IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 19 » Обзор Sharp Aquos Crystal: уникальный японский смартфон
    11:50
    Обзор Sharp Aquos Crystal: уникальный японский смартфон

    Обзор Sharp Aquos Crystal: уникальный японский смартфон

    Компания Sharp известна российскому потребителю прежде всего телевизорами (притом, мало чем выделяющимися среди конкурентов), в то время как действительно выдающиеся экземпляры инженерной мысли не покидают пределов Японии. Одним из таких примеров стал смартфон Sharp Aquos Crystal, у экранов которого совсем (действительно, совсем!) нет рамок. 

    Если у всех прочих смартфонов сверху, по бокам от экрана проходит приличная полоска пластика или металла, то тут ее нет вовсе. В то время как рекордсмены по сокращению рамок (китайские Xiaomi, OPPO и прочие) заявляют о 2-х миллиметровых рамках (и то только по бокам), специалисты из Sharp избавились от этого элемента еще и над экраном, где, обычно, располагается разговорный динамик. С этим связана вторая инновация: звук тут передается через сам корпус, который выступает динамиком небольшой мощности. Вибрации при разговоре передаются непосредственно во внутреннее ухо. Подробнее об этом процессе мы расскажем в соответствующем пункте обзора.

    В остальном Sharp Aquos Crystal является обычным Android-смартфонов на не самой мощной аппаратной платформе, с невысоким по современным меркам разрешением экрана, обычной камерой и так далее. По сути, фишка тут только в безрамочном экране с иллюзией парящего изображения и совершенно необычной передаче звука, связанной с отсутствием динамика. Но эти две особенности могут влюбить пользователя в смартфон с первого взгляда, ведь ничего подобного в мире современных смартфонов просто нет, а на фоне многих однотипных «лопаток» на Android это оказывается очень важно.  

     

    Технические характеристики

     
    • Стандарт связи: GSM 1800, GSM 900, LTE 1700, LTE 2100, WCDMA 2100 (3G), WCDMA 900 (3G) 
    • Тип (технология): TFT 
    • Разрешение: 1280x720 пикс
    • Разрешение фото: 8 Мпикс
    • Слот для карт памяти: microSD 
    • Емкость батареи: 2040 мАч
    • ОС: Android 4.4 
    • Размеры (ВxШxТ): 131x67x10 мм
    • Диагональ экрана: 5 "
    • Процессор: Qualcomm MSM 8926 Snapdragon 400 
    • Количество ядер процессора: четырехъядерный 
    • Встроенная память: 8 ГБ 
    • Оперативная память: 1.5 ГБ 

     

    Узнать точную цену на смартфон можно в магазине BoomMarket.ru

    Дизайн

    Первым пунктом обзора заслуженно идет рассказ о дизайне. Смартфон с минимальными рамками отличается от всего, что есть на рынке, и на полке салона связи сразу обращает на себя снимание. А первое впечатление порой бывает самым сильным. Главное, не забыть включить экран, чтобы оценить всю прелесть идеи. Зачастую производители делают упор на размерах рамок вокруг дисплея, подчеркивая компактные формы своих новинок. Если у флагмана LG G3 5,5-дюймовый экран занимает 75,7% поверхности и это прекрасный результат, то у Sharp показатель ещё выше, оно составляет 78,26%. 

    Если сравнивать 5-дюймовый смартфон Sharp с Google Nexus 5 (один из самых компактных 5-дюймовых смартфонов), то получим следующие значения: 138х69х8,6 мм, 139 г у Nexus 5 и  131х61х10 мм, 141 г у Sharp. Японский телефон мог бы оказаться значительно меньше, если бы не крупная деталь под экраном, но и так разница в ширине практически ив сантиметр – это огромное достижение. 

     

    Так что если раньше 5-дюймовые смартфоны предназначались для людей с крупными руками, то Aquos Crystal этот стереотип сломал: смартфон будет органично смотреться в изящной женской ручке и крупный экран не вызовет дискомфорта при управлении. Скругленная спинка поможет удобному положению смартфона в руке, так что большая по современным меркам толщина (10 мм) ощущается не так сильно. 

     

    В общем, спереди Sharp Aquos Crystal выглядит потрясающе, это по-настоящему имиджевая модель, которая обязательно будет привлекать взгляды, люди не могут поверить, как все это работает. В Sharp подчеркнули безрамочный экран с парящим изображением чуть скошенными гранями, которые при выполнении некоторых действий в меню красиво подсвечиваются, причем подсветка ненавязчивая и совсем не отвлекает. Этот процесс мы показывали на видео, посмотрите его обязательно. 

     

    Но оформление задней поверхности в этом телефоне вышло куда менее изысканным. Смартфон получил простую пластиковую панель изогнутой формы с точечным рисунком, напоминающим Samsung Galaxy S5. Не самая лучшая ассоциация на наш взгляд. 

     

    Звук

    Описание звука при разговоре мы решили вынести в отдельный пункт, так как после безрамочного экрана именно эта инновация будет отличать Sharp Aquos  Crystal от многих других смартфонов. Поскольку три из четырех сторон получили ультратонкие рамки, традиционную концепцию средства связи пришлось основательно перекраивать. И дело тут не только во фронтальной камере, которая расположена под экраном. Такой пример уже известен истории в случае с первым YotaPhone. Также под экраном размещены датчик освещения и яркий световой индикатор.

    В глаза сразу же бросается и другая особенность - отсутствие разговорного динамика. Телефоны с подобной особенностью были представлены еще 3 года тому назад, но и по сей день эта функция остается весьма редким и необычным качеством средства связи. Вместо привычного динамика стоит чип, который генерирует вибрации, а затем они поступают в «среднее ухо», когда человек прикладывает телефон к лицу. Эта технология имеет право на жизнь, но качество передачи речи заметно хуже, чем в аналогах с классической системой передачи речи. Зато такое решение потребляет значительно меньше энергии при разговоре.

     

    Экран

    Смартфон производит впечатление загадочного устройства из ближайшего будущего. В сериалах нередко можно увидеть, как герои разговаривают по прозрачным устройствам, где фактически вся поверхность играет роль экрана. Футуристичный облик - неизгладимое качество модели. Такой запоминающийся дизайн очень редко встречается в моделях не только среднего, но и топового уровня.

    Если смотреть на картинку при включенном экране, то возникает непривычное ощущение. Есть изображение, которое фактически парит в воздухе. Отсутствие рамок, которые обычно создают четкий контур смартфона, дарит ощущение свободы и отсутствие границ. Возникает ощущение, что картинка как будто проецируется из ладони.

    Сами спецификации модели выглядят следующим образом: разрешение 1280х720 пикселей, IPS-матрица без воздушной прослойки, диагональ 5 дюймов, есть олеофобное покрытие. Для тех, кому 5 дюймов мало, есть версия Aquos Crystal X, которая предлагает на полдюйма больше, при этом там выше разрешение, которое составляет 1920х1080 точек. Размеры рамок в этой модели такие же минимальные, поэтому рядом с iPhone 6 Plus его лучше не класть, иначе Джонатану Айву будет очень стыдно за свое детище.

    Подробное тестирование экрана провел наш эксперт Михаил Кузнецов:

    Экран смартфона Sharp Aquos Crystal использует ЖК-панель IPS с диагональю 5 дюймов, разрешением 1280x720 и плотностью пикселей около 294 ppi. Характеристики вполне стандартные, но главный упор здесь ставился на дизайн. Экран прикрыт декоративным стеклом с «хрустальными» гранями, а толщина рамок рекордно низкая. Все это дает «парящий» эффект и иллюзию, что экран вовсе без рамок.

    В свою очередь, сравнительно толстый слой стекла поверх экрана снижает антибликовые свойства. На прямом свету изображение немного размывается, так как стекло повышает внутреннее переотражение света. То же самое касается и углов обзора. Собственные углы обзора матрицы хорошие, но дополнительный слой стекла снижает эффективность. Не зря же производители по максимуму переходят на однослойную конструкцию из защитного стекла и сенсора без воздушной прослойки с матрицей. Экран Sharp немного жертвует свойствами в угоду эффектному дизайну.

    Максимальная яркость составила 437 кд/м2. Запаса вполне достаточно для разных условий. Экран выдал красивый показатель контрастности 777:1. Жаль, что это не автомобильный номер, а довольно средний результат, если сравнивать с другими матрицами IPS. Экраны с контрастностью от 1000:1 до 1200:1 – уже не редкость в данном сегменте.

    Средняя гамма – 2,19, что близко к оптимальному показателю.

    Средняя цветовая температура – около 7100K.

    Цветовой баланс достаточно ровный, но с легким избытком синей компоненты. Средняя ошибка Delta E – 6,8, легкий синеватый оттенок дает о себе знать.

    Цветовой охват экрана, увы, не дотягивает до стандарта sRGB. Максимум, на что способен экран Sharp – это 81% sRGB. Соответственно, палитра большинства изображений предстает, так или иначе, в искаженном виде.

    В смартфоне есть несколько цветовых профилей: “Standard”, “Dynamic”, “Natural” и “Relax”. Все они лишь меняют цветопередачу в пределах цветового охвата, который изначально урезан, поэтому достоверных результатов не дает ни один профиль. Меняется лишь степень искажений и общий тон изображения. Мы остановились на профиле “Standard”, так как он дал наиболее адекватное изображение.

    Оценка цветопередачи на 24 шаблонах ColorChecker дает среднюю ошибку Delta E величиной 4,59. С учетом нестандартного цветового охвата – хороший результат, искажения могли быть выше. В других цветовых профилях они только нарастают.

    Экран Sharp Aquos Crystal в первую очередь предлагает необычный дизайн с тончайшими рамками и огранкой защитного стекла. Все остальные характеристики отходят на второй план. Нельзя сказать, что он плохой по качеству, но результаты весьма средние. Наличие цветовых профилей – скорее косметическая опция, на практике пользы от любых переключений немного. Впрочем, если учесть, что устройство стоит всего лишь $149 в США, то ему можно простить очень многое. В этом сегменте экран Sharp Aquos Crystal выглядит очень необычно и здорово. Скромные ТТХ экрана с лихвой окупаются эффектным дизайном и низкой ценой.

    Производительность

    Начинка в телефоне заурядная. Процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1,5 ГБ оперативки и 8 ГБ своей памяти, из них для пользователя остается чуть больше 4 ГБ. За счет слота для microSD в смартфон можно поставить еще 128 ГБ. Меню работает с запаздываниями, притормаживает, поэтому говорить о высоких настройках графики в требовательных играх не приходится, здесь все достаточно скромно. 

     

     

    Емкость встроенного несменного аккумулятора составляет 2040 мАч. Смартфон недолго работает в режиме проигрывания видео на максимальной яркости экрана, выходит меньше 4,5 часов. В тесте AnTuTu он набирает 7685 очков. За час игры в Minion Rush смартфон сел на 25%, что можно назвать хорошим показателем. Несмотря на то, что в режиме видео он живет недолго, в повседневном использовании зарядки хватает на 1,5, а то и 2 дня. В меню предусмотрены различные энергосберегающие настройки. 

    Смартфон не работает с российскими LTE-сетями, предлагая только 3G/2G. Для связи используется nano-SIM. В телефоне есть Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n, набирающего популярность NFC тут не обнаружено.

    Оболочка отличается обилием настроек: можно изменить ярлыки, доступные на экране блокировки, вынести туда виджеты, использовать жесты. Если потрясти телефон в руке, он заблокируется, а если просто провести по экрану пальцем, то включится подсветка. Включение экрана можно дополнить яркой анимацией, когда вдоль граней дисплея пробежит яркий огонек, напоминающий отблески кристалла. Во время звонка световой индикатор может мигать с разной скоростью, на выбор предложено семь цветов. 

    Если с 5-дюймовым экраном управиться одной рукой никак не получается, в таком случае картинку можно чуть уменьшить в размерах, тогда станет комфортнее. В Sharp предусмотрена удобная сортировка приложений в меню, где они делятся по разным типам: звонки, социальные сети, медиа и так далее. Предусмотрены небольшие приложения-виджеты, которые можно запускать поверх стандартных программ.

    В смартфоне предусмотрено только два языка: английский и японский. Поставить русский язык для клавиатуры можно штатными средствами Android-смартфона, поэтому проблем в работе не возникает. Однако шрифт на русскоязычных сайтах будет выглядеть очень странно, это известная проблема подобных японских устройств. Слева - пример работы встроенного браузера, справа - Chrome. Поэтому лучше пользоваться им, чтобы не возникало подобных проблем при чтении. Однако в меню, как видно на третьей картинке, ситуация никак не решается, поэтому уведомления на русском будут выглядеть непривычно. 

     

    Камера

    Поскольку фронтальная камера расположена в непривычном месте, то любителям сэлфи потребуется некоторое время на то, чтобы привыкнуть к такой особенности телефона. Основная камера на 8 Мп сносно фотографирует лишь при ясном освещении, но в помещении вылезает обилие шумов и картинка резко портится. Кадры отлично выглядят на экране, но стоит открыть изображение на компьютере, то сразу понимаешь, что камера - явно не конек этого смартфона.

    Что касается скорости работы приложения, то снимки сохраняются быстро, без задержек, так что при желании можно снимать хоть целыми сериями. В плане настроек Sharp получился очень даже привлекательным вариантом. Дюжина разных режимов съемки, выбор между значениями ISO, полезные подсказки по композиции помогут новичкам освоить азы съемки.  

    Примеры фото в различных условиях.

     

     

     

    Плеер

    В смартфоне предусмотрен богатый выбор настроек для музыкального проигрывателя. Для плеера заготовлены "улучшайзеры" от harman/kardon, включив их, можно получить другой звук в наушниках. Однако настройки LiveSatge и Clari-Fi - штука на любителя.  Смартфон пытается передать атмосферу концертного зала при помощи первой, а вторая делает упор на высокие частоты. В итоге получается какое-то очень странное звучание, как будто взяли ручные настройки эквалайзера и начали хаотично двигать ползунками, поэтому лучше всего пользоваться базовыми параметрами - с ними смартфон играет музыку вполне прилично, пусть и не претендует на роль портативного спутника меломана. Стоит упомянуть, что радио тут нет. 

     

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Смартфону Sharp Aquos Crystal есть, что предложить на фоне остальных моделей среднего класса. У него большой 5-дюймовый безрамочный дисплей, который сразу привлекает внимание к телефону. Также любопытна и необычная функция для передачи голоса, пусть она пока ещё и не идеальна. Ещё новинка уникальна еще и тем, что японцы за такие инновации не просят баснословных денег, аппарат стоит примерно 250 долларов, это уровень прочих смартфонов среднего класса с такой же аппаратной платформой, но совершенно другим внешним видом. А CDMA-версия в США и вовсе обойдется в 100 долларов (конечно, с SIM-картой и контрактом). 

    В Европе и России смартфон официально не продается, но разве это кого-то останавливало? Рынок неофициальных гаджетов у нас очень развит еще со времен первых iPhone. Тестовый образец мы брали у наших друзей в Boommarket.ru, там же вы можете оформить заказ, если цена 34 990 рублей вас не пугает. Эта цена ниже всех современных флагманов (iPhone, YotaPhone, Samsung и пр.), так что за обладание уникальным устройством вполне можно и заплатить. Покупатель такого смартфона, конечно, расстроится относительно слабой аппаратной платформе, невысокому разрешению экрана, нестандартному интерфейсу, но эти параметры явно будет не самыми определяющими при выборе.
     

    Плюсы

    • эффектный “безрамочный” дизайн
    • небольшие размеры
    • удобная оболочка
    • хорошая автономность

    Минусы

    • устаревшая аппаратная платформа
    • низкое качество звука при разговоре
    • проблемы с кириллицей
    • низкое качество съемки в темноте

     

    За уникальный безрамочный экран, совершенно необычную передачу звука при разговоре смартфон получает нашу награду «Инновация». Именно с подачи Sharp в будущем и другие (уже глобальные) производители могут начать использовать безрамочные экраны, которые японская компания и производит.

    За предоставленный на тестирование смартфон благодарим магазин BoomMarket.ru.

    Александр Побыванец, a.pobyvanets@corp.mail.ru

     


    https://hi-tech.mail.ru/review/sharp_aquos_crystal.html
     
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 649 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024