IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Январь » 6 » Обзор смартфона Lenovo Vibe Z: тонкий флагман с мощной начинкой
    15:26
    Обзор смартфона Lenovo Vibe Z: тонкий флагман с мощной начинкой

    Обзор смартфона Lenovo Vibe Z: тонкий флагман с мощной начинкой

    Китайские компании доказали рынку, что смартфон с топовыми характеристиками не обязательно должен быть очень дорогим. Если А-бренды предпочитают ценники от 25 тысяч рублей и выше, то марки из Китая готовы довольствоваться более скромными позициями. Тем не менее это не мешает компаниям работать над дизайном и характеристиками, выпуская интересные модели, которые могут привлечь внимание не только своей ценой. Примером такой работы легко может стать продукция Lenovo, в которой сочетаются привлекательный внешний вид и современная начинка.

    Больше года назад компания показала свой флагман среди смартфонов в лице Lenovo K900, теперь пришло время обновления линейки. Итак, на смену металлическому смартфону с процессором Intel пришла новая модель. Она отличается как внешне, здесь полностью переработанный экстерьер, так и по своему содержанию. В частности, смартфон получил процессор Qualcomm Snapdragon 800. Пусть это и не самая мощная версия чипсета, тем не менее вряд ли у кого-то могут возникнуть претензии по его производительности и мощности. Смартфон предлагает все те функции, которые логично ожидать встретить в моделях такого уровня. Большой 5,5-дюймовый экран с Full HD разрешением, емкий аккумулятор, основная 13 Мп камера, которая дополняется 5 Мп сенсором, расположенным спереди. 

     
     

    Технические характеристики

     
    Связь: GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100 
    Процессор Qualcomm MSM8974, 4 ядра, 2,2 ГГц
    Память: 2 ГБ RAM, 16 ГБ ROM
    Экран: 5,5 дюймов, 1080 х 1920, IPS
    Камера: 13 Мп основная, 5 Мп фронтальная
    Сеть: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
    Аккумулятор: 3000 мА*ч
    Размеры: 149,7 х 77,6 х 7,9 мм
    Цена: 18 990 рублей

     

    Дизайн

    Минимальная толщина корпуса была отличительной чертой Lenovo K900. По этому параметру модель была какое-то время рекордсменом, показатель в 6,9 мм можно смело назвать выдающимся. Новый аппарат получился уже более толстым, хотя размеры его при этом вполне комфортные.
     

    Прибавив 1 мм в толщину, смартфон стал чуть-чуть короче, что положительно сказывается на удобстве пользования. Сейчас время крупных моделей, поэтому гаджет с такими габаритами не вызывает удивления, для флагманского устройства показатель вполне типичный. 

     

     

    Однако приходится с сожалением отметить, что вместо алюминия, который практически полностью закрывал всю заднюю часть Lenovo K900, здесь используется более простой и утилитарный пластик. Соответственно, смартфон воспринимается по-другому, нет того же ощущения премиальности и дорогого устройства, которым славился предыдущий аппарат китайского производителя. Теперь смартфон похож на остальных, что-то особенное в плане внешности тут выделить сложно. 

     

    Как и прежде, предлагается неразборная конструкция корпуса, где аккумулятор запаян внутри, доступа к нему нет. Задняя панель получила скошенные края, таким образом, широкий смартфон должен лучше ложиться в руку пользователя. Поверхность получила едва заметную насечку, она слегка шероховатая, поэтому устройство не будет выскальзывать из ладони, как это случается с глянцевыми аналогами. Внизу видно блестящую вставку, она проходит по всему периметру корпуса, заходит на боковины. Все это глянцевый пластик.
     
     
    Лоток для единственной SIM-карты (используется microSIM) вставляется сбоку. Под экраном находится блок из трех сенсорных кнопок, снабженных подсветкой, при желании ее можно отключить в меню. Кнопка регулировки громкости вынесена на левый бортик, а кнопка блокировки экрана находится на верхнем торце, что неудобно из-за очень большого экрана. Приходится перехватывать телефон в руке или нажимать на клавишу другой рукой. Vibe Z получился большим, он сравним с устройствами с более крупными экранами при тех же размерах. 

    Экран

    Дисплей остался прежнего размера, диагональ составляет 5,5 дюйма, разрешение экрана 1080 х 1920 точек. Дисплей с хорошим антибликом, IPS-матрица радует большими углами обзора и отсутствием существенных искажений.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран смартфона Lenovo Vibe Z использует ЖК-матрицу IPS с диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1920 x 1080 (Full HD), что обеспечивает плотность пикселей 401 ppi. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить гладкое и четкое изображение с хорошей прорисовкой мелких шрифтов и деталей.

    Измеренный запас яркости — до 380 кд/м2, чего вполне достаточно для большинства ситуаций. Коэффициент контрастности экрана по меркам IPS хороший — около 1020:1. Антибликовый слой неплохо справляется с внешней засветкой, и экран на ярком свету сохраняет хорошее изображение. Углы обзора типично широкие для IPS, цвета смещаются несильно, лишь постепенно теряется контрастность. Черный цвет под углом остается близким к нейтральному серому.

    Средняя гамма — 2,05, что несколько ниже оптимального значения 2,2. Изображение немного высветлено относительно оригинала, такая настройка лучше подходит для условий с высоким внешним освещением.

    Изображение по умолчанию имеет ощутимый уклон в холодные тона, средняя цветовая температура — порядка 8000K.

    Цветовой баланс соблюдается достаточно стабильно на всем диапазоне, лишь синяя компонента немного проседает в тенях. Отсюда и переменчивый характер оттенка. Средняя ошибка Delta E на шкале серого — целых 9,04 единицы. Отклонения высокие, но визуально переход в тенях от холодного оттенка к более теплому не всегда заметен.

    Цветовой охват близок к стандарту sRGB — по крайней мере, если оценивать цвета при 100% насыщенности. Однако более полную картину дает оценка промежуточных градаций.

    И здесь у Lenovo все не так уж гладко: общий холодный оттенок искажает цветопередачу, а некоторые цвета перенасыщены. Это приводит к снижению общего качества, и некоторые детали с яркими цветами теряют различимость.

    Итоговая оценка на 24 шаблонах ColorChecker дает следующие результаты: средняя ошибка цветопередачи Delta E — около 5,19 единиц, а самые критичные отклонения набираются на серых тонах. Отклонения великоваты, но большинство натуральных цветов выглядит не так уж плохо.

    Экран Lenovo Vibe Z не смог предложить чего-то необычного: перед нами заурядная ЖК-матрица IPS, какие встречаются на любом смартфоне. Достойные яркостные характеристики сочетаются с не слишком хорошей цветопередачей — главным образом, из-за холодного оттенка изображения. Таких экранов — десятки и сотни. И если в среднем ценовом сегменте это смотрится уместно, то при стоимости Lenovo Vibe Z мы ожидали увидеть более качественный экран.

    Аппаратная часть, время работы

    В новой модели Lenovo отказалась от использования чипа Intel, отдав предпочтение процессору от Qualcomm. По начинке Vibe Z похож на свои аналоги такого же класса, у него Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, графика Adreno 330. Смартфон работает быстро, результаты по производительности можно увидеть ниже на скриншотах. На смартфоне удобно играть в любые современные шутеры или гонки. Интерфейс работает быстро и плавно, чего и следовало бы ожидать от модели с такой начинкой.

     

    Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, встроено 16 ГБ для хранения данных. Отсека для карт памяти тут не предусмотрено, это еще один минус устройства. «Чистыми» для пользователя остаются немногим более 11 ГБ. Это немного по нынешним меркам, когда фото и видео занимают достаточно места, то же самое можно сказать и о музыкальных записях высокого качества. 

     

    В Lenovo Vibe Z стоит аккумулятор емкостью 3000 мА*ч, это несменный источник питания, как сейчас заведено. Предшественник в тесте AnTuTu получал 381 балл, а здесь получается еще меньше. Правда, каких-то отличий на практике по времени работы нет, цифры сопоставимые. Активно пользуясь смартфоном, приходится заряжать его дважды в день, это обычная практика для подобных моделей. В режиме проигрывания видео в Full HD получается порядка 5,5 часов работы. В играх будет около 2,5 часов. При относительно лояльном режиме использования можно продержаться 1—1,5 дня.  

    Для экономии энергии можно воспользоваться готовыми настройками, где можно найти набор профилей, которые помогут переключиться на более эффективные режимы работы, отключая лишние функции. 

     

    Смартфон работает в 2G/3G-сетях, но, как ни странно, 4G эта модель не поддерживает, хотя номинально чипсет должен обеспечивать полноценную работу в LTE-режиме. В Азии существует модель с поддержкой двух SIM-карт, но в Россию официально поставляется только версия с одной карточкой. Разъем для нее находится сбоку, microSIM устанавливается в специальный лоток, который извлекается небольшим инструментом-скрепкой. 

     

     

    Интерфейс

    Смартфон работает под управлением Android 4.2.2, который тщательно спрятан под фирменным интерфейсом. Vibe Z предлагает ряд дополнительных настроек. Например, можно потрясти телефон, чтобы его заблокировать; если поднести телефон к лицу во время набора сообщения, телефон автоматически позвонит по этому номеру; смартфон может звонить громче, когда лежит в кармане. 

      

    Lenovo предлагает пользоваться несколькими рабочими столами, размещая там иконки и папки. Как и ряд других производителей, компания отказалась от дополнительного меню со значками, упростив работу с контентом. 

    В машине телефоном лучше не пользоваться — для безопасности. Тем не менее в Lenovo позаботились о том, чтобы здесь можно было быстро выполнять основные операции со смартфоном. Запускается голосовое управление, командами на русском языке пользоваться удобно. Можно позвонить кому-нибудь или продиктовать сообщение. Большие и крупные иконки помогут совершать безошибочные нажатия. 

     

    Смартфон позволяет сразу работать с несколькими приложениями, пользуясь преимуществами большого экрана. Но если в устройствах от Alcatel или Samsung экран делится на две половинки, которые в свою очередь занимают два разных приложения, здесь предлагается другой принцип. Смартфон позволяет тоже запустить две программы, однако они открываются в небольших окошках и могут располагаться как параллельно, так и накладываться друг на друга. Можно заодно менять степень прозрачности. 

    Камера

    Смартфон позволяет делать автопортреты при помощи фронтальной камеры, которая делает снимки в 5 Мп разрешении, а в роли основного модуля используется 13 Мп сенсор. В Lenovo отмечают высокую светосилу, которая позволяет получать более качественные снимки при съемке вечером или в помещении. 

    Смартфон предлагает оригинальный интерфейс, который можно встретить в ранее выпущенных моделях компании. Модель умеет записывать видео в Full HD, снимать в HDR. В камере присутствует масса настроек, когда меняются режимы съемки, добавляются эффекты. По качеству камеры Lenovo Vibe Z произвела очень приятное впечатление, смартфон фотографирует очень хорошо в различное время суток. 

     

     

      

    Примеры съемки. Слева — обычный режим, справа — съемка с включенным ночным режимом.

     

    Софт и приложения

    В Lenovo уделяют много внимания тому, чтобы пользователь получал готовое комплексное решение. Так, встроено средство для безопасности личных данных. Оно поможет избавиться от нежелательных звонков или сообщений, используя встроенный антиспам-фильтр. Тут можно заблокировать выход определенных приложений в интернет или «заморозить» их, скрыв из меню. Также можно проверять устройство на вирусы или очищать память смартфона, чтобы он быстрее работал и не разряжался сам по себе. 

    Встроенный видеоплеер легко воспроизводит видео в Full HD, не говоря уже о более низком качестве. Однако смартфон не отличается «всеядностью», и может потребоваться установка дополнительных приложений, чтобы избежать проблем со звуком. Что касается музыки, то аудиопроигрыватель порадует своими возможностями, смартфон может воспроизводить треки высокого качества во FLAC. Не забыто и классическое FM-радио, которое теряет свою популярность, но тем не менее для ряда пользователей это весьма желательная опция. 

     

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Смартфон с топовыми характеристиками продается в среднем по цене около 18 000 рублей. «Серые» варианты обойдутся заметно дешевле (от 13 тысяч рублей). Также можно отметить, что Vibe Z существует в модификации с двумя SIM-картами, однако такая версия в официальной рознице у нас не представлена. А так мог бы получиться любопытный смартфон: Qualcomm 800 и пара слотов для разных операторов. Если провести аналогию с предшественником, то приходится отметить, что Vibe Z получился не таким интересным. Вместо алюминия используется пластик, сам дизайн стал проще, не хватает слота для карты памяти. По времени работы смартфон тоже ничем не отличается от предыдущей модели, показатели очень схожие. В плюсах смартфона экран с большой диагональю и высоким разрешением, небольшая толщина и умеренный вес. Однако по части цветопередачи Vibe Z не поразит, показатели самые обычные, а это значит, что за те же деньги можно найти смартфон с более точными заводскими настройками экрана.
     
    Прямых конкурентов у смартфона не так и много. Старая модель Lenovo K900 все еще продается, смартфон подешевел за это время, но за свои 13 тысяч рублей будет очень приятной покупкой. За 20 тысяч можно купить LG Optimus G Pro, который тоже не нов, но при такой же диагонали экрана отличается более крупными размерами. У него есть слот для карты памяти, предусмотрен сменный аккумулятор. Еще один вариант — LG G2, у которого 5-дюймовый экран, нет отсека для карточки памяти, корпус из глянцевого пластика, он стоит тоже около 20 тысяч. Кроме того, есть Meizu MX3, Sony Xperia Z1, Samsung Note 3 и GALAXY S4, которые попадают в ту же группу смартфонов с топовыми характеристиками из близкой ценовой категории. 

     

    Александр Побыванец, a.pobyvanets@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/Lenovo_Vibe_Z.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 634 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024