IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Август » 15 » Обзор планшета Samsung Google Nexus 10
    12:27
    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Компания Google периодически выпускает устройства под собственным брендом Nexus, которые разрабатываются партнерами интернет-гиганта. Начиная с 2010 года выпущено несколько смартфонов и планшетов с надписью Nexus, а «засветиться» в сотрудничестве с Google успели такие монстры как HTC, Samsung, LG и Asus. В этот раз новый планшет Google разрабатывался компанией Samsung, посему получил название Samsung Google Nexus 10.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Идея

    Несмотря на большое количество устройств на рынке планшетов, ступени их дальнейшего развития окутаны туманом. Пока что Apple задала определенный маршрут движения своим Retina-дисплеем, поражающим качеством изображения. Естественно, конкуренты приняли вызов и тоже начали постепенное «наращивание» разрешения экрана, попутно снабжая планшеты более мощными комплектующими, которые смогли бы поддерживать производительность таких устройств на должном уровне. Однако разработка Samsung немного выбивается из общей колеи, поскольку комбинация свойств нового Google Nexus 10 несколько непривычна. Как известно, нельзя сделать что-то производительное и недорогое одновременно – обычно эти слова собраны на сторонах одного кубика. Но у Samsung свой набор кубиков и правила она устанавливает самостоятельно, поэтому данный набор качеств не выглядит столь нереальным. Для производства Samsung Google Nexus 10 компания взяла с полочки свою десятидюймовую PLS-матрицу с фантастическим разрешением 2560х1600 и дополнила планшет самыми современными и производительными комплектующими, которые смогли бы обрабатывать соответствующего размера изображения. Удивительно то, что в США 16-гигабайтовая версия Samsung Google Nexus 10 стоит дешевле последней модели iPad. Посмотрим, как компании, выражаясь фигурально, удалось сесть сразу на две табуретки, и что же собой представляет новый планшет.

    Внешние данные

    Если расположением элементов Samsung Google Nexus 10 больше похож на собрата Galaxy Note 10.1, то своими очертаниями он не похож ни на что. Главным дизайнерским изыском этой модели стали сильно сглаженные углы и слегка выпуклые грани. Можно подумать, что планшет буквально распирает от гордости за собственные характеристики.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Как и положено, на передней панели под защитным стеклом Corning Gorilla Glass 2 спрятана 10-дюймовая матрица дисплея, занимающая большую часть пространства. Над ней заметна линза встроенной веб-камеры и всевидящее око датчика освещенности. По бокам планшет обрамлен тонкой черной рамкой с двумя боковыми динамиками, закрытыми декоративной металлической сеткой. Это своеобразная эволюция Galaxy Note 10.1, где такие же сетки закрывали динамики встроенной акустической системы.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Куда интереснее задняя панель, сделанная из приятного на ощупь «мягкого» пластика. Сверху размещена пятимегапиксельная камера и светодиодная вспышка, а вот вокруг них – оригинальная пластмассовая крышка, за которой ничего особенного не скрывается. Она не дает доступ к каким-либо комплектующим или аккумулятору, а поскольку официального объяснения по этому поводу нет, то остается лишь догадываться о ее скрытом предназначении. Вполне вероятно, что это оригинальный способ крепления несуществующих пока чехлов, которые появятся в скором времени.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    На верхней грани расположена привычная кнопка блокировки/включения планшета и качелька регулировки громкости. На левой – разъем для наушников и приятное дополнение в виде порта mini-HDMI. Наибольший сюрприз, тем не менее, находится с правой стороны – вместо страшных проприетарных интерфейсов инженеры Samsung взяли да и вставили в новый планшет обычный micro-USB. За что им большое человеческое спасибо. В комплекте с устройством поставляется блок питания с USB-входом, а вот с зарядкой планшета с помощью ПК возникли неудобства – скорость накопления заряда оказалась настолько невысокой, что спустя некоторое время было принято волевое решение воспользоваться розеткой.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    На нижней грани размещен разъем для подключения планшета к док-станции, которой тоже нет в комплекте, поэтому оценить ее мы не смогли.

    Массогабаритные показатели у Google Nexus 10 позволяют комфортно держать планшет в руках без особых проблем, связанных с тяжестью или неудобством конструкции. В плане сборки эта модель понравилась больше, чем Galaxy Note 10, выглядит и ощущается солиднее. Управление не вызывает вопросов – все интуитивно находится под пальцами. Планшет плотно лежит в руке и за все время использования поползновений выскользнуть у него не было. В этом заслуга как формы устройства, так и специального покрытия.

    Матрица

    В Samsung выкатили для планшета Google Nexus 10 наиболее современную разработку – PLS-матрицу с разрешением 2560x1600 и диагональю 10 дюймов. Если говорить о гонке плотности пикселей, то в этот раз Samsung, конечно, опередила Apple и достигла невиданного ранее значения 300 ppi.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Выглядит экран превосходно, несмотря на множество отпечатков пальцев, которые остаются на защитном стекле. Углы обзора у PLS-матрицы приличные, максимальная яркость достигает 185 кд/м2, а контраст составил 570:1, что очень неплохо. При определенном угле наклона заметно фиолетовое свечение и при отклонении уменьшается яркость.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10  Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10  Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Цветовая температура, охват, гамма и передаточные кривые

    Что касается точности цветопередачи, то с гаммой и температурой у панели Google Nexus 10 все прекрасно, а вот охват меньше sRGB. Правда, этот незначительный недостаток заметят только те, кто решил профессионально заниматься фотографией и графикой на планшете. Вы таких знаете? Я – нет.

    Потрясающее разрешение – интересный момент, заслуживающий отдельного изучения. Даже при просмотре с лупой пиксели мало кто различит, а невооруженным взглядом – и подавно. Вопрос только в том, где находится эта граница, после которой сетка пикселей становится для человека незаметной. И не излишни ли старания инженеров крупнейших компаний, стремящихся к повышению разрешения матриц планшетов. Ведь это влияет на скорость работы, требует более производительных комплектующих, больше памяти, увеличение размера программ и игр. Особенное прозрение находит после просмотра скриншотов с планшета на «большом» ПК – размеры их поражают и как-то не вяжутся в голове с устройством, с которого они были получены.

    Производительность

    Несмотря на такую матрицу, задержек и лагов у Google Nexus 10 нет. Пожалуй, это наиболее приятный в «общении» Android-планшет, который мне довелось держать в руках – он максимально похож по отзывчивости на линейку iPad, все срабатывает мгновенно, пролистывается шустро, мысленно подгонять планшет не нужно. А все потому, что в нем установлен самый новый SoC Samsung Exynos 5250 с частотой 1,7 ГГц (2 ядра ARM Cortex-A15), видеочип Mali T604 и целых 2 ГБ оперативной памяти.

    Интересно, что подобные комплектующие пока что встретить в других устройствах нельзя. Ядра Cortex-A15 будут использоваться в новом чипе NVIDIA Tegra 4, который еще не выпущен. Видеочип Mali T604 также пока что применяется только в данном устройстве.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Сложно оценивать производительность устройств с большим разрешением, а тем более сравнивать их с другими планшетами. При визуальном равенстве на графике разница на самом деле выходит более чем значительная, поскольку формально Google Nexus 10 намного мощнее конкурентов. Но большая часть его усилий тратится на обеспечение изображения для такой огромной матрицы, поэтому фантастических результатов ни один бенчмарк не дает. Тем не менее, внутри этого планшета – самые современные разработки и мощь, способная развлекать вас современными играми с разрешением 2560х1600, чего не может среднестатистический ПК.

    Планшет выпускается в двух конфигурациях – с 16 и 32 ГБ флеш-памяти для хранения данных. Из беспроводных модулей в наличии только Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, версий с 3G нет. В устройство встроен чип NFC, есть GPS, гироскоп, акселерометр, барометр и компас.

    Автономность

    Питанием планшета заведует литий-полимерный аккумулятор емкостью 9000 мАч. Увы, соперничать по времени автономной работы с «долгоиграющими» устройствами на базе ОС AndroidGoogle Nexus 10 вряд ли сможет – стандартные 8-9 часов в режиме чтения не являются рекордным показателем как среди Android-планшетов, так и среди устройств на iOS. Результат можно назвать приемлемым, однако далеко от стационарных розеток отходить все же не стоит – Google Nexus 10 не относится к разряду устройств, с которыми можно поехать в длительный «дикий» отдых.

    Также радует применение стандартного разъема micro-USB, который используется для зарядки. К сожалению, от компьютерного порта USB планшет заряжался слишком неторопливо, а на 15-16% процесс и вовсе застопорился.

    Программная часть

    Как и положено устройству под брендом Nexus, данный планшет не подвергся программным изменениям со стороны производителя. Это значит, что в Google Nexus 10 установлена абсолютно чистая система Android 4.2 Jelly Bean без каких-либо надстроек от Samsung и лишнего ПО. Все, что вам может понадобиться, можно найти в магазине Play Market.

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10  Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10  Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Управление системой – полностью сенсорное, стандартные кнопки для возврата назад, переключение на основной экран и показа запущенных приложений размещены по центру экрана. Имеющиеся приложения оптимизированы под большое разрешение экрана Google Nexus 10, да и с загружаемыми из магазина проблем не возникло. «Особые» параметры планшета чувствуются при просмотре веб-страниц с растровой графикой - небольшие картинки выглядят слегка размытыми, так что скоро владельцам популярных ресурсов придется оптимизировать свои сайты под большие разрешения планшетов, как это делают сейчас разработчики мобильного ПО.

    Итог

    Обзор планшета Samsung Google Nexus 10

    Особые размышления не нужны – перед нами самый производительный Android-планшет. Качественно собранный, с оригинальным дизайном и прекрасной матрицей, имеющей рекордное на данный момент разрешение экрана. В Google Nexus 10 собраны все новейшие разработки, причем это касается не только матрицы. Устройство для тех, кто не любит компромиссы, без всяких преувеличений. И что самое удивительное – приятная стоимость!

    Текст: Максим Капинус
    Фото: Олег Пилипчук
    Cпециально для www.rozetka.ua
    http://rozetka.com.ua/news-articles-promotions/articles/130309/obzor_samsung_google_nexus_10.html

    Категория: Планшеты | Просмотров: 1504 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024