IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Февраль » 12 » Обзор роутера Xiaomi Mi WiFi Router 4, есть смысл обновляться?
    17:53
    Обзор роутера Xiaomi Mi WiFi Router 4, есть смысл обновляться?

    Обзор роутера Xiaomi Mi WiFi Router 4, есть смысл обновляться?

    • Цена: $32,99 (с купоном)


    Продолжаю серию обзоров товаров для обустройства свежекупленной квартиры. На этот раз я вам расскажу про главный элемент в доме, без которого не обойтись современному человеку — WiFi роутер. Главные критерии выбора были — хороший дизайн, работа в диапазонах 2,4 ГГц/ 5 ГГц и быстрая настройка без излишних телодвижений. Как обладатель некоторого количества устройств от Xiaomi решил взять их новую модель.


    Технические характеристики:

    Процессор: MT7621A MIPS Dual-core 880MHz
    Внутренняя память: 128MB SLC Nand Flash
    Оперативная память: 128MB DDR3-1200
    Каналы WiFi: 2.4G WiFi: 2X2 (поддержка IEEE 802.11N, 300Mbps max) и 5G WiFi: 2X2 (поддержка IEEE 802.11AC, 867Mbps max)
    Антенны: Внешние 4x5dbi
    Порты: 2x10/100/1000M LAN (Auto MDI/MDIX) и 1x 10/100/1000M WAN (Auto MDI/MDIX)
    Размеры: 200x178.98x26.29 мм
     

    Упаковка и внешний вид

    На лицевой стороне картонной коробки нанесено изображение самого роутера. На задней стороне перечислены основные функциональные особенности модели. Вся информация на китайском языке, поэтому понять что к чему без переводчика нереально.




    Внутри находится роутер, окутанный в транспортировочную пленку, блок питания и инструкция по эксплуатации. Также есть краткое руководство по быстрой настройке устройства с помощью программы, которую надо скачать перейдя по QR коду.





    Выходные параметры блока питания — 12 В/ 1 А. С одной стороны находится американская вилка (тип А), с другой — двухконтактный штекерный разъем, повсеместно встречающийся в различных блоках питания роутеров.




    Инструкция содержит информацию о назначении узлов, подключении и настройке роутера. Опять присутствует QR код со ссылкой на приложение для настройки, подсказки для WEB версии отсутствуют.



    Роутер выполнен в форме приплюснутого параллелепипеда со скругленными краями. Дизайн довольно прост и минималистичен. Материал корпуса — белый пластик.




    Сверху находится единственный элемент управления — кнопка MiNET. Несмотря на интригующее название, кнопка позволяет всего лишь подключиться к текущей сети WiFi без применения пароля. По сути, это переименованная функция WPS (Wi-Fi Protected Setup), которая выполняет те же действия, что и в других роутерах.



    Спереди располагается трехцветный светодиод, информирующий о режиме работы. Оранжевый горит, когда маршрутизатор загружается после включения, голубой — устройство полноценно работает, красный — при возникновении ошибок. Светит достаточно умеренно, с некой “мягкостью”.




    Нижняя часть корпуса перфорирована, что позволяет внутренним элементам полноценно охлаждаться. Посередине — наклейка с данными роутера, на которой указан адрес для его настройки в обычном браузере. Удивительно, но отверстия для установки устройства на стене отсутствуют. Xiaomi упорно игнорирует мнение большинства пользователей и продолжает производить маршрутизаторы с горизонтальным размещением.




    Сзади размещаются основные элементы.
    4 подвижные антенны служат для усиления беспроводной связи WiFi. Две из них работают в диапазоне 2,4 ГГц, две другие — в 5 ГГц.




    Ниже — порт WAN, 2xLAN, скрытая кнопка сброса и разъем для подключения питания. Xiaomi делает особый упор на беспроводное будущее (вспомним тв приставку Mi Box без возможности проводного подключения), поэтому здесь только два порта для подключения сторонних устройства. Для небольшой квартиры этого набора вполне достаточно — один порт идёт на подключение стационарного ПК, другой — на тв приставку. Лично мне, даже этого много, т.к я уже давно использую исключительно WiFi для выхода в интернет.



    Фото элементов покрупнее.




    Разборка

    Чтобы разобрать устройство необходимо открутить винт, находящийся под наклейкой и отщелкнуть фиксирующие элементы по периметру корпуса.



    Все собрано довольно хорошо, придраться не к чему.



    Разъемы внешних WiFi антенн, каждый из них подписан.



    Неиспользованная группа контактов на плате.



    Ethernet трансформатор GD24103LF от китайской компании GLGNET на WAN порт.



    Ethernet трансформатор GD48104LF на LAN порты.



    Под экранами скрываются элементы управления.



    С левой стороны находятся два процессора от MediaTek, отвечающие, как я понимаю, за работу двух диапазонов. Один — MT7612EN.



    Другой — MT7603EN.



    С правой стороны располагаются главный процессор MT7621A и чип оперативной памяти ESMT M15T1G1664A.




    Охлаждает все это дело — стальная пластина, вмонтированная в корпус роутера.



    Плата с обратной стороны.



    Здесь находится одинокий чип памяти от Toshiba.



    Передача тепла с платы на металлическую пластину осуществляется благодаря луженным площадкам.



     

    Первое включение и настройка роутера

    Роутер приобретался для работы в новой квартире, там где инета до этого ещё не было. В связи с этим обстоятельством у меня возникли проблемы с первичной настройкой. Точнее не у меня, а у ребят с техподдержки провайдера.
    Настройка производилась через веб интерфейс, а так как он выполнен полностью на китайском языке, то это прибавило лишний час к общей настройке. И да, фирменное приложении Mi router, которое на английском языке, не смогло исправить ситуацию, т.к оно годится при уже настроенном соединении, т.е если вы просто меняете домашний роутер на новую модель.
    И так, после долгих манипуляций техподдержка настроила соединение, но интернет через WiFi работал исключительно на ноутбуке, другие устройства видели сеть без присутствия самого интернета. На этом их работа закончилась, т.к они просто не смогли настроить нормально интернет из-за отсутствия протокола l2tp, по которому работает мой провайдер. Они конечно посоветовали обратиться к айтишнику из их компании, чтобы он попробовал прошить роутер, либо что-нибудь “пошаманить”, но я их совет проигнорировал и решил обратиться к великому Гуглу.
    Введя в строку поиска гугл: “ Xiaomi роутер 4 l2tp”, я нашел видео по настройке прошлого роутера Xiaomi router 3, где подробно объясняется, как подключить его использую протокол l2tp.

    Вкратце расскажу об этой настройке с помощью скриншотов своего браузера.
    Вводим в адресной строке адрес 192.168.31.1, входим в свой аккаунт Xiaomi (либо создаём новый), придумываем пароль сети WiFi, вводим его и входим в систему. Нам открывается главное окно, в котором отображается текущее состояние подключений, графики нагрузки процессора и оперативной памяти. В принципе, здесь ничего не поменялось, если сравнивать предыдущие роутеры от Xiaomi, поэтому, уж извините, рассказывать о всевозможных надстройках я не буду (да и не специалист я ). Чтобы избавится от китайского языка, я скачал и установил плагин для хрома — RUMIWIFI.




    Во вкладке «настройка => интернет» выбираем протокол DHCP. Их всего два — PPPoE и DHCP, плюсом можно выбрать и настроить статический IP.



    Затем кликаем на вкладку «дополнительно ==> VPN» и добавляем сервер на основе вашего провайдера, выбрав нужный протокол L2TP.




    Активизируем сервер. Не забываем поставить нижний ползунок (виден в прошлых скриншотах) в положение «вкл», чтобы после перезагрузок роутер автоматически включал данный VPN сервер. Вуаля, интернет работает в полную силу, как и положено.



    Приложение MiRouter для смартфонов.
    Скачиваем данное приложение из маркета, заходим под своим аккаунтом. На главном экране отображается общие скорости соединения и подключенные устройства. Вкладка «память» не работает, т.к её нет — все просто. Во вкладке «плагины» находятся всевозможные дополнения: замер скорости (через китайский сервер), оптимизации WiFi соединения, общие настройки роутера (можно выключить даже светодиод индикации).



    Чтобы приложение нормально заработало, мне понадобилось щелкнуть галочку снизу, которая находится в настройках VPN, иначе приложение не видело роутер.


    Тестирование

    Тест скорости WiFi 2.4 ГГц в комнате и в ванной.



    Тест скорости WiFi 5 ГГц в тех же местах. Как видим на данной частоте скорость гораздо выше. Это почти предельные значения на моем 100 мегабитном тарифе.



    По проводу показания плюс-минус идентичны. Протестировать гигабитные порты, к сожалению, я не смог, т.к в пользовании лишь один ПК, остальные устройства (смартфон, тв бокс, игровая приставка) потребляют трафик посредством WIFi. Но я думаю, что-то тут проблем с этим никаких не будет, фирма давно и успешно “клепает” роутеры, пользователи довольны.



    С мощностью сигнала также все в порядке, смартфон уверенно ловит сигнал по всей квартире.



    В подъезде уже не все так гладко, цепляется только за диапазон 2.4 ГГц.


    Проблемные места

    За все время использования (3 месяца) возникали некоторые проблемы, о которых я не могу не рассказать.
    1) Эта беда постигла меня сразу после настройки роутера и синхронизации с фирменным приложением Mi Router. Периодически стал пропадать интернет на всех устройствах, в трее появлялась иконка “Сеть WiFi работает без интернета”. Временным решением недуга являлся всемогущий сброс питания. Путем нескольких полных сбросов настроек роутера и поэтапного выставления нужных галочек в меню, было выявлено, что траблы начинаются, когда разрешаешь роутеру синхронизироваться с фирменным приложением. Пришлось удалить приложение с телефона и отключить разрешение в меню роутера. Самое интересное, что такие выкрутасы наблюдались, похоже, у меня одного, на 4пда беглый поиск ничего не обнаружил.
    2) Данная проблема вытекает прямиком из первой, появилась после попытки обновления роутера через приложение на телефоне. Прошивка загрузилась, роутер обновился и перезагрузился, инет заработал. Ноо, проработал нормально он не долго, вечером отрубился инет и возобновил работу только после перезагрузки. Терпел я это все дело недельку, пока мой провайдер не заметил постоянные перезагрузки роутера и не прислал специалиста, который выдал заключение — меняй прошивку, либо свой причудливый китайский роутер. Естественно я выбрал первый вариант. Нашел архив с прошивкой и прошил вручную. После этого, как ни странно, все проблемы окончательно отпали.

    Итог:

    Компания Xiaomi в очередной раз выпустила отличный роутер, который обладает как прекрасным дизайном, так и широким функционалом. В нем есть все базовые особенности, необходимые для обычного нетребовательного пользователя, а благодаря гигабитным портам и двухдиапазонному WiFi с достаточным большим покрытием не заставит волноваться по поводу медленного интернета.
    Если сравнивать данный роутер с прошлой моделью «3G», то выигрывает именно «3G», т.к он оснащен USB портом и имеет увеличенную вдвое оперативную память. Этот же роутер является обновлением основной ветки, т.е заменяет старую модель №3.
    Ну и минусы, куда ж без них (не недостатки).
    1) Сырая китайская прошивка, многие пользователи жалуются на нестабильность, у меня (тьфу, тьфу) сейчас все работает без проблем.
    2) Отсутствие IPTV, т.е телевидение от провайдера — пока, пока.

    Купон на скидку — Mi4BR

    Всем спасибо за внимание.




    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    malimana

     

    https://mysku.ru/blog/china-stores/69350.html

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 564 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024