Обладатель яркого 10,1-дюймового 2K-дисплея и супермощного процессора – планшет Sony Xperia Z4 Tablet оказался, к тому же, самым тонким и легким в своем классе. А еще он отличается неплохой автономностью, а также не боится воды и пыли. Вести.Hi-tech искали, к чему бы придраться в этой новинке

Планшет Sony Xperia Z4 Tablet, представленный этой весной в Барселоне на MWC 2015, уже четвертый в линейке, но только третий по счету с диагональю экрана 10,1 дюйма. Напомним, что защищенный от воды и пыли 10,1-дюймовый первенец Xperia Z Tablet в 2013 году стал самым тонким и легким планшетом в своем классе. В начале следующего 2014 года Xperia Z2 Tablet в той же категории (экран 10,1-дюйма) был признан самым тонким на рынке. А уже осенью 8-дюймовый Xperia Z3 Tablet Compact оказался самым легким среди компактных планшетов (и на втором месте по толщине). Неудивительно, что очередной обладатель изящной внешности – Xperia Z4 Tablet также уверенно пошел на рекорд. По словам топ-менеджеров Sony, они постарались сохранить в новинке все лучшее из планшетостроения, что перепало еще Xperia Z2 Tablet, а также усовершенствовали те функции, которые пользовались наибольшим спросом у пользователей. В России предлагается две модификации Xperia Z4 Tablet: SGP712 (только Wi-Fi) и SGP771 (Wi-Fi + LTE). Кроме того, последняя модель доступна в комплекте с Bluetooth-клавиатурой BKB50.

 

Технические характеристики

  • Модель: SGP771
  • ОС: Android 5.0.2 (Lollipop) с фирменной оболочкой Xperia
  • Процессор: 64-разрядный 8-ядерный (4 ядра ARM Cortex-A57 2,0 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A53 1,5 ГГц), платформа Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994), DSP Hexagon V56 (800 МГц)
  • Графическая подсистема: Adreno 430 (650 МГц)
  • Оперативная память: 3 ГБ (1600 МГц)
  • Память для хранения данных: 32 ГБ (20,9 ГБ доступно), слот для карт памяти microSD/HC/XC (до 128 ГБ)
  • Экран: 10,1 дюйма, IPS Triluminos, X-Reality for Mobile, 2К (WQXGA, 2560x1600 точек), 299 ppi, закаленное стекло, олеофобное покрытие
  • Камеры: основная - 8,1 МП Exmor RS, автофокус, запись видео Full HD 1080p@30fps, цифровой зум (8х), фронтальная – 5,1 МП, Sony Exmor R, широкоугольный объектив, ЭФР 25 мм
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (2G), UMTS HSPA+ (3G), LTE (4G) Cat. 6 (300 Мбит/с)
  • SIM-карта: одна nanoSIM (4FF)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4.1, NFC, MHL 3.0, DLNA, ANT+
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/Beidou
  • Радио: FM-тюнер с RDS
  • Особенности: пыленепроницаемость и влагозащищенность (IP65/68)
  • Сенсоры: акселерометр, гироскоп, датчик Холла, барометр, датчик освещенности
  • Аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, 6 000 мА*ч
  • Габариты: 254х167х6,1 мм
  • Вес: 393 грамм
  • Цвет: белый, черный

 

Дизайн, эргономика

Планшет Xperia Z4 Tablet доступен в двух строгих классических цветах – черном и белом.

Компания Sony верна себе даже в мелочах (в том числе и в упаковке), что уже говорить об общей концепции дизайна OmniBalance. Установив новую планку для 10-дюймовых планшетов,

представленное устройство стало тоньше и легче своего предшественника-рекордсмена Xperia Z2 Tablet – (6,1 мм против 6,4 мм) и (393 г против 439 г). Заметим, что версия без LTE вообще весит 389 г. А вот, например, вес и толщина 10,5-дюймового Samsung Galaxy Tab S 10.5 прошлогоднего издания (2014) составляет 467 г и 6,6 мм, соответственно. Рекордной толщиной (6,1 мм) может похвастаться девайс совсем из другой "галактики" – Apple iPad Air 2, вес у него, правда, подкачал (444 г), да и пыльные бури с водными процедурами ему противопоказаны.

Грани корпуса у Xperia Z4 Tablet стали еще более "мягкими" – пластиковыми и скругленными, поэтому, благодаря приятным тактильным ощущениям, держать устройство в руках довольно комфортно. Впрочем, эта тенденция уже знакома по 8-дюймовому Xperia Z3 Tablet Compact.

Металлические уголки, которые называют амортизирующими, изготовлены из нержавеющей стали и призваны хоть как-то уберечь планшет при падении. Для задней панели устройства используется шершавый матовый пластик, который собирает "жирные" отпечатки пальцев, правда, и менее охотно, чем обычное софт-тач покрытие. Вся передняя панель, по-прежнему, закрыта закаленным минеральным стеклом с олеофобным покрытием.

В соответствии с требованиями стандартов IP65/IP68 новый планшет надежно защищен от попадания пыли и влаги. В частности, ему не страшны даже струи воды под низким давлением (IPx5) и полуторачасовое пребывание в воде на глубине до 1,5 метра (IPx8). Чтобы несколько остудить "горячие" головы, сразу собирающиеся бежать на пляж или в бассейн, заметим, что погружение в соленую воду вообще исключается, а после попадания устройства в хлорированную воду его придется затем промыть пресной. Что же касается защиты от проникновения твердых частиц, то, по сравнению с Xperia Z2 Tablet, она стала еще более жесткой, поскольку на смену пылезащищенности (IP5x) пришла полная пыленепроницаемость (IP6x).

В верхнем левом углу передней панели над экраном (здесь и далее все об альбомной ориентации) нанесли логотип фирмы-производителя, при этом, объектив фронтальной камеры находится по центру, слева от него – датчик освещенности, а светодиодный индикатор зарядки уведомлений – рядом с правым ребром. По левому и правому краю защитного стекла сделаны неприметные тонкие вырезы для решеток стереодинамиков.

Нижний торец корпуса пустует,

а верхний торец заняли два неприкрытых отверстия под микрофон и 3,5-мм коннектор для подключения аудиогарнитуры. Здесь же под общей заглушкой прячутся слот для карты памяти microSD и лоток под модуль идентификации абонента в формате nanoSIM (только для LTE-версии). Там же можно увидеть маленькую желтую кнопку OFF для принудительного выключения устройства.

Качелька регулировки громкости и самая узнаваемая деталь дизайна семейства Xperia – круглая металлическая кнопка включения/блокировки – оказались на левом ребре.

На правом ребре поместили разъем microUSB. Теперь он не имеет заглушки, благодаря чему подключать зарядное устройство можно легко и быстро. По этой причине от магнитного разъема для подключения док-станции с зарядкой просто отказались. Правда, после контакта с водой USB-порт придется тщательно просушить.

На задней панели с логотипами Sony, Xperia и NFC (на месте расположения одноименной антенны)

ближе к правому верхнему углу предусмотрели отверстие для объектива основной камеры.

Держать в руках легкий планшет Xperia Z4 Tablet – просто одно удовольствие, руки не только не скользят, но и совсем не устают. Особенно это заметно, если недавно имел дело с чем-то более внушительным по толщине и весу из класса 10-дюймовых устройств.

 

Экран, камера, звук

По сравнению со своим 10,1-дюймовым предшественником, который довольствовался Full HD-разрешением, экран Xperia Z4 Tablet научился отображать 2560х1600 точек (WQXGA, 16:10), что при таком размере диагонали обеспечивает плотность пикселей на дюйм – 299 ppi (против 224 ppi у Xperia Z2 Tablet). А вот на 10,5-дюймовом Super AMOLED-экране Samsung Galaxy Tab S5 при таком же разрешении плотность, разумеется, ниже – 288 ppi. Кстати, напомним, что при Quad HD-разрешении общее количество точек должно быть в 4 раза больше (2560х1440), чем для HD (1280x720). Как видно, это справедливо и в данном случае. У новинки выросло и соотношение площади экрана к общей площади фронтальной панели – 66,35% против 64,68% у Xperia Z2 Tablet.

Со смартфонов линейки Z в планшет перекочевали технологии Triluminos и X-Reality, адаптированные для мобильных устройств. В двух словах, Triluminos обычно объясняют заменой в подсветке дисплея белых светодиодов на синие (на самом деле, там довольно сложная физика, которая оперирует квантовыми точками). В свою очередь, алгоритмы X-Reality "колдуют" уже над самим изображением, из сигнала которого предварительно выделяются несколько компонентов, включая текстуру, контур, контраст и цвет, при этом каждый из них отдельно анализируется и обрабатывается. Итогом такого крутого "замеса" должна быть более естественная цветопередача и улучшение качества картинки.

На практике экран нового планшета отличают не только неплохие антибликовые свойства, но и большие углы обзора, а также высокая контрастность и хороший запас по яркости. Да и цветопередача субъективно довольно неплохая – цвета яркие и сочные, почти как на AMOLED-дисплее. Не забыли разработчики и про олеофобное покрытие.

Яркость дисплея можно подстраивать вручную, либо задействовать адаптивную регулировку, которая работает от датчика освещенности вполне корректно. При просмотре фото и видео в настройках предлагается воспользоваться режимом предельной яркости, а функция интеллектуального управления подсветкой автоматически определит, находится ли планшет у вас в руке. Будить подсветку удобно с помощью двойного тапа по экрану.

Еще одна опция в настройках позволяет самостоятельно регулировать цветовую температуру. Экран планшета поддерживает мультитач, а тестовые программы AnTuTu Tester и MultiTouch Tester уверенно распознают десять одновременных касаний.

Фотографировать на улице на 10,1-дюймовый планшет – не самая лучшая затея. К тому же, окружающие могут вас неправильно понять. С другой стороны, возможность фото и видео фиксации событий пригодится, как говорится, на всякий "пожарный" случай. Так или иначе, но фото-модуль основной камеры Xperia Z4 Tablet по сравнению со своим предшественником практически не изменился. В наличии тот же 8-мегапиксельный сенсор Exmor RS с обратной подсветкой, автофокус и цифровой зум. А вот фронтальная камера, следуя общей моде, стала более продвинутой. Разрешение датчика Exmor R с 2,2 выросло до 5 мегапикселей. Правда, автофокусировки здесь нет, а вспышка отсутствует также, как и на основном фото-модуле.

Разрешение снимков для основной камеры составляет 3264х2448 точек (8 МП) при соотношении сторон 4:3 и 3264х1836 точек (6 МП) для широкоформатного кадра 16:9. Камера также умеет записывать Full HD-видео (1080p) при частоте кадров 30 fps, при этом ролики сохраняются в файлах контейнерах MP4 (видео – MPEG4, звук – AAC). Несколько примеров фото можно посмотреть здесь.

В свою очередь, фронтальная камера позволяет делать "себяшки" уже приемлемого качества с разрешением 2592х1458 (3,7 МП; 16:9) и 2592х1944 (5 МП; 4:3) точек, соответственно. Разумеется, она отлично справляется с видеозвонками, и, также как и основная камера, поддерживает запись в Full HD-качестве (1080р@30fps).

Интерфейс программы "Камера" хорошо знаком всем владельцам гаджетов семейства Xperia. Из десяти основных фото-приложений в первую очередь стоит отметить встроенное "Супер авторежим", где оптимизация параметров съемки выполняется автоматически. А вот фото-приложение "Вручную" предусматривает набор необходимых регулировок, включая ступени экспозиции и баланс белого, а также заранее определенные сюжеты (пресеты типа "Портрет", "Пляж", "Ночная сцена" и т.д.).

От нечего делать, можно побаловаться с приложениями, предлагающими художественные, а также AR-эффекты и развлечения.

Кроме того, рекомендуется еще 15 загружаемых программ, включая такие, как Time Lapse, FlightRadar24 Pro, Vine, Quick PDF Scanner и т.п.

Отверстия для решеток фронтальных стереодинамиков сделаны столь неприметными, что поначалу кажется, что планшет просто "чревовещает". Тем не менее, обеспечивается довольно хорошее качество звучания и приличный запас по громкости. В числе обычных настроек "улучшайзер" ClearAudio+, включение которого подгоняет звук под заранее заданные и, как считается, оптимальные параметры. Чтобы выровнять громкость всего медиаконтента, следует отметить опцию динамического нормализатора и определиться с чувствительностью микрофона (автоматически, высокая, средняя, низкая).

Качество воспроизведения во многом определяет тип подключаемых наушников. Одни из них необходимы для поддержки цифрового шумоподавления. Другие позволяют прослушивать музыку в формате высокой четкости High-Resolution Audio (файлы DSD, WAV, AIFF, FLAC, ALAC). Когда композиция записана в ином формате, исправить положение призвана технология DSEE HX (Digital Sound Enhancement Engine), восстанавливающая часть частотного спектра, потерянную в файлах MP3. Ну а при использовании в гаджете кодека Sony LDAC высокое качество звучания гарантируется даже в беспроводном режиме. Возможно, по этим причинам в комплекте с Xperia Z4 Tablet никаких наушников просто нет. А они бы пригодились, хотя бы в качестве коротковолновой антенны для встроенного FM-тюнера c RDS.

 

Начинка, производительность

Первым среди планшетов Xperia Z4 Tablet получил самую мощную на момент выпуска платформу Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994), где восемь 64-разрядных процессорных ядер объединены архитектурой ARM big.LITTLE.

При этом, четыре энергоэффективных ядра ARM Cortex-A53 (1,5 ГГц) легко справляются с обычными нагрузками, а еще четыре мощных ARM Cortex-A57 (2,0 ГГц) включаются в работу только по необходимости. В качестве графического ускорителя на кристалле, выполненном с учетом проектных норм 20 нм, реализован Adreno 430 (650 МГц) с поддержкой 4K-разрешений и OpenGL ES 3.1. По заверению производителя, по сравнению с Adreno 420, новый ускоритель обеспечивает на 30% более высокую производительность в графических расчетах при снижении энергопотребления на 20%. Одной из "фишек" Qualcomm Snapdragon 810 считается многорежимный модем с поддержкой LTE Cat. 6 (LTE Advanced). Дополняют базовую платформу 3 ГБ оперативной памяти.

Неудивительно, что на синтетических тестах AnTuTu Benchmark 5.71, новый планшет, возглавив таблицу результатов, заработал 53 844 "виртуальных попугая".

Успешно отметился Xperia Z4 Tablet и на бенчмарках Vellamo Multicore

Несмотря на высокое разрешение экрана, на визуальном тесте Epic Citadel при переменных настройках High Performance, High Quality и Ultra High Quality средняя частота кадров менялась не столь значительно – 58,2 fps, 57,9  fps и 42,1 fps, соответственно.

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark в рекомендованных тестах Ice Storm Extreme результаты просто зашкалили (Maxed out!). Впрочем, финал более сложных Ice Storm Unlimited также не разочаровал.

Общее число баллов, заработанных Xperia Z4 Tablet на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 1377.

Из 32 ГБ заявленной встроенной памяти, объем которой вырос в 2 раза (Xperia Z2 Tablet – 16 ГБ), доступно примерно 20,9 ГБ. Ее можно расширить еще на 128 ГБ с помощью карты формата microSDXC. Внешний USB-накопитель на нашем экземпляре устройства почему-то не подключился, хотя такая возможность (USB-OTG) предусмотрена в настройках.

В набор беспроводных коммуникаций, помимо прочего, входят 2-диапазонный модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц) с поддержкой MIMO, а также интерфейсы NFC и Bluetooth 4.1. А вот ИК-порта для управления домашней электроникой, как в Xperia Z2 Tablet, здесь уже нет.

После установки nanoSIM-карты в соответствующий слот, Xperia Z4 Tablet (модель SGP771) работает в российских сотовых сетях 2G, 3G и 4G. "Разговорного" динамика, по понятным причинам, в этом планшете не предусмотрено. Чтобы не информировать окружающих о содержании своих бесед, совершать и принимать голосовые вызовы удобно, например, при помощи Bluetooth-гарнитуры.

Отвечающий за определение местоположения и навигацию модуль, умеющий работать в режиме A-GPS, довольно быстро находит доступные спутники из группировок ГЛОНАСС, Beidou и GPS, отдавая предпочтение последней.

Емкость несъемного литий-полимерного аккумулятора нового планшета не изменилась по сравнению с Xperia Z2 Tablet и составила 6 000 мА*ч. Например, планшет Samsung Galaxy Tab S 10.5 с 10,5-дюймовым Super AMOLED-экраном получил более емкую батарею на 7 900 мА*ч. Кстати, заполняется аккумулятор у Xperia Z4 Tablet довольно долго. Поскольку штатный адаптер ЕР880 обеспечивает максимальный ток 1,5 А (5 В), то на полную зарядку даже теоретически требуется 4 часа, которые на практике выливаются в более длительный промежуток времени.

По результатам программы AnTuTu Tester аккумулятор Xperia Z4 Tablet заработал 5 679 баллов. Тестовый набор из видеороликов в формате MP4 и HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно менее 6 часов.

Чтобы продлить время автономной работы следует максимально возможно снизить уровень яркости подсветки, а также активировать в настройках режим энергосбережения Stamina. В этом случае, как утверждает производитель, просматривать HD-видеоролики можно будет до 17 часов без подзарядки.

 

Программное обеспечение

Планшет Xperia Z4 Tablet работает под управлением операционной системы Google Android 5.0.2, обернутой в фирменную оболочку Xperia. Этот лончер довольно бережно подошел к "леденцовому" (Lollipop) дизайну интерфейса, где легко обошелся без всяких раздражающих "рюшек".

С экрана блокировки планшета можно вызвать приложения "Телефон" (только для модели SGP771) и "Камера". Здесь же доступны различные уведомления. Свайпом вправо в меню приложений, вместе с упорядочением значков, открываются быстрые настройки с функциями поиска и удаления программ, а также возможность загрузки новых из Google Play и Sony Select. Тапом по сенсорной кнопке "Недавние приложения" вызываются не только они, но и "Панель избранного", на которую можно разместить ярлыки программ, называемых "малыми" (в том числе, браузер, калькулятор, календарь, почта).

 

Клавиатура BKB50

Среди аксессуаров, рекомендуемых для Xperia Z4 Tablet, стоит отметить Bluetooth-клавиатуру BKB50 со встроенным тачпадом, которая продается не только в комплекте, но и отдельно (9 990 рублей). Благодаря специальному шарнирному соединению BKB50 легко и быстро превращает планшет в ноутбук. Возможность изменения угла между устройством и клавиатурой в пределах 0-130 градусов обеспечивает необходимый комфорт при работе. Организацию связки по Bluetooth берет на себя интерфейс NFC с подключением в одно касание, а встроенная в клавиатуру батарея на 400 мА*ч рассчитана, по словам производителя, на ежедневное 8-часовое использование в течение полутора месяцев без подзарядки. При подключении BKB50 к планшету, активируется интерфейс с быстрым доступом к основным и фирменным ("малым") приложениям Sony. Кроме того, наличие программ Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint), адаптированных для Android, позволяет эффективно работать и за пределами офиса.

 

Покупка, выводы

Планшет Sony Xperia Z4 Tablet оправдывает самые смелые ожидания. Разработчикам удалось уместить в корпусе рекордно малого веса и толщины не только производительный процессор, но и довольно емкую батарею. При этом, вся начинка надежно защищена от воды и пыли. Отдельного упоминания у нового планшета заслуживают яркий 2К-экран и качественный звук.

Больше придирками, чем существенными недостатками, выглядят отсутствие ИК-порта и медленное заполнение аккумулятора через штатную зарядку (еще ведь можно вспомнить отсутствие вспышки у основной камеры). Но вот очевидным минусом планшета Sony Xperia Z4 Tablet стала его цена: модель SGP712 (только Wi-Fi) – 41 990 рублей, а SGP771 (Wi-Fi + LTE) – 46 990 рублей. При этом, комплект последней модели с Bluetooth-клавиатурой BKB50 обойдется уже в 52 990 рублей. Даже учитывая завышенный валютный курс, в таком ценообразовании, похоже, слишком перестраховались.

Тем не менее, среди "водоплавающих" у новинки конкурентов просто нет. При этом, на звание реального соперника может претендовать, разве что, дебютировавший еще в прошлом году Samsung Galaxy Tab S 10.5, за который сейчас в среднем просят 25 450 рублей. В числе его особенностей не только более слабый процессор, вполовину меньший объем встроенной памяти (16 ГБ) и простенькая фронтальная камера (2 МП), но также довольно емкий аккумулятор (7900 мА*ч) и яркий 10,5-дюймовый Super AMOLED-дисплей.

Итоги обзора планшета Sony Xperia Z4 Tablet

Плюсы:

  • Рекордно малый вес и толщина
  • Высокая производительность
  • Четкий экран
  • Качественный звук
  • Защита от воды и пыли
  • Неплохое время автономной работы

Минусы:

  • Высокая цена
  • Медленная зарядка батареи
  • Нет ИК-порта

 

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/7265