уменьшается, что хорошо, но и максимальная яркость снижается, что уже плохо.

    Подведем итоги: экран имеет высокую максимальную яркость и обладает отличными антибликовыми свойствами, поэтому устройством можно будет пользоваться вне помещения даже летним солнечным днем. Для условий полной темноты можно установить комфортный уровень яркости. Есть режим с автоматической подстройкой яркости, но работает он непредсказуемо. К достоинствам экрана нужно отнести отсутствие воздушного промежутка в слоях экрана и мерцания, высокий контраст, хорошую равномерность черного поля, а также возможность получить близкий к стандартному цветовой баланс. К значимым недостаткам мы отнесем слабое олеофобное покрытие, низкую стабильность черного к отклонению взгляда от перпендикуляра к плоскости экрана, неотключаемую коррекцию яркости в зависимости от выводимого изображения и слегка завышенную насыщенность цветов. Недостатки для основного применения некритичные, поэтому качество экрана можно считать как минимум неплохим.

     

     

    Часть 2

     

    6 июня 2018 Г.

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 385 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024