IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Февраль » 23 » Обзор робо-пылесоса Samsung VR7030: уборка с умом
    13:31
    Обзор робо-пылесоса Samsung VR7030: уборка с умом

    Обзор робо-пылесоса Samsung VR7030: уборка с умом

    Технологии смогли упростить процесс и повысить эффективность даже в самых консервативных сферах жизни. Это можно сказать и про бытовую технику, в частности пылесосы. Посмотрим, удастся ли роботу пылесосу Samsung сделать так, чтобы уборка стала приятным занятием.

     

    Samsung VR7030 01

     

    Что это

     

    Робот пылесос — это, по сути, надстройка из цифровой начинки, беспроводных коммуникаций и алгоритмов для классического пылесоса. Общий принцип конструирования таких устройств — баланс между компактной дисковидной формой и ходовой с достаточной проходимостью для небольших препятствий и разных покрытий. Это же — и главные элементы, на которые нужно обращать внимание при выборе модели.

     

    Предполагается, что робо-пылесос должен помещаться под кроватями и мебелью, чтобы убирать недоступные участки. Круглая форма позволяет разместить щетки и воздухозаборник так, чтобы доставать пыль из углов (правда, на практике это редко получается реализовать идеально). Ну а в итоге умный пылесос призван перенять на себя всю работу и планирование уборки пространства пола.

     

    Внешний вид

     

    В рассматриваемой модели Samsung VR7030 корпус также имеет округлую форму, но щетки немного вынесены вперед. Таким образом, он может заехать в угол вдоль одной из стен. Ширину щеток увеличили, по сравнению с предыдущими поколениями, с 204 до 290 мм.

     

    Samsung VR7030 02

     

    Корпус выполнен из пластика, который имеет глянцевое покрытие. Поэтому он маркий и на нем видна пыль. Тем не менее, бампер, как и вся конструкция, довольно крепкий. Слегка подвижная его часть имеет ряд датчиков, при срабатывании которых пылесос «узнает», что он нашел препятствие. Тогда пылесос уткнется в него и начнет изучать пути объезда.

     

     

    Для определения силуэтов предметов, мебельных ножек, шкафов, дверей в пылесосе установлен ряд инфракрасных датчиков. Кроме того, пылесос использует камеру, которая снимает потолок. Обычно это самая неизменяемая часть помещений, поэтому по ней пылесос составляет карту местности.

     

     

    «Слепые зоны» тоже имеются, хотя их немного. Это может обнаружиться в момент, когда пылесос едет к слегка закрытым дверям. В поле зрения его датчиков может не попасть, например, торец двери.

     

    Samsung VR7030 26

     

    На верхней части пылесоса расположены сенсорные кнопки для запуска уборки, работы в небольшой зоне и его принудительной отправке на зарядку. Здесь же есть экран, который показывает текущий режим работы, уровень заряда и другие сопутствующие информационные дополнения.

     

    Samsung VR7030 08

     

    По центру расположен контейнер объемом 300 мл. Он вынимается нажатием кнопки рядом. В пылесосе реализована технология CycloneForce, которая воздушными потоками плотно укладывает собранный мусор. В итоге пыли помещается чуть больше, чем если бы она просто залетала свободно внутрь. Как результат, чистить контейнер можно реже.

     

    Samsung VR7030 10

    Samsung VR7030 09

     

    На днище пылесоса расположены та самая широкая щетка, датчики для беспроводной зарядки, основные и вспомогательные колеса. Ведущими являются как раз большие. Они имеют резиновые шины, что хорошо сказывается на сцеплении с покрытием.

     

    При этом они оснащены своеобразной подвеской, которая позволяет пылесосу преодолевать порожки и препятствия высотой до 15 мм. Угол разворота корпуса нулевой — пылесос может компактно разворачиваться на месте вокруг своей оси.

     

     

    Щетки и забор при желании можно вычистить, оттянув желтые фиксаторы. Еще это может понадобиться, если пылесос «съест» что-нибудь не то. Кнопка питания красного цвета — также внизу, спрятана за прозрачным резиновым уплотнителем.

     

     

    Сенсоры, управление

     

    Работы всех датчиков объединяется в систему FullView Sensor, которую в нынешней модели уже обновили до версии 2.0. Вообще, программная часть в робо-пылесосах чуть ли не важнее аппаратной. Потому как определение стационарных и не меняющих своего расположения предметов, порядок уборки, траектория перемещения, распознавание типа покрытий, а также планирование и уборка, с учетом всего вышеназванного, чуть более чем полностью влияют на качество реализации главной функции — уборки мусора.

     

    Например, если робо-пылесос случайно начнет засасывать шнур зарядки или кончик ткани, то он не будет его поглощать до конца, а через пару сантиметров поймет, что это посторонний предмет, и выключит двигатели. При этом он отправит уведомление на смартфон и/или выдаст звуковой сигнал. Именно поэтому уже через неделю тестовых уборок мы научились убирать все лишнее с пола и не оставлять ничего свисающего или мешающего поездкам пылесоса.

     

    Процесс уборки

     

    Понаблюдав за работой устройства, сделали вывод об алгоритме уборки. После запуска робо-пылесос немного убирает пятачок на пару метров. Затем, доехав до одной из стен, разворачивается в противоположный угол и начинает ездить от края до края помещения. Причем, если по пути попадается препятствие, он снова «рикошетит» и, как мячик в «Арканоиде», едет в другой угол, даже если там уже был. В какой-то момент пылесос, судя по всему, «дорисовывает», карту помещения и далее уже целенаправленно, линия за линией, убирает все пространство.

     

    Этот вывод мы сделали, соорудив для VR7030 подобие манежа в области ковра. Его форма была прямоугольной и без дополнительных углов. Там пылесос справился куда быстрее — изучив прямоту заграждения, он затем планомерно пропылесосил всю поверхность.

     

    Стоит отметить, что с нашим тестовым образцом в комплекте не было пульта управления, поэтому не было возможности опробовать все дополнительные функции. В стандартном режиме уборки (кнопка посередине) пылесос работает до полного истощения, пока не сядет аккумулятор или не забьется бак. Пару раз получалось так, что он успевал объехать доступную ему территорию и останавливался, выводя надпись о завершенной уборке.

    Samsung VR7030 25

     

    Если нажать на кнопку слева (уборка на небольшой площади), пылесос не будет изучать с нуля все помещение, а будет работать только в пределах условного участка — до пары метров. Это может пригодиться, если вы рассыпали что-то мелкое и оно разлетелось не слишком далеко.

     

    При наличии пульта работой пылесоса можно управлять со смартфона. В приложении Samsung Connect можно найти карту уборки пылесосом, на которой показано, где убрано, а где нет, выбрать зону для уборки вручную на составленной карте помещения и увидеть отчеты, в которых пылесос расскажет, где хозяева мусорят больше всего.

     

    Samsung VR7030 mob app

     

    Главным же преимуществом робо-пылесосов стала уборка по расписанию. У некоторых производителей она доступна и в базовых моделях, без Wi-Fi и приложений. Так, можно задать время уборки, скажем с 11 часов дня до 5 вечера, пока все члены семьи на работе. В этот период пылесос будет убирать и самостоятельно возвращаться на подзарядку. Предполагается, что модель пылесоса точно выбрана под площадь квартиры. Таким образом, за свое время автономной работы он успеет убрать все помещения и вернуться на базу. На следующий день все повторяется.

     

    samsung vr7030 move to dock

     

    Таким образом, экономится несколько часов в неделю вместо уборки обычным пылесосом, а учитывая постоянно повторяющийся сценарий, количество накопленной пыли будет меньше.

     

    В плане шумности, на сайте производителя пишут о 72 дБа, что и по ощущениям не вызывает дискомфорта. Пылесос может наращивать мощность всасывания на ковровых покрытиях, и тогда говорить при нем нужно на повышенных тонах. В остальном дискомфорта практически нет.

     

    К слову, пылесос находит зарядку стабильно и, что не менее удивительно, даже оказавшись включенным вдали от нее. Эта функция работает за счет определения мощности радиосигнала. Пылесос может довольно долго кататься даже по самым дальним комнатам, но все равно ее найдет. На восполнение аккумулятора пылесосу нужно 4 часа. Впрочем, бывает, что пылесосы Samsung и их ближние конкуренты могут «заблудиться» и не успеть вернуться на зарядку. В более доступных моделях эта вероятность возрастает.

     

    Samsung VR7030 24

     

    Чем робо-пылесос лучше обычного

     

    Прежде всего, главной фишкой Samsung VR7030 и всех соплеменников в целом является самостоятельность. Да, первое время они будут долго осваиваться в квартире, рисовать карты и всасывать ваши зарядки. Но, дисциплинировав самих себя, перестав оставлять вещи ниже уровня диванов и стульев, можно получить регулярную уборку квартиры без траты на это времени и сил.

     

    В плане самого устройства, отличий от обычных пылесосов по габаритам и занимаемому месту не слишком много. Просто теперь он будет стоять не в шкафу, а укромном месте — на своем посту-зарядке.

     

    Что касается производительности и эффективности работы — да, робо-пылесос имеет меньшую мощность и не самый большой объем бака для мусора, который, к тому же, сам себя не вынесет. Но 300 мл в этой модели нам хватало на уборку трех комнат без ковров или почти двух комнат с ковром, с перерывом на зарядку.

     

    При регулярной уборке со временем пыли станет меньше и бака будет вполне хватать на время вашего отсутствия дома. Бывалые владельцы умных пылесосов отмечают, что объема бака будет катастрофически не хватать только в одном случае: при наличии домашних животных. Их шерсть достаточно быстро заполняет контейнер, и его приходится выносить уже через полчаса уборки.

     

    Забавная особенность таких пылесосов — в том, что с ними все почему-то разговаривают. И взрослые, и дети. Никакой Siri или Cortana в этих пылесосах пока нет. И, тем не менее, весь его вид и движения навевают образ дроидов из «Звездных войн». Хотя, с мимишным BB-8 он, конечно, не сравнится.

     

    Samsung VR7030 (VR10M7030WW)  
    Максимально потребляемая мощность: 80 Вт
    Мощность всасывания: 10 Вт
    Уровень шума: 72 дБа
    Емкость бака для сбора пыли: 0,3 л
    Подключение по Wi-Fi: да
    Дисплей: LED
    Аккумулятор: Li-ion, н. д.
    Максимальная потребляемая мощность зарядки: 50 Вт
    Габариты: 340×97×348 мм
    Вес: 4 кг
    Поставщик: Samsung Electronics Украина
    Ориентировочная цена: $650


    Оценка:

    + автономность

    + компактность

    + уборка по расписанию

    + умеренная шумность

    – ручная очистка контейнера

    – скорость уборки

    Категория: Роботы-пылесосы | Просмотров: 676 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024