IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Март » 3 » Обзор смартфона Honor 5A. Экран, камеры, автономность
    07:14
    Обзор смартфона Honor 5A. Экран, камеры, автономность

    Обзор смартфона Honor 5A. Экран, камеры, автономность

    Напоминаем, что в первой части обзора мы рассказали о дизайне, корпусе, производительности и коммуникационных модулях Honor 5A. Во второй части речь пойдет о качестве фото- и видеосъемки, автономности, а также фирменной оболочке и работе с телефоном.

     

    Экран

    IPS-матрица с разрешением 1280x720 точек в ценовом сегменте чуть менее 10 тысяч рублей - это нормально, правда, у всех производителей экраны даже при схожих данных выходят разными. У Honor 5A он получился. Максимальный уровень яркости - 430 кд/м², и этого более чем достаточно для любой ситуации, даже на улице в солнечный день. Минимальная яркость позволяет комфортно читать в темноте и не бояться за глаза. Регулировать яркость можно вручную, но можно и довериться датчику освещенности. В принципе он работает достаточно точно, «гасит» или «разжигает» экран для глаз очень комфортно, но делает это чересчур вальяжно, с запаздываниями. Кроме того, датчик очень нервный, можно просто чуть сдвинуть телефон, а он уже начинает менять яркость.

    Хороши и углы обзора, даром что матрица IPS. Если не брать совсем уж экстремальные значения, то картинка не выцветает. Нельзя не отметить правильную цветопередачу. Баланс белого по умолчанию немного смещен в сторону синего, но это можно поправить силами самого телефона, хотя и не обязательно - картинка даже из коробки неплохая.

    Что не очень понравилось, так это контрастность и насыщенность. Даже на максимальных значениях цветов типа «вырви глаз» получить не удалось. Они такие в жизни и не нужны, но это очень показательный факт. Получается картинка правильная, но немного блеклая, без изюминки. Это несколько снижает восприятие экрана, формально понижает его качество, особенно по сравнению с телефонами на AMOLED, которые очень яркие и сочные.

    В целом экран вполне качественный, но не сказать, что какой-то фантастический, для своей ценовой категории вполне адекватный.

     

    Камеры

    Телефон оснащен двумя камерами на 13 и 5 Мпикс, что не говорит ровным счетом ни о чем - качество уже давно не зависит от количества светочувствительных точек. Основная камера неплохо упакована - вкупе с высоким разрешением она может предложить автофокус и двойную светодиодную вспышку. У селфи-камеры автофокуса нет, а вот вспышка тоже есть, правда, более простая.

    Примеры фотографий на основную камеру

    При дневном свете основная камера снимает неплохо. Большое разрешение удалось трансформировать в нормальную детализацию, фотография не выглядит набором пикселей. Цветовые оттенки, правда, иногда выходят странные, но, видимо, это из-за нехватки динамического диапазона, да и не всегда такой эффект проявляется. Яркие сцены телефон в штатном режиме отрабатывает не очень хорошо, но у всех прямых конкурентов такая же проблема. Очень выручает режим HDR, который прямо на глазах выравнивает световое поле и заметно расширяет динамический диапазон. Мы бы рекомендовали пользоваться этим режимом всегда, кабы не одно «но» - при увеличении на фотографиях, снятых с HDR, видны цветные ореолы, видимо, артефакты от обработки. На экране телефона их не видно, проблема возникает при большом увеличении.

    Без HDR и с ним

    На высоких ISO 5A, как и другие его коллеги, не особо блещет. Собственно, это, наверное, единственное, благодаря чему фотомодули в телефонах еще не окончательно вытеснили недорогие фотоаппараты. Вообще, в Honor предусмотрена регулировка в пределах от 100 до 1600 ISO, причем конкретную светочувствительность с шагом 1 Ev можно задать в меню, однако все, что выше 400, рабочим назвать трудно. Шумов в классическом понимании там нем, но электроника так размывает картинку, что получается каша, а не фотография. Более-менее нормально такой кадр смотрится только на экране самого телефона, но даже в социальные сети запостить уже стыдно.

    Теоретически решить проблему в помещении должна встроенная вспышка, но от нее неожиданно мало проку. Вспышка очень круто работает в режиме фонарика, с ярким, плотным и широким светом, но почему-то очень слаба в фото - объект освещается кое-как и только ближний, до фона свет не долетает. Кроме того, светодиодный свет очень синий, что хорошо для фонарика, но плохо для баланса белого получаемого фото.

    Автофокус по меркам телефона точный, но его скорость оставляет желать лучшего. Статичные объекты он находит без проблем, а вот с движением ситуация хуже. Кроме того, трудно навестись и при съемке макро. Настройка у автофокуса теоретически есть, но такая муторная, что воспользоваться ею никакого желания не возникает.

    Большим количеством настроек для съемки Honor 5A похвастать не может. ISO и баланс белого вручную задаются, есть экспокоррекция, но вот выдержку и диафрагму в любом случае определяет телефон. Среди электронных функций есть HDR, выбор удачного фото из серии, да склейка панорам, правда, последняя работает ужасно, на готовых фотографиях виден перепад яркости, хотя сами куски сшиваются чисто. И, конечно, в телефоне много различных цветовых фильтров, имитирующих различные эффекты.

    Настройки фото

    Дополнительная камера имеет широкий угол обзора, но качество ощутимо более низкое. Забавно, что при ее использовании смартфон автоматически корректирует кожу, устраняя недостатки на лице. Хотя это по большому счету и не требуется, детализация не самая высокая и огрехи на лице еще нужно постараться увидеть. О высоком качестве говорить не приходится, но селфи на 5A снять можно. На фото вас узнают и даже смогут опознать фон, но без претензии на художественность. От нехватки света селфи-камера страдает еще сильнее. Вспышка у нее тоже есть (редкий, кстати, случай), но толку от нее еще меньше, чем от осветительного элемента на основной камере.

    Пример селфи

    Full HD телефон снимать не умеет даже 13-мегапиксельной камерой, что, конечно, очень хочется занести в минусы, но качество при разрешении 1280x720 точек неплохое, а главное - честное: как обещано 30 fps, так и есть в реальном ролике. Стабилизации нет, так что о плавности говорить не приходится, зато хотя бы картинка не «стробит» при нехватке света, и, если у оператора более-менее твердые руки, снять нормальный ролик для домашнего архива телефон позволяет. Но даже для любителя функция видеосъемки покажется очень урезанной, ибо настроек, кроме разрешения, нет никаких.

     

    Мультимедиа

    Чип MediaTek MT6735 изначально не балует пользователей богатым звуком, а инженеры Honor решили не бороться с этой конструктивной особенностью, поэтому 5A явно не претендует на выбор аудиофилов. Причем чем лучше наушники, тем явственнее слышна «бедность» звука, особенно по части низких частот. В дешевых «затычках» такого ощущения нет, там уже сказываются ограничения самих наушников. Чего не отнять, так это громкости, на максимуме слушать опасно для слуха, но зато телефон может «перекричать» любой шумовой фон. Для нетребовательного слушателя 5A вполне хватит, хотя звук объективно не самый крутой.

    Основной динамик тоже весьма средний по качеству. Слушать на нем музыку -  сомнительная идея, все очень плоско и скучно, но для рингтонов хватает, главное, после покупки прибавить громкости, по умолчанию телефон тихий.

    С видео все просто. Ролики с разрешением 4K телефон не воспроизводит, HD воспроизводит, а Full HD - как повезет. Зависит от кодека, наверное, хотя прямой связи мы не выявили. В любом случае для экрана 1280ч720 точек смотреть что-то в большем разрешении особого смысла нет, да и железу становится трудно. Учитывая качество звука, Honor 5A на роль домашнего кинотеатра подходит слабо, но скоротать время в дороге позволит.

    Для хранения программ, музыки и видео у телефона есть 16 Гб встроенной памяти, из которых пользователю доступно около 9,5 Гб. Запас дискового пространства можно расширить с помощью microSD, причем, как мы уже отмечали в первой части, жертвовать второй SIM для этого не придется.

     

    Автономность

    Характеристики Honor 5A весьма сбалансированы, и лишь аккумулятор выделяется, причем в худшую сторону. В батарейке всего 2200 мА·ч. Не то чтобы это совсем мало, но всего на тысячу-другую рублей дороже можно купить телефон c 4000 мА·ч (например, ZTE Blade A610 или тот же Honor 4C Pro). В этой связи кажется, что провал по части автономности дорого бы обошелся 5A, но никакого провала на самом деле не оказалось.

    Аккумулятор можно легко поменять

    Да, батарейка небольшая, но система оптимизирована очень здорово, и для 2200 мА·ч телефон оказывается на удивление живучим. Чудес, конечно, не бывает - если активно пользоваться всем, чем можно, то смартфон с трудом доживает до вечера. В устоявшихся режимах энергопотребления дела обстоят нормально - видео телефон может воспроизводить около 7 часов подряд, а в среднестатистическом режиме использования с разумной экономией (включать Wi-Fi и 4G, только когда они нужны) Honor 5A достаточно заряжать один раз в двое суток. Хуже, конечно, чем у долгожителей, но вполне нормально, если не требовать невозможного.

    Поставив себя на место потенциального покупателя этого смартфона, мы бы не стали сожалеть о том, что не доплатили за более емкий аккумулятор. Тем более что у 5A есть продвинутый режим энергосбережения на крайний случай. Телефон превращается в обычную звонилку, но существенно меньше расходует энергии.

     

    Софт

    Honor 5A поставляется с ОС Android 5.1. Обновления, судя по всему, ждать не приходится, так что на самую свежую ОС пользователи могут не рассчитывать. Правда, в случае с 5A общаться с голым Android пользователям почти не приходится, потому что сразу после загрузки они попадают в руки фирменной оболочки EMUI 3.1 Lite. Нам этот лаунчер показался неплохим. Не всем, наверное, покажется удобным отказ от меню с установленными программами (приходится пользоваться разделом «Настройки» или искать нужные ярлыки на рабочих столах), но дополнительные фишки компенсируют это.

    Есть удобный экран блокировки, понятный раздел с параметрами. Можно настроить жесты для быстрого запуска приложений, сбрасывать звонок переворотом телефона, быстро перейти в «однорукий» режим управления, а также оперировать контактами в одном приложении с SMS и звонками. Большим преимуществом фирменной оболочки является то, что для нее на официальном сайте производителя есть куча бесплатных тем оформления, которые могут графически преобразить телефон. С учетом того, что все это плавно работает и не тормозит, лаунчер можно только похвалить.

    Не очень понравилось только большое количество предустановленных приложений, причем далеко не все из них можно удалить стандартным способом. Все это «хозяйство» занимает лишний гигабайт памяти. Некоторые приложения, впрочем, показались вполне удобными и работоспособными, но любой опытный пользователь Android наверняка предпочтет собственные проверенные программы, а весь стартовый «мусор» будет только занимать дополнительное место в памяти.

     

    Выводы

    Разговор о Honor 5A мы начали с того, что эта модель является наиболее популярной альтернативой китайским телефонам с «Алиэкспресс» за аналогичные деньги. Увы, говорить о реальной борьбе не приходится - телефон напрямую из Китая за те же 9 тысяч рублей будет объективно лучше. Но для тех, кто не хочет играть в рулетку, осваивать азы перепрошивки и мириться с отсутствием обновлений и поэтому смотрит на официальную российскую розницу, Honor 5A - это очень неплохой выбор в своем бюджете.

    У этого смартфона нет особенно прорывных технологий, он не выглядит на голову лучше противников. Более того, комплект из четырехъядерного процессора с частотой 1,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб памяти встроенной есть чуть ли не у каждой второй модели в этой ценовой группе. Но Honor 5A подкупает неожиданным вниманием к мелочам. Дополнительная кнопка управления, вспышка для селфи, приятный лаунчер, оптимизированное энергопотребление, раздельные слоты для SIM и карты памяти, съемный аккумулятор. Все это складывается в весьма благоприятную картину. Конечно, мы не будем забывать про пластиковый корпус, средние камеры, не лучший звук и не самый контрастный экран, однако, чтобы значительно улучшить какой-либо из этих параметров, необходимо увеличивать бюджет покупки, а это уже телефоны другой лиги. У прямых конкурентов Honor 5A такие же проблемы, и он на их фоне весьма неплох.

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 412 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024