Новый смартфон Highscreen Ice 2, элегантно одетый в защитное стекло, получил не только 8-ядерный процессор и отдельный звуковой чип, но даже дополнительный экран на задней панели. Со всей этой продвинутой начинкой, сумевшей вписаться в антикризисный ценник, разбирались Вести.Хайтек.

В конце года в продажу поступил очередной флагман под брендом Highscreen, продолжающий имиджевую линейку смартфонов Ice. Отличительной чертой Highscreen Ice 2 называют вспомогательный экран на задней панели. Некоторые СМИ поспешили назвать этот аппарат конкурентом YotaPhone 2, но это не совсем так. Ведь второй экран в Highscreen Ice 2 – просто небольшое табло для уведомлений, в то время как дополнительный экран в YotaPhone 2, в ряде случаев, претендует на полную замену основного дисплея.

Вообще говоря, среди "двуликих" смартфонов Highscreen модель Ice 2 вовсе не пионер. Например, в разработанном специально для России коммуникаторе Highscreen PP5420 второй сенсорный OLED-дисплей заменял навигационные клавиши и джойстик. В 2009 году именно это "чудо" называли первым гаджетом на Android (версия 1.5) c двумя экранами. Спустя еще год идея второго сенсорного экрана получила свое развитие в Highscreen Alex – устройстве, представляющем собой комбинацию Android-планшета и классического E-Ink ридера. Оба экрана при этом также располагались на передней панели. И вот сегодня снова вспомнили о вспомогательном дисплее, занявшем теперь место на задней стороне корпуса.

Технические характеристики

  • Модель: Ice 2
  • ОС: Android 4.4.2 (KitKat)
  • Процессор: 8-ядерный, 1,7 ГГц, на платформе MediaTek MT6592
  • Графическая подсистема: Mali-450 MP4, 700 МГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, слот для карт памяти microSD/HC (до 32 ГБ), 128 ГБ облачного хранилища 4Sync
  • Экран: сенсорный, мультитач, IPS OGS матрица, 4,7 дюйма, HD (1280x720 точек), 312 ppi
  • Камеры: основная - 13 МП (Sony IMX214), автофокус, вспышка, цифровой зум 4х; фронтальная - 2 МП
  • Сеть: GSM, UMTS
  • SIM-карты: две microSIM
  • Интерфейсы: Bluetooth 4.0+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 и 5 ГГц), USB OTG
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения
  • Батарея: литий-ионный, 2 500 мА*ч
  • Габариты: 138х67,6х8,7 мм
  • Вес: 135 грамм
  • Цвет: арктический белый, галактический синий (хамелеон), темно-серый

Дизайн, эргономика

Родоначальнику имиджевой линейки Ice пеняли на его внешнее, хотя и отдаленное сходство с iPhone 5. Новинка Ice 2, пришедшая на смену модели Alpha Ice, практически ничего от нее в дизайне не сохранила. Правда, без сравнения здесь также обойтись трудно,

поскольку лицевая и задняя панель смартфона покрыты защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 (восхищение в свое время вызвал флагман Sony Xperia Z, полностью одетый в закаленное минеральное стекло).

Только беря Ice 2 в руки, наконец, понимаешь, что название смартфона (ice – лёд) выбрано не случайно, поскольку на ощупь он действительно чем-то напоминает гладкий кусок льда. Однако, благодаря пластмассовой окантовке по краям стекла, корпус совершенно не врезается в руку. По всему периметру аппарата проходит декоративный ободок, окрашенный под алюминий. Что же касается раскраски корпусов, то наряду с "арктическим белым" и темно-серым, наиболее выигрышно смотрится "галактический синий".

По сравнению со своими 4,7-дюймовыми "одноклассниками" с HD-экранами (1280х720 точек) новый смартфон ни весом (135 г), ни толщиной (8,7 мм) похвастаться не может. Куда более изящно выглядит, например, Huawei Ascend P6S (120 г и 6,5 мм) или Samsung Galaxy Alpha (114 г и 6,7 мм).

Как уже отмечалось, передняя панель смартфона защищена стеклом Corning Gorilla Glass 3, которое устойчиво к ударам и царапинам. Не забыто и олеофобное покрытие, позволяющее успешно бороться с небольшими загрязнениями.

Над экраном расположись объектив фронтальной камеры, решетка "разговорного" динамика, а также датчики освещения и приближения.

Под дисплеем находятся выделенные сенсорные кнопки "Меню", "Назад" и "Домой" (со встроенным светодиодным индикатором), на прорисовку пиктограмм для которых явно поскупились – две точки и кружок. Режим подсветки (включена, отключена, включается при касании) можно выбрать в настройках.

На правом ребре поместили закрытый слот (можно открыть ногтем) для карты памяти microSD/HC и качельку регулировки громкости,

А на левом – два слота с лотками под модули идентификации абонента – карты SIM1 и SIM2. Ключ для замков, который можно легко заменить тонкой канцелярской скрепкой, входит в комплект со смартфоном.

На верхнем торце нашли место для 3,5-мм разъем для аудиогарнитуры и кнопки включения/блокировки,

а на нижнем – для microUSB-разъема и отверстия основного микрофона.

На задней панели, покрытой стеклом Corning Gorilla Glass 3 и украшенной логотипом Highscreen, находится небольшое прямоугольное окошко вспомогательного экрана. Здесь также не забыли про отверстия для объектива основной камеры, светодиодной вспышки и второго микрофона,

а в нижней части панели – для решетки "мультимедийного" динамика.

При пользовании смартфоном на первых порах несколько неудобным кажется размещение кнопки включения/блокировки на верхнем торце корпуса, однако к этому быстро привыкаешь. Аппарат лежит в руке довольно уверенно, можно сказать, комфортно.

Несколько "полноватый" экстерьер Ice 2 все равно оставляет приятное впечатление.

 

Экран, камера, звук

Новый смартфон получил экран на IPS-матрице с диагональю 4,7 дюйма, где достигается HD-разрешение (1280x720 точек), что, в свою очередь, обеспечивает плотность пикселей 312 ppi. Для производства дисплея используется технология OGS (One Glass Solution), когда элементы экрана и защитного стекла объединены в одно целое. Это не только делает дисплей тоньше, но и увеличивает углы обзора, а также уменьшает блики при ярком освещении.

Уровень яркости можно регулировать либо вручную, либо автоматически, полагаясь в последнем случае на показания датчика освещенности. Кроме того, в настройках доступен экономичный режим подсветки. Что же касается поддержки технологии мультитач, то тестовые программы AnTuTu Tester и MultiTouch Tester уверенно распознали только пять одновременных нажатий. Напомним, что защитные функции для экрана выполняет стекло Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. В настройках также доступна опция для побудки смартфона двойным тапом по экрану ("а ля" LG KnockOn).

Основная камера в Ice 2 использует фотомодуль Sony IMX214 с 13-мегапиксельной BSI-матрицей. Здесь предусмотрены также автофокус и светодиодная вспышка. Производитель особо подчеркивает использование технологии Blue Glass, которая, как утверждается, дает возможность получения качественных фотографий без искажения цветовой гаммы, независимо от положения объекта относительно центра снимка. Вообще говоря, речь в данном случае идет о материале для фильтров ближнего инфракрасного диапазона (NIR, Near Infra Red). Они присутствуют во всех камерах, так как светочувствительные матрицы воспринимают не только видимую, но и инфракрасную часть спектра. Чтобы выдаваемое камерой изображение выглядело привычно для человеческого глаза, "лишние" частоты и отсекаются такими NIR-фильтрами, которые, помимо прочего, стараются делать устойчивыми к внешним воздействиям (температуре, влажности).

Максимальное разрешение снимков для основной камеры составляет 4224х3168 точек (13 МП) при соотношении сторон 4:3. Фронтальная камера с 2-мегапиксельной матрицей порадует максимальным разрешением фото 1600х1200 точек (4:3). Примеры съемки можно посмотреть здесь (Dropbox).

Основная камера умеет снимать Full HD-видео (1920х1080 точек, 16:9) с частотой кадров 30 fps. Для фронтальной камеры максимальное качество ограничено HD (720p), а в обычном режиме – VGA (640х480 точек, 4:3) с такой же частотой кадров. Все ролики записываются в файлы-контейнеры формата 3GP (MPEG-4 Visual – видео, AAC – аудио).

В интерфейсе приложения "Камера" отдельно выделены общие настройки, включая режимы экрана с несколькими предустановленными сценами съемки, а также доступные регулировки для основной и фронтальной камеры. При этом сам интерфейс, в отличие, например, от стокового приложения, выглядит несколько аляповатым. Среди местных "изюминок" стоит отметить возможность съемки основной и фронтальной камерой одновременно, а также дюжину предустановленных фильтров (черно-белый, сепия и т.п.). Отдельно стоит сказать о режиме HDR, чья кнопка включения в интерфейсе вынесена на самое видное место. Кстати, еще при анонсе Sony IMX214 было отмечено, что это первый 13-мегапиксельный датчик с SME-HDR (Spatially Multiplexed Exposure HDR) технологией, которая делает возможной высококачественную HDR-съемку даже при частоте кадров 30 fps. Тем не менее, общее впечатление от работы с основной камерой – могло бы быть и лучше.

В смартфоне предусмотрен отдельный чип, отвечающий за обработку звука – Wolfson WM8918 (в этом году компания Cirrus Logic приобрела Wolfson Microelectronics). Этот кристалл, помимо двух цифро-аналоговых преобразователей (стандартные частоты дискретизации 8-96 кГц), содержит также предварительные стереоусилители, рассчитанных на наушники класса W (сопротивление 16-32 Ом). Кроме того, для оптимизации акустических характеристик применяется встроенный ReTune Mobile – программируемый 5-полосный параметрический эквалайзер. Короче говоря, звук в наушниках получается громкий и довольно качественный.

В настройках аппарата предусмотрена опция улучшения звука для наушников, а также активация усилителя громкости для "мультимедийного" динамика (кстати, довольно заметно увеличивающая ее уровень). Для встроенного FM-тюнера в комплект со смартфоном входит симпатичная проводная аудиогарнитура, которая используется также в качестве антенны.

 

Начинка, производительность

Стильная новинка базируется на 8-ядерной платформе MediaTek MT6592. Напомним, что первым смартфоном с таким процессором в России стал Highscreen Thor.

Кристалл MT6592 предназначен в основном для Android-планшетов и смартфонов среднего класса. Он включает восемь процессорных ядер ARM Cortex-A7, работающих на частоте 1,7 ГГц, и видеоускоритель ARM Mali-450 MP4 с четырьмя исполнительными блоками (700 МГц). Помимо этого, на чипе также интегрированы модуль Wi-Fi, видеодекодер, контроллер памяти и радиомодуль 2G/3G (UMTS/HSPA+). На борту аппарата находится 2 ГБ оперативной памяти. Заметим, что по производительности на такт архитектура ARM Cortex-A7 несколько уступает как ARM Cortex-A15, так и Krait (Snapdragon).

Возможности Ice 2 на синтетических тестах AnTuTu Benchmark всего лишь "впечатлили", хотя смартфон заработал 30 948 "виртуальных попугаев". По очкам ему здесь уступил прошлогодний флагман HTC One (M7), набравший меньшее количество "виртуальных пернатых".

С переменным успехом выступили Ice 2 и HTC One (M7) на бенчмарках Vellamo, где оцениваются "лошадиные силы" процессора (тест Metal) и эффективность многоядерности (тест Multicore). Победу в последнем соревновании, по понятным причинам, одержал 8-ядерный Ice 2.

Для визуального теста Epic Citadel оказались доступными лишь две настройки – High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот). Средняя частота кадров для этих бенчмарков отличалась в пределах погрешности – 58,8 fps и 59,0 fps, соответственно.

Результаты, полученные на тестах универсального бенчмарка 3DMark, лишь подтвердили неигровой класс тестируемого аппарата.

Из 16 ГБ встроенной памяти около 10 ГБ доступны как накопитель и отводятся под хранение видео, изображений, музыки, данных программ и прочих файлов. Еще около 4 ГБ выделены для установки самих приложений. Чтобы увеличить объем встроенного пространства следует воспользоваться слотом для карт microSD/HC максимальной емкостью 32 ГБ. Благодаря поддержке технологии USB OTG к смартфону можно подключать еще и внешние накопители (например, флешки). А вот 128 ГБ в облачном хранилище 4Sync пользователи Ice 2 получают в подарок.

До флагманского набора беспроводных коммуникаций Ice 2, конечно, далеко, хотя у него уже в наличии Bluetooth 4.0+EDR и Wi-Fi 802.11 b/g/n, где приятным бонусом версии "n" оказались оба частотных диапазона (2,4 и 5 ГГц).

В смартфоне поддерживается две SIM-карты (формата microSIM) с общим радиомодулем (Dual SIM Dual Standby). Иными словами, если занять чем-то любую из SIM-карт, другая в этот момент окажется недоступной.

Судя по показаниям тестовой программы AndroiTS GPS Test, для определения местоположения и навигации понадобились спутники только системы GPS. Реализована также поддержка A-GPS.

В корпусе Ice 2 разместили несъемный литий-ионный аккумулятор на 2 500 мА*ч, который превосходит по емкости батареи, установленные, например, на стильных "одноклассниках" Huawei Ascend P6S (2 000 мА*ч) и Samsung Galaxy Alpha (1 860 мА*ч).

На тестах аккумулятора AnTuTu Tester новый смартфон заработал неубедительные 3 682 балла. К тому же, при непрерывном воспроизведении тестовых видеороликов (формат MP4) в HD-качестве и на полной яркости Ice 2 продержался менее 3 часов. В настройках аппарата предусмотрен штатный режим энергосбережения процессора, накладывающий ограничение на его максимальную производительность.

 

Программное обеспечение

Новый смартфон работает на операционной системе Android 4.4.2 (KitKat) без всяких дополнительных оболочек.

Мощности 8-ядерного процессора более чем достаточно, чтобы стандартный интерфейс этой операционной системы работал быстро и плавно.

В настройках предусмотрен раздел Oled для основной "фишки" Ice 2 – вспомогательного дисплея, где отображаются входящие номера, текстовые сообщения, текущее время, заряд аккумулятора, информация о погоде, а также уведомления от приложений. В меню можно вообще отключить это табло, либо выбрать его автоматическое включение с соответствующими интервалами (10, 30, 60, 120 минут). Здесь же предлагается определиться с приложениями, от которых будут поступать уведомления. Кроме того, для информации о погоде требуется указать конкретный город и выбрать температурную шкалу (Цельсий или Фаренгейт).

Светодиодный индикатор под пиктограммой кнопки "Домой" может подсвечивать события семью разными цветами, каждый из которых легко назначить вполне конкретным приложениям. Например, для пропущенного звонка – синий, для SMS/MMS – красный, для сообщения по Gmail – пурпурный (маджента), для Facebook – желтый и т.д. Помимо цветов события удобно различать по выбранной скорости мерцания индикатора (очень медленно, медленно, средне, быстро и вообще без мерцания).

 

Покупка, выводы

При стартовой стоимости 14 990 рублей новый Ice 2 оказался самым дорогим во всем семействе смартфонов Highscreen. Однако, по сравнению с именитыми имиджевыми "одноклассниками" его ценник выглядит, скорее, как антикризисное предложение. Ведь, судя по данным Яндекс.Маркет за Huawei Ascend P6S просят сейчас в среднем 16 820 рублей, а за Samsung Galaxy Alpha и вовсе – 27 900 рублей. Правда, следует иметь в виду, что у последнего установлено 32 ГБ встроенной памяти и есть поддержка LTE. А вот Huawei Ascend P6S может похвастаться наличием двух активных SIM-карт и возможностью работать с экраном в перчатках.

В плюсах у Highscreen Ice 2 – стильная "стеклянная" внешность, отличный звук через наушники, а также наличие вспомогательного дисплея и индикатора событий в кнопке "Домой". А вот расстраивает в этом аппарате даже не столько его средняя производительность, сколько небольшое время автономной работы. Так что перед покупкой стоит все-таки подумать – "айс или не айс".

Итоги обзора смартфона Highscreen Ice 2

Плюсы:

  • "Стеклянный" дизайн
  • Вспомогательный дисплей и индикатор событий
  • Отличный звук в наушниках

 

Минусы:

  • Средняя производительность
  • Небольшое время автономной работы

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/6212