Среди обилия смартфонов среднего ценового диапазона, часто не радующих своей внешностью, Huawei Ascend G7 выделяется изящным дизайном и металлическим корпусом. Чем еще, помимо 64-разрядного процессора, может удивить стильная новинка, выясняли Вести.Хайтек.

Новый смартфон Huawei Ascend G7 впервые был представлен публике на специальном мероприятии, прошедшем в рамках выставки IFA 2014 в Берлине. Кстати, одновременно с этим аппаратом анонсировали мощный планшетофон Ascend Mate 7 и люксовую версию флагмана Ascend P7 – Sapphire. Свидетельством принадлежности Ascend G7 к среднему классу является литера G в названии смартфона. Тем не менее, данный аппарат вовсе не простой "середнячок", как, казалось бы, следует из его позиционирования. Прежде всего, среди других он хорошо заметен, благодаря своей индивидуальной "металлической" внешности. Напомним, что устройство рассчитано на довольно широкую целевую аудиторию, к которой, по словам представителя Huawei, относятся не только строгие бизнесмены, но и придирчивая молодежь. По счастью, современные технологические "фишки" в новинке практически не повлияли на ее демократичный ценник.

Технические характеристики

  • Модель: G7-L01
  • ОС: Android 4.4.4 с оболочкой Huawei EMUI 3.0
  • Процессор: 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), 4 ядра Cortex-A53 (ARMv8) 1,2 ГГц
  • Графический сопроцессор: Qualcomm Adreno 306 (400 МГц)
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ (доступно около 11,3 ГБ), поддержка карт microSD/HC/XC
  • Экран: In-Cell, емкостной, IPS, диагональ 5,5 дюймов, разрешение 1280х720 точек, плотность пикселей на дюйм 267 ppi, Corning Gorilla Glass 3
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников, NFC, USB-OTG, DLNA
  • Камеры: основная – 13-мегапиксельный 1/3.06-дюймовый BSI-сенсор (Sony IMX214 Exmor RS), 5-линзовая оптика, апертура f/2.0, ЭФР 28 мм, автофокус, вспышка, запись видео 1080p@30 fps; фронтальная 5 МП, апертура f/2.4, запись видео 720p@30 fps
  • Сеть: 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с), 4G (LTE Сat 4, до 150 Мбит/с)
  • SIM-карта: одна, формат microSIM (3FF)
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, компас, датчики освещения и приближения
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная, 3 000 мА*ч (11,55 Вт*ч; 3,85 В)
  • Цвета: серебристый, темно-серый, золотистый
  • Габариты: 153,5х77,3х7,6 мм
  • Вес: 165 грамм

Дизайн, эргономика

Не секрет, что наличие металла в дизайне придает смартфону некую дополнительную премиальность. Именно поэтому для корпуса может использоваться более дешевый пластик, но настолько убедительно текстурированный под "железо", что с первого взгляда и не отличишь. Правда, в Ascend G7 все по-честному. Со своим предшественником Ascend G6 новый смартфон сохранил мало общего,

а сзади вообще напоминает планшет MediaPad X1, явно тяготея к флагманской внешности Ascend Mate 7. По крайней мере, тыловую панель смартфона, выполненную из шлифованного алюминия, также естественно обрамляют пластмассовые вставки. Как утверждают в Huawei, моноблочный корпус Ascend G7 изготавливается по технологии нанолиться NMT (Nano Molding Technology), благодаря чему удается создать относительно тонкие рамки вокруг экрана, который занимает 70,4% поверхности. Но вот проходящая по периметру корпуса декоративная линия толщиной 0,8 мм может понравиться далеко не всем. Возможно, именно из-за нее аппарат и не выглядит тонким, хотя своей толщиной (7,6 мм) он вполне может потягаться с 5,5-дюймовыми "коллегами" в среднем классе, например, HTC Desire 816 (7,9 мм) или Lenovo S856 (8,95 мм). Да и вес у Ascend G7 вполне конкурентоспособный – 165 г против 165 г против 175 г, соответственно.

Всю лицевую поверхность Ascend G7, включая экран, защищает стекло Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.

Над дисплеем разместили датчики приближения и освещенности, объектив фронтальной камеры, а также решетку "разговорного" динамика, под которой спрятался светодиодный индикатор зарядки/событий. Под решеткой нанесен логотип Huawei.

Пиктограммы наэкранных сенсорных клавиш управления – треугольник, кружок и квадрат – в стиле Android 5.0 (Lollipop) означают "Назад", "Домой" и "Недавние приложения", соответственно. В настройках можно поменять местами значки "Назад" и "Недавние приложения", а также добавить к ним справа еще один – "Открытие панели уведомлений".

Оставив левое ребро корпуса свободным,

Основные органы управления – качельку регулировки громкости и кнопку включения/блокировки вынесли на правое ребро.

Здесь же нашли место для двух закрытых слотов с лотками под карты microSD и microSIM (ниже). Вместо ключа для замков годится также тонкая скрепка.

Отверстие для "разговорного" микрофона и разъем microUSB традиционно поместили на нижнем торце,

А на верхнем – 3,5-мм коннектор аудиогарнитуры.

На верхней пластиковой вставке задней панели предусмотрели место для отверстий под объектив основной камеры, второй микрофон и светодиодную вспышку.

В свою очередь на нижней вставке приютилась совсем небольшая решетка "мультимедийного" динамика.

Размеры Ascend G7 в плане (153,5х77,3 мм), во многом обусловленные диагональю экрана, уже не позволяют аппарату без проблем уместиться в любом кармане. О небольшом эргономическом изгибе задней панели можно догадаться, например, положив смартфон на ровную и твердую поверхность.

Алюминиевая крышка, на которой нанесен еще один логотип Huawei, приятно холодит руку, хотя в морозный день и без перчаток впечатления могут быть не столь радужными. Предусмотрен выпуск моделей этого смартфона темно-серого, серебристого и золотистого цвета.

 

Экран, камера, звук

Экран – не самый безупречный компонент Ascend G7 и принадлежность смартфона к добротному, но среднему, классу здесь проявляется в полной мере. При 5,5-дюймовой диагонали разрешение составляет всего 1280х720 точек, из-за чего плотность пикселей на дюйм не дотягивает до заветных 300 dpi (где, якобы, уже бессильна сетчатка глаза) каких-то 36 единиц. Впрочем, в этом смартфон не отличается от своих "одноклассников" HTC Desire 816 и Lenovo S856, у которых данных параметр также равен 267 dpi.

Дисплей у Ascend G7 выполнен по технологии In-Cell (один из вариантов One Glass Solution) – когда один токопроводящий сенсорный слой интегрирован со слоем размещения тонкопленочных транзисторов (TFT), что служат для управления ЖК-экраном, благодаря чему отсутствует дополнительная воздушная прослойка. При этом, натуральная цветопередача и четкость картинки вполне достаточны для комфортного просмотра видео в HD-качестве. Но вот углы обзора на используемой IPS-матрице, увы, не очень большие.

Уровень яркости можно регулировать вручную или использовать для этого автоматическую настройку по встроенному датчику освещенности. В настройках легко изменить цветовую температуру экрана – сделать цвета более теплыми или наоборот, холодными.

Сенсорный емкостной экран четко реагирует на нажатия и распознает до десяти одновременных касаний. Такой мультитач полностью согласуется с результатами программ AnTuTu Tester и MultiTouch Tester. В настройках "Управление/Еще…" спрятали опцию для активации работы со смартфоном в перчатках. Качественный поляризационный фильтр помогает бороться с бликами и отражениями от ярких источников света. Защитное стекло Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием надежно защищает дисплей от мелких повреждений и позволяет его быстро очистить от неминуемых загрязнений, в том числе, отпечатков пальцев.

А вот с камерами "середнячку" от Huawei, можно сказать, повезло. Так, основная камера получила фото-модуль Sony IMX214 с 13-мегапиксельной BSI-матрицей и 5-линзовым объективом, где эффективное фокусное расстояние составляет 28 мм, а апертура равна f/2.0. Не обошлось, разумеется, без автофокуса и светодиодной вспышки. Напомним, что подобным фото-модулем оснастили, в частности, премиум-модель Ascend Mate 7.

Да и фронтальная 5-мегапиксельная камера у Ascend G7 не подкачала, похожа она из той же "конюшни", что и основная: широкоугольный объектив (угол обзора 88 градусов), фиксированный фокус и апертура f/2.4. Это, безусловно, порадует любителей панорамных селфи – груфи, в которых компания Huawei преуспела с момента анонса своего смартфона Ascend P7.

Интерфейс приложения "Камера" практически полностью совпадает с уже знакомым по Ascend Mate 7. Помимо "Панорамы" в наличии режимы HDR, "Аудиозаметка", "Удачное фото", "Украшение" и т.д. При макросъемке объектов наверняка пригодится режим "Фокус", с помощью которого можно менять глубину резкости разных областей уже сделанного снимка. Максимальное разрешение при этом – 3264х1836 точек (6 МП, 16:9).

В настройках вручную можно регулировать такие параметры, как экспозиция, насыщенность, контраст и яркость. Доступны также пресеты для баланса белого и значения ISO. Кстати, с экрана блокировки двойным нажатием кнопки уменьшения громкости можно, либо просто запустить приложение "Камера", либо одновременно с этим сделать еще и фото. Максимальное разрешение снимков составляет 4208х3120 точек (13 МП, 4:3) c основной и 2592х1944 точек (5 МП, 4:3) c фронтальной камеры. Примеры фото можно посмотреть здесь (Dropbox).

Основная камера умеет снимать в Full HD-разрешении (1920х1080 точек, 16:9) и со стереозвуком, а вот у фронтальной видео получается только c HD-качеством (1280х720 точек, 16:9). Весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – аудио).

Акустических чудес от Ascend G7 ждать бессмысленно. Об этом молчаливо свидетельствует и скромная решетка "мультимедийного" динамика. Кстати, почти незаметный изгиб задней панели не позволяет закрыть этот источник звука, даже когда аппарата лежит экраном вверх.

 

Начинка, производительность

В отличие от других смартфонов Huawei, которые базируются на кристаллах дочерней компании HiSilicon, новинка получила 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916). Вообще говоря, чипы 400-й серии считаются оптимальным выбором с точки зрения стоимости и производительности как раз для устройств среднего класса. Что же касается разрядности (а MSM8916 – первый 64-разрядный "блин" от Qualcomm), то она вполне объяснима переходом в ближайшем будущем на Android 5.0 (Lollipop), а пока довольствоваться приходится 32-разрядными приложениями.

Четыре ядра Cortex-A53 с архитектурой ARMv8 работают на тактовой частоте 1,2 ГГц. За обработку графики с максимально возможным разрешением WUXGA (1920х1200 точек) отвечает ускоритель Adreno 306 (400 МГц). Сигнальный процессор Hexagon V50 DSP делит свою мощность между модемом и мультимедиа-приложениями. В кристалл также интегрирована поддержка LTE Cat. 4. При этом, объем оперативной памяти смартфона составляет 2 ГБ.

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark 5.3 новая модель предсказуемо оказалась в "золотой середине" списка результатов, заработав 19 643 "попугая" и оценку "Мультимедийка". Надо сказать, что на практике мощности "середнячку" вполне хватает и для прорисовки интерфейса системной оболочки, и быстрого переключения между приложениями. При просмотре видеоклипов и веб-серфинге проблем также не наблюдалось.

Судя по бенчмарку Vellamo, количество "лошадиных сил" (Metal) и эффективность использования ядер процессора (Multicore) только подтверждают принадлежность Ascend G7 к среднему классу.

Для двух основных настроек на визуальном тесте Epic Citadel результаты у Ascend G7 оказались вполне флагманскими. Разумеется, со скидкой на разрешение экрана, которое в данном случае равнялось 1200х720 точек. Так, средняя частота кадров для High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) составила 57,7 и 55,7 fps, соответственно. Результат, полученный для настройки Ultra High Quality – 32,4 fps – впрочем, сразу спускает с небес на землю.

Поскольку Ascend G7 не позиционируется для геймеров, то не стоит удивляться далеко нерекордным результатам универсального игрового бенчмарка 3DMark, полученным, в частности на тестах Ice Storm Unlimited и Ice Storm Extreme.

Только около 11,2 ГБ (свободно еще меньше) доступно из 16 ГБ встроенной в Ascend G7 памяти. Для ее расширения предусмотрен слот, рассчитанный на карты памяти microSD/HC/XC. Кроме того, благодаря поддержке технологии USB-OTG к аппарату легко подключить флеш-накопитель.

Новый кристалл MSM8916 поддерживает беспроводные интерфейсы IEEE 802.11 b/g/n (только 2,4 ГГц) и Bluetooth 4.0. Следует также отметить возможность соединения смартфона по USB-OTG и NFC. При установке модуля идентификации абонента формата microSIM можно работать в сотовых сетях 4G Cat. 4 (150 Мбит/с).

Показания тестовой программы AndroiTS GPS Test поведали о том, что для определения своего местоположения и навигации вполне реально использовать сигналы не только от спутников GPS и ГЛОНАСС, но даже Beidou. Как всегда доступна опция A-GPS.

Смартфон Ascend G7 получил довольно емкую литий-полимерную батарею на 3 000 мА*ч. Например, 5,5-дюймовых "одноклассников" HTC Desire 816 и Lenovo S856 снабдили аккумуляторами на 2 600 мА*ч и 2 500 мА*ч, соответственно. Полная зарядка батареи новинки длится обычно не более трех часов.

На тестах аккумулятора AnTuTu Tester смартфон заработал весьма приличное количество баллов (8 646), что при наличии довольно емкой батареи может объясняться невысоким разрешением экрана и экономичным процессором средней мощности. Заявленная автономность Ascend G7 предусматривает: 10 часов разговоров в 3G-сети, или более 600 часов в режиме ожидания, или 6 часов игр, или 8 часов просмотра видео. Набор тестовых видеороликов в формате MP4 и HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно в течение около 7 часов.

Как и в других смартфонах Huawei в настройках "Энергосбережения" предлагается три режима работы – "умный", "обычный" и "энергосберегающий". По умолчанию активирован "умный" режим, а "обычный" рекомендуется для максимальной производительности системы. "Энергосберегающий" режим, превращающий аппарат в обычную "звонилку, по словам производителя, способен обеспечить работу в течение дополнительных 24 часов лишь на 10% заряда батареи.

 

Программное обеспечение

Смартфон Ascend G7 работает на операционной системе Android 4.4.4 (KitKat), поверх которой, как и у флагмана Ascend Mate 7, натянута фирменная оболочка EMUI 3.0. О сроках обновления до версии Android 5.0 (Lollipop), на которую и нацелен 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 410, пока ничего не известно.

Напомним, что функциональная и довольно удобная оболочка EMUI 3.0 не только отличается большим количеством настроек, но и следует стилю "как у iPhone": то есть, пиктограммы всех установленных приложений вместе с виджетами и папками расположены прямо на рабочих столах.

Помимо стандартных жестов управления, которые стали уже привычными на многих смартфонах, как-то: перевернуть аппарат, чтобы отключить звук, или включить экран двойным тапом и т.п., в Ascend G7 появилась новая и довольно оригинальная "фишка". Дело в том, что здесь можно запускать приложения, просто начертив соответствующую букву на погасшем экране.

 

Покупка, выводы

Смартфон Huawei Ascend G7 – типичный представитель аппаратов среднего класса, которые, в отличие от флагманских моделей, чтобы сохранить умеренную цену, не исключают компромиссных решений. Так, "середнячок" от Huawei выделяется стильным экстерьером, металлическим корпусом, отличной камерой и очень емким аккумулятором. С другой стороны, этот аппарат со средней, прямо скажем, производительностью, кому-то может показаться чересчур громоздким, к тому же, получившим недостаточное разрешение для столь большого экрана.

С таким набором "за" и "против" для принятия решения о покупке немалое значение имеет розничная цена, которая для Huawei Ascend G7 в России официально пока не объявлена. Например, за 5,5-дюймовых "одноклассников" HTC Desire 816 и Lenovo S856 сейчас просят в среднем 15 990 рублей и 13 990 рублей, соответственно. Напомним, что при одновременном анонсе Huawei Ascend Mate 7 и Ascend G7 опубликовали стартовые цены в 500 и 300 евро, соответственно. Сейчас главный флагман Huawei стоит примерно 30 тысяч рублей, откуда, пользуясь пропорцией, получаем верхнюю планку цены для "середнячка" – 18 тысяч рублей. А вот теперь можно и поразмышлять, стоит ли такая "дельта" в цене перечисленных выше преимуществ Huawei Ascend G7.

Итоги обзора смартфона Huawei Ascend G7

Плюсы:

  • Премиальный дизайн
  • Металлический корпус
  • Отличная камера
  • Большое время автономной работы

Минусы:

  • Довольно громоздкий
  • Средняя производительность
  • Недостаточное разрешение для большого экрана

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/6175