В тонком металлическом корпусе 7-дюймового устройства Huawei MediaPad X2 поместили не только 8-ядерный 64-разрядный процессор, но и два слота для SIM-карт с поддержкой LTE. Помимо голосовой связи, в наличии также продвинутые функции фотосъемки. Вести.Hi-tech выясняли все особенности новинки.

По мнению производителя, устройство Huawei MediaPad X2, анонсированное на MWC 2015, удачно сочетает в себе функции телефона, планшета, навигатора, портативного аккумулятора, цифровой камеры и т.п. При этом, по своим возможностям MediaPad X2 практически ничем не отличается от современного "умного" телефона. Однако назвать его "смартфоном" мешает очень большой размер экрана, а вот определение "планшетофон" подходит здесь как нельзя лучше. С учетом новейшего процессора, этот девайс оказался первым 8-ядерным 64-разрядным фаблетом, а, кроме того, он самый тонкий из тех, что могут похвастаться функцией мобильной связи.

Заметим, что MediaPad X2 пришел на смену MediaPad X1, дебютировавшему годом ранее, в той же Барселоне, на MWC 2014. Унаследовав 7-дюймовый экран и компактный дизайн своего предшественника, новинка заметно улучшила начинку. При этом, производитель постарался учесть такие важные для потребителя моменты, как качество голосовой связи, функционал встроенных камер, а также наличие самых востребованных приложений. MediaPad X2 будет доступен в России в стандартной версии с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти в серебристом корпусе, а также в премиум-версии (3/32 ГБ, соответственно) в корпусе цвета розового золота. На тест нам досталась первая из них.

 

Технические характеристики

  • Модель: GEM-701L
  • ОС: Android 5.0 (Lollipop) с оболочкой Emotion UI 3.0.5
  • Процессор: 8-ядерный 64-разрядный процессор HiSilicon Kirin 930, архитектура ARM big.LITTLE GTS (4 ядра ARM Cortex-A53e, 2,0 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A53, 1,5 ГГц), сопроцессор Smart i3 для работы с датчиками
  • Графическая подсистема: ARM Mali-T628 MP4
  • Оперативная память: 2 ГБ (LPDDR3, 1600 МГц)
  • Память для хранения данных: 16 ГБ (доступно около 9,7 ГБ), слот для карт памяти microSDXC (до 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi b/g/n (2,4 ГГц + 5 ГГц), DLNA, Bluetooth 4.0, microUSB для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3,5 мм для наушников
  • Связь: 2G; 3G (HSPA+); 4G (LTE Cat. 6)
  • Тип карты для слотов: microSIM (3FF) + nanoSIM (4FF) или microSD
  • Экран: емкостной, LTPS TFT IPS, диагональ 7 дюймов, разрешение 1920x1200 точек WUXGA (Widescreen Ultra eXtended Graphics Array, 16:10), яркость 450 нит, плотность точек на дюйм 323 ppi, десять точек одновременного касания
  • Камеры: основная – 13 МП, BSI-сенсор, ЭФР 28 мм, апертура f/2.2, автофокус, вспышка, запись видео 1080р@30fps, фронтальная 5 МП, широкоугольный объектив, апертура f/2.4, ЭФР 22 мм, запись видео 720р@30fps
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, гироскоп, компас, датчики приближения и освещения
  • Аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, 5 000 мА*ч
  • Габариты: 183,5x103,9x7,18 мм
  • Вес: 249 грамм
  • Цвет: серебристый

 

Эргономика, дизайн

Внешне MediaPad X2 практически не отличается от своего предшественника – MediaPad X1. Габаритные размеры остались прежними (183,5х103,9х7,18 мм), а вот вес немного вырос (249 г против 239 г).

По сравнению, например, с "эталонным" 5-дюймовым Nexus 5 новый планшет выглядит просто гигантофоном.

Кстати, в используемом дизайне заметны мотивы "металлического" стиля 6-дюймового смартфона Huawei Ascend Mate 7. Неудивительно поэтому, что обе модели планшета получили компактные корпуса, выполненные из алюминиевого сплава. Однако в целом, их экстерьер трудно назвать премиальным.

По данным производителя, дисплей у MediaPad X2 также занимает 80% всей лицевой поверхности аппарата (у "эталонного" Nexus 7 примерно 63%). Как и в MediaPad X1, в новом планшете сохранилась небольшая ширина рамок вокруг экрана – 2,99 мм (у 7-дюймового Nexus 7 – 8,4 мм).

Но для MediaPad X2 удачно использовали оптический эффект, закрасив рамки черным цветом под цвет матрицы. Так что теперь, в выключенном состоянии устройства (или при темном фоне картинки), кажется, что экран у него вообще без рамок.

Вся фронтальная панель закрыта защитным стеклом,

при этом, над экраном в один ряд располагаются решетка "разговорного" динамика (по центру), а справа от нее – светодиодный индикатор уведомлений, датчики приближения и освещенности, а также объектив фронтальной камеры.

Небольшое пространство под дисплеем пустует, поскольку панель навигации (системные клавиши "Назад", "Домой" и т.п.) здесь наэкранная.

Левое ребро аппарата свободно,

а на правом ребре собраны качелька регулировки громкости, кнопка включения/блокировки, а также два закрытых слота с замками – нижний (обычный) с лотком под microSIM, и верхний, комбинированный, с лотком для карты памяти microSD или nanoSIM. Напомним, что верхний слот у MediaPad X1 принимал только карты microSD. Кстати, наклейка с поясняющими надписями на задней панели помогает на первых порах не путаться с назначением слотов.

На верхнем торце корпуса находятся 3,5-мм разъем для аудио-гарнитуры и отверстие для второго микрофона (для шумоподавления),

а на нижнем торце – "разговорный" микрофон и коннектор microUSB для синхронизации и зарядки, которые поменялись местами (ближе к краю теперь microUSB, у MediaPad X1 все наоборот).

На верхней пластиковой вставке задней панели предусмотрены отверстия для основной камеры и вспышки,

а на нижней – решетка для второго ("мультимедийного") динамика.

На металлической крышке нанесен логотип производителя, код модели устройства и некоторая техническая информация (на тестовой модели есть еще логотип Honor, которого в серийных образцах планшета для России уже не будет).

MediaPad X2 довольно трудно надежно охватить и удерживать одной рукой, а уж тем более комфортно управлять ей же. Правда, в настройках предлагаются средства, которые несколько облегчают работу с этим планшетофоном.

 

Экран, камера, звук

Похоже, что в новом MediaPad X2, по сравнению с предшественником, никаких существенных изменений, касающихся дисплея не произошло. 7-дюймовая IPS-матрица с соотношением сторон 16:10 получила разрешение 1920x1200 точек, называемое WUXGA (Widescreen Ultra eXtended Graphics Array). При таком размере и разрешении экрана плотность пикселей на дюйм составляет 323 dpi. Кстати, в IPS-матрице снова используется технология LTPS (Low Temperature Poly Silicon), поскольку замена аморфного кремния поликристаллическим, позволяет, в конечном итоге, добиться более широких углов обзора (до 178 градусов), лучшей цветовой палитры, меньшего энергопотребления и времени отклика.

Заявленная максимальная яркость достигает 450 нит (кд/кв.м). При этом, уровень подсветки предлагается регулировать, либо по своему разумению, вручную, либо автоматически, базируясь на информации от датчика освещенности. Кроме того, здесь используется технология CABC (Content Adaptive Brightness Control), благодаря которой уровень яркости меняется в зависимости от приложения и типа отображаемой на экране информации. Это, в частности, способствует более эффективному расходу заряда батареи. Кроме того, в настройках дисплея легко изменить цветовую температуру – сделать цвета более теплыми или наоборот, холодными. Сенсорный емкостной экран распознает до десяти одновременных нажатий. Результат программы MultiTouch Tester полностью подтверждают такой мультитач. В настройках можно воспользоваться опцией увеличения чувствительности сенсорного слоя, чтобы управлять планшетом, не снимая перчаток.

Основная камера планшета выполнена на базе фото-модуля Sony Exmor RS с BSI-матрицей, объективом с эффективным фокусным расстоянием (ЭФР) 28 мм и светосилой f/2.2, а также автофокусом и светодиодной вспышкой. Максимальное разрешение снимков составляет 4160х3120 точек (13 МП) при классическом соотношении сторон (4:3) и 4160х2336 точек (10 МП) для широкоформатного кадра (16:9). Примеры фото можно посмотреть здесь.

Что касается фронтальной камеры, то она получила широкоугольный объектив с ЭФР 22 мм и светосилой f/2.4. Максимальное разрешение "себяшек" здесь – 2592х1936 точек (5 МП, 4:3) и 2592х1456 точек (3,8 МП, 16:9), соответственно.

Основная камера умеет снимать в Full HD-разрешении (1920х1080 точек, 16:9) при 30 fps, а фронтальная довольствуется HD-качеством (1280х720 точек, 16:9), но с той же частотой кадров. Весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук). В общем, ничего нового.

А вот интерфейс и возможности приложения "Камера" заметно обновили. Помимо знакомых еще по MediaPad X1 опций "Фото", "Видео" и "Украшение" (для улучшения портретов), появились также "Отрезок времени" (для съемки "таймлапсов") и "Свет" (съемка со штатива). Среди доступных режимов указаны HDR, "Панорама", "Ночная съемка" (съемка со штатива), "Удачные фото" (выбор лучшего из 10-кадровой серии), "Фокус" (смена фокусировки после съемки с переднего плана на задний и наоборот), "Водяной знак" (добавляет на фото информацию о времени, месте съемки и текущей погоде) и "Аудиозаметка" (после съемки можно записать 10-секундный звуковой файл). Помимо выбора разрешения снимков и качества видео, в настройках регулируются такие параметры, как насыщенность, контраст и яркость. Доступны также пресеты для баланса белого и значения ISO. До и после съемки легко воспользоваться набором фильтров типа "Винтаж", "Монохром" и т.п.

В настройках фронтальной камеры предлагается, в частности, опция "Идеальное селфи". Здесь, наряду с обычным эффектом украшения, можно регулировать такие параметры, как "Сглаживание", "Отбеливание", "Большие глаза", "Яркие глаза" и "Узкое лицо" (на очереди, видимо, "Умное лицо").

Уровень громкости и качество звука в наушниках обязаны усилителю NXP Smart PA (Power Amplifier) и встроенному в базовый кристалл HiSilicon Kirin 930 сигнальному процессору Tensilica HiFi 3. Последний, в частности, позволяет улучшить звучание опцией DTS (Digital Theater System). Кроме того, для штатных средств планшета доступны файлы FLAC, созданные кодеками сжатия аудиоданных без потери качества. Параметры воспроизведения через "мультимедийный" динамик заметно не изменились. У MediaPad X2 в наличии FM-тюнер, для работы которого необходимо подключить проводную гарнитуру в качестве коротковолновой антенны. Приложение "Диктофон" предусматривает четыре варианта настройки – "Обычный", "Встреча", "Интервью" и "Концерт". При этом, в последних трех случаях (за счет встроенной пары микрофонов) стереозапись сопровождается шумоподавлением.

 

Начинка, производительность

Основные отличия MediaPad X2 оказались спрятанными под его капотом. Так, в качестве базовой платформы теперь выступает не HiSilicon Kirin 910 с четырьмя ядрами Cortex-A9, как у его предшественника, а более современный кристалл HiSilicon Kirin 930, также выполненный с соблюдением проектных норм 28 нм.

Используемый 8-ядерный процессор составлен из двух кластеров 64-разрядных ядер Cortex-A53 (1,5 ГГц) и Cortex-A53e (2,0 ГГц) согласно архитектуре ARM big.LITTLE. Более мощные Cortex-A57 не устроили своим высоким энергопотреблением, которое приводит к повышенному нагреву мобильного устройства. Считается, что новый квартет из Cortex-A53e лишь немногим уступает Cortex-A57 в плане производительности, зато экономичнее расходует заряд аккумулятора. Функции обработки графики берет на себя встроенный ускоритель ARM Mali-T628 MP4 с четырьмя исполнительными блоками. Помимо контроллера памяти (LPDDR3, 1600 МГц), на кристалле Kirin 930 реализованы "хаб датчиков" – сопроцессор Smart i3, аудио-процессор Tensilica HiFi 3 и LTE-модем. Поддержку 32-мегапиксельных камер и кодирование Full HD-видео обеспечивает интегрированный на чипе сигнальный процессор изображений ISP (Image Signal Processor).

На синтетических тестах AnTuTu Benchmark новинке отмерили 46 310 "виртуальных попугаев", что в два раза больше, чем получил в свое время MediaPad X1 (21 657). Примерно во столько же "виртуальных пернатых" оценили здесь современный 5,5-дюймовый смартфон Asus ZenFone 2 (46 621).

На многоядерных (Multicore) тестах бенчмарков Vellamo планшет вырвался вперед (2093), показав более скромные результаты (1315) при оценке "лошадиных сил" на процессорных (Metal) тестах.

На визуальном тесте Epic Citadel при переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) средняя частота кадров не отличалась – 58,2 fps и 58,3 fps. В отличие от MediaPad X1 для нового планшета стала доступна настройка Ultra High Quality, при которой он показал результат 42,3 fps.

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark, где рекомендовали для тестирования набор Ice Storm Extreme, планшет выступил довольно средне.

А вот общее число баллов, заработанных MediaPad X2 на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 1 117.

Из 16 ГБ заявленной встроенной памяти в MediaPad X2 доступно примерно 10,35 ГБ. Расширить имеющееся хранилище можно картами памяти microSD/HC/XC емкостью до 128 ГБ. Напомним, что MediaPad X1 довольствовался только форматами microSD/HC (до 32 ГБ). Не стоит забывать, что при использовании комбинированного слота в планшете под карту памяти, второй модуль идентификации абонента (nanoSIM) установить уже не удастся. Наличие OTG-кабеля позволяет подключать к MediaPad X2 еще и флэшки.

В настройках SIM-карт, прямо как у настоящего смартфона, предлагается определиться, какой из модулей идентификации абонента будет работать с сетями 4G, какой пригодится для передачи данных, а какой – для голосовых вызовов и сообщений. Заметим, что модем у MediaPad X2 позволяет работать в сетях LTE Cat.6 (300 Мбит/с). Помимо сотовой связи, в перечне беспроводных коммуникаций – 2-диапазонный (2,4 и 5 ГГц) Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.0.

Для определения местоположения и навигации доступны возможности GPS/ГЛОНАСС-приемника с поддержкой технологии A-GPS.

Емкость несъемной литий-полимерной батареи MediaPad X2 сохранилась такая же, как у его предшественника – 5 000 мА*ч. Напомним, что, например, "эталонный" 7-дюймовый Nexus 7 может похвастаться аккумулятором только на 3 950 мА*ч.

На тестах батареи AnTuTu Tester планшет заработал довольно внушительное количество баллов (13 914). По данным производителя, батарея в MediaPad X2 обеспечивает непрерывную автономную работу без подзарядки в течение 60 часов при воспроизведении музыки, примерно 15 часов веб-серфинга и до 12 часов непрерывного просмотра видео. Результаты тестирования подтверждают, что время работы 7-дюймового "кинотеатра" будет, по крайней мере, не менее 8 часов.

В настройках "Энергосбережение", где предусмотрены оптимизация и мониторинг энергопотребления, предлагается три режима – "Энергосберегающий", "Умный" (для повседневного использования) и "Обычный" (для игр и просмотра онлайн-видео). Уведомление о переходе в "Энергосберегающий" режим, где планшет превращается в обычную "звонилку", можно получить при уровне заряда батареи 8%, 20% или 30%. На заполнение полностью разряженного аккумулятора понадобится около трех часов. Кстати, с помощью USB OTG-кабеля от MediaPad X2 удобно заряжать батареи гаджетов, в том числе аудио-гарнитур, фитнес-браслетов, "умных" часов и т.п.

 

Программное обеспечение

Новый планшет работает под управлением операционной системы Android 5.0 (Lollipop), интерфейс которой заменила фирменная оболочка EMUI 3.0.5. Как известно, ее основной особенностью стало отсутствие отдельного меню приложений.

Панель уведомлений делится между собственно уведомлениями и значками быстрых настроек. Количество установленных программ на планшете минимально, но, кажется, есть все самое необходимое, в том числе, телефонные приложения, браузер, почта, файловый менеджер, музыкальный и видеоплееры.

В настройках панели навигации можно менять местами имеющиеся там пиктограммы кнопок, а также добавить к ним значок для вызова панели уведомлений. По-прежнему, в наличии "фишки" с движениями. Так, перевернув планшет, легко отключить звук; а чтобы позвонить, или ответить на вызов, стоит просто поднести аппарат к уху и т.д. В свою очередь, в меню "Кнопки управления" открывается доступ к блокировке экрана и быстрой оптимизации (очистка памяти), а также функциям "Назад", "Домой" и "Недавние приложения".

 

Покупка, выводы

Непритязательный дизайн и тонкий алюминиевый корпус своего 7-дюймового предшественника, Huawei MediaPad X2 дополнил куда более производительной начинкой. К тому же, при увеличении количества ядер вдвое (с четырех до восьми), процессор ухитрился стать более экономичным, так что время автономной работы нового планшета не пострадало. Удобство голосовых вызовов, по-прежнему, обеспечивает выделенный "разговорный" динамик. А благодаря поддержке LTE Cat.6, появилась возможность пользоваться более скоростным Интернетом. Преимущество одновременной установки двух SIM-карт несколько омрачает использование для одной из них комбинированного слота, который принимает, либо модуль идентификации абонента, либо карту памяти.

В качестве ближайшего конкурента Huawei MediaPad X2 можно предложить 7-дюймовый планшет Acer Iconia Talk S A1-724 16Gb, который "телефонизирован" не только поддержкой двух SIM-карт (3G/LTE), но и наличием двух динамиков – сверху и снизу передней панели. Правда, начинка у соперника явно слабее – обычный 4-ядерный процессор, всего 1 ГБ оперативной памяти, ниже разрешение экрана (1280х720 точек), только 5- и 2-мегапиксельные камеры, менее емкая батарея (3 780 мА*ч). Его пластиковый корпус, конечно, легче (270 г), но зато и толще (8,5 мм), чем у Huawei MediaPad X2. Однако несомненным преимуществом Acer Iconia Talk S является его цена – по данным "Яндекс.Маркета", примерно 12 843 рубля.

Более выигрышным вариантом с точки зрения мощности начинки и качества экрана, кажется, мог бы стать Asus MeMO Pad 7 ME572CL (15 990 рублей). Но у него всего один слот под SIM-карту, а динамики "разъехались" на верхний и нижний торец корпуса. Так что отсутствие поддержки голосовых вызовов не позволяет ему полностью заменить новинку от Huawei.

Что же касается цены и сроков поставки MediaPad X2, то они будут объявлены дополнительно. На момент тестирования за его предшественника – Huawei MediaPad X1 просили в среднем 18 990 рублей. Вряд ли новинка окажется дешевле.

Итоги обзора планшета Huawei MediaPad X2

Плюсы:

  • Тонкий алюминиевый корпус
  • Высокая производительность
  • Неплохое время автономной работы
  • Два слота для SIM-карт с поддержкой LTE
  • "Разговорный" динамик для поддержки голосовых вызовов

Минусы:

  • Интерфейс Emotion UI далек от стандартов "материального дизайна" Google
  • Комбинированный слот nanoSIM/microSD

 

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/7295