IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Обзор плеера HiFiMan SuperMini — батарейки входят в комплект
    18:51
    Обзор плеера HiFiMan SuperMini — батарейки входят в комплект

    Обзор плеера HiFiMan SuperMini — батарейки входят в комплект

    Павел Дмитриев
     

    1-main-pic

    Когда-то давно в HiFiMan сделали несколько плееров. Один большой и дорогой (на то время) 801 и линейку поменьше, получившую индексы от 601 до 603. Плееры получились хорошими и фактически убедили всех, что качественный звук и портатив — это понятия совместимые. Но помимо больших плееров, многим нужны и решения поменьше, карманного размера. Первая попытка у HiFiMan, получившая индекс HM-700, вышла неубедительной, поэтому ко второму плееру, получившему скромное название SuperMini, подошли серьёзно, и результат оправдал себя.

     

    Даже глядя на технические характеристики, можно отметить, что с названием в HiFiMan не так уж и преувеличили. Устройство сделали на кодеке, но оснастили хорошим усилением (последнее время я всё чаще убеждаюсь в том, что такие решения вполне могут хорошо звучать). Плеер толщиной меньше 9 миллиметров и с весом в 70 грамм выдаёт в балансном подключении больше 4 вольт на 32Ω нагрузке — это реально серьёзная заявка на успех. Я, естественно, эти цифры сам не перепроверял, но работа SuperMini с достаточно тугими полноразмерами говорит сама за себя.

    К этому добавили переработанный дизайн (на этот раз он реально получился стильным) и в качестве убойного приложения добавили в комплект хорошие наушники. Естественно, HiFiMan как один из лидеров рынка портативного HiFi не стали экономить на ценнике, плеер продаётся примерно за 450 долларов, хотя во многом это обусловлено комплектными наушниками. Для более бюджетного сегмента есть вторая модель, получившая такое же эпичное название MegaMini, но её я пока не слышал.

    2-box

    Технические характеристики

    • Выходная мощность: до 320 мВт @ 32Ω
    • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
    • Общие гармонические искажения: 0,04%
    • Соотношение сигнал/шум: 102±3 дБ
    • Поддержка форматов: WAV, FLAC, AIFF, APE, MP3, OGG, AAC, WMA, ALAC
    • Максимальное разрешение: до 24 бит/192 кГц
    • Поддержка DSD: DSF, DFF
    • Карты памяти: MicroSD до 256 ГБ
    • Время работы на одном заряде: 22 часа (реально около 15 часов)
    • Размеры: 104 мм × 45 мм × 8,5 мм
    • Вес: 70 г

    Упаковка и комплект поставки

    Плеер упакован в лучших традициях HiFiMan. Для начала — внешняя транспортная упаковка из обычного картона, блюдущая целостность коробки внутренней. Последняя сделана из приятного чёрного картона, полиграфия на ней минималистична, дизайнеры сдержались и даже пошли против многолетней китайской традиции, не наклеив нигде уродливых стикеров со штрих-кодами. В коробке все сделано по заветам Джонизма-Айвизма: сверху лежит плеер, под ним — аксессуары. На этот раз в комплект входит защитная плёночка, очень хороший MicroUSB-кабель с ферритовой бусиной (я его использую для подключения ЦАПов) и наушники. Номер модели на этих наушниках нигде не написан, но тут вполне применимо правило утёнка: если оно выглядит как Re600 и звучит как Re600, то можно считать, что это Re600 или что-то сильно на них похожее. С учётом розничной цены на шестисотки в районе 180 долларов, бонус этот достаточно весомый. В качестве дополнения к наушникам идёт вторая пара сменных насадок и 5 пар самоклеящихся фильтров. Также в коробку положили разные инструкции и гарантийники, но кого они в нормальной жизни интересуют?

    3-accessories

    Дизайн и управление

    Вот что у HiFiMan бесспорно получилось, так это дизайн. Причём что важно — дизайн абсолютно уникальный и не похожий ни на что другое, плеер обладает узнаваемым обликом и достаточно удобен в управлении. Корпус — цельнометаллический, по последним тенденциям фрезирован полностью из одного куска алюминия, у SuperMini он радует ещё и радикально чёрным цветом. Сборка выполнена без нареканий, ничего не тарахтит, не шумит и не скрипит. Плеер очень лёгкий и компактный, поэтому идеально подойдёт для тех, кто ищет какую-то модель на роль карманного устройства.

    На правой грани размещены две кнопки громкости, кнопка возврата обратно и кнопка выключения (она же, как обычно, выключает экран). Чуть ниже есть отверстие для перезагрузки плеера, впрочем, мне оно ни разу не понадобилось. Конечно, было бы удобней разместить кнопку возврата на передней панели, но HiFiMan сделали это только в MegaMini.

    4-overview

    На нижней панели находятся два выхода на наушники, MicroUSB и слот для MicroSD карт. Плеер понимает карточки до 256 ГБ, но не дружит с ExFAT, хотя разработчики обещают добавить поддержку в будущем. Два выхода обусловлены балансной схемой, использованной в плеере. Наличие двух разъёмов — шаг вперёд по сравнению с HM-700, в котором для подключения небалансных наушников нужно было использовать очень «кривой» переходник. В новой модели главная проблема — не подключить обычные наушники в балансный разъём, так как это приведёт к нежелательному замыканию земли в обоих каналах усилителя. Что в этом случае случится — я не знаю, может двери в метро откроются, а может газировка потечёт. Скорее всего, проблем не будет, но я бы рисковать не стал. Если вы не уверены в себе, стоит озаботиться покупкой 3,5-мм «заглушки» для ненужного разъёма, благо на AliExpress они стоят копейки (впрочем, HiFiMan могли бы вложить её сразу в комплект).

    Передняя панель содержит три кнопки, крайние отвечают за навигацию по меню и перемотку треков, центральная — воспроизведение/пауза и выбор пунктов в меню. Блок кнопок логично делит переднюю панель пополам. В нижней части — гладкий металл, сверху — стекло, за которым скрыт экран. Оно быстро собирает пыль и отпечатки пальцев, но так же быстро и оттирается. Экран сделан очень здорово, он тёмный и практически не выделяется на фоне верхней части, из-за этого кажется, что экран работает просто в глубине стекла, что выглядит эффектно. Тут используется обычный двухцветный OLED-экран, поэтому говорить о цветовой глубине не приходится. С другой стороны — этот экран неплохо читается на солнце и обладает хорошими углами обзора.

    Прошивка плеера написана по последним заветам аудиофильского софтостроения и работает в однопоточном режиме для уменьшения потенциального джиттера. Из этого вытекает её заметная простота. Главное меню оформлено в виде простого вертикального списка. Верхний пункт возвращает вас на экран воспроизведения, под ним идут пункты просмотра медиатеки: браузер файлов, артисты, альбомы, жанры и избранное. Ниже — список всех файлов для любителей слушать всё подряд и настройки. Последних, впрочем, немного: режим повтора, шаффл, подсветка и автовыключение, причём последнее это таймер сна, а не выключение при простое. Конечно, плеер лишён ряда полезных возможностей вроде поддержки списков воспроизведения и проигрывания без пауз (которое разработчики обещали добавить), но совсем уж аскетичной прошивку назвать нельзя, базовые вещи в ней реализованы. Экран воспроизведения достаточно информативный, тут есть всё, от названия трека до его битрейта. Длительное нажатие центральной кнопки вызывает контекстное меню настройки повтора и шаффла.

    5-rear-panel

    В целом — управление нормальное, к нему не надо привыкать, всё работает именно так, как ожидаешь.

    Комплектные наушники или Re600, или очень на них похожи и внешне, и по звуку. Это компактные динамические IEM с одним излучателем, использующие балансное подключение. Благодаря маленькому размеру они отлично садятся с комфортом практически в любые уши, обеспечивая неплохую изоляцию. Набор насадок в комплекте SuperMini уменьшен по сравнению с оригинальной поставкой, тут есть только одна пара маленьких двухфланцевых и одна пара больших двухфланцевых насадок. Мне повезло, я использую как раз последние, вам, возможно, придётся поискать другие. Провод достаточно тонкий, в силиконовой изоляции. Он заметно твердеет на холоде и обладает небольшим микрофонным эффектом (проще говоря — шумит от трения об одежду). Для борьбы с последним можно найти где-то прищепку для крепления кабеля к одежде или просто использовать заушную посадку. Разъём — стандартный для компании 3,5 мм TRRS. Стоит признать, что HiFiMan проиграли «войну стандартов» балансного подключения, и любителям баланса придётся обзавестись переходником с 2,5 мм на 3,5, если вы планируете использовать не комплектные балансные модели.

    HiFiMan заявили для плеера 22 часа работы, что очень неплохо, но не знаю, как они это измеряли, у меня с комплектными наушниками выходило только около 15 часов (FLAC 44.1/16, громкость 10). Тоже неплохо, но все же меньше заявленного.

    6-low-view

    Звук

    Для прослушивания устройства использовалось следующие наушники: Meze 99 Classics, Lear LHF-AE1d, Ambient Acoustics AM10, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser K10AU, Campfire Audio Jupiter, Dita Audio Brass и другие. Ну и, конечно же, комплектные наушники тоже не были забыты.

    В целом звучание плеера — средне-детальное, с уклоном в светлую подачу, особенно с комплектными наушниками. Плеер не пытается ошеломить количеством микронюансов, вместо этого предлагая приятно объёмную сцену с хорошей локализацией источников звука.

    Первая попытка послушать плеер вызывала у меня достаточно сильное удивление, вылившееся в вопрос «а где же, собственно, бас?». Потом я вспомнил свой опыт с Re600, вызывавшими в начале практически те же вопросы. Секретов на самом деле три. Первый — прогрев, необходимый для этих наушников. Второй — качественная надёжная посадка (для меня подходят большие двухфланцевые насадки из комплекта, но вам, возможно, придётся поискать другие). Третий — Re600 в принципе подают бас без акцентирования, поэтому любителям «побольше басу» комплект из этого обзора не подойдёт, или наушники, или плеер придётся сменить. В целом же бас тут неплохой, хотя и средний по глубине, инфернальных глубин в SuperMini явно не положили. Разрешение приличное, хотя и не запредельное, разделение инструментов на хорошем уровне, но проработка текстур также немного ниже идеальной.

    7-with-headphnoes

    К среднечастотному диапазону в HiFiMan подошли весьма утилитарно, не пытаясь сделать его сверхдетальным. Благодаря этому, плеер звучит достаточно приятно, без грязи на плохих записях и некачественных наушниках. Естественно, ценителям, любящим слушать поскрипывание ботинка второго тромбона, нужно будет искать другой плеер, с акцентом на микродетальность. При этом SuperMini хорошо передаёт эмоции, а подчёркнутые ВСЧ в большинстве случаев добавляют даже немного агрессии. Воображаемая сцена — чуть больше средней по ширине и средняя в глубину, что для плеера на кодеке — очень хороший результат. Передача характера инструментов и их позиционирование — на хорошем для ценовой категории уровне.

    Верхнечастотный диапазон, как и у большинства светлых источников, подойдёт далеко не всем. Из-за акцента на ВСЧ плеер иногда может прозвучать резче необходимого, хотя это бывает далеко не на всех композициях и при желании хорошо глушится подбором других наушников. Конечно, ждать идеальной проработки ВЧ от плеера без выделенного ЦАПа не приходится, но все же верхний диапазон достаточно неплох и хорошо читаем.

    Сравнений с другими моделями я приводить не будут, так как почти все плееры, обладающие выделенным ЦАПом, из схожей ценовой категории будут лучше по разрешению и скорости. Это компромисс, на который приходится идти ради размера, времени работы и хороших наушников в комплекте.

    8-boot-up

    Совместимость

    Я не знаю, какую реальную мощность развивает этот плеер, но он действительно неплохо справляется с 300-омными Sennheiser HD650, достаточно качественно раскачивая их. Конечно, до стационарного комбайна он не дотягивает, но результат получается приятный. С планарами в лице ZMF Omni плеер справляется похуже, но все равно результат получается очень неплохой с учётом размеров. Обратная сторона монеты — заметный шум на самых чувствительных низкоомных затычках. Ситуацию исправил бы переключатель gain, но в данной модели его нет.

    По жанрам плеер лучше подходит для тех стилей, где нужна светлая подача: вокал, классика, камерная музыка, инструментальные жанры. К стилям типа примитивной электронной музыки или попсы он не очень подходит из за недостаточно мощных НЧ. Что же касается метала — тут вопрос остаётся на откуп покупателю, кому-то светлая подача подойдёт, кому-то не очень. К записям плеер умеренно чувствителен, где-то на 6 баллов из 10.

     

    9-style-shot

    По традиции несколько треков для примера

    Marvin Gaye — Save the Children. Когда мы говорим «соул», мы подразумеваем «What's Going On». Именно Марвин Гэй стал музыкантом, вознёсшим музыку чёрных кварталов на вершины чартов и показавшим, что записать концептуальный и актуальный альбом можно в любом стиле. Естественно, его богатый голос с филигранным контролем хорошо подходит к подаче HiFiMan SuperMini.

    Dirty Projectors — Keep Your Name. Что получится, если взять унылый современный инди-рок в лоу-фай-стиле, по традиции замешанный на поп-музыке, и добавить в него всего, что попадёт под руку — от сумасшедших эффектов вокала до околоблюзовой партии рояля? Получится совершенно новый уровень музыки, увлекательной своей непредсказуемостью и оригинальностью, и на SuperMini, погружающей в эту атмосферу лёгкой шизофрении, это звучит очень неплохо.

    Russian Style Folkestra — Du Riechst So Gut. Не думаю, что после VURRO’s Boogie меня чем-то можно удивить в плане музыкального хулиганства, но этот коллектив сделал серьёзную заявку. Кавер сами знаете кого, исполненный на народных инструментах — это очень здорово, а запилы на пиле (простите за каламбур) вообще вне конкуренции. Так что я включил этот трек в обзор ради возможности написать, что пила на этом плеере звучит очень достоверно и со всеми обертонами.

    Кстати, для ценителей VURRO типа меня — вышел новый трек, немного эклектичный, но все такой же прекрасный в своём безумии (чего стоит одно только колесо).

    Выводы

    Очень неплохой комплект для тех, кто хочет купить «всё и сразу», не занимаясь подбором компонентов и прочими аудиофильскими страданиями. В SuperMini пользователь получает сразу и удобный карманный плеер, и очень хорошие наушники. Конечно, звук этой модели не универсален, и для некоторых пользователей он не подойдёт, но это расплата за тонкий корпус и долгое время работы. Кстати, я попробовал с этим плеером Trinity Vyrus с басовитым фильтром, и они очень сильно меняют подачу, делая звук жирнее и массивней. В общем, поле для экспериментов с SuperMini — весьма широкое.

     

    http://hi-news.ru/audio/obzor-pleera-hifiman-supermini-batarejki-vxodyat-v-komplekt.html

    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 542 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024