IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Август » 15 » Обзор планшета teXet TM-9751 HD
    12:26
    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Компания teXet (именно так, с большой буквой Х посередине) — это известный еще с 80-х годов прошлого столетия российский производитель. Она выпускала мечту всех школьников, читавших журнал «Юный Техник» — компьютеры Sinclair ZX Spectrum, а потом телефонную продукцию под брендом «Алкотел» (не путать с французским Alcatel). С середины 2000-х годов, когда начался бум портативной компьютерной техники (наладонники, коммуникаторы, которые сегодня называются «смартфоны», а потом и планшеты), компания решила освежить свой имидж и назвалась teXet, одновременно приступив к разработке и выпуску соответствующей электроники.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Сегодня у нас на тестировании планшет модели 9751 HD, последние две буквы которого явно говорят, что у него довольно примечательный дисплей. И действительно, разрешение его экрана — 2048 х 1536 точек, оно совпадает с разрешением у iPad 3 и 4. К слову сказать, совпадает не только разрешение, но о других сходствах мы расскажем чуть ниже.

    Дизайн

    В дизайне планшетных компьютеров особого разнообразия не найдешь. Поэтому компаниям, которые выпускают подобную технику, ничего не остается, как следовать двумя путями: либо наследовать самого главного и популярного игрока (с логотипом надкусанного яблока), либо придумывать некие дизайнерские изыски, с помощью которых с пяти метров можно будет уверенно сказать, что это не iPad. Материал и отделка корпуса, различные накладки и декоративные элементы — вот и весь небогатый арсенал для выражения индивидуальности. Однако в случае с нашим подопытным 9751 HD компания teXet решила особо не мудрить, к тому же, учитывая наличие Retina-дисплея, по всем канонам нужно было сделать планшет максимально похожим на iPad. Что, собственно, и получилось, причем совсем не плохо — это не упрек в «обезьянничестве», а совсем наоборот. Планшет получился гармоничным, крепко сбитым, удобным в пользовании и очень даже привлекательным на вид.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Корпус у 9751 HD алюминиевый, а его отделка приятный на ощупь. Края достаточно закруглены, так что взять аппарат со стола, а также держать его в руках комфортно и легко. В нашем тестовом образце рамка вокруг экрана была черной, но в продаже можно будет найти и белые экземпляры: судя по иллюстрациям, белый производит более легкое и воздушное впечатление, однако и черный смотрится солидно и уверенно. Сам же планшет тонкий, почти сантиметр толщиной, и это, на наш взгляд, является золотой серединой для подобной техники — в руках лежит хорошо, в сумку или портфель помещается легко. Вес — 667 грамм, что, по сравнению с пластиковыми планшетами от других, более крупных производителей, достаточно ощутимо, но не критично: натренированные руки тестера не устали, зато чувствуется, что держишь вещь, а не пустотелую пластиковую коробочку.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    На нижней грани планшета нет никаких органов управления или разъемов, это же касается и верхней грани. А вот по обеим бокам расположены кнопки и интерфейсы, причем на левой стороне — только кнопки, а на правой — только разъемы. Кнопок всего две — выключение/блокировка экрана и кнопка возвращения на домашний экран. Если взять планшет в руки, то Power будет как раз в ладони, а до Home можно дотянуться большим или указательным пальцем. Клавиши заметно выступают над корпусом, но использованию не мешают, нажимаются ощутимо и четко: случайных срабатываний не будет, и нащупать вслепую их достаточно легко. Кнопок регулировки громкости, как это ни парадоксально, нет — мощность и количество звука, который «проистекает» из двух небольших динамиков на правой стороне планшета, можно регулировать экранными кнопками, вшитыми в интерфейс.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    На правом боку расположены: динамики (достаточно громкие), отверстие микрофона, разъем microUSB, слот для карты памяти формата microSD/microSDHC, разъем miniHDMI и гнездо 3,5 мм миниджек для наушников. Последнее, кстати, имеет металлическую окантовку, поэтому при активном использовании наушников корпус вокруг разъема не будет выглядеть, как опровержение теории «два раза в одну воронку снаряд не попадает». Все разъемы выполнены в корпусе в виде аккуратных отверстий, без окантовок и рамок (за исключением 3,5 мм), что добавляет элегантности: поначалу я даже удивился, как может штекер microUSB войти в разъем, уж очень он маленьким казался.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    На тыльной стороне планшета — скромная небольшая надпись teXet, черной краской по матовому алюминию, а возле разъемов — подписи с именованием интерфейсов. В углу — камера, прикрытая стеклом и имеющая металлическую окантовку, поэтому царапин на стекле можно не опасаться. Передняя рамка вокруг дисплея таит окошко фронтальной камеры слева, прямо под большим пальцем, если держать планшет горизонтально, поэтому при видеозвонках вам придется либо держать 9751 HD одной правой рукой, либо же перехватывать корпус по-иному, чтобы не закрывать объектив.

    Комплектация

    В комплекте к 9751 HD поставляются зарядка, кабель, наушники (среднего качества), функциональный чехол под кожу, который крепится на клейких силиконовых липучках (они многоразовые, поэтому снимать/надевать чехол можно не один раз). 

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    С помощью чехла планшет можно поставить под удобным углом и печатать или же смотреть контент не под углом, а с удобной перспективы. Также в коробке (плоской, тонкой, красочно оформленной, с надписями на русском языке) есть гарантийный талон и инструкция по использованию планшета.

    ОС, ПО, камера

    Планшет работает на ОС Android 4.1.1 без каких-либо надстроек. В статус-строке, помимо кнопок «Назад», «Домой» и вызова списка запущенных приложений, есть кнопки регулировки громкости и снятия скриншота (эту виртуальную клавишу можно убрать в настройках). 

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Предустановленных приложений немного: «Яндекс.Почта», «Агент Mail.ru», клиент «РИА Новости», «Проводник», видеопроигрыватель 4К, а также собственный «тексетовский» хаб для социальных сетей (что-то типа потока новостей или ленты, наподобие Friend Stream у НТС), в который можно подключить аккаунты Facebook, «ВКонтакте», Twitter и «Одноклассники». Остался за бортом разве что Google+. Виджетов также немного: ясно, что производитель предоставляет пользователю все возможности по оформлению и наполнению планшета программами, благо, в магазине приложений Google Play этого добра хватает на любой вкус.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Свайп вверх в области экранных кнопок, расположенных слева внизу, вызывает запуск поискового инструмента Google, причем доступен и голосовой поиск в составе поискового комплекса Google Now. Также стоит отметить интересную особенность при воспроизведении видео: окно плеера можно уменьшить, расположить поверх других окон, отодвинуть в какой-нибудь угол и заниматься на планшете другой задачей параллельно с просмотром видео. Убрать видеоокошко (или иконку продолжения воспроизведения, если вы поставите видео на паузу) можно простым свайпом окна вправо, за пределы экрана.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Также тех, кто любит много печатать, переключаясь с языка на язык, может расстроить неудобно выполненное переключение языков. С экранной клавиатуры это сделать одной кнопкой нельзя, нужно нажимать на символ клавиатуры возле часиков и там выбирать нужный язык. Это особенности ОС, и опытные пользователи на них обычно не обращают внимания, потому что первым делом устанавливают удобную или привычную клавиатуру с «правильным» управлением.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Браузер работает без особых замечаний, мощности процессора и графической составляющей хватает, чтобы оперативно прорисовывать страницу. На особо тяжелых сайтах, обезображенных flash-графикой и скриптами, планшет немного задумывается, но с нагрузкой все же справляется, и в приложение не закрывается по ошибке.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Что касается других приложений, то работают на экране с таким разрешением вполне нормально. Большие программы с подгружаемыми данными (игры, или, например, фитнесс-уроки) также могут ненадолго приводить планшет в задумчивость, причины мы описали ниже.

    В планшете две камеры — фронтальная и основная, но они совершенно одинаковые по своим параметрам. Обе двухмегапиксельные, обе без вспышки/подсветки, обе делают снимки и видео одинакового качества (не самого лучшего). И если для фронтальной камеры этого качества вполне достаточно — Skype или Google Hangout выдерживали и не такое – то тыльной камерой часто пользоваться нет смысла. Из-за расположения фронтальной камеры на левой части возле экрана для видеозвонков планшет лучше использовать не в горизонтальной, а в вертикальной/портретной ориентации.

    Впечатления от работы

    Конечно же, первым делом обращаешь внимание на экран — ведь именно этой частью планшет примечателен. Он яркий, имеет хорошие углы обзора, на открытом солнце немного блекнет, но IPS-матрица отрабатывает динамический диапазон просто отлично. Детализация также хороша — плотность точек в 264 ppi не дает шанса рассмотреть точки-пикселы, плавность и насыщенность изображения на высоком уровне. Особенно приятно смотреть фильмы или ролики в разрешении Full HD — относительно небольшой экран вкупе с высоким разрешением и четкостью выдают отличный результат!

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Экран не имеет выступающего бортика-рамки, поэтому если вы кладете планшет на ровную поверхность экраном вниз, будьте готовы к микроцарапинам, которые впоследствии могут превратиться в паутинную сеточку. Я бы порекомендовал наклеить на экран матовую защитную пленку, которая поможет убрать блики глянцевого покрытия, а также защитить стекло дисплея — ведь все можно поцарапать, даже Gorilla Glass – которое, впрочем, в данном планшете не применяется.

    В руках планшет держать удобно, он не нагревается при больших нагрузках (неконвертированные видео или тяжелые игры), а расположение динамиков сбоку, а не снизу, помогает хорошо слышать звук, если смотреть фильмы лежа на диване, поставив планшет на живот.  

    Несмотря на хорошую емкость аккумулятора — 8 000 мА•ч — при активном использовании teXet 9751 HD может выдержать до одного светового дня работы. Сказываются высокое разрешение и остальные параметры экрана, которые берут на себя порядочный кусок расхода энергии. Экран с такими высокими показателями также иногда влияет и на плавность интерфейса и скорость работы с программами: в редких случаях планшет становится «мыльным» (так называют чуть замедленный отклик на прикосновение пальца в сенсорных интерфейсах или движение мышью в десктопных системах). Это случается при частом переключении с задачи на задачу, особенно если программы, запущенные на планшете, являются громоздкими или требующими значительных ресурсов.

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Четырехъядерный процессор Boxchip A31 с тактовой частотой 1,2 ГГц, несмотря на архитектурный профиль Cortex A7, не всегда успевает быстро справиться с потоком данных, которые нагружают его, поэтому отклик в сложных ситуациях не мгновенный. 2 ГБ оперативной памяти, в принципе, хватает для любых надобностей, поэтому на этот показатель нарекать не приходится. Скриншоты основных тестов без лишних слов покажут всю ситуацию с производительностью аппарата.

    Итоги

    Планшет teXet 9751 HD — неплохой выбор прежде всего для тех, кто хочет планшет на Android с Retina-разрешением дисплея, и при этом за разумную стоимость. К тому же устройство предлагается в качественном и надежном алюминиевом корпусе, без всяких крышечек или других технологических изысков, которые влияют на целостность конструкции. 

    Обзор планшета teXet TM-9751 HD

    Он не скрипит, мало греется, хорошо лежит в руках, да и выглядит издалека почти как iPad. А кратковременные провалы в скорости отклика на прикосновения не слишком существенны — они появляются лишь в моменты сильной нагрузки на не самый мощный процессор, установленный в 9751 HD. Поэтому можем с уверенностью предсказать teXet 9751 HD успех: этот планшет имеет все шансы стать бестселлером.

    текст: Святослав Лавренов

    фото: Олег Пилипчук

    специально для www.rozetka.com.ua
    http://rozetka.com.ua/news-articles-promotions/articles/130309/teXet_TM-9751_HD.html

    Категория: Планшеты | Просмотров: 2091 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024